Чемпионат Европы
Победитель2012 Польша – Украина
Кубок Конфедераций ФИФА
ФиналистБразилия 2013 г.
* Учитывались игры за взрослые клубы и забитые голы только внутренняя лига и правильные по состоянию на 15:20 24 октября 2020 г. (UTC). ‡ Сборные и голы за сборные верны по состоянию на 00:00 19 июня 2014 г. (UTC)

Хавьер «Хави» Мартинес Агинага (Испанское произношение: ; родился 2 сентября 1988) является испанский футболист, который играет за немецкий клуб Бавария как полузащитник или центральный защитник.

Он прибыл в Атлетик Бильбао в 2006 году, незадолго до своего 18-летия, быстро представил себя в качестве стартера и продолжил участвовать в 251 официальном матче за шесть сезонов Ла Лиги, забив 26 голов.. В 2012 году он подписал контракт с Бавария Мюнхен за 40 миллионов евро, выиграв восемь подряд титулов в Бундеслиге, а также в Лиге чемпионов УЕФА в . 2013 и 2020.

A сборная Испании с 2010 года Мартинес входил в состав команд, которые выиграли чемпионат мира по футболу 2010 и Евро-2012, а также играл на Чемпионате мира по футболу 2014 г..

Атлетик Бильбао

Мартинес родился в Эстелла, Наварра и выросла в соседней деревне Айеги ; и был многообещающим баскетболистом в молодости. Athletic Bilbao подписал его еще 17-летним юношей за 6 миллионов евро летом 2006 года от товарища La Лига клуб СА Осасуна, несмотря на то, что он никогда не играл в матче с основной командой; он забил три гола в 32 матчах за резервную команду.

Мартинес (справа) в игре за Атлетик Бильбао в 2010 году

Мартинес вскоре стал постоянным игроком в своем дебютном сезоне. с яркими проявлениями, его самым ярким достижением стал дважды гол против Депортиво Ла-Корунья в выездном матче со счетом 2: 0 16 декабря 2006 года, который завершился 35 играми и тремя голами. В течение следующих двух лет он снова присутствовал при этом, помогая Athletic выйти в финал Copa del Rey в 2009.

в 2009–10, Мартинес снова был локомотивом полузащиты - 46 официальных матчей, девять голов - и шесть раз забил лучший результат в карьере за всю кампанию лиги, поскольку команда чуть не пропустила еще одну квалификацию в УЕФА. Лига Европы. В 2011–12 под новым менеджером Марсело Бьелса, он начал регулярно использоваться в качестве центрального защитника, совершив 50 запусков в ответственной роли и получив три красные карточки в последнем сезоне, когда они достигли финала национального кубка, а также решающей игры в Лиге Европы, но проиграли оба матча 3 –0.

Бавария Мюнхен

сезон 2012–2013 гг.

29 августа 2012 года, после того, как Бавария Мюнхен выплатила оговорку о выкупе в размере 40 миллионов евро в Свой контракт Мартинес подписал пятилетний контракт с немецким клубом. Таким образом, он стал трансфертным рекордом в 50-летней истории Бундеслиги. Мартинес официально дебютировал 2 сентября - в день своего 24-го дня рождения - выйдя на 77-й минуте , заменив Бастьяна Швайнштайгера на 77-ю минуту в домашней победе 6: 1 над VfB. Штутгарт. Он забил свой первый гол за свой новый клуб 24 ноября против Ганновер 96, забив первый гол в конечном итоге со счетом 5: 0 домашним триумфом ударом на велосипеде.

Мартинес забил свой второй гол за Баварию. в их сносе 6: 1 Вердер Бремен 23 февраля 2013 года, когда Арьен Роббен отправился домой со штрафного, счет стал 2: 0 через тридцать минут. После впечатляющей победы команды со счетом 4: 0 над ФК Барселона в первом матче полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА 23 апреля, его хвалили много ученых мужей за его всестороннюю демонстрацию и был признан ключевым человеком в разрушении тики-така футбола товарищей по национальной команде Хави и Андрес Иньеста ; в финальной игре своего первого сезона он забил первый гол, когда клуб вернулся со счетом 0–2 и проигрышем 1–3 и выиграл 4–3 в игре Боруссия Менхенгладбах. Он закончил сезон с тремя голами в 43 матчах.

сезон 2013–14

Мартинес играл за «Баварию» в ноябре 2013 года

Мартинес начал кампанию 2013–14 на заменах скамейка запасных под новым менеджером Пепом Гвардиолой. 30 августа 2013 года в Суперкубке УЕФА того же года он вышел на поле в начале второй половины матча против Челси и забил 2–2 сравняли счет в последней минуте из дополнительного времени, поскольку баварцы выиграли трофей в Праге после серия пенальти. Мартинес закончил сезон с одним голом в 34 матчах.

сезон 2014–15

13 августа 2014 года Мартинес порвал связки на левом колене на 30-й минуте игры в Суперкубке Германии. поединок против Боруссия Дортмунд (возможное поражение 0–2 ), пропуская подавляющее большинство сезона. Он вернулся в строй 2 мая 2015 года, начав в центральной защите, проиграв со счетом 2: 0 в лиге «Байер-04» из Леверкузена. Десять дней спустя он вышел на замену на 87-й минуте в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов против «Барселоны» . Помимо участия в Суперкубке Германии, Мартинес также сыграл в одном матче Бундеслиги и одном матче Лиги чемпионов.

сезон 2015–16 гг.

Мартинес впервые выступил в 2015– 16 19 сентября 2015 года, показав 24 минуты и получив предупреждение в победе со счетом 3: 0 на SV Дармштадт 98. Его первый старт кампании стал преградой в поражении 1.FSV Mainz 05 со счетом 3: 0 в следующий игровой день.

4 октября 2015 года Мартинес сыграл 90 минут за команду. впервые за один год и пять месяцев, в победе со счетом 5: 1 Классикер над Боруссией Дортмунд. 18 декабря он подписал новый контракт, по которому он останется в клубе до 2021 года. Он закончил сезон с голом в 27 матчах.

сезон 2016–17

Мартинес начал игру 2016–17 сезон, сыграв в Суперкубке Германии. Мартинес закончил сезон с двумя голами в 37 матчах.

Сезон 2017–18

Мартинес начал сезон 2017–18, сыграв в Суперкубке Германии.. 31 октября 2017 года Мартинес забил победный гол в выездной победе со счетом 2: 1 над Селтик во время группового этапа Лиги чемпионов, что подтвердило переход его команды в плей-офф. В процессе он получил ранение лица в столкновении голов с Ниром Биттоном ; это был его первый гол в европейских соревнованиях, в 59 матчах. Мартинес закончил сезон с двумя голами в 37 матчах.

сезон 2018–19

Мартинес начал сезон 2018–19, выиграв Суперкубок Германии, поскольку Бавария победила Айнтрахт Франкфурт со счетом 5: 0. 19 января 2019 года, после победы со счетом 3: 1 над Хоффенхаймом, он достиг 100 побед в Бундеслиге с Мюнхенской Баварией в своем 120-м матче за клуб, побив рекорд, ранее установленный Арьеном Роббеном, который провел 126 матчей.

18 мая 2019 года Мартинес выиграл свой седьмой подряд титул в Бундеслиге, когда Бавария финишировала на два очка выше Дортмунда с 78 очками. Неделей позже Мартинес выиграл свой четвертый DFB-Pokal, когда Бавария победила RB Leipzig 3–0 в 2019 DFB-Pokal Final. Он закончил сезон с четырьмя голами в 33 матчах.

сезон 2019–20

В общей сложности он сыграл 24 матча в сезоне 2019–20 с тройными победами.

Сезон 2020–2021 гг.

24 сентября 2020 года Мартинес (в то время активно упоминавшийся в СМИ о возвращении в Атлетик Бильбао) забил в дополнительное время и выиграл 2020 Суперкубок УЕФА за «Баварию» со счетом 2: 1 над «Севильей» ; это был его второй гол в двух матчах в Суперкубке УЕФА.

Мартинес (крайний справа) с Икером Касильясом и Хуаном Мата после победы Чемпионат мира по футболу 2010

В возрасте 19 лет Мартинес начал выступать за сборную Испании до 21 года, представляя страну на чемпионате Европы УЕФА 2009 в Швеция, выход в групповой этап. 20 мая 2010 года он был внесен в список из 23 игроков старшей команды на Чемпионате мира по футболу в Южной Африке менеджером Висенте. дель Боске. 29-го он полностью дебютировал, заменив ФК Барселона Хави на 74-й минуте товарищеской победы 3–2 над Саудовской Аравией., в Инсбруке, Австрия ; 3 июня он стартовал в другой показательной игре с Южной Кореей (победа со счетом 1–0 на том же месте), сыграв 80 минут, пока Дэвид Сильва не занял его место.

Мартинес сыграл один раз на заключительном этапе, заменив травмированного Хаби Алонсо на последние 20 минут группового этапа, победившего 25 июня против Чили, когда вышла Испания. победила в турнире. Он вернулся в состав молодежи до 21 года на Чемпионат Европы 2011 в Дании, став капитаном страны и завоевав свой третий титул в категории.

Мартинес также появился в одном из них. игра на Евро-2012 за возможных чемпионов, снова заменив Алонсо в середине второй половины, на этот раз против Ирландии на групповом этапе (успех 4–0). Дель Боске описал его как «полноценного игрока», а менеджер сравнил его с Патриком Виейрой ; Кроме того, он входил в состав команды на летних Олимпийских играх 2012, которые закончились вылетом в групповой фазе .

Мартинес был включен в предварительную команду Испании из 30 человек. Чемпионат мира по футболу 2014 года, а также финальный состав из 23 человек на турнире. Он дебютировал в турнире во второй групповой игре, начав с Чили в Маракана вместо Жерара Пике с поражением 0–2, которое подтвердило выбывание европейцев.

Стиль игры

Мартинес - универсальный игрок, который может играть как опорный полузащитник, так и центральный защитник; он также может играть как подметальщик в задней линии из трех человек в расстановке 3–4–3 или 3–5–2, благодаря его способности отбрасывать мяч сзади. Его универсальность позволила «Баварии» эффективно применить гибкий тактический подход под руководством менеджера Пепа Гвардиолы, что позволило команде переключаться между различными расстановками в течение одного матча. В дополнение к его хорошему отбору, физической силе, способностям в воздухе и защите, Мартинес также выделялся своими пасами, техникой и зрением, а также сильным складом ума, что также позволяет ему играть в самых разных полузащитников ролей, в том числе в качестве глубокого плеймейкера. В преддверии Евро-2012 издание Globe and Mail охарактеризовало Мартинеса как «шелковистого, но агрессивного игрока».

Старший брат Мартинеса, Альваро, также был футболистом., сыгравший роль защитника. Играя в основном в низших лигах, он ненадолго проработал во втором дивизионе с SD Eibar. Хави отметил, что Альваро оказал положительное влияние на его раннюю карьеру.