Чемпионат по футболу :Кубок Сэма Магуайра
Чемпионат по херлингу :Кубок Лиама Маккарти
Женский гэльский футбол :Кубок Брендана Мартина
Камоги :Кубок О'Даффи
Стандартный комплект
Обычный комплектСменить комплект

Совет округа Клэр Гэльской спортивной ассоциации (GAA) (ирландский : Cumann Lúthchleas Gael Coiste Contae an Chláir) или Clare GAA является одним из 32 правления графства ГАА в Ирландии, и отвечает за гэльские игры в графстве Клэр. Клэр играет свои домашние игры в Cusack Park в Эннис.

Команда Клэр Херлинг участвует в чемпионате Munster, который она выиграла шесть раз, последний раз в 1998 году. Клэр четыре раза в своей истории выигрывал Чемпионат Ирландии среди сеньоров. Они выиграли свой первый титул в 1914 году, и им потребовался еще 81 год, чтобы выиграть свой следующий титул в 1995 году, что остается рекордным ожиданием для последующего титула в истории чемпионатов среди взрослых. Клэр выиграла два последних титула в 1997 и 2013 годах. Клэр участвует в 1-м дивизионе Национальной лиги херлинга.

Cusack Park

Cusack Park (ирландское : Páirc Uí Chíosóg) является основным домом для Клэр метание, футбол, камоги и Peil na mBan команды всех уровней.

Названный в честь основателя GAA, Майкла Кьюсака, площадка имела первоначальную вместимость около 28000 мест (в основном террасная), но после проверки безопасности 2011 года, сертифицированная мощность снижена до 14 864. Три стороны площадки имеют террасы - две области за воротами и одна площадка с террасой, которая также покрыта.

В 2006 году в СМИ появились сообщения о существенных предложениях девелоперов купить стадион и переместить его на новую площадку вместимостью 42 000 человек за пределами центра города. Однако к 2009 году это казалось маловероятным, учитывая недавнюю катастрофу Celtic Tiger. В период с 2009 по 2012 год Clare GAA инвестировала более 500 000 евро в ремонтные работы, включая дренаж поля и ограждение вокруг поля. В 2015 году началась капитальная реконструкция, которая включала снос и повторный монтаж главной трибуны, а также строительство нового входа / выхода на северной стороне стадиона. После завершения строительства в конце 2017 года официальная вместимость была увеличена до 19000 человек к началу сезона 2018 года.

17 июня 2018 года стадион был полностью распродан, впервые с момента открытия для посещения местных соперников Лимерик GAA

Нокаут-этапы Clare Senior Hurling Championship и Чемпионат Клэр по футболу среди взрослых ежегодно проводятся на стадионе.

Hurling

Club

Чемпионат Clare Senior Hurling

Команда округа

Ранняя команда Clare Hurling

Клэр выиграла шесть Munster SFC и четыре All-Ireland SFC.

В 1889 году Клэр выиграла свой первый титул в провинции после того, как Керри в финале уступил ей место. Клэр оспаривала всеирландские финалы, но проиграла Дублину 5–1: 1–6. В 1914 году Клэр потребовала еще один титул Мюнстера, когда они обыграли Корк со счетом 3–2 до 3–1. Затем Клэр победила Голуэя в полуфинале Всеирландского полуфинала со счетом 6–6: 0–0 и впервые за свою историю вышла в финал Всеирландского турнира. В финале Клэр обыграла Лаойса со счетом 2–4 до 1–2, и Амби Пауэр стал первым капитаном Клэр, завоевавшим титул чемпиона Ирландии по метанию. В 1932 году Клэр завоевала еще один титул провинции, победив Корк со счетом от 5–2 до 4–1. Они продолжили соревноваться в финале Всеирландского финала, но проиграли Килкенни со счетом 3–3: 2–3.

После поражения в финальном матче "Мюнстера" в 1993 и 1994 годах Лен Гейнор был заменен на посту менеджера на Гер Локнейна. Клэр вернулась в провинциальный решающий турнир в 1995 году после победы со счетом 2–13 до 3–9 над Корком в полуфинале. На последних минутах игры Корк лидировал с двумя очками, когда Клэр заработала боковую линию, которую занял Ферги Туохи. Он переместился к краю площади, где Олли Бейкер удвоился на слотаре, забив гол, чтобы провести Клэр. В финале Клэр встретилась с Лимериком. Клэр доминировала в игре и выбежала из легких победителей со счетом 1–17 до 0–11. Это был первый титул Мюнстера Клэр за 63 года. В полуфинале Всеирландского полуфинала Клэр играла с Голуэем. 2–1 от Гер О'Локлина и 0–7 от Джеймс О'Коннор увидели, что Клэр ответила за соплеменников с 3–12 до 1–13. Оффали, действующие чемпионы Ирландии, ждал Клэр в финале. Во втором тайме Энтони Дейли отскочил от штанги и упал на Имонна Тааффа на краю поля, который отправил мяч в сетку ворот Оффали. Клэр выбежала с 1–13 до 2–8 победителей. В 1997 году Клэр победила Керри и Корк и вышла в финал в Мюнстере против Типперэри. Матч проходил в Корке, и Клэр выиграла в счете 1–18 - 0–18. Клэр победила Килкенни со счетом 1–17 до 1–13 в полуфинале Всеирландского турнира. В последующем всеирландском финале Клэр столкнулась с Типперэри, который прошел через черный ход, чтобы выйти в финал. Поздний гол Типперэри привел к тому, что Премьер Каунти вышла вперед, но команды были равны 2–13 - 0–19, вступив в заключительную стадию. Затем Джеймс О'Коннор набрала очко, выиграв Клэр Всеирландцы. Он закончил матч со счетом 0–7, и его выдающиеся выступления в течение года позволили ему выиграть награду Hurler of the Year.

В 1998 году Клэр сохранила титул Мюнстера. Клэр победила Корк со счетом 0–21 до 0–13, чтобы пройти в финал, где они встретились с Уотерфордом. Поздний гол штрафной Пола Флинна сравнял счет 1–16 с 3–10 и отправил матч на повтор. Клэр выиграла от 2–16 до 0–10 победителей. В полуфинале Всеирландского турнира Клэр встретилась с Оффали. Игра закончилась ничьей - 1–13 у каждого. В переигровке Клэр лидировала на заключительных стадиях с 2–10 до 1–16; Однако рефери случайно сорвал матч раньше срока. Когда раздался свисток, в Кроук-парке царил беспорядок, когда недовольные болельщики Оффали начали сидячую акцию протеста на поле. Поскольку игра не дожила до 70 минут, полуфинал пришлось переиграть. В этом случае Оффали выиграл со счетом 0–16 - 0–13.

В 2012 году Дэви Фицджеральд начал свою работу в качестве менеджера Clare. В то время Клэр упала в иерархию игры, не выиграв ни одного чемпионского матча с 2008 года, и они также были во втором эшелоне Лиги Херлинга. Клэр выиграла Дивизион 1B лиги, чтобы получить повышение на следующий год. В чемпионате Мюнстера Клэр проиграла Уотерфорду со счетом 2–17: 1–18. Затем Клэр встретилась с Дублином в квалификации. В том, что было первой старшей игрой Тони Келли для округа, он забил 1–2, чтобы помочь Клэр выиграть со счетом 1–16 до 0–16. В следующем раунде Лимерик победил Клэр со счетом 3–18 до 1–20. В 2013 году Клэр выиграла свой четвертьфинал в Мюнстере против Уотерфорда со счетом 2–20 до 1–15, обогнав их со счетом 2–12 до 0–6 во второй половине. Это была первая победа Клэр в Мюнстере с 2008 года. В полуфинале Клэр проиграла Корку со счетом 0–23 и 0–15. Затем Клэр обыграла Лаойса и Уэксфорда в квалификации. Это поместило Клэр в четвертьфинал Всеирландского турнира, где они обыграли Голуэя со счетом 1–23 до 2–14. Клэр в полуфинале ждала команда Munster Champions Limerick. Ранний гол Дарача Хонана помог Клэр выиграть со счетом 1–22 до 0–18 и выйти в свой первый финал с 2002 года. Всеирландский финал прошел 8 сентября, и Клэр лидировала в перерыве. Во втором тайме Корк забил три мяча и вернулся в игру. Патрик Хорган забил, что вывело Корк в лидеры. Спустя несколько мгновений, в компенсированное время, Домналл О'Донован указал на повторение игры. Очное обучение: от 3–16 до 0–25. 28 сентября 2013 года Клэр выиграла повтор со счетом 5–16 против 3–16. Шейн О'Доннелл забил 3–3, чтобы помочь Клэр победить. За голом Конора МакГрата на 61-й минуте быстро последовали три очка, которые вывели Клэр 4–16 на 2–16 вперед. Покойный гол Стивена Мойлана был отменен голом Дарача Хонана, чтобы увидеть победу Клэр со счетом 5–16 до 3–16. Центральный нападающий Клэр, Тони Келли, был удостоен наград Young Hurler of the Year и Hurler of the Year.

В мае 2016 года Клэр выиграла Национальную лигу Hurling впервые с тех пор. 1978 после победы над Уотерфордом со счетом 1–23: 2–19.

Camogie

Camogie был основан секретарем округа Миком Хеннесси из Клуни в 1934 году. Пегги Нэгл из Ennistymon и Шейла Кэрролл из Lahinch возродили игру в 1958 году. В соответствии с Национальным планом развития Camogie на 2010-2015 годы «Наша игра, наша страсть» к 2015 году в округе должны были быть созданы пять новых клубов camogie.

У Клэр есть следующие достижения в камоги.

Чемпионат Ирландии

Футбол

Клубы

Чемпионат Клэр по футболу среди взрослых

Клэр выиграла два турнира SFC в Мюнстере. Они соревнуются во 2 дивизионе Национальной футбольной лиги.

Клэр выиграла свой первый чемпионат по футболу среди взрослых в Мюнстере в 1917 году, победив Корка со счетом 5–4: 0–1. Это произошло после проигрыша решающих в 1912 и 1915 годах Керри и в 1916 году Корку. Затем Клэр столкнулась с Голуэем в полуфинале Всеирландского полуфинала и одержала победу со счетом 2–1 - 0–5. Однако в финале Всеирландской сборной того года Клэр потерпела поражение от Уэксфорда со счетом от 0–9 до 0–5. Уэксфорд выигрывал Всеирландские чемпионаты в 1915 и 1916 годах и завершил четыре матча подряд в 1918 году. Низшей точкой для футбольной команды стала резня в Миллтауне в 1979 году. Во время игры в Миллтауне, Мальбей Команда Клэр проиграла Керри со счетом 1–9: 9–21, разница в 35 очков. Величайший день футбола для Клэр с тех пор наступил в 1992 году, когда под руководством Джона Моэна из Мэйо они выиграли свой второй чемпионат по футболу среди взрослых в Мюнстере, победив Керри в финале на Gaelic Grounds в г. Лимерик от 2–10 до 0–12. Этой победе в немалой степени способствовали два гола во втором тайме Колма Клэнси и Мартина Дейли. Эта победа была также исторической, поскольку это единственный год с 1936 года по сегодняшний день, когда ни Керри, ни Корк не были коронованы чемпионами Мюнстера. Однако удача Клэр закончилась, и в полуфинале все-Ирландии они спустились в Дублин со счетом 3–14 - 2–12. Полным защитником в команде 1992 года был Симус Клэнси, брат полноправного нападающего Колма, и за свои выступления в чемпионате 1992 года он был награжден местом в команде Матча звезд того же года.