ПобедительТиппелигаен 2008
Стрёмсгодсет
ПобедительКубок Норвегии по футболу 2010
ПобедительТиппелигаен 2013
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только для внутренней лиги и верны по состоянию на 30 октября 2020 года. ‡ Заголовки национальных сборных и голы исправлены по состоянию на 11 июня 2019 г.

Ола Уильямс Камара (родился 15 октября 1989 г.) - норвежский профессиональный футболист, выступающий за DC Объединенный в MLS. Он играет в качестве нападающего , а также играл за Stabk, Hønefoss, Strømsgodset, Molde, Австрия Вена, TSV 1860 München, Columbus Crew SC, LA Galaxy и Shenzhen. Отец Камары из Сьерра-Леоне, а мать - норвежка. Он представлял Норвегию на международном уровне молодежи и взрослых.

Начало карьеры

Его отец переехал из Сьерра-Леоне в Норвегию как беженец. Камара родился и вырос в Осло. Когда Камаре был один год, его родители решили обратиться за помощью в его воспитании, и Камара проводил каждые вторые выходные, праздники и дни рождения в приемной семье. В юности он играл за Фригг и дебютировал за первую команду в втором дивизионе в возрасте 15 лет. Камара перешла в Stabæk в в возрасте 16 лет и вскоре стал неотъемлемой частью молодежной команды Стабека. Он забил победный гол в финале против Викинга, когда Стабек выиграл Норвежский молодежный кубок в 2008 году.

Стабек

Камара добился своего Стабек дебютировал в составе Типпелигаэн в возрасте 16 лет, когда он заменил Сомен Чойи в розыгрыше 2–2 против Лиллестрём 1 октября 2006 года. В следующем сезоне он присоединился к команде Первого дивизиона Хёнефосс на краткосрочной аренде, чтобы заменить травмированного Кеннета Ди Вита Йенсена. Камара сыграл за Стабека три матча в 2008 году, этого достаточно, чтобы заработать ему медаль победителя, когда команда выиграла Типпелигаен. Контракт Камары истек после сезона 2008 года, и он хотел найти новый клуб, хотя Стабек хотел продлить свой контракт, потому что ему было слишком трудно конкурировать с Даниэлем Наннскогом и Вейгаром Паллом Гуннарссоном. для игрового времени. После неудачных испытаний с Реджиной и Сандефьордом Камара получила предложение от 2. Дивизион сторона Бэрум, но в последний день трансферного окна перед сезоном 2009 года он подписал двухлетний контракт со стороной Типпелигаен Стрёмсгодсет. Поскольку его заработная плата составляла всего 135 000 крон в год, Камара был вынужден вернуться домой к своей матери.

Стремсгодсет Топпфотбол

Камара в основном поддерживал Маркуса Педерсена в его первый сезон с Стремсгодсетом. После того, как Педерсен переехал в Нидерланды в августе 2010 года, Камара начала регулярно играть вместе с Джо Инге Бергет. Камара забил семь мячей в 25 матчах в сезоне 2010 года и стал одним из лучших бомбардиров «Стремсгодсета» вместе с Педерсеном. Камара также забила голы в полуфинале и финале, когда Стремсгодсет выиграл Кубок Норвегии по футболу 2010. Камара подписал новый двухлетний контракт со Стремсгодсетом в декабре 2010 года, который продлится до конца сезона 2012 года.

Камара продолжал забивать голы в начале сезона 2011 года, и когда он забил голу Одд Гренланд 10 апреля 2011 года забил в шести домашних матчах подряд. Он стал лучшим бомбардиром «Стремсгодсета» в сезоне 2011 года, забив 10 голов. Стремсгодсет подписал Петера Ковача и Адаму Диоманде перед сезоном 2012 года, и Камара ожидалось, что он будет играть меньше, чем в последние два сезона, но, тем не менее, регулярно играл на левом фланге. по ходу сезона и внес большой вклад в команду. Забив всего один гол в первой половине сезона, Камара забил три мяча на Леркендальском стадионе в ничьей 3–3 против Русенборга 24 июня 2012 года. Камара забил еще один гол хет-трик через неделю, когда Хёнефосс проиграл 5: 0. В победе со счетом 5: 0 против Фредрикстада 27 июля 2012 года Камара забил один гол и отдал еще три гола. Камара также забил победный гол в матче против «Русенборга» 5 ноября 2012 года, что лишило «Русенборга» шансов на титул. В конце сезона Стремсгодсет финишировал вторым после Мольде и выиграл свои первые медали лиги с 1997 года.

Контракт Камары со Стремсгодсет истек после сезона 2012 года.

1860 München

20 января 2013 года Камара подписал контракт с SV Ried, но был немедленно передан в аренду TSV 1860 München по шестимесячному контракту до конца. сезона сезон 2012–2013 годов с возможностью продления сделки до двух лет. После сезона он ушел в аренду в «Стремсгодсет».

Strømsgodset Toppfotball

Период аренды в его старом клубе Strømsgodset был очень успешным. Он забил 12 голов в 14 матчах, включая хет-трик в своем первом матче, и таким образом сыграл жизненно важную роль в команде, которая выиграла чемпионат.

Аустрия Вена

После неудачного судебного разбирательства в Вест Хэм Юнайтед Камара подписал контракт с Австрией Вена в январе 2014 года, но забил всего 2 гола в 23 матчах.

Мольде ФК

28 января 2015 года Мольде ФК объявили, что они передали Камару в аренду на сезон 2015 года с возможностью выкупа нападающего.

4 августа 2015 года он забил гол со счетом 3: 3 с «Динамо Загреб» во втором матче третьего квалификационного раунда Лига чемпионов УЕФА.

Columbus Crew SC

4 февраля 2016 года. Камара подписала контракт с Columbus Crew до начала сезона MLS. Сроки передачи не разглашаются. Его базовая зарплата в 2016 году составляла 425 000 долларов.

Камара дебютировал в клубе 9 апреля 2016 года, проиграв со счетом 2: 0 против Montreal Impact, заменив Кея Камара на 70-й минуте.. Он начал свое время с Crew SC в качестве дублера Кея Камары, но перешел на стартовую роль, когда Кей был продан в New England Revolution. Его первый гол за команду был забит против Реал Солт Лейк 28 мая, добавив еще два, чтобы завершить хет-трик. Свой первый сезон за пределами Европы Ола завершил с 16 голами и 2 передачами в 25 матчах MLS.

LA Galaxy

После двух успешных сезонов с Columbus в январе 2018 года Камара была продана LA Galaxy в обмен на Gyasi Zardes и 400 000 долларов США в целевое выделение денег.

Шэньчжэнь

27 февраля 2019 года Камара перешла в Китайскую Суперлигу новичка Шэньчжэнь.

округ Колумбия Юнайтед

После неудачного периода в Китае, где он всего пять матчей за Шэньчжэнь, Камара вернулся в Major League Soccer, присоединившись к D.C. United за комиссию за перевод 2,5 миллиона долларов. D.C. United также отправила 200000 долларов США из общих денежных средств в Colorado Rapids в обмен на слот №1 в рейтинге распределения 2019, что позволило им выбрать Камару. Он появился впервые за DC United после того, как его заменили на Уэйна Руни на 74-й минуте матча Vancouver Whitecaps 17 августа 2019 г. В своем первом старте за DC Камара забил свой первый гол DC в 55-я минута против New York Red Bulls 21 августа 2019 года. Только в своем третьем старте за DC United он забил два гола против Montreal Impact 31 августа 2019 года. игра закончилась победой DC со счетом 3: 0. В сезоне 2019 года Камара получил травму подколенного сухожилия. Затем он вернулся из-за травмы, полученной на 69-й минуте в решающей игре против ФК Цинциннати 6 октября 2019 года. Решающая игра закончилась со счетом 0: 0, разбив надежды DC на проведение первого раунда плей-офф MLS.

Камара была выбрана для региональных команд (норвежский : Kretslag) в Осло в возрасте 15 лет, а позже представляла Норвегию в возрасте до 16 лет и младше 17 лет уровень. Он также представлял. Камара дебютировал за сборную Норвегии, заменив Даниэля Браатена на 61-й минуте квалификации чемпионата мира против Словении на 11 октября 2013 года. Четыре дня спустя в матче против Исландии Камара дебютировал в своем 24-летии и отыграл в общей сложности 55 минут.