Серебряная медаль - второе место 1920 Антверпен Команда
Золотая медаль - первое место 1992 Барселона Команда
Серебряная медаль - второе место 2000 Сидней Команда
Сборная Испании по футболу среди юношей до 23 лет команда
Медальный рекорд
U-23
Золотая медаль - первое место

Олимпийская футбольная команда Испании (также известная как Испания до 23 лет или Испания U-23) представляет Испания в международных футбольных соревнованиях на Олимпийских играх. Выбор ограничен игроками в возрасте до 23 лет, за исключением Олимпийских игр, которые позволяют мужской команде иметь до трех игроков с избыточным весом. Команда контролируется Королевской федерацией футбола Испании. Пройдя квалификацию на пять олимпийских соревнований с 1992 года, Испания выиграла одну золотую медаль (1992 ) и одну серебряную медаль (2000 ). Это вторая по успеху олимпийская команда после Аргентины.

• 1 История
    • 1.1 Летние Олимпийские игры 1920–1988 гг.

Летние Олимпийские игры 1920–1988 гг.

В отличие от более поздних турниров, Летние Олимпийские игры раньше представляли взрослые или любительские команды. Первое участие Испании в Олимпийских играх было в Антверпене, Бельгия, в 1920 году. В соревновании приняли участие четырнадцать команд, которые были организованы на выбывание. Двенадцать команд вышли в первый раунд, а шесть победителей присоединились к принимающей стране (Бельгия ) и Франции в четвертьфинале. Чехословакия, участвовавшая в их первом международном турнире, вышла в финал, нанеся тяжелые поражения Югославии (которая сыграла свой первый международный матч в турнире), Норвегии и Франции. Бельгия на пути к финалу обыграла талантливую Испанию, а затем Нидерланды. Бельгия по умолчанию завоевала золотую медаль после того, как Чехословакия отказалась от участия в протесте во время финала, недовольна игрой английского рефери Джона Льюиса. Для определения второго и третьего места использовалась система Бергвалла. Побежденные четвертьфиналисты стыковых матчей, Испания вышла триумфально, победив Швецию 2–1 и Италию 2–0. Обычно Испания играла бы с проигравшими финалистами, но Чехословакия была дисквалифицирована с турнира. Таким образом, Испания вышла прямо к матчу за серебряную медаль с Голландией, уступив в полуфинале золотым медалистам Бельгии. Испания выиграла 3–1.

1924 год был не таким успешным, Испания выбыла из соревнований в первом раунде после проигрыша Италии 1–0

На летних Олимпийских играх 1928 года дела пошли от хорошего к хуже. Потенциально Испании можно было очень опасаться. Потерпев поражение один раз после последнего турнира Олимпийских игр, их традиционные турнирные нервы ослабили бы их здесь, и это ключевой момент, который будет актуален в ближайшие годы. Однако неизбежная потеря их опытного капитана Педро Валлана после первой игры обойдется им дорого. Испания начала с победы со счетом 7: 1 над Мексикой, затем ничьей со счетом 1: 1 против Италии, что привело к тому, что матч остался без ответа. Там Испания в конечном итоге выбывала с поражением 1–7.

Испания не будет участвовать в другом олимпийском турнире до 1968, проводившейся в Мексике. Там команда выставила любительский состав до 21 года и вышла в четвертьфинал, уступив только принимающей стране. Между тем коммунистические страны вошли в свои лучшие профессиональные команды, используя лазейку в правилах.

Последние два турнира команды прошли в 1976 и 1980, где они не смогли выйти из группового этапа, будучи бессильны против первых команд Восточного блока..

Дебют и золото на летних Олимпийских играх 1992 года

Соревнования по футболу на летних Олимпийских играх 1992 года были первыми соревнованиями среди юношей до 23 лет. Испания получила место на турнире, потому что была принимающей страной. Ожидания от испанской команды были высокими, и они не разочаровали: команда смогла выиграть свою первую золотую медаль после победы на групповом этапе, победив давних соперников Италию в четвертьфинале и, наконец, Польша в финале, 3–2.

Летние Олимпийские игры 1996 года

Испания смогла пройти квалификацию на следующие Олимпийские игры, которыми руководил тогдашний тренер Хавьер Клементе. Ла Рохита не сумела повторить свой прошлый успех и вылетела в четвертьфинале Аргентиной, занявшей второе место.

Серебро на летних Олимпийских играх 2000 года - Сидней

Испания квалифицировалась на свой третий турнир подряд в 2000 году. Команда, которой руководит главный тренер Иньяки Саес, вышла во второй финал но не смогли взять золото, проиграв Камеруну. Испания вела 2: 0 в перерыве между таймами, но все изменилось во второй половине, когда автогол от Ивана Амайя (который также пропустил пенальти) и гол от Самуэля Это'о пять минут спустя сравняли счет до 2–2. Счет не изменился после дополнительного времени, и матч был решен серией пенальти, когда Испания проиграла 5–3.

Летние Олимпийские игры 2012 года

После восьми лет без участия Испания прошла квалификацию на Летние Олимпийские игры 2012 года после победы на чемпионате Европы среди юношей до 21 года 2011 года под руководством главного тренера Луис Милла. На групповом этапе им предстояло сыграть против Японии, Марокко и Гондураса. Перед началом турнира Испания запланировала три товарищеских матча против команд, которые будут соревноваться на Олимпийских играх: первая была победа со счетом 3: 1 над Египтом, за ней последовало поражение 2: 0 против Сенегала и победа над Мексика пять дней спустя. На Олимпийских играх, Испания была ликвидирована на групповом этапе после падения шокирующе 1-0 в Японию и противоречивую потерю в Гондурас. Затем последовала ничья 0: 0 в пользу Марокко, вынудившая Испанию покинуть турнир на групповом этапе впервые и без единого гола. Луис Милла был уволен из команд до 23 и до 21 на следующий день и заменен на Хулен Лопетеги.

Рекорд соревнований

Европейский Кубок Вызова среди юношей до 23 лет

Соревнования проводились на основе, аналогичной титульному поясу бокса. Обладатели чемпионата разыграли случайно выбранного соперника.