Делегация спортивного мероприятия
Великобритания, представленные Британская олимпийская ассоциация (BOA), принимала участие в летних Олимпийских играх 1980 в Москве., СССР. Британские спортсмены участвовали в каждых летних Олимпийских играх. 219 спортсменов, 149 мужчин и 70 женщин, приняли участие в 145 соревнованиях по 14 видам спорта.
Несмотря на возражения правительства Великобритании, Британская олимпийская ассоциация разрешила каждой спортивной федерации принять решение о своем участие в Москве. Конный спорт, хоккей, парусный спорт и стрельба решили последовать бойкоту под руководством Америки. Церемония открытия была частично бойкотирована, при этом Великобритания была представлена исключительно Генеральным секретарем Британской олимпийской ассоциации Диком Палмером, несшим олимпийский флаг, без присутствия спортсменов. Кроме того, олимпийский флаг был поднят для британских призеров, а для пяти золотых медалистов прозвучал олимпийский гимн.
Содержание
- 1 Медалисты
- 1.1 Золото
- 1.2 Серебро
- 1.3 Бронза
- 2 Стрельба из лука
- 3 Легкая атлетика
- 4 Бокс
- 5 Каноэ
- 6 Велоспорт
- 7 Плавание
- 8 Фехтование
- 9 Гимнастика
- 10 Дзюдо
- 11 Современное пятиборье
- 12 Гребля
- 13 Плавание
- 14 Тяжелая атлетика
- 15 Борьба
- 16 Ссылки
Медалисты
Медали по дисциплинамДисциплина | | | | Всего |
---|
Легкая атлетика | 4 | 2 | 4 | 10 |
Плавание | 1 | 3 | 1 | 5 |
Гребля | 0 | 1 | 2 | 3 |
Дзюдо | 0 | 1 | 1 | 2 |
Бокс | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего | 5 | 7 | 9 | 21 |
---|
Золото
- Аллан Уэллс - легкая атлетика, мужчины, 100 метров
- Стив Оветт - легкая атлетика, мужчины, 800 метров
- Себастьян Коу - легкая атлетика, мужчины, 1500 метров
- Дейли Томпсон - Легкая атлетика, Мужское десятиборье
- Дункан Гудхью - Плавание, Мужчины, 100 м брасс
Серебро
- Аллан Уэллс - Легкая атлетика, Мужчины, 200 метров
- Себастьян Коу - Легкая атлетика, мужчины, 800 метров
- Нил Адамс - Дзюдо, мужчины, легкий вес (71 кг)
- Генри Клей, Эндрю Джастис, Крис Махони, Дункан МакДуга 11, Малкольм МакГоуэн, Колин Мойнихан, Джон Причард, Ричард Стэнхоуп и Аллан Уитвелл - Гребля, мужчины - восьмерки
- Филип Хаббл - Плавание, мужчины, 200 м баттерфляй
- Шаррон Дэвис - Плавание, женщины, 400 м, индивидуальное плавание
- Джун Крофт, Хелен Джеймсон, Маргарет Келли и Энн Осгерби - плавание, комплексная эстафета 4 × 100 м, женщины
бронза
- Стив Оветт - легкая атлетика, мужчины на 1500 метров
- Гэри Оукс - легкая атлетика, мужчины, бег с препятствиями на 400 м
- Беверли Годдард-Каллендер, Хизер Хант, Соня Ланнаман и Кэти Смоллвуд -Cook - Легкая атлетика, женщины, эстафета 4 × 100 м
- Донна Хартли, Джослин Хойт-Смит, Линси Макдональд и Мишель Проберт - Легкая атлетика, женщины, эстафета 4 × 400 м
- Энтони Уиллис - Бокс, мужчины, полусредний вес
- Артур Мапп - Дзюдо, открытый класс мужчин
- Малкольм Кармайкл и Чарльз Вигги n - Гребля, мужские пары без рулевого
- Джон Битти, Дэвид Таунсенд, Ян МакНафф и Мартин Кросс - Гребля, мужчины Четверки без рулевого
- Гэри Абрахам, Дункан Гудхью, Дэвид Лоу и Тревор Смит - плавание, мужская комплексная эстафета 4х100 м
Стрельба из лука
В третьем выступлении Великобритании в современной олимпийской стрельбе из лука, страну представляли двое мужчин и две женщины. Марк Бленкарн пропустил завоевание медали в мужских соревнованиях всего на три очка, что на сегодняшний день является самым успешным результатом для Великобритании с тех пор, как стрельба из лука вернулась в олимпийское расписание.
Личное первенство женщин:
- Джиллиан Паттерсон - 2216 очков (→ 22 место)
- Кристин Харрис - 2187 очков (→ 25 место)
Личное первенство мужчин:
- Оценка Бленкарн - 2446 баллов (→ 4-е место)
- Деннис Сэвори - 2407 баллов (→ 13-е место)
Легкая атлетика
- Соревнования мужчин
100 метров среди мужчин
- Раунд - 10,35
- Четвертьфиналы - 10,11
- Полуфиналы - 10,27
- Финал - 10,25 (→ Золотая медаль )
- Раунд - 10,38
- Четвертьфиналы - 10,38
- Полуфиналы - 10,60 (→ не прошли)
- Раунд - 10,43
- Четвертьфиналы - 10,42 (→ не прошел)
Мужчины, 800 метров
- Заезд - 1: 49,4
- Полуфиналы - 1: 46,6
- Финал - 1: 45,4 (→ Золотая медаль )
- Хит - 1: 48,5
- Полуфиналы - 1: 46,7
- Финал - 1: 45,9 (→ Серебряная медаль )
- Раунд - 1 : 49.9
- Полуфиналы - 1: 47.2
- Финал - 1: 49.3 (→ 8 место)
Мужчины, 1500 метров
- Заезд - 3: 40,1
- Полуфиналы - 3: 39,4
- Финал - 3: 38,4 (→ Золотая медаль )
- Хит - 3: 36,8
- Полуфиналы - 3: 43,1
- Финал - 3: 39,0 (→ Бронзовая медаль )
- Хит - 3 : 44,1
- Полуфиналы - 3: 43,6
- Финал - 3: 41,0 (→ 8 место)
Мужчины на 10 000 метров
- Заезд - 28: 55,2
- Финал - 28: 22,6 (→ 11 место)
- Хит - 28: 57,3
- Финал - 28: 40,8 (→ 12 место)
- Заезд - 30: 00.1 (→ не продвинулся)
Мужской марафон
- Финал - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Эстафета 4х400 м, мужчины
- Хит - 3: 05.9
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Мужчины, бег с препятствиями на 110 м
- Тепло - 13,85
- Полуфиналы - 13,98 (→ не продвинулись)
- Заезд - 13,83
- Полуфиналы - 13,94 (→ не продвинулись)
Мужчины, 400 м с барьерами
- Заезд - 50,39
- Полуфиналы - 50,07
- Финал - 49,11 (→ Бронзовая медаль )
Бег с препятствиями на 3000 м, мужчины
- Заезд - 8: 35,3
- Полуфиналы - 8: 29,8 (→ не прошли)
- Хит - 8: 36,4
- Полуфиналы - 8: 29,2 (→ не прошли)
- Хит - 8: 47,5
- Полуфиналы - 8: 52,3 (→ не продвинулись)
Прыжки с шестом, мужчины
- Квалификация - 5,35 м
- Финал - 5,35 м (→ 11 место)
Прыжки в высоту
- Квалификация - 2,21 м
- Финал - 2,21 м (→ 9 место)
Тройной прыжок среди мужчин
- Квалификация - 16,57 м
- Финал - 16,87 м (→ 4 место)
Толкание ядра
- Квалификация - 19,75 м
- Финал - 20,50 м (→ 5 место)
Метание копья, мужчины
- Квалификация - 77,20 м (→ не продвинулся, 14 место)
Метание молота, мужчины
- Квалификация - 66,74 м (→ не продвинулась, 14 место)
- Квалификация - 64,22 м (→ не продвинулся, 15 место)
Десятиборье, мужское
- Финал - 8495 очков (→ Золотая медаль )
- Финал - 7616 очков (→ 15 место)
Спортивная ходьба на 20 км, мужчины
- Финал - 1: 32: 37,8 (→ 10 место)
Спортивная ходьба на 50 км, мужчины
- Финал - 4:22:57 ( → 11 место)
- Соревнования женщин
100 метров, женщины
- Раунд - 11,37
- Четвертьфиналы - 11,24
- Полуфиналы - 11,30
- Финал - 11,28 (→ 6 место)
- Хит - 11,40
- Четвертьфиналы - 11,25
- Полуфиналы - 11,36
- Финал - 11,34 (→ 8 место)
- Раунд - 11,58
- Четвертьфиналы - 11,20
- Полуфиналы - 11,38 (→ не продвинулись)
Женщины, 800 метров
- Заезд - 2 : 02.1
- Полуфиналы - 2: 00.9 (→ не продвинулись)
Женщины, 1500 метров
- Заезд - 4: 15.9 (→ не продвинулись)
Женщины, 100 м Бег с препятствиями
- Раунд - 13,39
- Полуфинал - 13,12 (→ не продвинулись)
- Заезд - 13,86 (→ не продвинулись)
Прыжки в высоту, женщины
- Квалификация - 1,88 м
- Финал - 1,85 м (→ 11 место)
Прыжки в длину, женщины
- Квалификация - 6,66 м
- Финал - 6,50 м (→ 9 место)
- Отборочный раунд - 6,48 м
- Финал - 6,46 м (→ 10 место)
Метание диска, женщины
- Квалификация - 58,66 м
- Финал - 61,16 м (→ 9 место)
Метание копья, женщины
- Квалификация - 48,76 м (→ не продвинулась)
- Квалификация - 47,44 м (→ не продвинулись)
Толкание ядра, женщины
- Финал - 17,53 м (→ 13 место)
Женское пятиборье
- Джуди Ливермор - 4304 очка (→ 13 место место)
- 100 метров - 13,57 с
- Толкание ядра - 13,56 м
- Прыжок в высоту - 1,77 м
- Прыжок в длину - 5,71 м
- 800 метров - 2 : 25,30
- Сьюзан Лонгден - 4234 балла (→ 15 место)
- 100 метров - 14,10 с
- Толкание ядра - 11,47 м
- Прыжок в высоту - 1,74 м
- Прыжок в длину - 6,09 м
- 800 метров - 2: 19,60
- Иветт Рэй - 4159 баллов (→ 16 место)
- 100 метров - 13,78 s
- Толкание ядра - 12,01 м
- Прыжок в высоту - 1,65 м
- Прыжок в длину - 5,60 м
- 800 метров - 2: 15.90
Бокс
Мужчины в наилегчайшем весе (51 кг)
- Кейт Уоллес
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - Проиграл Даниэлю Раду (Румыния) по очкам (1-4)
. Легчайший вес, мужчины (54 кг)
- Раймон Гилбоди
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - Побежденный Жоау Луис де Алмейда (Ангола) по очкам (5-0)
- Третий раунд - Проиграл Даниэлю Сарагоса (Мексика) по очкам (1-4)
. Мужчины, полулегкий вес (57 кг)
- Питер Джозеф Хэнлон
- Первый раунд - Пока
- Сэ cond Раунд - Побежденный Антонио Эспаррагоса (Венесуэла) по очкам (4-1)
- Третий раунд - Проиграл Виктору Рыбакову (Советский Союз) по очкам (0- 5)
. Мужчины, легкий вес (60 кг)
- Джордж Гилбоди
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - Побежденный Блэксон Сиукоко (Замбия) по очкам (4-1)
- Четвертьфинал - Проиграл Ричард Новаковски (Восточная Германия) по очкам (5-0)
. Мужчины, полусредний вес (63,5 кг)
- Энтони Уиллис → Бронзовая медаль
- Первый раунд - поражение Хайме Соареш Франса (Бразилия) по очкам (5-0)
- Второй раунд - поражение Шадрах Одхиамбо (Швеция) по очкам (5-0)
- Четвертьфинал - Побежденный Уильям Лаймо (Танзания) после нокаута в третьем раунде
- Полуфинал - Проиграл Патрицио Олива (Италия) по очкам (0-5)
Гребля на каноэ
Велоспорт
В 1980 году Великобританию представляли двенадцать велосипедистов.
- Индивидуальная гонка по шоссе
- Командная гонка на время
- Спринт
- Гонка на время на 1000 метров
- Индивидуальное преследование
- Командное преследование
Дайвинг
Мужской трамплин
- Предварительный раунд - 557,10 балла (→ 5 место)
- Финал - 844,470 балла (→ 6 место)
Мужская платформа
- Предварительный раунд - 468,21 балла (→ 9 место, не продвинулись)
- Предварительный раунд - 380,91 балла (→ 19 место, не прошел)
Фехтование
Одиннадцать фехтовальщиков, шесть мужчин и пять женщин, представляли Великобританию в 1980.
- Мужская рапира
- Мужская рапира
- Мужская шпага
- Мужская команда шпага
- Мужская сабля
- Женская рапира
- Женская командная рапира
Гимнастика
Дзюдо
Современное пятиборье
Трое пятиборцев-мужчин представляли Великобританию в 1980 году.
Индивидуальная гонка
- Роберт Найтингейл - 5168 очков, 15 место
- Питер Уайтсайд - 5085 очков, 21 место
- Найджел Кларк - 4809 очков, 33 место
Команда:
- Соловей, Уайтсайд и Кларк - 15062 очка, 8 место
Гребля
Мужчины Парная парная
Мужчины Двойная парная
Мужчины Пара без рулевого
Мужские Пара с рулевым
Мужчины Четверка без рулевого
Мужчины Четверка с рулевым
Мужчины Восьмерка
Женщины Одиночка
Женщины Двойка
Женщины Четверка с рулевым
Женщины Восьмерка
Плавание
- Соревнования мужчин
Мужчины, 100 м вольный стиль
- Заезды - 52,65 (→ не продвинулись)
Мужчины, 200 м, вольный стиль
- Заезды - 1: 54,17 (→ не продвинулись)
- Заезды - 1: 55,63 (→ не продвинулись)
Мужчины, 100 м Баттерфляй
- Финал - 55,42 (→ 6 место)
Баттерфляй на 200 м, мужчины
- Финал - 2: 01.20 (→ Серебряная медаль )
- Финал - 2: 02.27 (→ 4 место)
- Финал - 2: 02.93 (→ 8 место)
Мужчины, 100 м брасс
- Финал - 1: 03.44 (→ Золотая медаль )
- Заезды - 1: 06.43 (→ не продвинулись)
Мужчины, 200 м брасс
- Финал - 2: 20.92 (→ 6 место)
Мужчины 100 м на спине
- Финал - 58,38 (→ 8 место)
Мужчины, 200 м На спине
- Финал - 2: 04,23 (→ 7 место)
Эстафета 4 × 200 м вольным стилем, мужчины
- Финал - 7: 30.81 (→ 6 место)
Смешанная эстафета 4х100 м, мужчины
- Финал - 3: 47,71 (→ Бронзовая медаль )
- Соревнования женщин
200 м вольным стилем, женщины
- Финал - 2: 03.15 (→ 6 место)
Женщины, 100 м Баттерфляй
- Финал - 1: 02.21 (→ 4 место)
- Финал - 1: 02.90 (→ 8 место)
Женщины. 200 м баттерфляй
- Финал - 2: 14,83 (→ 6 место)
100 м, брасс, женщины
- Заезды - 1: 12.38
- Финал - 1: 11.48 (→ 4 место)
- Ходы - 1: 12.83
- Финал - 1: 12.11 (→ 6 место)
Женщины 400 м. Комплексное плавание
- Заезды - 4: 52,38
- Финал - 4: 46,83 (→ Серебряная медаль )
- Заезды - 5: 03,75 (→ не продвинулись)
Эстафета 4х100 м вольным стилем, женщины
- Финал - 3: 51,71 (→ 4-е место)
Смешанная эстафета 4х100 м, женщины
- Финал - 4: 12,24 (→ Серебряная медаль )
.
Тяжелая атлетика
Борьба
Источники