7
матчей на летних Олимпийских играх (обзор )
Другие связанные появления
1906 Промежуточные игры

Десять спортсменов из Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии соревновались в семи видах спорта на летних Олимпийских играх 1896 года. Спортсмены из Великобритании заняли пятое место по общему количеству медалей (7) и ничьей. d за пятое место в золотых медалях (2). 7 медалей завоевали 23 участника в 14 дисциплинах.

Два теннисиста (один англичанин, один ирландец) также играли в смешанных командах, чем завоевали золотую и бронзовую медали. Эти медали не входят в общую сумму Великобритании.

Легкая атлетика

Британские спортсмены завоевали две медали и заняли четвертое место в легкой атлетике. 100 метров и 800 метров были двумя видами спорта, в которых они не имели большого успеха.

Велоспорт

Баттел и Кеппинг выиграли по медали в велоспорт, заняв 4-е и 5-е места.

Гимнастика

Эллиот занял последнее место в соревнованиях по скалолазанию. Он не преодолел 14-метровую веревку и сошел на дистанции ниже 12,5 метров (дистанция бронзового призера).

СпортсменСобытиеРезультатРанг
Лонсестон Эллиот Скалолазание Неизвестно5
Стрельба

Мерлин и Махонет не смогли выиграть ни одной медали в стрельбе.

Теннис

Боланд (позже известный как ирландский националистический политик) был безусловно, лучший игрок в теннисном турнире, с результатом 6-0 в обоих соревнованиях и двумя золотыми медалями, хотя один из них был в составе смешанной команды. Он победил Трауна в первом раунде соревнований в одиночном разряде, а затем объединился с ним в парном разряде. Робертсон был гораздо менее успешен, проиграв оба сыгранных матча, хотя Международный олимпийский комитет наградил его ретроактивной бронзовой медалью, поскольку его прощание в парном разряде четвертьфинала поставило его на третье место в этом турнире. Как и золотая медаль Боланда в парном разряде, бронза Робертсона не считается частью общего британского тотала, потому что они играли в смешанных командах.

СпортсменСобытиеПервый раундЧетвертьфиналыПолуфиналыФиналы
Противостояние. РезультатОппозиция. РезультатОппозиция. РезультатОппозиция. РезультатРанг
Джон Пиус Боланд Одиночный разряд Траун (GER ). WРаллис (GRE ). WПаспатис (GRE ). WКасдаглис (GRE ). W6-2, 6-2Золотая медаль icon.svg
Джордж С. Робертсон Одиночные игры Паспатис (GRE ). LНе продвинулись8
ПротивникПобедыПотериПроцент
Германия 101.000
Греция 52.714
Всего62.750
Тяжелая атлетика

Эллиот (родившийся в Британской Индии шотландского происхождения) поднял столько же, сколько Вигго Дженсен в подъеме двумя руками, но принц Греции Георг объявил, что он занял второе место по форме подъема. В подъеме одной рукой он легко победил Дженсена, который поднял всего 57 кг.

СпортсменСобытиеВесРанг
Лонсестон Эллиот Подъем одной рукой 71,0Золотая медаль icon.svg
Подъем двумя руками 111,5Серебряная медаль icon.svg
Борьба

Эллиот потерпел поражение от возможного чемпиона Карла Шумана в первом раунде соревнования по борьбе, ничья за 4-е и последнее место.