2012–2013 гг. Словакия до 17 лет 21 год (1)
2013–2014 гг. Словакия до 19 лет 7 (0)
2015–2018 гг. Словакия до 21 года 14 (4)
2019– Словакия 18 (1)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 00:35 4 октября 2021 года (UTC) ‡ Количество голов и голов для национальных сборных корректно с 20:18 23 июня 2021 года (UTC).

Лукаш Хараслин (родился 26 мая 1996 года) - словацкий профессиональный футболист, который играет правым нападающим в « Спарте», арендованном у « Сассуоло» в Серии А и сборной Словакии.

Парма

Два сезона Хараслин был игроком пармской команды «Примавера». За два сезона он собрал за команду 29 матчей за лиги и забил 11 голов, большую часть матчей играл вингером.

Он дебютировал в « Примавере» против « Ювентуса» 2 ноября 2013 года. Он заменил Марко Босколо Земело на 54-й минуте. «Парма» проиграла со счетом 2–3. Буквально через неделю Хараслин уже был в стартовом составе и одержал победу над « Болоньей» со счетом 1: 0. Однако его сезон был прерван из-за травмы, которая помешала ему играть в период с января по март, в результате чего было проведено всего 9 стартов за сезон. Тем не менее, к концу сезона 12 апреля 2014 года Хараслину удалось забить свои первые два гола в ворота « Модены» со счетом 5: 0.

В последующем сезоне Хараслин сыграл в два раза больше матчей (20), забив 9 голов, особенно в период с ноября по январь, когда он забил в 5 из 7 стартовых игр, в общей сложности 7 голов. Это принесло ему повышение в старшую команду, поскольку он дебютировал в старшей итальянской команде и дебютировал в Серии А 1 февраля 2015 года против Милана. Хараслин заменил Сильвестра Варела на 77-й минуте поражения 1–3 от « Сан Сиро». В мае Хараслин вернулся в старшую команду, заменив Абделькадера Геззала в матче против « Фиорентины» (поражение 0–3).

Лехия Гданьск

7 июля 2015 года Хараслин присоединился к « Лехии Гданьск» по трехлетнему соглашению, хотя о явной заинтересованности сообщали многие клубы, однако некоторые только просили Хараслина о ссуде.

Хараслин дебютировал за «Лехию» 16 августа 2015 года, сыграв вничью 3–3 против « Вислы Краков». Хотя он был выставлен только во второй половине, выйдя на замену Бруно Назарио, он забил уже через 6 минут на поле, установив счет 2–2. На следующей неделе, Haraslín забил 2 в 3-1 победу над Górnik Leczna. В конце октября Хараслин получил травму, из-за которой он не выступал до начала декабря. После возвращения он играл почти во всех играх, хотя в основном на замену. Он завершил сезон с 3 голами в 20 играх.

Его игровое время увеличилось в сезоне 2016–17. Хотя он не забил 3 гола в предыдущем сезоне, он сыграл в 26 играх. В период с июля по середину августа в первых 5 раундах «Экстракласы» Хараслин выбыл из игры из-за травмы лица. До марта 2017 года он играл в основном на замену, но в последних десяти матчах сезона подтверждал место в стартовом составе.

В начале сезона 2017–18 было объявлено, что Хараслин продлил контракт с Лехией. Новый контракт рассчитан на два года и истекает в июне 2020 года. Однако в течение сезона Хараслин сыграл только 11 матчей, так как разрыв крестообразной связки, полученный в конце июля 2017 года, не позволял ему выходить на поле до конца марта 2018 года. С тех пор, как Хараслин стал профессионалом, это был первый сезон, когда ему не удалось забить гол.

После своего худшего сезона в «Лехии» Хараслин вернулся на матчи 2018–19 в лучшей форме. С самого начала сезона у него было прочное место в стартовом составе. 25 августа 2018 года в гостевой победе над Погонь Щецин на 49-й минуте игры Хараслин забил свой первый соревновательный гол за Лехию после более чем 15 месяцев, установив счет 1: 1. Стивен Витория и Адам Хшановски также внесли свой вклад в победу 3–2. В этом сезоне, который был одним из самых успешных для «Лехии» в новейшей истории, «Хараслин» забил 4 гола в чемпионате и сделал не менее 8 передач. После 32 туров, после того как «Экстракласа» разделилась на две группы - чемпионат и вылет, Лехия осталась на первом месте в турнирной таблице, в то время как сравняла по очкам с « Легией» из Варшавы. Однако в 33-м туре 27 апреля 2019 года Лехия снова проиграла в домашнем матче на Stadion Energa Gdańsk Легия 1–3, несмотря на вводный гол Хараслина головой на 17-й минуте после навеса Конрада Михалака. Поражение привело к тому, что Лехия опустилась на второе место, за которым осталось всего 4 матча сезона. Лехия завершила сезон на третьем месте, так как их также опередили более поздние чемпионы Пяст Гливице. На третьем месте Лехия показала лучший результат в сезоне 1956 года.

В течение сезона, в дополнение к 4 голам в чемпионате, Хараслин забил свой первый гол в Кубке Польши во втором раунде со счетом 3–1, победив Резовию Жешув, после паса Ярослава Кубицкого. В отличие от лиги, Лехия сумела одержать победу в этом соревновании, победив в финале Ягеллонию Белосток 1: 0. Хараслин провел весь матч на варшавском стадионе «Народный». Хотя это был первый трофей Хараслина в Польше, его товарищ словацкий голкипер Душан Куцяк выиграл свой пятый кубковый трофей в этом сезоне. Победа позволила Лехии пройти во 2-й отборочный раунд Лиги Европы, где Гданьск принимал финал этого раунда.

В дополнение к этому успеху, в конце 2018 года Хараслин был назван фаворитом фанатов Лехии, а в январе 2019 года сообщалось, что Галатасарай проявлял заметный интерес к услугам Хараслина, но даже Миланский Интер, Рома, Аталанта Бергамо и Дижон, как сообщается, были заинтересованы. Однако передача была отложена, так как Лехия боролась за чемпионство. В статье, опубликованной 17 мая 2019 года, Михал Галенжевский отмечает, что у Лехии, похоже, нет замены Хараслину, и, хотя ход был ожидаемым и понятным, он отметил, что этого может не произойти. Рафал Сумовский с портала trojmiasto.pl также отметил, что очередь потенциальных работодателей, похоже, отсутствовала даже в конце мая из-за травмы и не столь хороших результатов в весенней части сезона. «Хараслин» стартовал в финальном матче Кубка Польши против « Ягеллонии» из Белостока, сыграв большую часть игры, а Лехия выиграла кубок. Хараслин также сыграл важную роль в сезоне 2018–19: Лехия финишировал третьим в сезоне, став совместным лучшим результатом Лехии в лиге.

В сезоне 2019–20 Лехия прошла отбор в Лигу Европы УЕФА 2019–20 и сыграла в Суперкубке Польши. Хараслин забил дважды в финале Суперкубка, когда Лехия обыграла Пяста Гливице со счетом 3: 1. В Лиге Европы «Лехия» сыграла вничью с « Брондбю». Хараслин сыграл в обеих играх, а Лехия проиграл по сумме двух матчей - 5–3. Хараслин провел свой 100-й матч за Лехию в июле 2019 года против Вислы Краков. Всего Хараслин сыграл за «Лехию» 121 матч, забив 16 голов во всех соревнованиях.

Сассуоло

В январе 2020 года Хараслин был отдан в аренду итальянскому клубу Сассуоло, и у клуба было обязательство сделать покупку в конце периода аренды.

Спарта Прага

В августе 2021 года Хараслин ушел в аренду чешской команде « Спарта Прага», и у клуба было обязательство сделать покупку в конце периода аренды.

Более двух лет Хараслин числился запасным в номинациях национальной сборной. Эта тенденция началась под Яном Kozák и продолжалась в течение первых двух номинаций под Павла Hapal.

Первое назначение Хараслина в национальную сборную произошло 28 мая 2019 года, когда Хапал вызвал его на двойной матч в июне - домашний товарищеский матч с Иорданией, на который, что необычно, были вызваны 29 игроков, и отборочный матч Евро-2020 против Азербайджана., играл на выезде 11 июня 2019 года. На последний матч состав должен был сократиться до 23 игроков. Хапал был тренером, который привлек внимание общественности к Бенешу в Словакии во время успешной еврокампании 2017 года среди юношей до 21 года. Впоследствии основу команды U21 стали называть дети Хапала, в том числе и сам Хараслин.

Хараслину удалось впечатляюще дебютировать против Иордании на Štadión Antona Malatinského в Трнаве 7 июня 2019 года. Хотя Мирослав Стох играл на правом фланге в первом тайме, Хапал выставил Хараслина во втором тайме, среди других изменений, поскольку Словакия была один потерпел поражение после гола Мусы аль-Таамари в контратаке. Однако Хараслин очень быстро изменил наступательную динамику для Словакии, забив ранний счёт в своем дебютном матче, после менее чем 5 минут на поле, соло через линию защиты, которое последовало за пасом Яна Грегуша, обыгравшего иорданского ветерана сборной Амера. Шафи выстрелил правой ногой. Когда Хараслин использовал свою скорость против утомленных иорданских защитников, которые только что завершили пост в Рамадан, ему удалось создать возможность для пенальти для Грегуша, поскольку на нем фолил Ихсан Хаддад. Грегуш реализовал пенальти и установил счет 3–1 ( второй гол забил Мартин Крайен ). Однако в переигровке выяснилось, что на Хараслине фолили за пределами штрафной площади. Менее чем через пять минут Хараслин собрал еще одну впечатляющую передачу, когда он оказался в углу поля в ситуации один на один с Бара Марей, и ему удалось передать мяч в штрафную площадку спиной к воротам.. Мяч отскочил от Роберта Боженика, но его забил Самуэль Мраз через 60 секунд после выхода на поле. Позже гол Михалика завершился счетом 5: 1.

После матча в средствах массовой информации и среди болельщиков было согласовано, что Хараслин заслужил этот титул неофициального игрока матча в его дебютном матче. Он произвел на Хапала достаточное впечатление, чтобы гарантировать ему дополнительное место в сокращенной номинации на матч в Баку 11 июня, поскольку Хапал удалил на одного игрока меньше, чем обещал.

27 октября 2020 года Хараслин дал положительный результат на COVID-19 на фоне пандемии в Италии.

По состоянию на 3 октября 2021 г.
Клуб Сезон Лига Национальный кубок Континентальный Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели

Международные цели

По состоянию на матч, сыгранный 11 октября 2021 года. На первом месте по счетам и результатам ставится гол Словакии.
Нет. Дата Место проведения Противник Счет Результат Конкуренция
1. 7 июн 2019 Štadión Antona Malatinského, Трнава, Словакия   Иордания 1–1 5–1 Дружелюбный
2. 11 октября 2021 г. Стадион Градски Врт, Осиек, Хорватия   Хорватия 2–1 2–2 Квалификация чемпионата мира по футболу 2022 года