Национальная сборнаяСША
Драфт НХЛ 62-е место в общем зачете, 2003. St. Луи Блюз
Игровая карьера2005 – настоящее время

Дэвид Энтони Бэкес (родился 1 мая 1984 г.) американский профессиональный хоккейный нападающий, в настоящее время играет за Анахайм Дакс из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Ранее он играл за St. Луи Блюз и Бостон Брюинз. Бэкес родился в Миннеаполисе, Миннесота, но вырос в Спринг-Лейк-Парк, Миннесота.

После двух сезонов юношеского хоккея с Lincoln Stars из хоккейной лиги США Бэкес был выбран 62-м в общем зачете St. Луи Блюз в драфте 2003 НХЛ. После драфта он присоединился к мужской хоккейной команде Minnesota State Mavericks Western Collegiate Hockey Association, проведя три сезона в хоккейной команде колледжа. Прервав свой последний год в Маверикс, он стал профессионалом в Блюзе, присоединившись к их Американской хоккейной лиге (АХЛ), Peoria Rivermen. В середине сезона 2006–07 Бэкес был вызван в НХЛ и обеспечил себе место в составе «Синих». После пятого сезона в «Сент-Луисе» он был выбран капитаном команды.

На международном уровне Backes представляет США. Он дважды олимпиец, выигрывал серебро на Играх 2010 в Ванкувере и участвовал в трех чемпионатах мира по хоккею с мячом.

Младший

Бэкс провел три сезона подготовительного хоккея в Средней школе Спринг-Лейк-Парк в Спринг-Лейк-Парк, Миннесота, получив высшее образование в 2002 году. В старшей школе он был назван All-Conference, All-Metro, All-State и стал финалистом награды Minnesota Mr. Hockey в 2002 году. Он присоединился к первой команде All-Metro Star Tribune с будущим товарищем по команде по колледжу Трэвисом Морином из Dallas Stars. В его школьную команду входил будущий Миннесота Уайлд нападающий Джарод Палмер. Его номер 5 был удален школой и висит на Fogerty Arena в Блейн, Миннесота.

. Проведя два года в юношеском хоккее с Lincoln Stars USHL, Backes был выбран во втором туре, 62-м в общем зачете, St. Луи Блюз в драфте 2003 НХЛ. До того, как присоединиться к «Блюзу», он сыграл три сезона студенческого хоккея в Государственном университете Миннесоты, Манкато, где он был назван в мужском дивизионе РБК 2005–06 на втором месте Западной Америки. Команда и 2005–06 годы ESPN The Magazine Academic All-America Первая команда. Сразу после своего третьего и последнего сезона в колледже он был подписан «Синими» и назначен в Peoria Rivermen из AHL на последние 12 игр сезона 2005–06..

Профессиональный

С. Луи Блюз

После своих первых тренировок в НХЛ в сентябре 2006 года Бэкес был переведен в состав «Риверменов», оставаясь в АХЛ на начало сезона 2006–07. Через несколько месяцев после начала кампании он был вызван «Блюзом» и сыграл свою первую игру в НХЛ против «Питтсбург Пингвинз» 19 декабря 2006 года. Через сорок четыре секунды игры Бэкес зарегистрировал свое первое очко в НХЛ. вторая передача при голе Дуга Уэйта, что дает «синих» преимущество 1–0. «Сент-Луис» выиграл игру со счетом 4–1, а Бэкес зафиксировал 10 минут ледового времени. В следующей игре, два дня спустя, Бэкес забил свой первый гол в НХЛ через 10 минут и 47 секунд первого периода против Лос-Анджелес Кингз. Гол был нанесен ударом наотмашь мимо вратаря «Кингз» Дэна Клотье, что помогло «синим» выиграть со счетом 5–2. Через месяц после его первоначального пребывания в «Синих» 21 января 2007 года он был переведен в «Речников» на три дня, после чего был отозван. Проведя остаток сезона в «Сент-Луисе», он завершил свой сезон новичка с 23 очками (10 голов и 13 передач) в 49 играх, а также набрал 13 очков (10 голов и 3 передачи) в 31 игре с «Пеорией». Среди новичков НХЛ, отыгравших хотя бы половину сезона, Бэкес занял 13-е место по очкам за игру с 0,47.

В 2007–08 он завершил свой первый полный сезон в НХЛ., увеличившись до 31 очка (13 голов и 18 передач). Став агентом с ограничениями в межсезонье, Бэкес подписал трехлетнее 7,5 млн долларов США с предложением с Vancouver Canucks 1 июля 2008 года. «Синие» быстро согласились с предложением, оставив Бэкеса в Сент-Луисе в течение сезона 2010–11. С новым контрактом Бэкес набрал 54 очка, в том числе 31 гол в сезоне 2008–09, заняв второе место после бывшего победителя «Брюинз» Брэда Бойза среди бомбардиров «синих». Он добавил 165 минут штрафа, сыграв во всех 82 матчах впервые в своей карьере. В течение сезона 2 апреля 2009 года он забил четыре самых высоких гола в своей карьере в победе со счетом 5: 4 над Детройт Ред Уингз. Усилия Бэкеса помогли «синим» выйти в плей-офф впервые с 2004. В первом раунде против «Ванкувер Кэнакс» «синие» проиграли четыре матча. Бэкес забил гол и сделал две передачи за это время.

Защитники во время игры с «Синими» в феврале 2011 года.

В 2009–10 результативность защитников в атаке снизилась до 17 голов и 31 передачи, набрав 48 очков в 79 играх. После ухода на пенсию Кейта Ткачука в межсезонье, Бэкес взял на себя роль запасного капитана на период 2010–11 годов, последний сезон его контракта. Через месяц после начала кампании, 12 ноября 2010 года, Бэкес подписал пятилетний контракт на 22,5 миллиона долларов, в результате чего он останется с Сент-Луисом в течение сезона 2015–16 годов. Он стал лидером «синих» по результативности в середине сезона и был приглашен на свой первый Матч всех звезд НХЛ в 2011 году. Поскольку НХЛ приняла проект для определения команд на первый год, Бэкес был выбран командой Стаал 33-м в общем зачете среди 36 игроков. Он записал три голевые передачи в проигрыше, когда команда Лидстрем выиграла со счетом 11–10. Бэкес завершил сезон, забив свой личный рекорд - 31 гол, добавив 31 передачу, что стало рекордом в карьере и лидирующими в команде 62 очками за 82 игры. Имея рейтинг +32, Бакес опережал на 1 очко лидера лиги в плюс-минус, уступая Бостон Брюинз защитнику Здено Чара.

В конце 2010–2011 годов. В сезоне капитан «синих» Эрик Брюэр был продан в обмен на Tampa Bay Lightning, оставив позицию лидера вакантной на оставшуюся часть кампании. В межсезонье, 9 сентября 2011 года, Бэкес был выбран на место Брюэра, став 20-м капитаном в истории команды. Он забил 24 гола, сделав 30 передач в 82 играх в течение сезона НХЛ 2011–12..

С 21 голом и 24 передачами в течение сезона Бэкес помог синих выйти в финал Западной конференции, впервые с 2001 года. Во время плей-офф Кубка Стэнли 2016 он забил семь голов при семи передачах.

Бостон Брюинз

После десяти сезонов в организации «Блюз» и лидерства в клубе в качестве капитана в течение последних пяти сезонов Бэкес ушел в качестве свободного агента после сезона 2015–16 годов. Бэкес согласился на пятилетнюю сделку на 30 миллионов долларов с Бостон Брюинз 1 июля 2016 года.

Бэкс с Брюинз в октябре 2017 года

22 ноября 2016 года Брюинз в качестве команда достигла отметки в 20 000 голов за всю историю НХЛ, начиная с их дебютного сезона 1924–25, когда левый нападающий Смоки Харрис забил первый гол Брюинз в декабре 1, 1924 г.; Гол Бэкеса в большинстве для Брюинз привел их к 20-тысячному общему количеству голов команды в проигрыше 4–2 на домашнем катке его предыдущей команде, Сент-Луис Блюз. Плато в 20 000 голов удалось достичь только одной другой команде НХЛ - главному сопернику Брюинз - Монреаль Канадиенс.

В начале сезона 2017–2018 Бэкес был с диагнозом дивертикулит инфекция, и пропустил первые пять игр регулярного сезона, но смог снова сыграть к 19 октября, в ночь домашней игры против Ванкувер Кэнакс. Однако переоценка, проведенная вскоре после этого, с последней игрой Бэкеса 30 октября, на выезде против Columbus Blue Jackets, показала, что потребуется операция по удалению части его толстой кишки; он был проведен 2 ноября с прогнозируемым периодом восстановления в восемь недель. Бэкес был дисквалифицирован на три игры 7 марта 2018 г. из-за вмешательства против игрока Detroit Red Wings Франса Нильсена во время игры 6 марта 2018 г. После случайного катания на хоккейных коньках порез выше одного колена, пострадавший в роуд-игре Брюинз 17 марта 2018 года от Tampa Bay Lightning Янни Гурда, Бэкесу потребовалось 17 швов, чтобы закрыть рану, и ему нужно было держаться подальше лед для его заживления - Бэкес вернулся против Молнии в домашнем матче за Брюинз 29 марта. Накануне своего возвращения 29 марта Бэкес был выбран в качестве номинанта Брюинз на Трофей Билла Мастертона, который присуждается игроку, который «лучше всего демонстрирует такие качества, как настойчивость, спортивное мастерство и преданность хоккею».

27 декабря 2018 года Бэкес нанес незаконный удар по голове New Jersey Devils 'нападающий Блейк Коулман. Ему был наложен небольшой штраф в игре. На следующий день Бэкес был дисквалифицирован на три игры. Как рецидивист, Бэкес лишился 219 512,19 долларов.

Анахайм Дакс

21 февраля 2020 года Брюинз обменял Бэкеса, проспекта Акселя Андерссона и 2020 пика в первом раунде. Anaheim Ducks в обмен на Ондржей Каше.

Международная игра
Медальный рекорд
Мужской хоккей с шайбой
Представлял США
Олимпийские игры
Silver medal – second placeВанкувер 2010

После своего новичка в НХЛ Бэкес был включен в национальную сборную США за Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2007. Он сыграл в семи играх, забив гол, две передачи и шесть минут штрафа, поскольку США финишировали на пятом месте. Он снова подготовился к команде США на Чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008, сделав результативную передачу и 35 минут штрафа в шести играх, когда США финишировали шестыми. Участвуя третий год подряд на чемпионате мира в 2009 году, Бэкес забил гол и сделал четыре передачи в девяти играх. США заняли четвертое место, уступив Швеции 4–2 в игре за бронзовые медали.

1 января 2010 г. Бэкес был включен в список США на турнире 2010. Зимние Олимпийские игры в Ванкувере. Он забил гол и две передачи за шесть игр, помогая Соединенным Штатам выиграть золотую медаль. Канада победил их со счётом 3–2 в овертайме, заработав серебро.

1 января 2014 года Бэкес был включен в список США на Зимних Олимпийских играх 2014 года вместе с товарищами по команде Сент-Луиса Кевин Шаттенкирк и Т. Дж. Оши. Хотя сборная США не завоевала медали, форвард сыграл в шести матчах, забил три гола, сделал одну передачу и четыре очка - при этом набрав шесть минут штрафа - в Сочи.

У Бэкеса и его жены Келли двое детей. Бэкс - Кристиан.

Бэкес получил лицензию частного пилота в 2012 году и с тех пор летал на многих самолетах. Он окончил Государственный университет Миннесоты, Манкато со степенью прикладных организационных исследований с акцентом на лидерство в некоммерческих организациях в 2014 году, а ранее учился на инженера-электрика.

Бэкес - страстный сторонник защиты животных, а также заводил домашних животных с детства, когда он изо всех сил пытался получить перерыв в НХЛ. Вместе со своей женой Келли он очень активно занимается спасением животных и их усыновлением. В ноябре 2013 года они основали Athletes for Animals, организацию для сбора средств и повышения осведомленности о спасении и защите благополучия бездомных домашних животных.

4 апреля 2017 года шесть голов крупного рогатого скота, избежавшие убоя на севере Сент-Луиса, были помещены под опеку The Gentle Barn, приюта для животных с объектами в Калифорнии и Теннесси, а Дэвид и Келли помогают оказывать поддержку общественным кампаниям GoFundMe, созданным для их свободы.