Гана
Третье место Кубок африканских наций 2008
Второе местоАфрика Кубок наций 2010
ФиналистКубок африканских наций 2015
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 07:02 10 августа 2019 (UTC). ‡ Количество голов и голов национальных сборных обновлено по состоянию на 12:11 15 июля 2019 г. (UTC)

Асамоа Гьян (; родился 22 ноября 1985 г.) - профессиональный футболист Ганы, который играет в качестве нападающего и является бывшим капитаном национальной сборной Ганы.

Гьян Свою карьеру начал в 2003 году в Премьер-лиге Ганы клубе Liberty Professionals, забив десять голов в шестнадцати матчах, затем провел три сезона в Серии А клубе Удинезе через два сезона ссуду в Модене 15 раз в 53 матчах лиги и в Удинезе, где он забил 11 раз в 39 матчах лиги. В 2008 году Гьян перешел в Лигу 1 клуб Ренн, забив четырнадцать раз в сорока восьми матчах лиги за два сезона. В 2010 году Гиан присоединился к Премьер-лиге клубу Сандерленд, побив рекорд по трансферам и забив десять раз в 34 матчах Премьер-лиги за два сезона. 324>

В 2011 году Гиан присоединился к Аль-Айну из Про-лиги ОАЭ на правах аренды и стал лучшим бомбардиром лиги, забив 24 гола в 27 матчах. В следующем сезоне Гиан навсегда присоединился к «Аль-Айну» и снова стал лучшим бомбардиром лиги, а также помог Аль-Айну сохранить титул Про-лиги ОАЭ, забив впечатляющие 28 голов в 32 матчах. В сезоне 2013–14 Гьян забил 44 гола в 40 матчах с Аль-Айном.

Гьян - лучший бомбардир сборной национальной сборной Ганы за все время., забив 51 гол. Он представлял Гану на 2006, 2010 и 2014 чемпионатах мира ФИФА. С 6 голами он является лучшим бомбардиром из африканских стран в истории чемпионатов мира. Гиан также представлял Гану на летних Олимпийских играх 2004 и на семи Кубках африканских наций в 2008, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017 и 2019, что помогло им занять третье место в 2008 году и второе место в 2010 и 2015 гг.

Удинезе

Родившийся в Аккре, Гьян получил начальное образование в Академии Семи великих принцесс в Дансомане и закончил его в 1999 году, а среднее образование - в Accra Academy с 1999 по 2002 год.

Гиан начал свою карьеру в ганском клубе Liberty Professionals, расположенном в Аккре.

Подписавшись на Удинезе в 2003 году, он провел два года в ссуде в Серии B клуб Модена, чтобы получить опыт матча. После отличных выступлений на чемпионате мира 2006, он привлек внимание российского клуба Локомотив Москва. Гьян вернулся в «Удинезе» в начале 2006 года, но 17 февраля 2007 года «Удинезе» отказался от сделки по продаже его в январе трансферном окне. Нападающий был на грани подписания трехлетнего контракта с Русским клубом Локомотив Москва за 10,5 млн долларов США, что является четвертым по величине трансферным сбором в российском футболе. история. «Нападающий Удинезе, который намеревался заменить меня, не подписал за них контракт, - сказал Гьян BBC Sport. «Мне сказали, что мне придется остаться в Италии до конца сезона».

10 августа 2007 года вместе с Фабио Квальяреллой Гиан подписал улучшенный пятикратный продление годового контракта, чтобы остаться в «Удинезе» до 30 июня 2012 года в качестве награды за отличную форму в предсезонке 2007–2008 годов. «Я решил остаться здесь, потому что это одна из лучших лиг в мире, - сказал Асамоа. - Я могу играть здесь в обычный футбол, чтобы стать лучшим игроком». Я доволен новым соглашением и Я знаю, что могу помочь Удинезе добиться успехов на будущее ». Гиан и Квальярелла отметили продление своих контрактов скобками каждый в товарищеской победе Удинезе со счетом 7: 0 позже в тот же вечер.

29 июля 2007 года после его впечатляющего предсезонная форма, в том числе хет-трик в товарищеском против Серии B экипировка Специя 25 июля, еще до того, как «Удинезе» заключил долгосрочную сделку. Гьян забил 8 голов в сезоне 2006–07, что помогло клубу «Стадио Фриули» занять 10-е место в серии А.

Гьян в сезоне 2007–08 гг. страдал из-за травмы и так и не появился снова за «Удинезе» после января 2008 года, сыграв только 13 матчей серии A и забив 3 раза в этом сезоне.

Ренн

Гьян тренировался на стадионе «Ренне»

1 1 июля 2008 года Гьян был подписан Лигой 1 Клубом Стад Реннэ на 4 года с выплатой 8 миллионов евро за трансфер. Гьян 48 раз играл за «Ренн», забив 14 голов. К концу своего пребывания в «Ренне» он стал хорошо известным бомбардиром, забив 13 голов в сезоне 2009–10. Однако в следующем сезоне Гьян сыграл всего три игры в Лиге 1, доведя общее количество матчей до 53, прежде чем он уехал в Сандерленд.

Сандерленд

31 августа 2010 года Гиан подписал контракт с Премьер-лигой клубом Сандерленд на четырехлетний контракт на рекордные 13 миллионов фунтов стерлингов.. Позже в Сандерленде Гиану дали рубашку с командным номером 33. Он забил гол в своем дебютном матче с «Сандерлендом» против Уиган Атлетик 11 сентября, после того как вышел на замену вместо Дэнни Уэлбека. Матч закончился вничью 1–1 с Антолином Алькарасом, который сравнял счет с «Уиганом». Он ознаменовал свой первый старт за «Сандерленд», забив их единственный гол в своем Кубке лиги, вылетевший в руки Вест Хэм Юнайтед. Гьян забил дважды в своем первом старте в Премьер-лиге за клуб в победе со счетом 2: 0 против Сток Сити 6 ноября. Его первый гол был забит на 9-й минуте, когда Недум Онуоха отразил удар вратаря Асмир Бегович, а Гьян был под рукой, чтобы отбить мяч и нанести второй удар. пришел на 86-й минуте, чтобы обеспечить победу «Черных кошек» со счетом 2–0. Три дня спустя он последовал этому, сравняв счет с «Тоттенхэмом» на White Hart Lane в ничьей 1–1, а «Сандерленд» поднялся на седьмое место в таблице. Он также забил гол в победе «Сандерленда» со счетом 3: 0 на Стэмфорд Бридж против Челси. Гиан забил третий гол «Сандерленда» в их победе со счетом 3: 0 над Блэкберн Роверс 1 января 2011 года.

16 января 2011 года он стартовал с местными соперниками Ньюкасл Юнайтед, Сравняв счет на 94-й минуте, «Ньюкасл» не смог одержать вторую победу в сезоне над «Сандерлендом». Гайан добавил к своему впечатляющему результату забитый гол, забив гол на выезде в «Сток Сити» 5 февраля 2011 года. Он забил гол на 11-й минуте в ворота «Тоттенхэма» 12 февраля 2011 года. Следующий гол Гайана забил 23 апреля, когда «Сандерленд» обыграл Уиган Атлетик 4–2, матч, который закончился для форварда преждевременно, так как он был заменен из-за травмы подколенного сухожилия, из-за которой он, как ожидается, пропустит оставшуюся часть сезона. Гиан выздоровел вовремя, чтобы сыграть в последней игре «Сандерленда» в сезоне за «Вест Хэм», но не прибавил к своему результату, закончив свой первый сезон в английском футболе с 10 голами в чемпионате. Гиан взял футболку с номером команды 3 на сезон 2011–2012 годов, тот же номер команды, который он носит в Гане.

Аль-Айн

10 сентября 2011 года на веб-сайте Сандерленд было подтверждено, что Гиан уйдет в сезонную аренду клубу Аль-Айн. На фоне спекуляций о выплате вознаграждения в размере до 6 миллионов фунтов стерлингов за период ссуды , при этом Гиан получил почти в четыре раза больше своей предыдущей зарплаты, председатель Найл Куинн подчеркнул финансовые преимущества сделка как для Сандерленда, так и для игрока. Ганец завершил сезон с Аль-Айном, помогая им добиться своего десятого успеха в лиге, и стал лучшим бомбардиром сезона с 22 головами в лиге .

Когда Мартин О'Нил стал менеджером «Сандерленда» на 8 декабря 2011 года он рассмотрел возможность отозвать Гайана из его аренды вдали от клуба.

Гиан подписал пятилетний контракт с Аль-Айном 6 июня. Июль 2012 года стоимостью более 6 миллионов фунтов стерлингов за сезон. Он был лучшим бомбардиром лиги ОАЭ в сезоне 2013 года и помог своей команде сохранить титул чемпиона. 24 июля 2014 года Гьян объявил на своем личном веб-сайте, что он подписал продление контракта с Аль-Айном, получив улучшенную сделку и привязав его к клубу до 2018 года.

Shanghai SIPG

7 июля 2015 года Гьян подтвердил на своем собственном сайте, что он покинул Аль-Айн и решил присоединиться к Китайской Суперлиге клубу Shanghai SIPG. Затем Shanghai SIPG официально объявила о подписании контракта с Гьян из Аль-Айна с нераскрытой суммой. Затем выяснилось, что еженедельная зарплата Гьяна в размере 227 000 фунтов стерлингов в его китайском клубе мгновенно сделала его одним из самых высокооплачиваемых футболистов в мире.

Кайсериспор

5 июля 2017 года он присоединился к турецкому клубу. Кайсериспор. 9 августа 2019 года Гьян покинул Кайсериспор.

Норт Ист Юнайтед

19 сентября 2019 года он присоединился к команде Индийской Суперлиги Норт-Ист Юнайтед. 26 октября 2019 года он забил свой первый гол за Northeast United FC против Odisha FC на 84-й минуте матча, когда его команда выиграла игру со счетом 2–1. В середине сезона он получил травму, из-за которой он не смог бы выбраться на оставшуюся часть сезона, и 15 января 2020 года он был официально освобожден из клуба, поскольку ирландский нападающий Энди Кио был подписан на замену. Он закончил свое время в «Норт-Ист Юнайтед», забив в общей сложности 4 гола в 8 матчах.

Legon Cities

1 ноября 2020 года Гиан вернулся в Гану, чтобы присоединиться к Legon Cities.

Гиан играл за Гану в 2008 году

Гиан сделал свой международный дебют в возрасте 17 лет, за три дня до своего 18-летия. Гьян забил гол в своем дебютном матче за сборную Гана против Сомали 19 ноября 2003 года на 90-й минуте. Он заменил Исаака Боаки на 62-й минуте квалификационного турнира чемпионата мира по футболу 2006, за три дня до того, как ему исполнилось 18 лет; помогая Гане выиграть ту игру и сделав его самым молодым игроком, забившим гол за Гану. Он забил четыре раза в семи матчах во время той успешной отборочной кампании чемпионата мира. Он входил в состав олимпийской сборной Ганы, который покинул в первом раунде, заняв третье место в группе B.

Он также стал самым быстрым гол турнира через 68 секунд. Этот удар также стал первым голом Ганы на Чемпионате мира по футболу, который был нанесен в игре против Чехии 17 июня на RheinEnergieStadion в Кельне, Германии, что привело «Черные звезды» к победе со счетом 2: 0. Позже он пропустил пенальти и получил желтую карточку, исключающую его из финальной групповой игры за попытку выполнить пенальти слишком рано. После поражения Ганы от Бразилии в раунде из 16 он был удален с поля на 81-й минуте после того, как получил свою вторую бронь матча (за ныряние ).

24 января 2008 г., во время Африканского Кубка Наций, Гиан и его брат Баффур решили покинуть Black Stars после критики после их неубедительной 1– 0 побед над Намибией. СМИ узнали, что братья собрали чемоданы и были готовы покинуть гостиницу, но товарищи по команде уговорили их остаться. В Кубке африканских наций 2010 Асамоа Гьян помог команде Ганы, разоренной травмами, выйти в финал. Гайан забил три из четырех голов Ганы во время турнира.

Гьян забил пенальти на 85-й минуте первого матча Ганы чемпионата мира 2010 против Сербии, победив со счетом 1: 0. Он поразил стойку ворот на 92-й минуте, прежде чем заменил на овации стоя перед финальным свистком. Во второй игре Ганы он забил пенальти на 26-й минуте, чтобы сравнять счет и заработать ничью 1: 1 против Австралии.

В матче 1/8 финала против США, он забил гол в дополнительное время, что позволило Гане выиграть 2–1 и, следовательно, стать третьей африканской командой в истории, вышедшей в четвертьфинал турнира, после Камеруна и Сенегала. В четвертьфинале ничья с Уругваем, после того, как Луис Суарес обработал мяч на линии ворот, он пропустил пенальти без оставшегося времени в конце дополнительного времени, попадание в перекладину и необходимость пенальти для решения игры. Он реализовал свой удар в последующей серии пенальти, но Уругвай выиграл серию пенальти 4: 2.

Второй раз в своей карьере Гьян пропустил решающий пенальти в крупном турнире, когда он не попал в пенальти. пенальти в полуфинале Кубка африканских наций 2012. Гана продолжала проигрывать 1–0. После пропуска пенальти Гьян решил взять «бессрочный перерыв» в международном футболе. 8 мая 2012 года он объявил о своем возвращении в команду Black Stars.

7 июня 2013 года он забил 2 гола в победе со счетом 3: 1 над Суданом в квалификационном матче чемпионата мира. сделать его лучшим бомбардиром страны, превзойдя 33 гола Абеди Пеле.

2 июня 2014 года Гьян был включен в состав Ганы на 2014 Чемпионат мира по футболу. В первом матче команды он был капитаном «Черных звезд» против Соединенных Штатов в поражении со счетом 2–1. Он забил свой первый гол в турнире вничью 2–2 с Германией, что сравнялось с рекордом Роджера Миллы, забившего пять голов Чемпионата мира по футболу. В финальном групповом матче он стал лучшим бомбардиром из африканских стран в истории финалов чемпионата мира, забив гол «Черных звезд», когда они проиграли со счетом 2: 1 Португалии.

на Чемпионате Африки 2015 года, Гайан пропустил первый матч Ганы, проигрыш 2–1 Сенегалу, с «легким приступом» малярии. Он вернулся на второй матч, забив на последней минуте победный гол фавориту турнира Алжир в победе со счетом 1: 0 для Black Stars.

Изгнание за границу, продолжавшееся более года, закончилось в октябре 2018 года, когда Гьян был вызван в команду Ганы на пару матчей квалификации Кубка африканских наций 2019 против Сьерра-Леоне.

, он объявил о своем уходе из международного футбола 20 мая 2019 года, месяц до Кубка африканских наций 2019 года. Однако через день Гиан отменил свое решение после обсуждения с президентом Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо.

Вне футбола

Продвижение бокса

В июне 2012 г. Гиан обратил свое внимание на бокс промоушен и объявил, что проведет свое дебютное боксерское шоу в Гане. 6 июля Асамоа Гиан заявил:

В Гане раньше было много великих боксеров, таких как Азума Нельсон, Айк Куартей и Джошуа Клотти, поэтому нам нужно подтолкнуть подрастающих молодых. Я хотел бы поддержать молодых и тех, кто хочет достичь своей цели.

— Асамоа Гьян

В феврале 2019 года Гьян провел свой второй боксерский турнир.

Baby Jet Airlines

По состоянию на октябрь 2017 года Асамоа Гиан получил лицензию авиаперевозчика (ACL) от Управления гражданской авиации Ганы (GCAA). Согласно информационному агентству Ганы, стартап получил название Baby Jet Airlines. Имея лицензию на руках, запуску теперь разрешено начинать с сертификации AOC.

Теннис

Он начал играть в теннис в 2020 году, чтобы удержать его. подходит после длительного перерыва из-за травмы. Промо-акции Baby Jet связаны с MANCWA Commodities для проведения турнира Top 16 Invitational в попытке продвинуть этот вид спорта.

По состоянию на матч, сыгранный 15 июля 2019 г.