Заголовки между графствами
Мюнстерские титулы 5
Всеирландцы 5

Майкл «Майки» Махер (15 июля 1869 - 18 мая 1947) был ирландцем херлером, который играл в качестве центрального нападающего старшая команда Типперэри.

Родился в Табберадора, графство Типперэри, Махер впервые прибыл на сцену между округами в возрасте двадцати пяти лет, когда он дебютировал во взрослом возрасте на чемпионате 1895 года. Махер продолжал играть ключевую роль для Типперэри в чрезвычайно успешную эпоху и выиграл пять Всеирландских медалей и пять Мюнстерских медалей. Махер был первым игроком, который трижды возглавлял команду, добившуюся успеха в Ирландии.

На клубном уровне Махер выиграл три чемпионата медали с Табберадора.

Уход Махера на пенсию наступил после завершения чемпионата 1904 года.

• 1 Биография
  • 2 Игровая карьера
    • 2.1 Клуб
    • 2.2 Округа
  • 3 Команды
Биография

Майки Махер родился в графстве Типперэри в 1870 году. Получил образование в местной национальной школе, а затем работал на семейной ферме.

Махер был вторым старшим в семье из четырех мальчиков, каждый из которых очень интересовался игрой в метание. Старший брат Махера, Джек, выиграл две Всеирландской медали в 1890-х годах. Два племянника Махера, Сонни Махер и Майкл Махер, выиграли всеирландские медали с Типперэри в 1950-х и 1960-х годах.

После выхода на пенсию Махер вернулся к работе на семейной ферме. В 1918 году он переехал на ферму в Галбалли, графство Лимерик, где и провел остаток своей жизни.

Майки Махер умер в 1947 году.

Игровая карьера

Махер играл в своем клубе метанием со своим местным клубом и наслаждался большой успех. Он выигрывал с клубом титул чемпиона графства в 1895, 1896 и 1898 годах. Тубберадора больше никогда не выигрывал другого старшего титула графства.

Между округами

Махер впервые получил известность на меж округах с Типперрей в 1890 году. Пробки, однако, были стандартом носители в провинции Мюнстер в то время. В 1895 году Махер был выбран капитаном старшей бригады Типперэри. В том же году Типп встретился с Лимериком в финале провинциального турнира, и игра превратилась в разгром. Типперэри выиграл игру со счетом 7-8: 0-2, дав Махеру свой первый титул Munster. Позже Типперэри сыграл Килкенни в финале Всеирландского турнира, который будет проходить в том, что сейчас называется Кроук Парк. Типп повел 1: 6: 1: 0 в перерыве и на финальном свистке обогнал "Кошек" со счетом 6: 8: 1: 10. Пэдди Риордан Типперэри, как говорят, набрал все, кроме одного очка, из общего количества очков своей команды, когда Махер получил свой первый титул Всеирландцы.

Махер снова был капитаном в 1896 году, когда Типперэри играл с Корком в финале Мюнстера. Эта игра должна была закончиться до официального финиша, и был проведен повтор. Типп легко выиграл повтор со счетом 7-9: 2-3. В последующем Всеирландском финале Типперэри играл Дублин на знаменитом стадионе Джонс-роуд. Типп забил гол на первой же минуте и повел 4: 6 - 0: 1 в перерыве. Игра превратилась в разгром, когда Типперэри выиграл со счетом 8: 14: 0: 4, дав Махеру второй титул всеирландцев. Эта игра до сих пор остается рекордсменом как самый односторонний всеирландский финал.

Типп отказался от своей провинциальной короны в 1897 году, однако команда сразилась с Корком в финале Мюнстера 1898 года. Эту игру пришлось прекратить из-за угасания света, однако Махер получил третий титул в провинции, поскольку Типп легко победил «Повстанцев» в повторе. Голуэй сильно проиграл в предпоследней игре чемпионата, позволив Типпу пройти в финал Всеирландского турнира против Килкенни. В результативной и захватывающей игре Килкенни лидировал первые двадцать пять минут. Во втором тайме победу одержал Типп: Махер забил три гола. Счет 7-13 - 3-10 принес Типпу победу и дал Махеру третий титул капитана сборной Ирландии.

В 1899 году Типперэри победил Клэр в провинциальном решении, дав Махеру его четвертый титул в Мюнстере. Это был очередной разгром, как следует из линии счета 5-16 до 0-8. Эта победа позволила команде Махера выйти прямо в финал Всеирландского турнира, где Уэксфорд оказал сопротивление. Уэксфорд держал Типпа первые пятнадцать минут; Однако в перерыве они все равно повели 2-6: 1-3. Команда Махера неистовствовала во втором тайме и закончила со счетом 3-12 до 1-4. Команда Уэксфорда ушла с поля за десять минут до конца игры, потому что не смогла найти замену для травмированного игрока. Типп был удостоен титула, а Махер получил свой четвертый всеирландский титул.

В 1900 году Типперэри победил Керри с 6-11 до 1-9 в провинциальном финале, дав Махеру его пятый титул Мюнстера. Позже Типп с небольшим перевесом обыграл Килкенни в полуфинале Всеирландского полуфинала, а затем обыграл Голуэя в «домашнем» всеирландском финале. Это не было концом чемпионской кампании, потому что впервые в истории «домашним» финалистам пришлось сразиться с Лондоном в настоящем Всеирландском финале. Игра была близкой: обе стороны сравняли счет 0-5, оставалось восемь минут. Затем Лондон взял на себя инициативу; однако позже они уступили бесплатно. Махер подошел, взял свободный, и передний «заряд» перенес слипотар за трос. Типп забил еще один гол после слабой шайбы и одержал победу. Это был пятый и последний всеирландский титул Махера. Вскоре после этого он уволился из уезда по метанию.

Спортивные должности
Предыдущий.Старший капитан Херлинга Типперэри. 1895-1896Преступник.
Предыдущий.Старший капитан Херлинга Типперэри. 1898Преемник. Тим Кондон
Предыдущий. Стивен Хейс. (Корк )Всеирландская старший херлинг. победа капитан. 1895 Преемник. сохранен
Предыдущий. оставленAll-Ireland Senior Hurling. выигравший капитан. 1896 Преемник. Денис Граймс. (Лимерик )
Предыдущий. Денис Граймс. (Лимерик )Старший херлинг Всеирландского происхождения. победа капитан. 1898 Преемник. Тим Кондон. (Типперэри )