Золотой кубок КОНКАКАФ 2007 - 2007 CONCACAF Gold Cup

9-й золотой кубок
Золотой кубок КОНКАКАФ 2007
Чемпионат КОНКАКАФ
Золотой кубок КОНКАКАФ 2007 года logo.svg Золотой кубок КОНКАКАФ 2007 официальный логотип
Посещаемость921 464 (36 859 за матч)
Лучший бомбардир ( s)Гондурас Карлос Павон. (5 голов)
Лучший игрок (-и)Канада Хулиан Де Гусман
Лучший вратарь Гваделупа Франк Грандель
Награда за честную игруГондурас
2005 2009

Золотой кубок КОНКАКАФ 2007 был девятым по счету Золотым кубком, чемпионатом по футболу . Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна (CONCACAF ) и была выиграна США над Мексикой. Он проводился в США с 6 по 24 июня 2007 года.

Это соревнование было третьим полным выпуском турнира без гостей (впервые с 1993 года) из других конфедераций. В качестве победителя Соединенные Штаты представляли КОНКАКАФ на Кубке конфедераций FIFA 2009.

Квалифицированные команды

Всего в турнире квалифицировалось 12 команд. Три койки были выделены Северной Америке, пять - Центральной Америке и четыре - Карибскому региону.

КомандаКвалификацияПоявления Предыдущий лучший результат
Североамериканская зона
США (TH )Автоматическая9-яЧемпионы (1991, 2002, 2005 )
Мексика Автомат9-йЧемпионы (1993, 1996, 1998, 2003 )
Канада Автомат8-еЧемпионы (2000 )
Карибская зона прошли квалификацию через 2007 Caribbean Cup
Гаити Победители3-еЧетвертьфиналы (2002 )
Тринидад и Тобаго Занявшие второе место7-еТретье место (2000 )
Куба Третье место5-еЧетвертьфиналы (2003 )
Гваделупа Четвертое место1-еДебют
Центральноамериканская зона прошла квалификацию через 2007 UNCAF Nations Cup
Коста-Рика Победители8-еВторое место (2002 )
Панама Второе место3-е местоВторое место (2005 )
Гватемала Третье место8-еЧетвертое место (1996 )
Сальвадор Четвертое место5-еЧетвертьфиналы (2002, 2003 )
Гондурас Пятое место8-еВторое место ( 1991 )
Составы

12 национальных команд, участвовавших в турнире, должны были зарегистрировать команду из 23 игроков; только игроки этих команд имели право участвовать в турнире.

Формат соревнования

Двенадцать команд, прошедших квалификацию, были разделены на три группы. Две лучшие команды в каждой группе вышли в стадию плей-офф вместе с двумя лучшими из команд, занявших третье место, заполнив поле для вылета из восьми.

Если у команд было одинаковое количество очков, они ранжировались по следующим критериям:

1. Личные встречи между равными командами (если применимо)
  2. Наибольшая разница мячей в групповых матчах
  3. Наибольшее количество голов в трех групповых матчах
  4. Если команды по-прежнему равны, КОНКАКАФ проведет жеребьевку
Групповой этап
Ключ к цветам в групповых таблицах
Победители групп, вторые места и две лучшие команды, занявшие третье место проходят в четвертьфинал

Группа A

Канада финишировала лидером группы, но уступила Гваделупе, которые также сыграли вничью с Гаити, но потерпели поражение в последнем матче против Коста-Рики. Эта победа отправила Тикос в следующий раунд; Гваделупа также стала одним из двух лучших игроков, занявших третье место. Гаити, действующие чемпионы Кубка Карибских наций, выбыли из группового этапа. Все игры проводились в Orange Bowl в Майами, Флорида.

Сентено Цель 56 'Отчет Де Гусман Цель 57', 73 '
Orange Bowl, Майами Присутствие: 17,420 Рефери : Энрико Вейнгарде (Суринам )
Гваделупа 1–1Гаити
Фистон Цель 54 'Отчет Шери Цель 36' (пер. )
Orange Bowl, Майами Присутствие: 17,420 Судья: Терри Вон (США )
Канада 1–2Гваделупа
Герба Цель 35 'Отчет Англома Цель 10 футов. Флеривал Цель 37 футов
Оранж Боул, Майами Присутствие: 22 529 Судья: Нил Бризан (Тринидад и Тобаго )
Гаити 1–1Коста-Рика
Бусико Цель 71 'Report Centeno Цель 62'
Orange Bowl, Miami Присутствие: 22 529 Судья: Кортни Кэмпбелл (Ямайка )
Коста-Рика 1–0Гваделупа
Сентено Цель 14 'Отчет
Orange Bowl, Майами Посещаемость: 15 892 Судья: Энрико Вейнгарде (Суринам )
Гаити 0–2Канада
Отчет Де Росарио Цель 31 ', 35' (ручка. )
Orange Bowl, Майами Посещаемость: 15 892 Судья: Марко Родригес (Мексика )

Группа B

Победу в группе выиграла принимающая сторона и действующая чемпионка Золотого Кубка из США, которая достигла лучшего результата в первом раунде среди всех команд, одержав три победы, в которых она забила в общей сложности семь голов, не пропустив. Гватемала финишировала на втором месте, несмотря на раннее поражение от США, обойдя своих соотечественников из Центральной Америки Сальвадор, а затем вничью с Тринидадом и Тобаго. Сальвадору и Тринидаду и Тобаго не удалось продвинуться. Все игры проходили в The Home Depot Center в Carson, California и Gillette Stadium в Foxborough, Massachusetts.

Демпси Цель 26 'Отчет
The Home Depot Center, Карсон Посещаемость: 21,334 Рефери : Хосе Пинеда (Гондурас )
Сальвадор 2–1Тринидад и Тобаго
Санчес Цель 38 '. Увы Цель 81'Report Spann Цель 8'
The Home Depot Center, Carson Присутствие: 21,334 Рефери : German Arredondo (Мексика )
Гватемала 1–0Сальвадор
Contreras Цель 68 'Отчет
The Home Depot Center, Carson Посещаемость: 27000 Судья: Хавьер Хореки (Нидерландские Антильские острова )
Тринидад и Тобаго 0–2США
Отчет Чинг Цель 29 '. Джонсон Цель 54'
The Home Depot Center, Carson Посещаемость: 27,000 Судья: Роберто Морено (Панама )
США 4–0Сальвадор
Бисли Цель 34 ', 90'. Донован Цель 45 + 1 ' (ручка. ). Твеллман Цель 73 'Отчет
Gillette Stadium, Foxborough Посещаемость: 26 523 Судья: Бенито Арчундия (Мексика )
Тринидад и Тобаго 1–1Гватемала
Макфарлейн Цель 87 'Отчет Руис Цель 83 '
Gillette Stadium, Foxborough Посещаемость: 26 523 Судья: Хосе Пинеда (Гондурас )

Группа C

Четырехкратный чемпион "Золотого Кубка" Мексика проиграл со счетом 2: 1 возможному победителю группы Гондурас на второй день групповой игры, но впоследствии обыграл Панаму и занял второе место в группе. Пила спорный матч два Canaleros отослал, но они все-таки сделали четвертьфинал, заняв в качестве одного из двух лучших третьих мест команд. Куба, изначально впечатляющая против Мексики и Панамы, заняла последнее место после поражения от Гондураса 5: 0. Все игры игрались на Giants Stadium в Ист-Резерфорд, Нью-Джерси и Reliant Stadium в Хьюстоне, Техас. Два члена кубинской команды, нападающий Лестер Море и полузащитник Освальдо Алонсо, покинули команду после похода по магазинам в Ист-Резерфорд.

КомандаPldWDLGFGAGDОч
Гондурас 320194+56
Мексика 320143+16
Панама 31115504
Куба 301239−61
Панама 3–2Гондурас
Ривера Цель 33 '. Б. Перес Цель 42 '. Гарсес Цель 83'Отчет Гевара Цель 40 '. Дорогой Цель 90 + 2'
Стадион гигантов, Ист-Резерфорд Посещаемость: 20 230 Судья: Маурисио Наварро (Канада )
Мексика 2–1Куба
Боргетти Цель 38 '. Кастильо Цель 56'Отчет Алькантара Цель 23 '
Гиганты Стадион, Ист-Резерфорд Посещаемость: 20 230 Судья: Джоэл Агилар (Сальвадор )
Гондурас 2–1Мексика
Дорогой Цель 57 ', 90'Отчет Бланко Цель 29 '(pen. )
стадион Giants, Ист-Резерфорд Посещаемость: 68,123 Судья: Уолтер Кесада (Коста-Рика )
Панама 2–2Куба
Гарсес Цель 14 минут. Б. Перес Цель 45 минутОтчет Коломе Цель 27 '. Алькантара Цель 74'
Стадион Джайентс, Ист-Резерфорд Посещаемость: 68,123 Судья: Ли Дэв (Тринидад и Тобаго )
Куба 0–5Гондурас
Отчет Павон Цель 3', 12 ', 42', 53 '. Гевара Цель 90' (пер. )
Reliant Stadium, Хьюстон Посещаемость: 68 417 Судья: Джоэл Агилар (Сальвадор )
Мексика 1–0Панама
Сальсидо Цель 60 'Отчет
Reliant Stadium, Хьюстон Посещаемость: 68,417 Судья: Карлос Батрес (Гватемала )

Рейтинг команд, занявших третье место

ГруппаКомандаPldWDLGFGAGDОчки
CПанама 31115504
AГваделупа 31113304
BСальвадор 310226−43
Нокаут стадии

четвертьфиналы видел все команды заранее три Северной Америки, в Канаде бить Гватемалу, Соединенные Штаты победили Панама, Мексика и выиграл в дополнительное время против Коста-Рики в спорном матче, который видел три красные карточки для Ticos. Гваделупа вышла в финальную четверку с победой со счетом 2–1 над Гондурасом. Их участие закончилось в полуфинале против Мексики, поскольку Эль Три преодолел Гваделупу, чтобы выиграть 1: 0 и выйти в финал Золотого Кубка. Соединенные Штаты выиграли другую полуфинальную игру, победив Канаду со счетом 2: 1 в матче со спорным окончанием, поскольку опоздавший канадец сравнял счет был ошибочно переведен в офсайд. Финальный матч между Мексикой и США, двумя командами с наивысшим рейтингом в CONCACAF, привел к победе со счетом 2: 1 и успешной защите титула для Соединенных Штатов.

Де Росарио Цель 17 '. Герба Цель 33', 44 'Отчет
Gillette Stadium, Foxborough Посещаемость: 22 412 Судья: Кортни Кэмпбелл (Ямайка )
США 2–1Панама
Донован Цель 60 '(пер. ). Боканегра Цель 62'Отчет Б. Перес Цель 85 '
Gillette Stadium, Foxborough Посещаемость: 22 412 Судья: Нил Бризан (Тринидад и Тобаго )
Мексика 1–0 (aet )Коста-Рика
Боргетти Цель 97 'Отчет
Reliant Stadium, Хьюстон Посещаемость: 70,092 Судья: Терри Вон (США )
Гондурас 1-2Гваделупа
Павон Цель 70 'Отчет Англома Цель 17'. Socrier Цель 20 '
Reliant Stadium, Houston Посещаемость: 70092 Судья: Маурисио Наварро (Канада )

Semi -finals

Канада 1-2США
Хьюм Цель 76 'Отчет Хейдук Цель 39 '. Донован Цель 45' (пер. )
Soldier Field, Чикаго Посещаемость: 50,760 Судья: Бенито Арчундиа (Мексика )

В конце второго тайма, ведя 2–1, Соединенные Штаты сократились до десяти человек, когда Майкл Брэдли был удален.. В добавленное время Атиба Хатчинсон, похоже, забил за Канаду и сравнял счёт на последних секундах, но лайнсмен Рикардо Луисвилл неправильно поднял флажок и зафиксировал офсайд, и судья Арчундия не засчитал гол. Канадская пресса сообщила, что повторы показывают Хатчинсона в положении «вне игры» во время передачи Патриса Бернье, и что он получил мяч только после того, как его сыграл американский защитник Огучи Оньеву.

Мексика 1–0Гваделупа
Пардо Цель 70 'Отчет
Soldier Field, Чикаго Посещаемость: 50,760 Судья: Роберто Морено (Панама )

Финал

США 2–1Мексика
Донован Цель 62 '(pen. ). Feilhaber Цель 73'Отчет Гуардадо Цель 44 '
Soldier Field, Чикаго Посещаемость: 60,000 Судья: Карлос Батрес (Гватемала )

Донован реализовал пенальти, чтобы сравнять счет 1: 1 и сравнял с ним Эрик Виналда, став рекордсменом США по результативности с 34 голами. Фейлхабер забил победный гол на залп из-за пределов штрафной.