Сведения о турнире | |
---|---|
Страна-организатор | США |
Даты | 9–19 апреля 2009 г. |
Команды | 10 |
Место (а) | 2 (в 2 городах-организаторах) |
Итоговые позиции | |
Чемпионы | США (4-й титул) |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 31 |
Забито голов | 252 (8,13 за матч) |
Посещаемость | 44,779 (1,444 за матч) |
Лидер (и) по набранным очкам | Тони Раджала (19 очков) |
← 2008 2010 → |
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2009 г. до 18 лет проводился в Фарго, Северная Дакота и Мурхед, Миннесота, США. Чемпионат проходил с 9 по 19 апреля 2009 года. Игры проходили в Urban Plains Center в Фарго и в спортивном центре Мурхед в Мурхеде. Фарго-Мурхед победил Провиденс, Род-Айленд и Сент. Клауд, Миннесота за право проведения мероприятия.
Соединенные Штаты, как принимающая страна, выиграли свою третью золотую медаль за пять лет, победив Россию со счетом 5: 0 в финал. Финляндия вышла на подиум, победив Канаду в матче за бронзу со счетом 5–4 буллитов.
1-е место: Команда выходит в полуфинал | |
2-3 место: команды проходят в четвертьфинал | |
4-5 места: команды играют в раунде на понижение |
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | Diff | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Канада | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 27 | 8 | +19 | 12 |
Швеция | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 25 | 8 | +17 | 9 |
Чешская Республика | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 12 | 17 | −5 | 3 |
Швейцария | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 11 | 28 | –17 | 3 |
Германия | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 13 | 27 | −14 | 3 |
9 апреля 2009 г.. 16:00 | Чешская Республика | 0–7 . (0–3, 0–3, 0–1) | Швеция |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
9 апреля 2009 г.. 16:30 | Германия | 2–11 . (1–1, 0–7, 1–3) | Канада | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
10 апреля 2009 г.. 19:30 | Швейцария | 2–4 . (0–0, 2–4, 0–0) | Чехия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
11 апреля 2009 г.. 16:00 | Швеция | 6-0 . (2–0, 2–0, 2–0) | Германия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
11 апреля 2009 г.. 16:00 | Канада | 8–1 . (2–1, 3–0, 3–0) | Швейцария | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
12 апреля 2009 г.. 17:00 | Германия | 4–3 . (2–0, 1–1, 1–2) | Чехия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
13 апреля 2009 г.. 16:00 | Швеция | 11-0 . (3–0, 5–0, 3–0) | Швейцария |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
13 апреля 2009 г.. 16:00 | Чехия | 1–8 . (1–4, 0–1, 0–3) | Канада | Urban Plains Center |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
14 апреля 2009 г.. 16:00 | Швейцария | 8–3 . (1–0, 4–2, 3–1) | Германия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
14 апреля 2009 г.. 16:00 | Канада | 4–3 . (2–0, 1–2, 1–1) | Швеция | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | Diff | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Финляндия | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27 | 9 | +18 | 9 |
США | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 29 | 9 | +20 | 9 |
Россия | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 25 | 15 | +10 | 9 |
Словакия | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 28 | −21 | 3 |
Норвегия | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 31 | −27 | 0 |
9 апреля, 2009. 19:30 | Финляндия | 6 - 4 . (2–2, 3–2, 1–0) | Россия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
9 апреля 2009 г.. 20:00 | Норвегия | 0–8 . (0–2, 0–3, 0–3) | США | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
10 апреля 2009 г.. 19:30 | Словакия | 3–2 . (0–0, 0–0, 3–2) | Норвегия | Центр городских равнин |
Игра ссылка | ||||
---|---|---|---|---|
11 апреля 2009 г.. 19:30 | Россия | 7–1 . (1–0, 4–1, 2–0) | Словакия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
11 апреля 2009 г.. 19:30 | США | 4–3 . (2–0, 2–0, 0–3) | Финляндия | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
12 апреля 2009 г.. 17:00 | Норвегия | 1-8 . (0-4, 0-1, 1-3) | Россия | Городские равнины Cen ter |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
13 апреля 2009 г.. 19:30 | Финляндия | 10-1 . (3-0, 6-1, 1-0) | Норвегия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
13 апреля 2009 г.. 19:30 | США | 12-0 . (3-0, 4-0, 5-0) | Словакия | Urban Plains Center |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
14 апреля 2009 г.. 19:30 | Словакия | 0-7 . (0-3, 0-2, 0-2) | Финляндия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
14 апреля 2009 г.. 19:30 | Россия | 6-5 . (0-2, 3-1, 3-2) | United Штаты | Urban Plains Center |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | Diff | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Словакия | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13 | 9 | +4 | 7 |
Швейцария | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17 | 10 | +7 | 6 |
Норвегия | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 14 | −4 | 3 |
Германия | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 10 | 17 | −7 | 2 |
Примечание. Следующие матчи предварительного раунда сохраняются. вперед к этапу понижения:
16 апреля 2009 г.. 19:30 | Швейцария | 7 - 3 . (3–1, 4–1, 0–1) | Норвегия |
Референт игры ce | ||||
---|---|---|---|---|
17 апреля 2009 г.. 19:30 | Словакия | 4-5 PS . (0-2, 1-2, 3-0-0-0, 0-1) | Германия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
18 апреля 2009 г.. 16:00 | Швейцария | 3–4 . (1-0, 2-2, 0-2) | Словакия |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
18 апреля 2009 г.. 19:30 | Германия | 3-5 . (1-1, 1-2, 1-2 | Норвегия |
Описание игры | ||||
---|---|---|---|---|
Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |||||||||||
B1 | Финляндия | 3 | |||||||||||
A2 | Швеция | 1 | B3 | Россия | 4 | ||||||||
B3 | Россия | 2 | B2 | США | 5 | ||||||||
B3 | Россия | 1 | |||||||||||
A1 | Канада | 1 | |||||||||||
B2 | США | 8 | B2 | США | 2 | Третье место | |||||||
A3 | Чехия | 0 | A1 | Канада | 4 | ||||||||
B1 | Финляндия | 5 |
16 апреля 2009 г.. 16:00 | Швеция | 1 - 2 . (1–0, 0–0, 0–2) | Россия | Urban Plains Center |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
16 апреля 2009 г.. 19:30 | United Штаты | 8-0 . (2–0, 4–0, 2–0) | Чешская Республика | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
17 апреля 2009 г.. 16:00 | Фин земля | 3-4 GWS . (0–0, 0–2, 3–1, 0-1) | Россия | Urban Plains Center |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
17 апреля 2009 г.. 19:30 | Канада | 1-2 . (0–0, 1–0, 0–2) | США | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
18 апреля 2009 г.. 19:30 | Швеция | 6 - 1 . (2–0, 3–0, 1–1) | Чехия | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
19 апреля 2009 г.. 15:00 | Канада | 4–5 PS . (3–1, 1–1, 0–2, 0-0, 0-1) | Финляндия | Центр городских равнин |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
19 апреля 2009 г.. 19:00 | США | 5 - 0 . (2–0, 1–0, 2–0) | Россия | Центр городских равнин |
Справка по игре | ||||
---|---|---|---|---|
Rk. | Команда |
---|---|
США | |
Россия | |
Финляндия | |
4 | Канада |
5 | Швеция |
6 | Чехия |
7 | Словакия |
8 | Швейцария |
9 | Норвегия |
10 | Германия |
Норвегия и Германия переведены в Дивизион I на чемпионате мира по хоккею до 18 лет 2010.
Игрок | Страна | GP | G | A | Оч | +/- | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Тони Райала | Финляндия | 6 | 10 | 9 | 19 | +10 | 6 |
Владимир Тарасенко | Россия | 7 | 8 | 7 | 15 | +7 | 6 |
Теему Пулккинен | Финляндия | 6 | 7 | 6 | 13 | +9 | 4 |
Евгений Кузнецов | Россия | 7 | 6 | 7 | 13 | +7 | 10 |
Джерри Д'Амиго | США | 7 | 4 | 9 | 13 | +5 | 8 |
Микаэль Гранлунд | Финляндия | 6 | 2 | 11 | 13 | +9 | 0 |
Магнус Пааярви Свенссон | Швеция | 6 | 6 | 6 | 12 | +6 | 0 |
Александр Бурмистров | Россия | 7 | 4 | 7 | 11 | +7 | 6 |
Кирилл Кабанов | Россия | 7 | 4 | 7 | 11 | +5 | 18 |
Джереми Морин | США | 7 | 6 | 4 | 10 | +6 | 8 |
Игрок | Страна | GP | Min | GAA | SV% | SO |
---|---|---|---|---|---|---|
Джек Кэмпбелл | США | 5 | 240: 58 | 0,75 | .967 | 2 |
Канада | 6 | 371: 10 | 2.42 | .931 | 0 | |
Игорь Бобков | Россия | 6 | 360: 00 | 3,33 | .927 | 1 |
R Обин Ленер | Швеция | 4 | 235: 42 | 2,80 | .916 | 1 |
Джони Ортио | Финляндия | 5 | 308: 55 | 2,91 | .903 | 1 |
Следующие команды приняли участие в турнире Дивизиона I. Группа A игралась в Минске, Беларусь с 6 по 12 апреля 2009 г. Группа B игралась в Азиаго, Италия между 29 марта и 5 апреля 2009 г.
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Беларусь | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 23 | 6 | +17 | 14 |
Польша | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 25 | 13 | +12 | 10 |
Венгрия | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19 | 18 | +1 | 10 |
Казахстан | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 16 | 21 | −5 | 7 |
Литва | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 13 | 16 | −3 | 4 |
Украина | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | 29 | −22 | 0 |
Беларусь переведена в высший дивизион Чемпионат мира по хоккею с шайбой до 18 лет.. Украина переведена во второй дивизион Чемпионат мира по хоккею с мячом до 18 лет.
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Латвия | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18 | 10 | +8 | 12 |
Дания | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 15 | 7 | +8 | 10 |
Австрия | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 21 | 20 | +1 | 10 |
Франция | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 15 | 17 | −2 | 6 |
Япония | 5 | 0 | 2 | 1 | 2 | 13 | 16 | −3 | 5 |
Италия | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | 20 | −12 | 2 |
Латвия переведена в высший дивизион Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2010 г. до 18 лет.. Италия переведена в Дивизион II на Чемпионат мира по хоккею до 18 лет 2010.
Следующие команды приняли участие в турнире Дивизиона II. Группа A игралась в Мариборе, Словении с 22 по 28 марта 2009 г. Группа B игралась в Нарве, Эстония между 16 и 22 марта 2009 г.:
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Южная Корея | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30 | 4 | 26 | 15 |
Словения | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 42 | 5 | 37 | 12 |
Румыния | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 23 | 20 | 3 | 9 |
Хорватия | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 23 | 27 | -4 | 6 |
Испания | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12 | 27 | -15 | 3 |
Мексика | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 50 | -47 | 0 |
Южная Корея переведена в Дивизион I на Чемпионате мира ИИХФ 2010 г. до 18 лет.. Мексика переведена в Дивизион III на Чемпионате мира ИИХФ 2010 г. до 18 лет.
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Великобритания | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 46 | 11 | 35 | 15 |
Эстония | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 22 | 14 | 8 | 11 |
Бельгия | 5 | 1 | 2 | 1 | 1 | 23 | 19 | 4 | 8 |
Нидерланды | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 34 | 22 | 12 | 7 |
Сербия | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 16 | 35 | -19 | 4 |
Китай | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 49 | -40 | 0 |
Великобритания переведена в Дивизион I на ИИХФ 2010 Чемпионат мира до 18 лет.. Китай переведен в Дивизион III на Чемпионат мира по хоккею до 18 лет.
Следующие команды приняли участие в Дивизион III турнира. Группа A игралась в Тайбэй, Китайский Тайбэй (Китайская Республика ) с 27 февраля по 5 марта 2009 г. Группа B игралась в Эрзуруме., Турция с 9 по 15 марта 2009 г.:
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Австралия | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 63 | 3 | 60 | 12 |
Новая Зеландия | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 28 | 12 | 16 | 9 |
Китайский Тайбэй | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 28 | 14 | 14 | 6 |
Южная Африка | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 19 | 32 | -13 | 3 |
Монголия | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 81 | -77 | 0 |
Австралия переведена в Дивизион II для Чемпионата мира по хоккею с шайбой до 18 лет.
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Исландия | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 48 | 1 | 47 | 9 |
Турция | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 26 | -1 | 6 |
Ирландия | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 39 | -30 | 3 |
Болгария | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 24 | -16 | 0 |
Полуфиналы | Финал | |||||||
1 | Исландия | 15 | ||||||
4 | Болгария | 2 | ||||||
1 | Исландия | 8 | ||||||
2 | Турция | 2 | ||||||
2 | Турция | 9 | ||||||
4 | Ирландия | 3 | Третье место | |||||
4 | Болгария | 3 | ||||||
3 | Ирландия | 6 |
Исландия переведена в Дивизион II на Чемпионат мира по хоккею до 18 лет.
На сайте Wikimedia Commons есть СМИ, связанные с Чемпионат мира по хоккею с шайбой до 18 лет.. |