Делегация спортивных мероприятий
Чехословакия участвовала в летних Олимпийских играх 1980 года в Москве, СССР. 209 участников, 162 мужчины и 47 женщины, приняли участие в 114 видах спорта по 21 виду спорта.
Содержание
- 1 Медалисты
- 2 Стрельба из лука
- 3 Легкая атлетика
- 4 Баскетбол
- 5 Бокс
- 6 Каноэ
- 7 Велоспорт
- 8 Прыжки в воду
- 9 Фехтование
- 10 Футбол
- 10.1 Предварительный раунд (Группа B)
- 10.2 Финал Положение
- 10.3 Четвертьфиналы
- 10.4 Полуфиналы
- 10.5 Финал
- 10.6 Состав
- 11 Гимнастика
- 12 Гандбол
- 13 Хоккей
- 14 Дзюдо
- 15 Современное пятиборье
- 16 Гребля
- 17 Парусный спорт
- 18 Стрельба
- 19 Плавание
- 20 Волейбол
- 21 Тяжелая атлетика
- 22 Борьба
- 23 Источники
Медалисты
Стрельба из лука
В свое первое участие в олимпийских соревнованиях по стрельбе из лука Чехословакия послала двух женщин и одного мужчину. Zdeňka Padevětová заняла четвертое место.. Личное первенство женщин:
- Зденька Падеветова - 2405 баллов (→ 4 место)
- Йитка Долейши - 2219 баллов (→ 20 место)
. Личное первенство мужчин:
- Франтишек Хадаш - 2305 очков (→ 24 место)
Легкая атлетика
Мужчины на 1500 метров
- Йозеф Плахи
- Заезд - 3: 44,4
- Полуфиналы - 3: 40,4
- Финал - 3: 40,7 (→ 6 место)
Мужчины на 5000 метров
- Иржи Сикора
- Заезд - 13: 43,1
- Полуфинал - 13: 31,0
- Финал - 13: 25.0 (→ 9 место)
Мужчины на 10 000 метров
- Иржи Сикора
- Заезд - 29: 19.8 (→ не продвинулись)
Мужской марафон
- Властимил Цвифельхофер
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
- Йозеф Янска
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Эстафета 4 × 400 м, мужчины
Мужчины, 110 м Бег с препятствиями
- Юлий Иван
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Мужчины 3000 м с препятствиями
- Душан Моравчик
- Заезд - 8: 33,4
- Полуфиналы - 8: 28,0
- Финал - 8: 29,1 (→ 10 место)
Прыжки в длину
- Ян Лейтнер
- Квалификация - 7,68 м (→ не продвинулась)
Метание диска, мужчины
- Имрих Бугар
- Квалификация - 65,08 м
- Финал - 66,38 м (→ Серебряная медаль )
Метание молота, мужчины
- Йиржи Хамрад
- Квалификация - 69,38 м
- Финальный раунд - 68,16 м (→ 12 место)
Толкание ядра
- Яромир Влк
- Квалификация - 19,69 м
- Финал - 20,24 м (→ 7 место)
Спортивная ходьба на 20 км, мужчины
- Павол Блажек
- Финал - 1: 35: 30,8 (→ 14 место)
- Йозеф Прибилинец
- Финал - 1: 42: 52.4 (→ 20 место)
- Юрай Бенчик
- Финал - DSQ (→ без рейтинга)
Спортивная ходьба на 50 км, мужчины
- Павол Блажек
- Финал - 4 : 16: 26 (→ 10 место)
- Юрай Бенчик
- Финал - 4:27:39 (→ 13-е место)
- Яромир Вацус
- Финал - DSQ (→ без рейтинга)
. Женская длинная длина Прыжок
- Ярмила Нигрынова
- Квалификация - 6,58 м
- Финал - 6,83 м (→ 6-е место ace)
Метание диска, женщины
- Здена Бартонева
- Квалификация - 59,48 м
- Финал - 57,78 м (→ 11 место)
Толкание ядра, женщины
- Здена Бартонева
- Финал - 18,40 м (→ 10 место)
Женское пятиборье
- Марсела Кобласова - 4328 баллов (→ 11 место)
- 100 метров - 14,10 с
- Толкание ядра - 13,42 м
- Прыжки в высоту - 1,71 м
- Прыжки в длину - 6,15 м
- 800 метров - 2: 20.30
Баскетбол
- Командные соревнования мужчин
- Предварительный раунд (Группа A)
- Проиграл Бразилию (70-72)
- Побеждал Индию (133-65)
- Проиграл Советскому Союзу (83-99)
- Второй раунд (Группа B)
- проиграл Австралии (86-91)
- побежден Швеции (83-61)
- проиграл Польше (84-88)
- побежденный Сенегал (88 -72) → 9 место
- Состав команды :
Бокс
Мужчины, полулегкий вес (57 кг)
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - Проиграл Деян Марович (Югославия) по очкам (0-5)
Гребля на каноэ
Велоспорт
В 1980 году Чехословакию представляли одиннадцать велосипедистов.
- Индивидуальная шоссейная гонка
- Командная гонка на время
- Спринт
- Гонка на время на 1000 метров
- Индивидуальная гонка
- Командное преследование
Дайвинг
Фехтование
Семь фехтовальщиков, шесть мужчины и одна женщина, представляли Чехословакию в 1980 году.
- Мужская рапира
- Мужская шпага
- Мужская команда épée
- Женщины фольга
Футбол
- Мужские командные соревнования
Предварительный раунд (группа B)
Все матчи проводились на стадионе им. Кирова в Ленинград, если не указано иное.
- 21 июля 1980 г.: Чехословакия - Колумбия 3-0 (2-0)
- 23 июля 1980 г.: Чехословакия - Нигерия 1-1 (1 -0)
- 25 июля 1980 г.: Чехословакия - Кувейт 0-0 (0-0)
Итоговое положение
По четыре очка (одна победа и две ничьи), Чехословакия и Кувейт вышли в четвертьфинал.
Четвертьфиналы
- 27 июля 1980 г.: Чехословакия - Куба 4-0 (4-0)
Полуфиналы
- 29 июля 1980 г.: Чехословакия - Югославия 2-0 (2-0) на Стадион «Динамо», Москва
Финал
- 2 августа 1980: Чехословакия - ГДР 1: 0 (0: 0) Стадион Лужники, Москва
Состав
Гимнастика
Гандбол
Женский турнир
Трое пятиборцев-мужчин представляли Чехословакию в 1980 году.
Индивидуальные соревнования мужчин:
- Милан Кадлец - 5229 баллов, 8 место
- Ян Барту - 5158 баллов, 16 место
- Богумил Старновски - 4952 балла, 26 место
. Командные соревнования мужчин:
- Кадлец, Барту, и Старновски - 15339 баллов, 6 место
Гребля
Парусный спорт
Стрельба
Плавание
Мужчины 200м вольный стиль
- Петр Адамец
- Финал - 1: 55,84 (→ не продвинулся)
- Радек Гавел
- Финал - 1: 55,07 (→ не продвинулся)
Мужчины на 400 м вольным стилем
- Даниэль Мачек
- Финал - 3: 55,66 (→ 5 место место)
100 м на спине, мужчины
- Милослав Ролко
- Финал - 57,74 (→ 4 место)
Мужчины, 400 м, индивидуальное комплексное плавание
- Милослав Ролко
- Финал - 4: 26,99 (→ 6 место)
- Даниэль Мачек
- Финал - 4: 29,86 (→ 8 место)
. 100 м брасс, женщины
- Ирена Флейсснерова
- Отборочные - 1: 13,35 (→ не продвинулись)
200 м брасс, женщины
- Ирена Флейснерова
- Финал - 2: 33,23 (→ 5 место)
Волейбол
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа A)
- Потерянный для Советского Союза (1-3)
- Потерянный для Италии (2-3)
- Потерянный для Болгарии (0-3)
- Побежденная Куба (3-2)
- Классификационные матчи
- 5-е / 8-е место : проигрывают Бразилии (0-3)
- 7-е / 8-е места : проигрывают Кубе (1-3) → 8-е место
- Состав команды
- Главный тренер : Павел Шенк и
Тяжелая атлетика
Борьба
Ссылки