Нино Нидеррайтер на открытой тренировке Minnesota Wild на Tria Rink в Сент-Поле, Миннесота Нидеррайтер с Minnesota Wild в 2019 году
НХЛ команда. Бывшие командыКаролина Харрикейнз. ХК Давос. Нью-Йорк Айлендерс. Миннесота Уайлд
Национальная командаШвейцария
Драфт НХЛ 5-е место в общем зачете, 2010. New York Islanders
Игровая карьера2009 – настоящее время

Нино Нидеррайтер (родился 8 сентября 1992 г.) - швейцарец профессионал хоккей с шайбой нападающий для Каролина Харрикейнз из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Он был выбран пятым в общем зачете Нью-Йорк Айлендерс в Драфте НХЛ 2010, что сделало его самым популярным швейцарским хоккеистом в истории НХЛ на то время (до Нико Хишье был выбран первым в общем зачете в 2017 году). Нидеррайтер дебютировал в НХЛ с «Айлендерс» в начале сезона 2010–11, прежде чем вернуться в свой юношеский клуб, Портленд Винтерхокс из Западной хоккейной лиги ( WHL). До приезда в Северную Америку Нидеррайтер играл в юношеской системе швейцарской команды ХК Давос и участвовал в трех играх плей-офф за взрослый клуб в 2010 году.

Юниоры

В отличие от многих швейцарских хоккеистов, Нидеррайтер решил сыграть в хоккей в североамериканском юношеском хоккее, чтобы дать ему больше шансов попасть в Национальную хоккейную лигу (НХЛ). Прошлые выборы швейцарца на драфте Лука Середа и Мишель Ризен были известны в хоккейных кругах как «швейцарские промахи», поскольку они никогда не оказывали влияния в НХЛ.. Нидеррайтер пошел по стопам своего швейцарского товарища по команде и друга Лука Сбиза и объявил себя подходящим для Канадской хоккейной лиги Импортный проект. Он был призван Портлендским Винтерхоксом из Западной хоккейной лиги (WHL) и добился успеха в первый год своей карьеры.

Нидеррайтер с «Винтерхокс» в ноябре 2010 года

Играя за «Портленд», Нидеррайтер был выбран для участия в престижной игре «Лучшие перспективы КХЛ» за тренера Бобби Орра. Забив фантастический гол в рамках соревнований по трюковому броску во время соревнований по навыкам 20 января 2010 года, Нидеррайтер открыл счет во время реальной игры на следующий день. Он забил за 2:38 до конца первого периода у лучшего игрока вратаря Кэлвина Пикарда, чтобы дать команде Орра преимущество 1–0 в перерыве. Команда Черри в конечном итоге выиграла 4–2. В первом сезоне игры в Северной Америке и сезоне новичков за «Портленд» Нидеррайтер лидировал в «Винтерхокс» по голам с 36 голами. Это также позволило ему занять 18-е место в WHL и второе среди новичков WHL. Он добавил 24 передачи и набрал 60 очков за сезон, что стало четвертым на «Винтерхокс». Он набрал еще 16 очков в 13 играх плей-офф, заняв второе место в команде. WHL признал Нидеррайтера, выбрав его во вторую команду всех звезд Западной конференции.

Центральное разведывательное бюро НХЛ предсказывало, что Нидеррайтер станет всего лишь четвертым швейцарским хоккеистом, выбранным на драфте. первый раунд драфта НХЛ 2010. TSN хоккейный аналитик Боб Маккензи считал, что он может стать самым популярным швейцарским игроком в истории. Голландия заняла 14-е место в рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ среди тренированных игроков из Северной Америки в своем промежуточном рейтинге. Центральное разведывательное бюро НХЛ поставило Нидеррайтер на 12-е место в своем окончательном рейтинге на драфте. Эти прогнозы сбылись, когда Нью-Йорк Айлендерс выбрали его пятым общим выбором. В то время он был самым популярным швейцарским хоккеистом в истории НХЛ; он удерживал этот рекорд до 2017 года, когда Нью-Джерси Девилз 'Нико Хишье стал первым швейцарским игроком, выбранным первым в общем зачете.

Профессионал

Нью-Йорк Айлендерс

Нью-Йорк Айлендерс был выбран пятым в общем зачете Нью-Йорк Айлендерс и был первым европейцем, призванным в армию (хотя и обученным в Северной Америке). Он начал сезон 2010–11 на уровне НХЛ после подписания трехлетнего контракта начального уровня. Дебютировав в НХЛ 9 октября 2010 года, он стал самым молодым игроком в истории «Айлендерс», сыгравшим в НХЛ (превзойдя рекорд Дэйва Чизовски ). 13 октября Нидеррайтер забил свой первый гол в НХЛ в ворота вратаря Михала Нойвирта из Вашингтон Кэпиталз. С этой целью Нидеррейтер в возрасте 18 лет и 35 дней стал самым молодым островитянином и пятым по возрасту игроком НХЛ в эпоху расширения (после 1967 года), забившим гол в НХЛ; единственными молодыми игроками, забившими в НХЛ с момента расширения, были Александр Барков (18 лет, 31 день), Грант Малви (18 лет, 32 дня), Джордан Стаал (18 лет, 32 дня) и Патрик Марло (18 лет, 34 дня). 28 октября островитяне объявили, что вернут Нидеррайтер «Винтерхокс» для дальнейшего развития. Поскольку он сыграл всего девять игр в НХЛ, Нидеррайтер не использовал год своего контракта с НХЛ; Если бы он сыграл десять игр, это можно было бы засчитать как полный год.

Нидеррайтер с «Айлендерс» в сентябре 2010 года

В «Портленде» Нидеррейтер провел карьерный год с 41 голом и 29 передачами, набрав 70 очков в 55 играх.

Нидеррейтер провел сезон 2011–2012 гг. в составе Islanders, где его использовали в основном на четвертом звене, чтобы набраться опыта вместе с ветеранами защиты Марти Ризонером и Джей Пандольфо.

В результате локаута НХЛ в 2012–2013 годах, Нидеррейтер был назначен в филиал Американской хоккейной лиги (АХЛ), Бриджпорт Саунд Тайгерс. После завершения локаута Нидеррайтер не был приглашен в тренировочный лагерь островитян и, как сообщается, попросил в результате обмена. Генеральный менеджер Islanders Гарт Сноу указал, что отношения между игроком и организацией были хорошими, заявив: «[Все] разговоры с игроками остаются конфиденциальными, но я скажу, что Нино никогда не говорил мне, что он несчастный. "

Миннесота Уайлд

30 июня 2013 года Нидеррайтер был продан Миннесота Уайлд в обмен на Кэла Клаттербака и Нью-Джерси Выбор Дьявола в третьем раунде на драфте НХЛ 2013. Он видел гораздо больше времени на льду и имел больше возможностей, чем раньше в Нью-Йорке, и большую часть сезона был в шестерке лучших форвардов Wild. В 64 матчах за «Айлендерс» Нидеррайтер забил 2 гола и 1 результативную передачу. В своем первом полном сезоне за «Уайлд» он забил 14 голов и забил 22 передачи (36 очков) в 81 игре.

Нидеррайтер в 2013 году

17 апреля 2014 года Нидеррейтер дебютировал в матче 1 серии первого раунда Кубка Стэнли в матче 1 серии первого раунда Миннесоты против Colorado Avalanche ; он записал результативную передачу в окончательной потере 5–4 сверхурочных. В 7-й игре серии Нидеррайтер забил два гола и одну передачу, включая победителя игры в дополнительное время, чтобы продвинуть Wild во второй раунд плей-офф .

11 сентября 2014 года, незадолго до Сезон 2014–15, Нидеррайтер подписал новый трехлетний контракт на 8 миллионов долларов с Wild.

В течение сезона 2015–16, Нидеррайтер был поставлен на линию с Эрик Хаула и Джейсон Поминвилл. Несмотря на то, что это третья линия для Wild, она быстро стала одной из самых эффективных линий команды с высокими показателями атаки, даже когда она сопоставлялась с верхними линиями противника. Нидеррайтер закончил регулярный сезон третьим по голам за Миннесоту, уступив Заку Паризу и Чарли Койлу.

30 июля 2017 года Нидеррайтер и Уайлд избежали арбитража по заработной плате, согласившись на новый пятилетний период., Контракт на 26,25 миллиона долларов со средней годовой стоимостью 5,25 миллиона долларов.

Carolina Hurricanes

17 января 2019 года компания Niederreiter была продана Carolina Hurricanes в обмен на Виктор Раск.