Делегация спортивных мероприятий
Австралия участвовала в летних Олимпийских играх 1980 года в Москве., СССР. В частичную поддержку возглавляемого США бойкота летних Олимпийских игр 1980 года Австралия соревновалась под олимпийским флагом. 120 спортсменов, 92 мужчины и 28 женщин, приняли участие в 92 соревнованиях по 17 видам спорта.
Знаменосцы Дениз Бойд (легкая атлетика) и Макс Мецкер (плавание), первые совместные носители флага Австралии, несли олимпийский флаг в церемония открытия вместо государственного флага. Страны шли в порядке русского алфавита, и поэтому Австралия была второй в параде наций после Греции, которая традиционно возглавляла марш с 1928.
Содержание
- 1 Стрельба из лука
- 2 Легкая атлетика
- 3 Баскетбол
- 4 Бокс
- 5 Гребля на каноэ
- 6 Велоспорт
- 7 Прыжки в воду
- 8 Фехтование
- 9 Гимнастика
- 10 Дзюдо
- 11 Современное пятиборье
- 12 Гребля
- 13 Стрельба
- 14 Плавание
- 15 Водное поло
- 16 Тяжелая атлетика
- 17 Борьба
- 18 Общая информация
- 19 См. Также
- 20 Ссылки
Стрельба из лука
В третьем олимпийском соревновании по стрельбе из лука, в котором участвовала Австралия, страна прислала двух женщин и одного мужчину. Кэрол Той, ветеран Игр 1972 года, повторила свое 15-е место, несмотря на то, что набрала на 20 очков меньше.. Личное первенство женщин:
- Терене Донован - 2343 балла (→ 9 место)
- Кэрол Той - 2285 баллов (→ 15 место)
. Личное первенство мужчин:
- Скотт Дамбрелл - 2271 балл (→ 26 место)
БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ
Грэм Брюер - плавание, мужчины, 200 метров вольный стиль Макс Мецкер - плавание, мужчины, 1.500 метров, вольный стиль Марк Керри - плавание, мужчины, 200 метров на спине Питер Эванс - Плавание, мужчины, 100 метров брасс Мишель Форд - плавание, женщины, 200 метров баттерфляй
Легкая атлетика
Мужчины, 10000 метров
- Билл Скотт
- Заезд - 28: 58,8
- Финал - 28: 15,1 (→ 9 место)
- Стивен Остин
- Заезд - 29: 45,2 (→ не продвинулся)
- Жерар Барретт
- Заезд - не финишировал (→ не продвинулся)
Мужчины. Прыжки в длину
- Гэри Хани
- Квалификация - 7,44 м (→ не продвинулась)
Тройной прыжок, мужчины
- Иэн Кэмпбелл
- Квалификация - 17,02 м
- Финал - 16,72 м (→ 5 место)
- Кен Лорравей
- Квалификация - 16.80 м
- Fina l - 16,44 м (→ 8 место)
Мужской марафон
- Роберт де Кастелла
- Финал - 2:14:31 (→ 10 место)
- Крис Уордлоу
- Финал - 2:20:42 (→ 28 место)
- Джерард Барретт
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Метание молота, мужчины
- Питер Фармер
- Отборочный раунд - 69,16 м (→ не прошел, 13 место)
Спортивная ходьба на 20 км, мужчины
- Дэвид Смит
- Финал - DSQ (→ без рейтинга)
Спортивная ходьба на 50 км, мужчины
- Вилли Саволл
- Финал - 4:08:25 (→ 8 место)
- Дэвид Смит
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Десятиборье, мужчины
- Питер Хэдфилд
- Финал - 7709 очков (→ 13 место)
. 100 метров, женщины
- Дениз Бойд
- Раунд - 11,56
- Четвертьфиналы - 11,35
- Полуфиналы - 11,44 (→ не продвинулись)
- Дебби Уэллс
- Раунд - 11,72
- Четвертьфиналы - 11,66 (→ не продвинулись)
Женщины, 100 м с барьерами
- Пенелопа Гиллис
- Заезд - 13,68 (→ не продвинулись)
Бросок диска, женщины
- Гаэль Малхолл
- Квалификация - 54,90 м (→ не продвинулись)
Женские Толкание ядра
- Гаэль Малхолл
- Финал - 18,00 м (→ 12 место)
Метание копья, женщины
- Пэм Мэтьюз
- Квалификация - 55,72 м (→ не продвинулась)
- Петра Риверс
- Квалификация - 51,08 м (→ не продвинулась)
Прыжки в высоту, женщины
- Кристин Стэнтон
- Квалификация - 1,88 м
- Финал - 1,91 м (→ 6 место)
Баскетбол
- Командные соревнования среди мужчин
- Предварительный раунд (Группа C) :
- Проиграл Кубе (76-83)
- Побежденная Италия (84-77)
- Побежденная Швеция (64-55)
- Классификационный раунд (Группа B) :
- Побежденная Чехословакия (91-86)
- Проигрыш от Польши (74-101)
- Побежденный Сенегал (95-64)
- Побежденная Индия (93-75) → 8-е место
- Состав команды :
- Главный тренер : Линдси Гэйз
Бокс
Мужчины, легкий вес (- 60 кг)
- Норм Стивен s
- Первый раунд - Проиграл Геза Тумбас (Югославия) по очкам (1-4)
Каноэ
Велоспорт
Десять велосипедистов представляли Австралию в 1980 году..
- Индивидуальная гонка
- Командная гонка на время
- Спринт
- Гонка на время на 1000 метров
- Индивидуальное преследование
- Командное преследование
Прыжки в воду
Мужской трамплин
- Стив Фоули
- Предварительный раунд - 521,82 очка (→ 11-е место, не продвинулось)
Мужская платформа
- Стив Фоли
- Предварительный раунд - 427,44 балла (→ 16 место, не продвинулись)
Фехтование
Три фехтовальщика, один мужчина и две женщины, представляли Австралию в 1980 году.
- Мужская рапира
- Мужская шпага
- Женская рапира
Гимнастика
Дзюдо
Современное пятиборье
Один пятиборец представлял Австралию в 1980 году.
Мужские индивидуальные соревнования:
- Роберт Барри - 4696 баллов, 37 место
Гребля
Стрельба
Плавание
Мужчины, 100 м вольный стиль
- Нил Брукс
- Квалификационный заезд - 51,11 (2-е место)
- Полуфиналы - 52,70 (→ не продвинулись)
- Грэм Брюэр
- Отборочный заезд - 52,59 (4-е место)
- Полуфиналы - 51,91 (3-е место)
- Финал - 52,22 (→ 8-е место)
- Марк Тонелли
- Отборочный заезд - 52,04 (3-е)
- Полуфиналы - 52,17 (5-е, не продвинулись)
Мужчины, 200 м Фристайл
- Грэм Брюэр
- Отборочный заезд - 1,51,92 (2-е место)
- Финал - 1,51,60 (→ Бронзовая медаль )
- Рон МакКеон
- Отборочный заезд - 1,52,66
- Финал - 1,52,60 (→ 5 место)
Мужчины, 400 м вольным стилем
- Грэм Брюэр
- Квалификационный заезд - 3,57,19 (→ не продвинулся)
- Макс Метцкер
- Квалификационный заезд - 3,54,79 (2-е место)
- Финал - 3,56,87 (→ 7 место)
- Рон МакКеон
- Квалификация Он ат - 3,56,77 (2-е место)
- Финал - 3,57,00 (→ 8 место)
Мужчины на 1,500 м вольным стилем
- Макс Метцкер
- Квалификационный заезд - 15,21,63 (3-е место)
- Финал - 15,14,49 (→ Бронзовая медаль )
Баттерфляй на 200 м, мужчины
- Пол Мурфут
- Квалификационный заезд - 2,05,69 (5-е место, не продвинулось)
Мужчины, 100 м брасс
- Питер Эванс
- Отборочные соревнования - 1.04,55 (2-е место)
- Финал - 1,03,96 (→ Бронзовая медаль )
- Линдси Спенсер
- Отборочные соревнования - 1,04,78 (3-е место).)
- Финал - 1,05,04 (→ 6 место)
Брасс на 200 м, мужчины
- Линдси Спенсер
- Квалификационный заезд - 2,21,08 (2-е место)
- Финал - 2,19, 68 (→ 5 место)
- Питер Эванс
- Отборочный заезд - 2,26,62 (4-е, не продвинулся)
Мужчины, 100 м на спине
- Марк Тонелли
- Отборочный заезд - 58,66 (1-е)
- Полуфинал - 57,89 (2-е место)
- Финал - 57,98 (→ 7 место)
- Марк Керри
- Отборочные соревнования - 58,08 (3-е место)
- Полуфинал - 58,07 (3-е место, не прошло)
- Гленн Пэтчинг
- Отборочный заезд - 58,30 (1-е место)
- Полуфинал - 1,00,31 (8-е, не продвинулся)
Мужчины, 200 м на спине
- Марк Керри
- Квалификационный заезд - 3,03,60 (1-е место)
- Финал - 2,03,14 ( → Бронзовая медаль )
- Марк Тонелли
- Отборочный заезд - 2,07,04 (3-е место, не прошел)
- Пол Мурфут
- Отборочный заезд - 2,04,87 (1-е место)
- Финал - 2,06,15 (→ 8-е место)
Индивидуальная комплексная гонка на 400 м, мужчины
- Пол Мурфут
- Квалификационный заезд - 4,34,28 (5-е, не продвинулось)
Эстафета 4х200 м, вольный стиль, мужчины>Грэм Брюэр, Марк Тонелли, Марк Керри и Рон МакКеон
- квалификационный заезд - 7.34,06 (3-е место)
- Финал - 7,30,82 (→ 7-е место)
Смешанная эстафета 4х100 м, мужчины
- Марк Керри, Питер Эванс, Марк Тонелли и Нил Брукс
- Отборочный заезд - 3,48,94 (2-е место)
- Финал - 3,45,70 (→ Золотая медаль )
. 100 м вольным стилем, женщины
- Мишель Пирсон
- Отборочный заезд - 58, 90 (4-е место, не продвинулась)
Женщины, 200 м, вольный стиль
- Карен Рамзи
- Квалификация Он at - 2,06,06 (3-е место, не продвинулось)
Женщины, 400 м вольным стилем
- Мишель Форд
- Квалификационный заезд - 4,13,90 (1-е место)
- Финал - 4,11,65 (→ 4 место)
- Розмари Фидлер
- Квалификационный заезд - 4,21,36 (6-е, не продвинулось)
Женщины, 800 м вольным стилем
- Мишель Форд
- Квалификационный заезд - 8,42,36 (2-е место)
- Финал - 8,28,90 (→ Золотая медаль )
- Розмари Фидлер
- Квалификационный забег - 8,49,47 (4-е место, не продвинулось)
100 м Баттерфляй, женщины
- Лиза Карри
- Отборочный заезд - 1,02,92 (3-е место)
- Финал - 1,02,40 (→ 5 место)
Баттерфляй на 200 м, женщины
- Мишель Форд
- Отборочный заезд - 2,12,72 (1-е место)
- Финал - 2,11,66 (→ бронзовая медаль )
- Карен Рамзи
- квалификационный заезд - 2,17,82 (4-е место, не продвинулось)
200 м брасс, женщины
- Лиза Карри
- квалификация Заезд - 2,39,42 (→ 5 место, не продвинулся)
Женщины. 200м баттерфляй
- Мишель Форд
- Финал - 2,11,66 (→ Бронзовая медаль )
100м на спине, женщины
- Лиза Форрест
- Отборочный заезд - 1,04,55 (3-е место, не продвинулось)
- Джорджина Паркс
- Квалификационный заезд - 1,05,06 (3-е место, не продвинулось)
Женщины, 200 м, на спине
- Лиза Форрест
- Отборочный заезд - 2,15, 40 (1-е место)
- Финал - 2,16,75 (→ 7 место)
- Джорджина Паркс
- Отборочный заезд - 2,17,78 (3-е место, не продвинулось)
Индивидуальное смешанное плавание на 400 м, женщины
- Лиза Карри
- Квалификационный заезд - 5,01,58 (→ 5 место, не продвинулась)
Эстафета 4х100 м вольным стилем, женщины
- Лиза Карри, Карен Рамзи, Розмари Браун и Мишель Пирсон
- Отборочные заезды - 3,56,24 (2-е)
- Финал - 3,54,16 (→ 5-е место)
Женщины 4 × 100 м Medley Relay
- Лиза Форрест, Лиза Карри, Карен Рамзи и Розмари Браун
- Отборочный заезд - 4,23,33 (2-е место)
- Финал - 4,19,90 (→ 6 место)
Водное поло
- Командные соревнования среди мужчин
- Предварительный раунд (Группа C)
- Побежденная Болгария (9-5)
- Проиграл на Кубу (4-6)
- Проиграл Югославию (2-9)
- Финальный раунд (G группа B)
- Побежденная Болгария (8-5)
- Ничья с Румынией (4-4)
- Побежденная Греция (4-2)
- Побежденная Швеция (9 -4)
- Побежденная Италия (5-4) → 7-е место
- Состав команды
- Главный тренер : Том Хоад
Тяжелая атлетика
Борьба
Общая информация
Призыв Нормана Мэя о мужской комплексной эстафете 4 × 100 м, в которой он взволнованно воскликнул: «Четыре, три, два, один. Золото, золото Австралии, золото », стало одним из самых известных призывов в истории австралийского спорта.
См. Также
Источники