Лучший бомбардирПанама Николас Муньос. Колумбия Дарвин Кинтеро. (по 6 голов)
Лучший игрок (-и)Мексика Альдо де Нигрис
Лучший вратарь Мексика Освальдо Санчес
2011–12 2013–14

2012–13 Лига чемпионов КОНКАКАФ была 5-м чемпионатом Лиги чемпионов КОНКАКАФ под нынешним названием., и в целом 48-е издание главного турнира футбольных клубов, организованного CONCACAF, региональным руководящим органом Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна. Турнир по-прежнему состоял из 24 команд, но формат изменился. Игра CCL началась 31 июля 2012 года и закончилась 1 мая 2013 года. Победитель квалифицировался как представитель КОНКАКАФ на Клубном чемпионате мира по футболу 2013 года.

Монтеррей выиграл свой третий титул подряд после победы над Сантос Лагуна в мексиканском финале, и сравнялся с подвигом Круза Азула, выигравшего три подряд титула клуба КОНКАКАФ (1969–71), когда соревнование было известно как Кубок чемпионов КОНКАКАФ.

Квалификация

Двадцать четыре команды участвуют в CON 2012–2013 гг. Лига чемпионов CACAF из зон Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна. Девять команд приехали из Северной Америки, двенадцать из Центральной Америки и три из Карибского бассейна.

Команды могут быть дисквалифицированы и заменены командой из другой страны, если у клуба нет стадиона, соответствующего правилам КОНКАКАФ по безопасности. Если собственный стадион клуба не соответствует установленным стандартам, он может найти подходящий стадион на замену в своей стране. Однако, если все же будет установлено, что клуб не может предоставить надлежащие условия, он рискует быть замененным.

Северная Америка

Всего в Лиге чемпионов участвуют девять клубов из Североамериканского футбольного союза. Мексике и Соединенным Штатам выделено четыре места, больше, чем у любой страны КОНКАКАФ, в то время как Канаде предоставляется одно место в турнире.

В Мексике победители турниров Mexican Primera División Apertura и Clausura получают места в корзине A группового этапа турнира, а победители Apertura и Clausura, занявшие второе место, получают места в корзине B..

Для США три из четырех мест распределяются в рамках регулярного сезона Major League Soccer (MLS) и плей-офф, а четвертое место выделяется тому, кто выиграет национальный кубок. соревнования, Lamar Hunt US Open Cup. Победитель Supporters 'Shield и MLS Cup (если базируется в США) помещается в корзину A; занявший второе место Кубка MLS (если проживает в США) и обладатель открытого Кубка США помещаются в корзину Б.

Победитель внутреннего кубка Канады, Чемпионат Канады, получает единственная канадская путевка в турнир в корзине B. Несмотря на включение канадских команд в MLS, они не могут претендовать на Лигу чемпионов КОНКАКАФ через MLS, и если канадская команда MLS выиграет Щит болельщиков или сыграет в Кубке MLS. В финале место в Лиге чемпионов отводится американской команде с лучшим результатом в регулярном сезоне MLS, которая не прошла квалификацию.

Центральная Америка

Двенадцать клубов из Центральноамериканского футбольного союза проходят квалификацию в Лигу чемпионов. Если один или несколько клубов исключены, он заменяется клубом другой федерации Центральной Америки. Перераспределение будет основано на результатах предыдущих турниров Лиги чемпионов.

Для представителей Центральной Америки, прошедших квалификацию через разделенных сезонов, в странах, которые играют в плей-офф для определения национального чемпиона, победитель получает первое место в стране. В странах, которые не используют такие методы, общее количество очков за оба сезона, за которым следуют другие тай-брейки, определяет, какая команда займет первое место в стране. Список команд выглядит следующим образом:

• Лучшие команды из лиг Коста-Рика, Гондурас, Гватемала и Панама помещаются в корзину A.
  • Лучшая команда из лиги Сальвадор, а вторые команды из лиг Коста-Рики и Гондураса помещаются в корзину B.
  • Вторые команды из лиг Гватемалы, Панамы и Сальвадора, а также единственные представители из лиг Никарагуа и Белиз помещаются в корзину C.

Карибский бассейн

Три места в корзине C выделяются трем лучшим финишерам Клубного чемпионата CFU, субконтинентального турнира для клубов из стран Карибского футбольного союза. Для того, чтобы карибский клуб прошел отбор на клубный чемпионат CFU, он должен финишировать чемпионом (или, в некоторых случаях, вторым) в высшей лиге своей страны в предыдущем сезоне.

Если какой-либо карибский клуб исключен, он заменяется занявшим четвертое место клубным чемпионатом CFU.

Следующие команды прошли квалификацию для участия в турнире:

АссоциацияКомандаКорзинаМетод квалификацииПриложениеПоследнее приложениеПредыдущее лучшее
Северная Америка (9 команд)
Мексика Мексика. 4 местаUANL A2011 Apertura чемпионы1-е местон / дн / п
Сантос Лагуна A2012 Клаусура чемпионы. 2011 Второе место в Apertura4-е место2011–12 Второе место
Гвадалахара BНефиналист с лучшим результатом в регулярном сезоне 2011 Apertura 1-е местоН / ДН / Д
Монтеррей B2012 Клаусура занявший второе место3-е2011–12 Чемпионы (2)
США США. 4 койкиLos Angeles Galaxy AКубок MLS 2011 чемпионы. Щит болельщиков MLS 2011 чемпионы3-е место2011–12 Четвертьфиналы
Сиэтл Саундерс A2011 MLS Supporters 'Shield занявшие второе место. 2011 US Open Cup чемпионы3-й2011–12 Четвертьфиналы
Хьюстон Динамо B2011 MLS Cup занявшие второе место3-е место2009–10 Четвертьфиналы
Реал Солт-Лейк B2011 MLS Supporters 'Shield третье место2-е2010–11 занявшие второе место
Канада Канада. 1 местоToronto FC B2012 Чемпионат Канады чемпионы4-е место2011–12 гг. Полуфиналы
Центральная Америка (12 команд)
Сальвадор Сальвадор. 3 местаИсидро Метапан B2011 Apertura чемпионы5-е место2011–12 Четвертьфиналы
Агила C2012 Клаусура чемпионы1-еН / ДН / Д
FAS CНе-чемпионы с лучшими совокупными рекордами в сезоне 2011–12 гг. 2-е место2010–11 Групповой этап
Коста-Рика Коста-Рика. 2 местаАлахуэленсе B2011 Invierno чемпионы3-е место2011–12 Групповой этап
Эредиано AВерано 2012 чемпионы3-й2011–12 Групповой этап
Гондурас Гондурас. 2 местаОлимпия A2011 Апертура чемпионы. Клаусура 2012 чемпионы5-е2011–12 Четвертьфиналы
Марафон BНе-чемпионы с лучшими совокупными рекордами в Сезон 2011–12 4-й2010–11 Четвертьфинал
Гватемала Гватемала. 2 местаМуниципальный CАпертура 2011 чемпионы4-е место2011–12 Групповой этап
Xelajú A2012 Клаусура чемпионы2-й2010–11 Предварительный раунд
Панама Панама. 2 койкиChorrillo A2011 Apertura чемпионы1-йН / ДН / Д
Тауро C2012 Клаусура чемпионы4-е место2011–12 Групповой этап
Никарагуа Никарагуа. 1 местоРеал Эстели C2011 Апертура чемпионы. Клаусура 2012 чемпионы3-е место2011–12 Предварительный раунд
Карибский бассейн (3 команды)
Тринидад и То bago Тринидад и Тобаго Каледония AIA CКлубный чемпионат 2012 CFU чемпионы1-еН / ДН / Д
W Connection C2012 CFU Club Championshi p занявшие второе место2-е место2009–10 Групповой этап
Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико жители островов Пуэрто-Рико CКлубный чемпионат 2012 CFU третье место5-е2011–12 гг. Полуфиналы
  • Количество матчей, последнее появление и предыдущий лучший результат засчитываются только в периоде Лиги чемпионов КОНКАКАФ, начиная с 2008–09 (не считая тех, что были в эпоху Кубка чемпионов с 1962 по 2008).
  • Поскольку Белиз не имеет стадиона, который соответствует минимальным стандартам КОНКАКАФ для Лиги чемпионов, место, обычно зарезервированное для чемпионов Белиза, было перераспределено в Сальвадор, так как это была единственная страна Центральной Америки, отправившая команду в четвертьфинал Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2011–12 гг..
  • Мексика (Мексика) : Поскольку Сантос Лагуна, занявший второе место 2011 Apertura, также выиграл 2012 Clausura, они отказались от места, отведенного участникам Apertura, занявшим второе место. Гвадалахара, команда с т лучший рекорд регулярного сезона в Апертуре, основанный на формуле, изложенной Мексиканской федерацией футбола.
  • Соединенные Штаты (США) : Потому что Лос-Анджелес Гэлакси выиграл оба турнира 2011 MLS Supporters 'Shield и 2011 MLS Cup, Seattle Sounders FC, занявшие второе место в MLS Supporters' Shield 2011, также были помещены в корзину A, и, поскольку они также выиграл Открытый Кубок США 2011, стала доступной стоянка CCL и заняла Реал Солт-Лейк, третье место на MLS Supporters 'Shield 2011 года.
Формат

12 января 2012 года КОНКАКАФ объявил, что турнир 2012–2013 годов будет проводиться в формате, отличном от формата предыдущих турниров, когда предварительный раунд исключается, а все квалифицированные команды выходят в групповой этап. На групповом этапе 24 команды делятся на восемь групп по три, каждая из которых содержит по одной команде из каждой из трех корзин. Распределение команд по корзинам зависит от их национальной ассоциации и квалификационных мест. Команды из одной ассоциации (за исключением команд с подстановочными знаками, которые заменяют команду из другой ассоциации) не могут быть сыграны друг с другом на групповом этапе, и каждая группа гарантированно будет содержать команду из США или Мексики, то есть из США и Мексиканские команды не могут играть друг с другом на групповом этапе. Каждая группа играется по принципу «дома и в гостях» по круговой системе. Победители каждой группы проходят в этап чемпионата.

На этапе чемпионата восемь команд играют турнир на выбывание. Каждая ничья проводится по принципу "дома и в гостях" двуногие. Правило забитых голов на выезде используется, если общий счет равен после основного времени второго матча, но не после дополнительного времени, и поэтому ничья определяется по результату пенальти. -out, если общий счет равный после дополнительного времени ответного матча. В отличие от прошлых лет, когда проводилась вторая жеребьевка для определения пар на этапе чемпионата, сетка определяется рекордом команд на групповом этапе. В четвертьфинале команда с лучшим результатом встречается с командой с худшим результатом, в то время как команда, занявшая второе место, сталкивается с седьмым лучшим, третьим против шестого и четвертым против пятого. Четверка лучших команд проведет ответный матч дома. В полуфинале победитель 1-на-8 сталкивается с победителем 4-на-5, при этом победитель 1-на-8 принимает ответные матчи, и аналогично 2-на-7 играет 3-на-6 с победитель 2-на-7, принимающий ответный матч. В финале команда, вышедшая из верхней сетки 1-8-4-5, проведет ответный матч. Это означает, что команда с более высоким посевом не обязательно будет принимать ответные матчи полуфиналов и финалов.

Корзина A
Мексика UANL Мексика Сантос Лагуна США Лос-Анджелес Гэлэкси США Сиэтл Саундерс
Коста-Рика Эредиано Гондурас Олимпия Гватемала Кселаджу Панама Чорильо
Корзина B
Мексика Гвадалахара Мексика Монтеррей США Хьюстон Динамо США Реал Солт Лейк
Коста-Рика Алахуэленсе Гондурас Маратон Сальвадор Исидро Метапан Канада Торонто ФК
Pot C
Гватемала Муниципальный Панама Тауро Сальвадор Агила Никарагуа Реал Эстели
Сальвадор FAS Тринидад и То bago Каледония AIA Тринидад и То bago W Connection Пуэрто-Рико Островитяне Пуэрто-Рико

Расписание конкурса было следующим.

РаундДата жеребьевкиПервый матчВторой матч
Групповой этаптур 15 июня 2012 г.. ( Нью-Йорк, США )31 июля - 2 августа 2012 г.
тур 221–23 августа 2012 г.
тур 328–30 августа 2012 г.
тур 418–20 сентября 2012 г.
тур 525–27 сентября 2012 г.
тур 623–25 октября 2012 г.
Этап чемпионатаЧетвертьфиналы5–7 марта 2013 г.12–14, 20 марта 13
Полуфиналы2–4 апреля 2013 г.9–11 апреля 2013 г.
Финал24 апреля 2013 г.май 1, 2013
Групповой этап

Жеребьевка группового этапа прошла 5 июня 2012 года. Победители каждой группы вышли в этап чемпионата.

Тай-брейки

Команды оцениваются в соответствии с очками (3 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение). В случае равного количества очков тай-брейки применяются в следующем порядке:

1. большее количество очков, заработанных в матчах между соответствующими командами
  2. большая разница мячей в матчах между соответствующими командами
  3. Большее количество голов, забитых вне дома в матчах между соответствующими командами
  4. Повторно примените первые три критерия, если две или более команд по-прежнему равны

Посев

Квалифицированные команды были посеяны 1–8 на этапе чемпионата в соответствии с их результатами в групповом этапе.