Куба 3–1 Ямайка . (Гавана, Куба ; 16 марта 1930 г.)
Самая большая победа
Куба 11–0 Острова Теркс и Кайкос . (Гавана, Куба; 8 сентября 2018 г.)
Крупнейшее поражение
Швеция 8–0 Куба . (Антиб, Франция ; 12 июня 1938 г.). Советский Союз 8–0 Куба . (Москва, Советский Союз ; 24 июля 1980 г.)
Чемпионат мира
Матчи1 (первый в 1938 )
Лучший результатЧетвертьфиналы, 1938
КОНКАКАФ Чемпионат. и Золотой кубок
Матчи11 (первый в 1971 )
Лучший результатЧетвертое место, 1971

Сборная Кубы по футболу (испанский : Selección nacional de fútbol de Cuba) представляет Кубу в международных ассоциациях мужского футбола и контролируется Asociación de Fútbol de Cuba, прозвище команды - Leones del Caribe (Карибские львы), команда представляет все три FIFA, Caribbean Football Union и Конфедерацию футбольной ассоциации Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

Они были первой командой Карибского бассейна, которая вышла в Чемпионат мира четвертьфинал - они сделали это в 1938. Там они победили Румынию в переигровке 2–1 после ничьей 3–3. d в четвертьфинале Швеция, 8–0. С тех пор Куба не возвращалась на чемпионат мира.

Куба заняла второе место в Caribbean Cup в 1996, 1999 и 2005 годах и выиграла Карибский кубок 2012 года.

Ранняя история

Куба провела свой первый международный футбольный матч 16 марта 1930 года в Игры Центральной Америки и Карибского бассейна в этом году. Они обыграли Ямайку (тогда британская колония) со счетом 3: 1 в Гаване. Четыре дня спустя они избили Гондурас 7–0. Кубой управлял Хосе Тапиа, который оставался у власти до окончания кампании Кубы чемпионата мира 1938. Первая квалификационная кампания Кубы была проведена на чемпионате мира 1934 года в Италии. Все участники КОНКАКАФ были помещены в Группу 11. Победитель турнира по формату «лучший из трех» между двумя самыми слабыми странами, Кубой и Гаити, определит победителя, который сыграет в квалификациях 1930 года Мексика В другом раунде до победителя. Победитель разыграет 1930 полуфиналистов из Соединенных Штатов Америки за место в финале. Все матчи между Кубой и Гаити в первом раунде проходили в парке Леконт в Порт-о-Пренсе, Гаити, 28, 1 и 4 января – февраля 1934 года. Куба выиграла первый матч со счетом 3– 1 с Марио Лопесом, открывающим пенальти, и Эктор Сокорро, забивающим второй. Во втором матче была ничья 1–1 с Лопесом, уравнявшим счет на 85-й минуте. В финальном матче Куба выиграла 6–0, забив два гола Лопеса, один от Гектора Сокорро и один от его брата Франсиско. Второй раунд против Мексики состоял из трех матчей в Parque Necaxa в Мехико. В первом матче, состоявшемся 4 марта 1934 года, «Мексика» увеличила счет 3: 0 с хет-триком Дионисио Мехиа, его голы были забиты на 12, 14 и 16 минутах. Марио Лопес дважды забил за Кубу, по одному в каждом тайме, но Мексика выиграла 3–2. Неделю спустя Мехиа сделал еще один хет-трик, когда Мексика выиграла 5: 0, а семь дней спустя Мексика выиграла 4: 1 после того, как Лопес открыл счет на 15-й минуте. Мексика не прошла квалификацию, их поражение от США в плей-офф со счетом 4–2 было проведено в Риме во время финала, поскольку обе команды забыли провести его ранее.

1938–2000

Решение о проведении Чемпионата мира 1938 года во Франции было плохо воспринято в Северной и Южной Америке, которые надеялись, что это будет вернуться в Южную Америку после чемпионата мира 1934 года в Италии. Все страны Южной Америки, кроме Бразилии, отказались от участия, а все страны КОНКАКАФ, кроме Кубы, таким образом, оба квалифицировались по умолчанию. Турнир проходил как турнир на выбывание из 16 стран. Куба была привлечена к участию в своем первом в истории матче финала чемпионата мира против Румынии (которые выходили в третий финал) на Stade du TOEC в Тулузе, 5 июня 1938 года. Сильвиу Биндеа вывел Румынию вперед через 35 минут, а Эктор Сокорро сравнял счет девять минут спустя. За три минуты до конца Томас Фернандес вывел Кубу вперед, но уже через минуту Юлиу Баратки сравнял счет с румынским счетом. Румыния увеличила счет 3–2 в дополнительное время, забив гол Стефана Добая на 105-й минуте, но Хуан Туньяс сравнял счет в пользу Кубы за три минуты до конца дополнительного времени. Повтор прошел на том же стадионе 9 июня. Это было в то же самое время, когда Швейцария выиграла со счетом 4: 2 над Германией. Добай вывел Румынию 1: 0 в перерыве с голом на 35-й минуте, но во второй половине Куба сравняла счет через Сокорро на 51-й минуте. Шесть минут спустя Карлос Оливьера забил победный гол, и он закончился 2–1. В четвертьфинале Куба проиграла со счетом 8: 0 Швеции на Stade du Fort Carre на Антибах 12 июня. Шведы Торе Келлер и Густав Веттерстрём забивали хет-трики.

Чемпионат NAFC 1949 служил квалификационной группой КОНКАКАФ для Чемпионат мира 1950 года в Бразилии. Куба, Соединенные Штаты Америки и Мексика дважды играли друг с другом в турнире, проходившем в Мехико в сентябре 1949 года. Два лучших игрока прошли квалификацию. Куба заняла третье место и не прошла квалификацию, их единственное очко было набрано во втором матче - ничьей 1: 1 против США 14 сентября. Куба не участвовала в квалификации Кубка мира снова до 1966 года. Они вернулись к участию в квалификации на 1978, но квалификация 1982 года стала значительным прорывом - Куба вышла в финальный раунд квалификации и осталась только на два очка меньше. достижения чемпионата мира 1982. В последние годы кубинский футбол стал свидетелем улучшения результатов.

2000 – настоящее время

Они вышли в четвертьфинал Золотого Кубка 2003 (где они проиграли США), победив Канаду со счетом 2: 0 в Групповой этап. Во время чемпионата мира 2006 квалификаций Куба встречалась с Коста-Рикой и выбывала из игры только по голам на выезде. Они довели Коста-Рику до ничьей в Гаване 2–2, а позже сыграли вничью 1: 1 в Коста-Рике. Во время отборочных матчей ЧМ-2010 Куба столкнулась с Антигуа и Барбуда, и матч завершился вничью 3–3. Позже, в Педро Маррео, Куба выиграла 4–1 и вышла в полуфинальный раунд отборочного турнира Кубка мира КОНКАКАФ. Куба была с США, Тринидад и Тобаго и Гватемала. Куба финишировала на четвертом месте с единственной победой над Гватемалой 2–1 с голом, забитым Алианнисом Уржеллесом. Они заняли третье место в Кубке Карибского бассейна 2010 и заняли место в Золотом кубке 2011 года. В 2012 году Куба впервые выиграла Caribbean Cup.

На чемпионате мира 2014 кубинская команда вышла прямо в третий раунд как одна из шести лучших команд и попала в группу C с Гондурасом, Панама и Канада. Несмотря на то, что кубинская команда провела несколько равных игр, они завершили квалификационный процесс одной ничьей и пятью поражениями (проигрывая дома и на выезде в Канаде и Гондурасе и в финальной игре в Панаме в Гаване после поражения в Панама-Сити ). Их единственный гол в отборочной кампании был забит Альберто Гомешем против Панамы в финальной игре группового этапа.