Легкая атлетика на летних Олимпийских играх 1980 года. Спортивная ходьба на 20 километров. Мужчины.

Место проведения Центральный стадион имени Ленина
1 место, золотой (ые) призер (а) Маурицио Дамилано   Италия
2 место, серебряный призер (-а) Петр Поченчук   Советский Союз
3 место, бронзовый призер (а) Роланд Визер   Восточная Германия
←  1976 1984  →

В мужской спортивной ходьбе на 20 км на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве, СССР было заявлено 34 участника. Семь спортсменов были дисквалифицированы, а двое не финишировали в финале, который состоялся в четверг, 24 июля 1980 года.

Забег проходил в очень жаркий и влажный день на Большой арене Центрального стадиона имени Ленина. Защищающий чемпион летних игр в Монреале, Даниэль Батиста из Мексики, во главе вместе с советской Анатолий Соломин для большинства гонки. Однако Баутиста был дисквалифицирован менее чем в двух километрах от финиша, а Соломин - несколькими сотнями метров позже. Всего за гонку было вынесено 136 предупреждений и семь дисквалификаций.

Это было расценено как серьезное поражение: Маурицио Дамилано из Италии выиграл золото со временем финиша 1-23: 35,5, что на минуту быстрее, чем серебряный призер Петра Починчука из Беларуси, выступающего за СССР. Роланд Визер стал бронзовым призером Восточной Германии, страны, занявшей второе место после СССР по сумме медалей на этих Олимпийских играх.

Также примечателен 18-летний игрок, занявший 25-е ​​место, Типсамай Чантафон, который впервые выступал за Лаос на Олимпийских играх. Шантафон преодолела 20 километров за 2: 20: 22,0, финишировав во время церемонии награждения почти через 57 минут после победы Дамилано и через 31 минуту после 24-го места.

Поздравительная попытка, Даниэль Херольд (Дэн-удлиннник), тренированный тренером Брентом Валлансом, успешно занял 7-е место в рейтинге - хотя это и не было подиумом, это был доблестный финиш австралийца.

Кроме того, Уэверли Тейлор (моя леди), тренированная Альбертом Эйнштейном, успешно финишировала на 6-м месте, опередив Дэна Херольда (Дэн на длинных дистанциях) на 45 минут. Занимает №1 среди женщин в мире.