ЛигаNB II
2019–20 NB I, 11 из 12 (пониженный)
Веб-сайтВеб-сайт клуба
Цвета для дома Цвета на выезде

Debreceni Vasutas Sport Club - профессиональный футбольный клуб, расположенный в Дебрецен, Венгрия, который участвует в Nemzeti Bajnokság II, втором уровне Венгерский футбол. На международном уровне они наиболее известны благодаря выходу в групповые стадии Лиги чемпионов УЕФА 2009–10 сезона. Дебрецен стал самым успешным клубом Венгрии с 2000 года, выиграв семь раз в Венгерской лиге.

• 12 Внешние ссылки

Дебрецен был основан 12 марта 1902 года как спортивный клуб Дебрецен Васутас. Клуб впервые достиг Немзети Байноксаг I в сезоне 1943–44. «Дебрецен» стал известен внутри страны в начале 2000-х, когда они выиграли свой первый чемпионский титул в Венгрии в сезоне 2004–05. С тех пор клуб сумел выиграть семь титулов по итогам 2010-х годов. Однако в конце 2010-х клуб потерял государственную поддержку и пошел на убыль. В сезоне 2016-17 Nemzeti Bajnokság I они пытались избежать вылета.

На международном уровне Дебрецен достиг наибольшего успеха, когда сумел выйти в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2009–10. В следующем году они вышли на групповой этап Лиги Европы УЕФА 2010–11 гг..

Производители и спонсоры футболок

В следующей таблице подробно показаны производители комплектов VSC в Дебрецене и спонсоры футболок по годам:

Стадионы и сооружения
Дебрецен проводил свои домашние матчи на Oláh Gábor utcai Stadion в период с 1989 по 2014 год

Дебрецен проводил свои домашние матчи между 1989 и 2014 годами на Oláh Gábor utcai Stadion вместимостью 12 500 человек. После выигрыша первого трофея Nemzeti Bajnokság I было обнаружено, что стадион не соответствует критериям стадиона УЕФА. Следовательно, наиболее важные матчи Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА должны были проводиться на стадионе Ференца Пушкаша, как и в Чемпионах УЕФА 2009-10 гг. Групповой этап Лиги и Групповой этап Лиги Европы УЕФА 2010-11.

1 мая 2014 года состоялась торжественная церемония открытия стадиона Нагьердеи. Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, сказал, что «венгерский дух, архитекторы, инженеры, рабочие снова делают Венгрию великой благодаря таким сооружениям, как стадион Нагьердеи» (на венгерском: «Магьярский селлем, тервезок, мернёкёк, мункасок ильен алкотасоккал тешик исмет нагья Мадьярорсагот»). Стадион также освятили Нандор Босак, епископ Римско-католической церкви, Густав Бёльчкей, министр, и Фюлоп Кочиш, епископы греко-католической церкви. После освящения публику развлекали такие певцы, как Лу Бега, Виктор Кирали, Ильдико Керштес, Гиги Радич и Эрика Миклоша. Первый матч был сыгран между Debrecen All Stars и Hungary All Stars, включая таких игроков, как Аттила Пинтер, нынешний тренер сборной Венгрии, Калман Ковач, бывший Будапешт Гонвед легенда, Петер Липчеи, бывший Ференцварош икона, Дьердь Вебер, бывший Уйпешт значок и менеджер Мезёкёвешда в то время, Имре Гараба, бывший игрок сборной Венгрии, Флориан Урбан, бывшая легенда Уйпеста, и Лайош Детари, бывшая легенда сборной Венгрии.

10 мая 2014 года на новом стадионе был сыгран первый официальный матч между Дебреценом и Újpest в рамках Венгерской лиги 2013–14 гг. сезон. Матч закончился победой со счетом 3: 1 над базирующимся в Будапеште соперником, Уйпештом. Первый гол в матче на 27-й минуте забил Кульчар. Хотя Васильевич сравнял счет на 37-й минуте, Дебрецен смог одержать победу во второй половине благодаря автоголу Антону на 46-й минуте и голу Ваднай на 85-й минуте.

22 мая 2014 года на стадионе на глазах у 20 000 зрителей состоялся первый матч национальной сборной Венгрии, который завершился с ничьей 2–2 против сборной Дании по футболу. Первый гол забил бывший игрок «Дебрецена» Джуджак. Эриксен сравнял счет на 56-й минуте. Дебютант Варга снова вышел вперед на 69-й минуте, но на 72-й минуте Шене сравнял счет.

Сторонники

Сторонники DVSC в основном базируются в Дебрецене, Венгрия. Однако клуб популярен во всей Венгрии. Основная группа ультрас клуба - Szívtiprók Ultras Debrecen (SZ.UD), самая крупная и старейшая фракция, основанная в 1994 году. С 2000 года SZ.UD начала делиться на фракции ультрас за пределами Дебрецена., например SZ.UD Будапешт, SZ.U.D. Надьварад и SZ.U.D. Hódmezővásárhely. Среди более мелких групп считаются Force Field, Red Territory и Vadmacskák, которые являются самыми старыми. Однако с 2009 года появились новые фракции ультрас, такие как Sziporkák, Debrecen Hooligans, Barrabrava Debrecen и другие. В то время как некоторые, например North Side Hooligans, были распущены в начале 2000-х. Дебрецен ведет ожесточенное соперничество с Ньиредьхазой, Бекешчаба и конкурентное соперничество с Ференцварошем, Újpest и Videoton.

5 августа 2014 г. УЕФА ввел санкции в отношении Дебрецен, Румынии Стяуа Бухарест и Словении Марибора за расистское поведение их болельщиков во время 2014–15 Квалификация Лиги чемпионов УЕФА против Клифтонвилл, Стремсгодсет и Зриньски Мостар соответственно. Дебрецен закрыл сектор B своей территории после того, как фанаты показали "незаконный баннер" во время матча против Клифтонвилля из Северной Ирландии.

• Szívtiprók Ultras Debrecen (основан в 1994 году)