1
Всего
6
выступлений на летних Паралимпийских играх

Аргентина была одной из семнадцати стран, принявших участие в первых Летних Паралимпийских играх. Игры 1960 проходили в Риме, Италия, с 19 по 24 сентября 1968 года. Подготовка к Играм началась двумя годами ранее, в 1958 году, чтобы провести то, что в то время называлось 9-ю Ежегодными Международными Сток-Мандевильскими играми. Команда заняла десятое место в медальной таблице с шестью медалями, двумя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой. Сборная Аргентины состояла из пяти спортсменов, одного мужчины и четырех женщин.

• 1 Классификация инвалидности
  • 2 Медалисты
  • 3 Плавание
  • 4 См. Также
  • 5 Примечания
Классификация инвалидности

Все спортсмены на первых Паралимпийских играх в 1960 году имели травмы спинного мозга, и им требовалось использовать инвалидное кресло. Это контрастирует с более поздними Паралимпийскими играми, которые включают мероприятия для участников, относящихся к любой из пяти различных категорий инвалидности ; ампутация, врожденная или полученная в результате травмы или болезни; церебральный паралич ; инвалиды спортсмены; нарушение зрения, в том числе слепота ; Les autres, любой физический недостаток, не подпадающий строго под одну из других категорий, например карликовость или рассеянный склероз. Каждый паралимпийский вид спорта имеет свою собственную классификацию, зависящую от конкретных физических требований соревнований. Соревнованиям присваивается код, состоящий из цифр и букв, описывающий тип соревнований и классификацию соревнующихся спортсменов.

Плавание

Все пятеро аргентинских спортсменов в Риме приняли участие в соревнованиях по плаванию. Каждый выиграл как минимум одну медаль, поскольку ни в одном из их соревнований не участвовало более трех участников. Самым успешным из пяти стал Шнитовски, выигравший две медали; он выиграл золотую медаль в беге на 50 метров на спине среди мужчин в полном классе 5 и серебряную медаль в ползании на 50 метров в классе 5. Другая золотая медаль Аргентины была выиграна Пераццо в беге на 50 метров в неполном классе среди женщин. Единственный пловец в беге на 50 метров в неполном классе. В соревновании она финишировала за 1 минуту 15,3 секунды, чтобы завоевать медаль. Далее медали завоевали Джукич, серебро в беге на 50 метров на спине среди женщин в неполном классе 4, Галан, бронза в ползании на 50 метров среди женщин в неполном классе 4 и Миер, занявшая серебро в ползании на 50 метров среди женщин в полной категории 5.