Делегация спортивного мероприятия
Великобритания, представленная Британской олимпийской ассоциацией (BOA), соревновались на Летние Олимпийские игры 1952 года в Хельсинки, Финляндия. 257 спортсменов, 213 мужчин и 44 женщины, приняли участие в 127 соревнованиях по 18 видам спорта. В 1952 году они завоевали свою единственную золотую медаль на последнем этапе последнего дня соревнований в Хельсинки. Наряду с 1904 и 1996 годами это самое низкое количество золотых медалей Великобритании.
Содержание
- 1 Медалисты
- 1.1 Золото
- 1.2 Серебро
- 1.3 Бронза
- 2 Легкая атлетика
- 3 Бокс
- 4 Каноэ
- 5 Велоспорт
- 6 Прыжки в воду
- 7 Конный спорт
- 8 Фехтование
- 9 Футбол
- 10 Гимнастика
- 11 Хоккей
- 12 Современное пятиборье
- 13 Гребля
- 14 Парусный спорт
- 15 Стрельба
- 16 Плавание
- 17 Водное поло
- 18 Тяжелая атлетика
- 19 Борьба
- 20 Источники
Медалисты
Медали по видам спортаСпорт | | | | Всего |
---|
Конный спорт | 1 | 0 | 0 | 1 |
Легкая атлетика | 0 | 1 | 4 | 5 |
Парусный спорт | 0 | 1 | 0 | 1 |
Велоспорт | 0 | 0 | 1 | 1 |
Плавание | 0 | 0 | 1 | 1 |
Хоккей на траве | 0 | 0 | 1 | 1 |
Борьба | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего | 1 | 2 | 8 | 11 |
---|
Золото
- Гарри Ллевеллин, Дагги Стюарт и Уилф Уайт - конный спорт, командные соревнования по прыжкам
серебро
- Шейла Лервилл - легкая атлетика, прыжки в высоту, женщины
- Чарльз Керри - парусный спорт, личные соревнования мужчин в Финляндии
бронза
- Макдональд Бейли - Легкая атлетика, 100 метров, мужчины
- Джон Дисли - Легкая атлетика, мужчины, бег с препятствиями на 3000 м
- Хизер Армитидж, Сильвия Чизмен, Жан Десфорж и Джун Фулдс-Пол - легкая атлетика, эстафета 4 × 100 м, женщины
- Ширли Коули - легкая атлетика, прыжки в длину, женщины
- Дональд Берджесс, Джордж Ньюберри, Алан Ньютон и Рональд Стреттон - Велоспорт, мужчины, командная гонка преследования на 4000 м
- Хелен Гордон - плавание, женщины, 200 м брасс
- Кеннет Ричмонд - борьба, мужской вольный тяжеловес
- Денис Карнилл, Джон Кокетт, Джон Конрой, Грэм Дэддс, Дерек Дэй, Деннис Иган, Робин Флетчер, Роджер Мидгли, Ричард Норрис, Нил Ньюджент, Энтони Нанн, Энтони Робинсон и Джон Тейлор - хоккей на траве, мужские командные соревнования
Легкая атлетика
Мужчины, 100 метров
- Первый раунд - 10,4 с
- Первый раунд - 10,5 с
- Полуфиналы - 10,5 с
- Финал - 10,4 с (→ Бронзовая медаль )
Мужчины. Метание молота
- Квалификация Ро унд - 50,69 м
- Финальный раунд - 51,07 м (→ 18 место)
Метание диска, женщины
- Отборочный раунд - 36,37 м
- Финал - 37,96 м ( → 15 место)
Бокс
Наилегчайший вес, мужчины:
- Первый раунд - поражение Абделамид Бутефнуше из Франция (3-0)
- Второй раунд - Побежден Лесли Донован Перера Ханданж из Цейлона (3-0)
- в третьем раунде - Проигран Анатолием Булаковым из Советского Союза. (1-2)
Легчайший вес среди мужчин:
- Первый раунд - Проиграл из Финляндия (0-3)
Полулегкий вес среди мужчин:
- Первый раунд - Проиграл Георги Илие из Румынии (0-3)
Мужчины в легком весе:
- Первый раунд - проиграл Роджер Куш из Швейцарии (KO 3R)
- Второй раунд - Побежден Александр Засухин из Советского Союза (0-3)
- Третий раунд - Проиграл Алекси Анткевич из Польши (0-3)
M Легкий полусредний вес:
- Первый раунд - Побежден Оскар Хуан Галардо из Аргентина (2-1)
- Второй раунд - Проиграл Александр Грант Вебстер из ЮАР (0–3)
Мужчины в полусреднем весе:
- Первый раунд - Проиграл Юлиус Торма из Чехословакии (1-2)
Мужчины, полусредний вес:
- Первый раунд - Проигран Петар Станкофф из Болгария (1-2)
Мужчины в среднем весе:
- Первый раунд - поражение Мустафа Мохамед Фахим из Египта (2-1)
- Второй раунд - проигрыш из Болгарии (2-1)
Мужчины полутяжелого веса:
- Второй раунд - проиграл Анатолию Перову из Советского Союза (1-2)
Мужчины в супертяжелом весе:
- Первый раунд - Побежден Хосе Викторио Сартор из Аргентина (2-1)
- Третий раунд - Проиграл Финляндия (0-3)
Гребля на каноэ
Велоспорт
- Шоссейные соревнования
Индивидуальная гонка, мужчины (190,4 км)
- Десмонд Робинсон - 5: 18: 08.9 (→ 26 место)
- Брайан Робинсон - 5: 18: 08.9 (→ 27-е место место)
- Грэм Вайнс - 5: 22: 33.2 (→ 31 место)
- Лесли Ингман - не финишировал (→ без рейтинга)
- Соревнования по легкой атлетике
Мужчины, время на 1.000 м Испытание
- Финал - 1: 13.3 (→ 5 место)
Спринт на 1000 м, мужчины
Командная гонка преследования на 4.000 м, мужчины
- Матч за бронзовую медаль - победил Францию (→ Бронзовая медаль )
в прыжках в воду
Трёхметровый трамплин среди мужчин
- Финал - 151,90 балла (→ 7 место)
- Предварительный раунд - 63,37 балла (→ 16 место)
- Предварительный этап Раунд - 61,85 балла (→ 20 место)
Женщины, платформа 10 м
- Предварительный раунд - 43,23 балла
- Финал - 63,19 балла (→ 5 место)
- Предварительный раунд - 43,16 балла
- Финал - 60,76 балла (→ 7 место)
- Предварительный раунд - 35,39 балла (→ 12 место)
Конный спорт
Фехтование
17 фехтовальщиков, 14 мужчин и 3 женщины, представляли Великобританию в 1952 году.
- Мужская рапира
- Мужчины командная фольга
- Мужская шпага
- Мужская команда шпага
- Мужская сабля
- Мужская командная сабля
- Женская рапира
Футбол
Гимнастика
Команда Британской гимнастики участвовала в 15 видах спорта и состояла из 14 гимнастов (6 мужчин и 8 женщин), в том числе Фрэнк Тернер и Джордж Уидон, оба участвовали в летних Олимпийских играх 1948 года.
Хоккей
Современное пятиборье
Трое мужчин пятиборцы представляли Великобританию в 1952 году.
- Индивидуальный
- Команда
- Леон Ламсдэйн
- Джон Хьюитт
- Джервис Перси
Гребля
В Великобритании 23 гребца мужского пола участвовали в шести из семи гребных соревнований в 1952 году.
- Мужчины-одиночки - Четвертый
- Мужчины парная двойка
- Мужская пара без руля - Четвертый
- Мужская четверка без руля - Четвертый
- Четверка с рулевым - Четвертый
- Мужская восьмерка - Четвертый
Парусный спорт
Стрельба
Двенадцать Стрелки представляли Великобританию в 1952 году.
- 25-метровый пистолет
- 50-метровый пистолет
- 300-метровая винтовка, три позиции
- 50-метровая винтовка, трехпозиционная
- 50-метровая винтовка, лежа
- бег на 100 метров олень
- Ловушка
Плавание
Водное поло
Тяжелая атлетика
Борьба
Список литературы