Занявший второе местоКубок Америки 2001
Второе местоЗолото КОНКАКАФ Кубок 2007
Третье место Copa America 2007
* Матчи и голы за взрослые клубы c учитывались только во внутренней лиге

Освальдо Хавьер Санчес Ибарра (испанский: (Об этом звук слушай ); родился 21 сентября 1973 г.) - бывший профессиональный мексиканский футболист , игравший в качестве вратаря. Санчес считается одним из лучших вратарей в истории мексиканского футбола. Он является самым титулованным вратарем в истории мексиканской лиги, семь раз выигрывал Золотую перчатку и дважды - Золотой мяч.

На Кубке Конфедераций 2005, несмотря на то, что он занял четвертое место, он выиграл «Золотую перчатку» турнира, став вторым мексиканцем, выигравшим приз Кубка конфедераций ФИФА. У него 99 крышек для Мексики.

После выхода на пенсию в 2014 году он присоединился к Televisa Deportes в качестве спортивного аналитика.

Начало карьеры

Освальдо Санчес дебютировал на замену, когда 30 октября в возрасте 20 лет в возрасте 20 лет был травмирован стартовый вратарь Club Atlas., 1993 против CD Veracruz, где команды сравняли счет 1–1. Через два года после своего дебюта он был стартовым игроком в команде и вывел Атлас в четвертьфинал, где они были выбиты CD Veracruz. Летом 1996 года Санчес был переведен в Club América. В следующем сезоне Санчес был заменен вратарём Уго Пинедой. Санчес сыграл три из 19 игр, включая четвертьфинал, в котором Америка была выбита Монаркасом Морелией. В следующем сезоне Санчес вернулся в стартовый состав и возглавил Америку. Летом 1999 года Санчес покинул Америку в пользу соперника, Чивас де Гвадалахара.

Гвадалахара

В Гвадалахаре Санчес стал командами [Капитан (футбол ассоциации) | капитан]]. Санчес стал ключевым игроком «Чиваса» вместе с другими игроками. Это было в то время, когда Гвадалахара была на высоте. Выдающиеся навыки вратарей и лидерство Санчеса помогли Гвадалахаре выйти в финал сезона 2004 Клаусура, но Чивас в конечном итоге проиграл УНАМ серией пенальти. В конце концов, Санчес выиграл свой долгожданный чемпионский титул с Гвадалахарой ​​в сезоне 2006 года в «Апертуре». Санчес забил гол в матче 2000 Copa Merconorte против Club Deportivo El Nacional из Эквадора.

Сантос Лагуна

В 2007 году он подписал контракт на Сантос Лагуна, и он играл против своей бывшей команды и бывших членов команды Чивас де Гвадалахара в поражении 3: 2. В первом сезоне с Сантосом он вывел их в четвертьфинал турнира Клаусура 2007. Он также вывел свою команду на 2-е место в Apertura и Clausura 2010. Санчес привел команду к победе в чемпионате Clausura 2008 и Clausura 2012.

Спустя 21 год Санчес ушел в отставку после того, как в сезоне Apertura 2014 выиграл Copa MX в своем последнем сезоне.

Мексика

Санчес играет за Мексику.

Санчес был вызван Хуаном де Диосом Кастильо для участия в 1993 ФИФА Молодежный чемпионат мира. Он дебютировал за взрослую сборную в 1996 году против Боливии. Он принимал участие в трех чемпионатах мира по футболу в Франции, 1998, 2002 и 2006 годах. Тренер Рикардо Ла Вольпе снова вызвал Санчеса на связь 2 апреля 2006 года., чтобы стать первым вратарем сборной Мексики на чемпионате мира по футболу 2006 в Германии. Во время подготовки к чемпионату мира 2006 года отец Санчеса умер от сердечного приступа 7 июня в возрасте 56 лет. Санчес вылетел домой в Гвадалахару, но вернулся в Германию как раз к первой игре команды против Ирана. который они выиграли со счетом 3: 1.

В 2007 году его вызвал тренер Уго Санчес для участия в Золотом кубке и 2007 Кубок Америки. Санчес был выбран представлять Мексику в товарищеских матчах против национальной сборной Ганы и национальной сборной Китая, его первый вызов после Кубка Америки 2007 года.

Санчес не был вызван на чемпионат мира 2010 и не сыграл ни одного матча за сборную Мексики в 2010 году. 11 октября он сыграл свой 99-й и последний международный матч за Мексику., 2011 с поражением 2–1 от Бразилии. Он был заменен на Альфредо Талавера на 88-й минуте, что ознаменовало его официальный уход из национального футбола.