2018–2019Данди Юнайтед (аренда)33(12)
2019–Сепси Сфынту Георге 39(11)
2015–2017Словакия до 21 года 8(3)
2017–Словакия 8(0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 25 октября 2020 года. ‡ Количество матчей за сборные и голы верны с 14 октября 2020 года

Павол Шафранко (родился 16 ноября 1994 года) словацкий футболист, который играет в качестве нападающего за Сепси Сфынту Георге и за сборную Словакии.

Татран Прешов

Родился в Стропков, восточная Словакия, Шафранко начал свою футбольную карьеру в местном клубе Тесла Стропков, чья старшая команда играет только в нижних региональных подразделениях системы словацкой футбольной лиги. Позже он перешел в старейший клуб Словакии и самый большой в Прешовском районе, Татран Прешов, где провел два года в молодежных командах. После окончания академии выступил за Татран на соревнованиях II. матч лиги против Спартак Трнава Б, победа со счетом 7: 0, в первом раунде 20 июля 2013 года. Он вышел на 82-ю минуту и ​​заменил Питера Нвора. В целом за свой первый сезон в футболе среди взрослых он сыграл 18 матчей, но попал в стартовый состав только один раз, снова против «Спартака Трнава Б» 6 октября 2013 года.

ŽP Šport Podbrezová

В следующие полтора сезона, проведенных в Прешове, Шафранко сыграл 38 матчей и забил 20 голов. Благодаря этим хорошим выступлениям он был переведен в ŽP Šport Podbrezová, клуб высшего дивизиона, несмотря на то, что в деревне проживало чуть более 4000 человек. Шафранко дебютировал в лиге Фортуна 27 февраля 2016 года в домашней победе со счетом 1: 0 над Сеницей. В отличие от премьер-сезона в «Татране», Шафранко сразу стал игроком стартового состава, хотя 2 апреля 2016 года он забил всего один гол против Земплина Михаловце (победа 2–0). 2016–17 Fortuna liga однако он забил 4 гола в 18 играх, привлекая внимание амбициозного клуба из верхней части таблицы DAC Dunajská Streda, в которую он перешел в январе 2017 года..

DAC 1904 Дунайска Стреда

После того, как он провел в DAC всего полгода, но сумел забить 6 голов в 17 соревновательных играх, Шафранко был переведен в свой первый международный клуб. На 21 августа 2017 года было объявлено, что он присоединяется к Aalborg, играя в Superligaen.

AaB Aalborg

В Ольборг, Šafranko присоединился к двум своим соотечественникам: молодой полузащитник Филип Лесняк, внук тогдашнего тренера сборной Словакии Яна Козака и бывшего игрока сборной Якуба Сильвестра. В своем первом матче он сразу же попал в стартовый состав, сыграв против Орхуса в нулевой ничьей 26 августа 2017 года. Несмотря на то, что он играл в основном как центровой - Нападающий, Шафранко забил всего два гола в 28 играх, и его игровое время уменьшалось по ходу сезона.

Заем в Данди Юнайтед

Следовательно, после первых раундов сезона 2018–19, Шафранко был отправлен в аренду в команду «Шотландский чемпионат», Данди Юнайтед.. В Шотландии Шафранко произвел заметное впечатление вскоре после своего приезда. Он забил второй гол в победе со счетом 2: 1 в своем дебютном матче против Королевы Юга, а до конца календарного года он забил еще 7 голов, большинство из которых в сентябре и октябре. Даже в 2019 году Шафранко продолжал приносить плоды, забив еще 6 голов (2 в SFA Cup ), в том числе в финальных решающих раундах основной части сезона, в котором Данди Юнайтед финиширует вторым, отставая на 6 очков от Росс Каунти, но сумев выйти в плей-офф Премьер-лиги. В марте 2019 года Шафранко был вызван на первые соревновательные матчи сборной Словакии после своих выступлений и также дебютировал на соревнованиях. В майских плей-офф «Данди Юнайтед» в полуфинале удалось обыграть Инвернесс, при этом Шафранко забил один из четырех голов в двухматчевом матче. Однако в финале плей-офф против St. Миррен после того, как в решающей серии послематчевых пенальти дважды не забили, пенальти Шафранко отразил Вацлав Гладкий, и Данди Юнайтед проиграл пенальти 3–1. Перед плей-офф Шафранко заявил, что намерен выиграть повышение за «Данди Юнайтед».

После завершения сезона стало известно, что ведущие команды премьер-лиги проявили интерес к Шафранко, который забил в общей сложности 15 голов в 40 играх сезона, в том числе Рейнджерс и Абердин. Последние, очевидно, были готовы предложить трансфер во время зимнего трансферного окна, однако, поскольку Шафранко уже играл за «Ольборг» и «Данди Юнайтед» в том сезоне, он не имел права играть. Тем не менее, после этого успешного сезона сообщалось, что Ольборг запросил трансферный сбор в размере 1 миллиона фунтов стерлингов, поскольку Шафранко все еще был связан годовым контрактом.

Сепси Сфынту Георге

1 августа 2019 AaB объявили, что продали Шафранко румыну Сепси Сфынту Георге.

Шафранко впервые был вызван в высшую национальную команду на два товарищеских матча, проведенных в Абу-Даби, ОАЭ, в январе 2017 года по сравнению с Угандой и Швецией. Сафранко дебютировал против Уганды, выйдя на 85-й минуте, когда он заменил Филиппа Орсулу. Словакия продолжала проигрывать игру 3–1. Шафранко также отыграл первые 60 минут словацкого поражения со счетом 6: 0 от Швеции 12 января 2017 года, прежде чем его заменил другой нападающий Томаш Малец.

Первый вызов Шафранко на международный матч состоялся более двух лет спустя, когда он был номинирован Павлом Хапалом 12 марта 2019 года на двойной квалификационный матч УЕФА Евро-2020 против Венгрии и Уэльса. Он был назначен на замену Адама Немека, который долгое время был центральным нападающим в национальной сборной, но ушел из международного футбола в начале февраля 2019 года. Он был выставлен на поле в первом матче против Венгрии 21 января. Март 2019, в Трнава, ознаменовав его дебют на соревнованиях в сборной Словакии среди взрослых. Он был выставлен на 88-й минуте, когда заменил Ондрея Дуду, который забил первый гол в матче на 42-й минуте и помог голу Руснака на 85-й минуте. Словакия выиграла матч со счетом 2–0. Шафранко, однако, не играл в выездном поражении Словакии от Уэльса 0: 1.