Мужской футбол
Представительство Франция
Чемпионат Европы УЕФА
Занявший второе место2016 Франция
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 8 марта 2020 года. ‡ Национальные количество голов и сборных команд исправлено по состоянию на 27 марта 2018 г.

Лоран Косельни (французское произношение: ; Польский : Kościelny, произносится ; родился 10 сентября 1985 г.) - французский профессиональный футболист, который играет в качестве центрального защитника и капитана Лиги 1 клуба Бордо.

Родившийся в Тюле, Косельни начал свою футбольную карьеру, играя за множество молодежных клубов, прежде чем перебраться в Генгам в 2003 году, где он быстро продвинулся по карьерной лестнице, сделав свой профессиональный дебют. в следующем сезоне. Разочаровавшись из-за того, что его играют без позиции в качестве правого защитника, он присоединился к Tours за нераскрытую плату, быстро зарекомендовав себя как звездный игрок команды на желаемой позиции, в конечном итоге помогая продвижение клуба в Лигу 1, а также его имя в команде сезона Лиги 2. Косельни продолжил свои впечатляющие выступления после того, как в 2009 году он перечислил 1,7 миллиона евро другому французскому коллективу Лорьян, получив множество аплодисментов за свои выступления, в значительной степени завоевав репутацию умного, ловкого, играющего в мяч защитника. Его достижения и футбольный потенциал привлекли «Арсенал», и в конечном итоге в следующем сезоне он перешел в Премьер-лигу за гонорар в размере 8,45 миллиона фунтов стерлингов.

После прибытия в Англию Косельни считался одним из лучших игроков на своем месте, а также одним из лучших в мире. Он зарекомендовал себя как ключевой компонент основной команды «Арсенала», а также внес свой вклад в множество индивидуальных выступлений, включая помощь в прекращении девятилетней трофейной засухи клуба, забив решающий счетчик на пути к выиграл Кубок Англии в сезоне 2014. Он также сыграл решающую роль в последующих клубных успехах, выиграв еще один Кубок Англии и дважды FA Community Shield.

Несмотря на квалификацию, чтобы представлять Польшу, Косельни вместо этого решил представлять Францию ​​ и впервые появился в национальной сборной против Бразилии в феврале 2011 года. С тех пор Косельны регулярно участвуют в стартовых матчах страны на всех крупных турнирах, в которых они участвовали, включая Евро-2012 и Чемпионат мира ФИФА 2014, а также приводили Францию ​​к финал Евро-2016, который они проиграли Португалии. Он забил свой первый международный гол в товарищеском матче против Шотландии в 2016 году и провел пятьдесят один матч за сборную. Он ушел из международного футбола в 2018 году.

Ранняя карьера

Косельни родился в Тюле, Коррез. Он начал свою карьеру в Генгаме в 2004 году, в команде, которая выработала такие таланты, как Дидье Дрогба и Флоран Малуда. Три года спустя Косельни был вынужден перейти на третий уровень Франции. В период с 2004 по 2007 год он сыграл 47 матчей за Генгам, в основном в качестве правого защитника.

В 2007 году Косельни перешел в Турс, решив, что ему нужен шанс на центральном защитнике. Он продемонстрировал значительное улучшение навыков полета и позиционирования, что ограничило его всего тремя желтыми карточками. В сезоне 2008–09 Косельни провел 34 матчей за Лигу 2, забил 5 голов в защите и был назван в числе лучших XI дивизиона по итогам сезона.

Лорьян

16 июня 2009 года новоиспеченная команда Лиги 1 ФК Лорьян подписала с Косельни четырехлетний контракт на сумму около 1,7 миллиона евро. Он зарекомендовал себя в качестве стартера и играл на своей любимой позиции центрального защитника. За один сезон в клубе он забил 3 мяча в 35 матчах. 7 марта 2010 года Косельни забил свой первый гол в Лиге 1 в ворота «Олимпик Марсель» на стадионе «Велодром» на 65-й минуте при ничьей 1–1. Косельни стал фаворитом болельщиков, когда он забил свой второй гол головой в компенсированное время против «Монпелье» вничью 2–2 после прострела Оливье Монтеррубио.

. Еще один гол он забил «Бордо» через 11 минут. Однако через 15 минут он получил красную карточку за фол в штрафной площади против своего будущего товарища по команде «Арсенал» Маруана Шамаха. Косельни помог Лорьяну завершить кампанию на 7-м месте; его лучший результат в Лиге 1. Впечатляющий сезон завершился сообщениями французской ежедневной газеты Ouest-France о том, что защитник тренировался с резервом «Арсенала» перед официальным объявлением. 6 июля 2010 года Косельны согласовали личные условия с «Арсеналом». Первоначальное предложение "Арсенала" относительно Косельни оценивалось в районе 4 миллионов фунтов стерлингов, тогда как они были готовы заключить сделку, в которой также участвовал молодой Фрэнсис Коклен, который перешел в аренду в противоположном направлении, что Лорьян отклонил.. В течение летнего трансферного окна 2010 года в конце июня стали появляться сообщения о том, что была достигнута договоренность о переводе Косельни в «Арсенал» за заявленную сумму в 8,45 миллиона фунтов стерлингов.

Арсенал

2010–2011 гг. сезон

«Я не верю, что какой-либо французский игрок отказался бы приехать и играть за« Арсенал ». Мне потребовалось четыре года, чтобы перейти со скамейки запасных в Лиге 2 в« Арсенал », так что это большое достижение. Я был на поле пик волны за последние несколько лет. Но это только начало; я еще ничего не доказал. «Арсенал» - эталон футбола ».

« Арсенал »подтвердил подписание 7 июля 2010 года и Косельни передали футболку клуба номер 6, которую ранее носил Филипп Сендерос, который летом перебрался в Фулхэм. Венгер объяснил, что купил Косельни, потому что добавил в команду рост, а у «Арсенала» мало центральных защитников. Косельни дебютировал против Барнета в предсезонном товарищеском матче в июле 2010 года. Спустя месяц, во время своего дебюта против Ливерпуля на Энфилде, он был удален с поля. на 94-й минуте за второе нарушение, подлежащее наказанию. Обе его желтые карточки были показаны по истечении 90 минут. Игра закончилась ничьей 1–1, дебютные игроки обеих команд были удалены. Свой первый гол за «Арсенал» он забил 11 сентября 2010 года, победив со счетом 4: 1 против Болтона Уондерерса.

. Косельни дебютировал на европейских соревнованиях 15 сентября 2010 года, когда он стал партнером Себастьяна Скиллачи в победе со счетом 6: 0 над Брагой на Emirates Stadium. Косельни похвалили за игру против Сандерленда и блестяще отхватили у Тоттенхэм Хотспур, чтобы помешать Аарону Леннону забить во время их Кубка Футбольной лиги галстук. 27 октября он заблокировал бросок с линии и отдал результативную передачу Тео Уолкотту против Ньюкасл Юнайтед в четвертом раунде Кубка лиги, где Арсенал выиграл матч. 4–0 в Сент-Джеймс Парк. Косельни получил прямую красную карточку в домашнем проигрыше «Арсенала» 0–1 против «Ньюкасл Юнайтед» 7 ноября 2010 года. Это было его второе удаление в сезоне.

Косцельны играет за «Арсенал» 10 сентября 2011 года против Суонси Сити.

25 января 2011 года Косельни забил второй гол в матче Кубка Лиги со счетом 3: 0 над Ипсвич Таун. -финальная победа в ответном матче на стадионе Эмирейтс. В течение января 2011 года Косельни и Йохан Джуру были частью защиты, которая не пропустила гол в Премьер-лиге. 1 февраля он забил свой третий гол в сезоне, который оказался победным в повороте со счетом 2: 1 над «Эвертоном». Косельни, возможно, показал свой лучший результат за «Арсенал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов раунда 16 против Барселоны. Матч закончился домашней победой «Арсенала» со счетом 2: 1. Выступления Koscielny приветствовались и хвалились во многих сообщениях СМИ об игре. Бывший защитник «Арсенала» Мартин Кеон сказал, что его игра была «впечатляющей» и «великолепной во всем». 27 февраля, на последней минуте финала Кубка футбольной лиги 2011, Косцельны были вовлечены в путаницу со своим голкипером Войцехом Щенсным, в результате чего Бирмингем Сити нападающий Обафеми Мартинс забил победный гол.

сезон 2011–12 гг.

Косцельны и Фернандо Торрес в матче Премьер-лиги 21 апреля 2012 года.

Косельны начал сезон 2011–12 вместе с Томасом Вермаленом в центре защиты. Косельни был травмирован и покинул поле на 10-й минуте после домашнего поражения со счетом 2: 0 от Ливерпуля 20 августа 2011 года. Тем не менее, он вернулся в стартовый состав, став крупнейшим поражением Арсенала в Премьер-лиге, проиграв 8: 2 на Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд. 17 сентября Косельни забил автогол, когда «Арсенал» проиграл со счетом 4–3 «Блэкберн Роверс» в Премьер-лиге. Он был назван лучшим игроком матча на выезде на Olympique Marseille в Лиге чемпионов, где «Арсенал» выиграл 1: 0 на Stade Vélodrome, сохранив свою первый чистый лист в выездном матче Лиги чемпионов с 18 августа 2009 года против «Селтика», где «канониры» выиграли 2–0.

29 октября Косельни получил похвалу за отличную игру в выездной победе «Арсенала» со счетом 5: 3 над «Челси». Он забил свой первый гол в сезоне 2 января 2012 года в гостевом поражении со счетом 2: 1 от «Фулхэма». Свой первый гол в Лиге чемпионов он забил против A.C. «Милан» в победном матче со счетом 3: 0 в ответном матче раунда 16. 13 мая 2012 года он забил победный гол в матче против Вест Бромвич Альбион со счетом 3: 2, что позволило «Арсеналу» занять третье место в Премьер-лиге. Болельщики назвали его четвертым по значимости игроком команды по результатам опроса «Лучшего игрока сезона» Арсенала за его выступления в сезоне 2011–12 гг.

сезон 2012–13 гг.

24 июля 2012 г. Косельны подписали новый долгосрочный контракт с «Арсеналом». Его первый гол в сезоне был поздно сравнял счет против чемпионов Манчестер Сити 23 сентября 2012 года в матче, который закончился со счетом 1: 1. 30 октября он забил головой с углового на 88-й минуте против Ридинга в Кубке Футбольной лиги, что помогло «Арсеналу» вернуться со счетом 4–0 и в итоге выиграть игру 7. –5.

13 марта 2013 года Косельни забил гол против Баварии на Альянц Арене в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Его гол вывел «Арсенал» вперед 2–0 вечером и сравнялся с 3–3 по сумме двух матчей, но они все же вышли из соревнования по правилу забитых голов на выезде.

19 мая Косельни забил победный гол, когда «Арсенал» обыграл Ньюкасл «Юнайтед» 1: 0 на Сент-Джеймс Парк в заключительном матче сезона в Премьер-лиге, чтобы обеспечить четвертое место и выход в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2013–14.

Косельни был признан лучшим игроком «Арсенала». второй лучший игрок сезона.

сезон 2013–14

Косельны начал сезон 2013–14, пропустив пенальти и получив удаление в игре «Арсенал Премьер» 3–1 Домашнее поражение в день открытия лиги от Астон Виллы. Однако его партнерство с Пером Мертезакером привело к тому, что канониры достигли лучших показателей защиты в Премьер-лиге в середине сезона, когда команда возглавила таблицу.

22 В феврале 2014 года Косельни забил свой первый гол в сезоне, проиграв со счетом 4: 1 «Сандерленду». В предпоследнем домашнем матче команды Косельни забил свой второй гол в сезоне, победив «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 3: 0.

9 мая 2014 года Косцельны подписали новый долгосрочный контракт с «Арсеналом».

17 мая Косельны забил сравняющий гол "Арсенала", когда команда опустилась со счетом 2: 0 до поражения Халл Сити 3: 2 в Финале Кубка Англии 2014, выиграв свой первый гол. серебряная награда с клубом.

сезон 2014–15

Косельни и Киран Гиббс играют за Арсенал в матче против Челси 5 октября 2014 г.

16 августа 2014 г. Косельни открыл свой бомбардирский счет в сезоне, забив первый гол «Арсенала» в Премьер-лиге 2014–15. Гол был нанесен ударом головой со штрафного в добавленное время в первом тайме против Кристал Пэлас на стадионе Эмирейтс. После травмы ахиллова сухожилия во время октябрьского перерыва на сборную Косельни отсутствовал в составе «Арсенала» семь недель. 29 ноября он вернулся в стартовый состав «Арсенала» вместе с Пером Мертезакером в центре защиты, поскольку «канониры» сохранили чистый лист в победе над «Вест Бромвич Альбион» со счетом 1: 0 на Хоторнс. В следующем матче команды дома с Саутгемптоном Косельни помог «Арсеналу» зафиксировать вторую подряд чистую таблицу и победу со счетом 1: 0.

Косельни в 2015 году

11 января 2015 года Косельни забил первый гол. гол в игре со счетом 3: 0 над Сток Сити. 18 января он начал в центре обороны, когда «Арсенал» не смог выйти из действующего чемпиона «Манчестер Сити» и выиграл со счетом 2: 0 на стадионе «Сити оф Манчестер». 10 февраля он забил первый гол, когда «Арсенал» победил «Лестер Сити» 2–1. 30 мая 2015 года Косельни был выбран для старта в финале Кубка Англии 2015, сыграв полные 90 минут в поражении от «Астон Виллы» со счетом 4: 0 на стадионе Уэмбли.

сезон 2015–16.

Косельни начинал каждую игру в первый месяц сезона, за исключением ничьей 0–0 с соперниками Ливерпуль на Emirates Stadium из-за травмы. Косельни сыграл жизненно важную роль, поскольку в октябре «Арсенал» выиграл 5 игр из шести и стал вторым в Премьер-лиге, при этом Косельни забил в последовательных победах в Премьер-лиге против «Эвертона» и «Суонси». Когда менеджер Арсен Венгер решил сыграть Габриэля Паулисту перед вице-капитаном Пером Мертезакером, Косельни начал появляться в качестве капитана в феврале из-за травм других капитанов Санти Касорла и Микель. Артета. Это закончилось после поражения со счетом 3–2 от «Манчестер Юнайтед», когда Косельни пропустил четыре игры из-за травмы, включая дерби в Северном Лондоне на White Hart Lane. Он вернулся в выездном поражении со счетом 3: 1 от «Барселоны» в Лиге чемпионов, поскольку «Арсенал» покинул турнир в 1/8 финала шестой сезон подряд. Косельни забил свой четвертый гол в сезоне при ничьей 3–3 с «Вест Хэмом».

сезон 2016–17

Косельни начал свою первую игру в сезоне с нулевой ничьей с «Лестер Сити». 10 сентября он получил роль капитана и забил прекрасный удар сверху, чтобы сравнять счёт для канониров в игре, которую они затем выиграли у Саутгемптона со счетом 2: 1, сделав его самым результативным защитником Арсенала в истории АПЛ. его 31 день рождения. Косельни был вовлечен в спорный инцидент в конце победы «Арсенала» со счетом 1: 0 над Бернли, в котором Косельни и Алекс Окслейд-Чемберлен забили гол, который, казалось, был забит с офсайд после удара по руке Косельни. Ни предполагаемое умышленное нарушение игры рукой, ни нарушения вне игры не были расценены как нарушение, и впоследствии гол был правильно засчитан Косельни. 12 января 2017 года Косельни вместе с товарищами по команде Фрэнсисом Кокленом и Оливье Жиру подписали новый долгосрочный контракт с «Арсеналом». Двумя днями позже он провел свой 200-й матч за «Арсенал» в Премьер-лиге, одолев на выезде 4: 0 против Суонси Сити.

. В последний день сезона 2016-17 он получил красную карточку за подкат на Эннер Валенсия из Эвертона. Арсенал проиграл апелляцию, и Косельни был забанен на три игры, что означает, что он пропустит финал Кубка Англии.

. Хотя он отсутствовал в финале Кубка Англии, Косельни поднял трофей вместе с Пер Мертезакер.

сезон 2017–18

3 мая 2018 года Косельни получил травму ахилла во время Лиги Европы УЕФА полуфинального ответного матча против Атлетико, и был исключен как минимум на шесть месяцев.

сезон 2018–19

После выхода на пенсию Пера Мертезакера Косцельни стал капитаном «Арсенала». Он впервые появился в сезоне против Саутгемптона в поражении со счетом 3–2. Косельни сыграл свою последнюю игру за «Арсенал» в качестве капитана в поражении со счетом 4: 1 от «Челси» в финале Лиги Европы УЕФА 2019.

сезон 2019–20

11 июля 2019 г. сообщалось, что, когда до конца его контракта оставался год, он отказался участвовать в предсезонном туре «Арсенала» по США и решил остаться в Великобритании, чтобы заставить его переехать в Бордо.

Бордо

6 августа 2019 года Косельни подписал контракт с клубом французской лиги 1 Бордо в рамках сделки, которая, по слухам, составила 4600000 фунтов стерлингов, после девяти лет работы с «Арсеналом». Его отъезд в Бордо вызвал серьезные споры, так как на видео было замечено, что он снял майку Арсенала, чтобы под ней была футболка Бордо, показывающая плохое отражение клуба, что заставило многих фанатов отвернуться от него.

Косельни (справа) и Уго Льорис (слева) играют за Францию ​​на Евро-2012 против Фернандо Торреса и Испания.

Косцельны был вызван в сборную Франции 3 февраля 2011 года. До призыва во Францию ​​Косельни также имел право играть за Польшу и первоначально рассматривал ходатайство о получении польского гражданства. В августе 2010 года сообщалось, что он не подавал заявку и отменил встречу с тренером сборной Польши Францишеком Смудой в Варшаве 7 августа. Позже Косельни заявил, что его приоритетом была игра за Францию.

Косельни впервые был вызван во французскую команду 3 февраля 2011 года на товарищеский матч команды против Бразилии 9 февраля.. Косельни впервые появился за Les Bleus в товарищеском матче против США 11 ноября, сыграв весь матч со счетом 1: 0.

Он впервые появился на крупном турнире во время Евро-2012, когда отыграл весь матч со счетом 2: 0 против Испании в четвертьфинале. финал, но французские СМИ признали его лучшим игроком матча. 15 ноября 2013 года он был удален в матче квалификации ЧМ-2014 плей-офф против Украины.

13 мая 2014 года Косцельный был назван в Команда Дидье Дешама на чемпионате мира 2014 FIFA. Он дебютировал в чемпионате мира по футболу, заменив травмированного Мамаду Сако в поражении со счетом 5: 2 от Швейцарии во втором групповом матче команды. Затем он был назван в стартовом составе на следующий матч против Эквадора, помогая команде выйти на ничейный счет при ничьей 0–0.

Косцельни был включен в состав команды за Евро-2016 и стартовал во всех матчах кампании за второе место во Франции. 4 июня 2016 года он забил свой первый международный гол в товарищеском матче против Шотландии.

Перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 Косельни объявил, что уйдет из международного футбола после соревнований.. Однако он не был включен в отряд после того, как травма ахиллова сухожилия исключила его из спорных вопросов.

Личная жизнь

Его дед и его прадед были польскими шахтерами. который работал на севере Франции. У него есть брат, который на 10 лет старше его, играл в любительских лигах, а сейчас тренируется в «Аргентате». Его отец также играл в четвертом дивизионе французского футбола за многие клубы, прежде чем стал менеджером. Он женат на своей давней подруге Клэр Бодуэн.

Косельни празднует гол против Сандерленда в матче Премьер-лиги 22 февраля 2014 года.

Международный

По состоянию на матч, сыгранный 27 марта 2018 г.