Представляет Испанию
Мужчины Футбол
Золотая медаль - первое место 1992 Барселона Командные соревнования

Альфонсо Перес Муньос (родился 26 сентября 1972 года), известный просто как Альфонсо, бывший профессиональный испанский футболист , который играл в качестве нападающего.

Представлял оба игрока Реал Мадрид и Барселона за свою карьеру Альфонсо обладал способностью игры головой выше среднего, хотя и не достигал 180 см. Он участвовал в 307 играх Ла Лиги за три команды (также имел два заклинания с Реал Бетис ), забив 84 гола.

Получив почти 40 крышек за Испанию, Альфонсо выступил за страну на одном чемпионате мира и двух чемпионатах Европы.

• 2.1 Международные цели
  • 3 Личная жизнь
  • 4 Достижения
    • 4.2 Международный
    • 4.3 Индивидуальный

Альфонсо родился в Хетафе, на окраине Мадрида. В 1991 году, когда ему было всего 18 лет, он дебютировал в профессиональной карьере в составе «Реал Мадрид», и, хотя он никогда не занимал постоянного места в стартовом составе, он играл в основном в качестве дублера Эмилио Бутрагеньо и затем Иван Заморано - помог команде столицы выйти на национальный чемпионат 1995 года.

Летом 1995 года Альфонсо перешел в Real Betis. В своем втором сезоне на Мануэле Руисе де Лопере он забил 25 голов в Ла Лиге, что было самым большим количеством голов, когда-либо забитых игроком за сезон в история клуба. Объединившись с Пьером, эта пара вместе забила 60 голов в первом дивизионе с 1995 по 1997 год и помогла команде Андалусии занять четвертое место в последнем.

ФК Барселона подписал контракт Альфонсо для кампании 2000–01. Игроку было сложно адаптироваться на Камп Ноу, он забил только дважды за первый год и отбыл неудачный период аренды во французском Лиге 1 клубе Олимпик де Марсель В январе 2002 года вместе с Альберто Риверой.

«Реал Мадрид» «Барселона» затем одолжила Альфонсо бывшему клубу Бетис, который подписал его на постоянной основе в конце сезона. После еще двух сезонов, когда он боролся с травмами и потерей формы (десять нулевых по счету игр в 2004–05 ), он ушел из футбола, когда его контракт истек в июне 2005 года, забив более 100 официальных голов за время своего существования. карьера; Впоследствии он вернулся в «Реал Мадрид», присоединившись к его команде ветеранов.

Альфонсо сыграл 38 игр за Испанию, дебютировав в товарищеском матче против Англии на 9 сентября 1992 г., в Сантандер. Самый важный из его 11 голов был забит против Югославии в Евро-2000 : команда проигрывала 3–2 в компенсированное время, нуждаясь в победе для выхода. от группы за счет Норвегии. На 90-й минуте пенальти был выигран и реализован Гайзкой Мендьета, а за оставшиеся секунды Альфонсо произвел эффектный выстрел мимо Ивицы Краля за вторую игру и победу.

Альфонсо также принял участие во всех матчах Евро 1996, в том числе против Болгарии, в которых он забил эквалайзер всего за одну минуту на поле. Кроме того, он сыграл две игры Чемпионата мира по футболу FIFA 1998.

Альфонсо был также членом национальной команды, которая выиграла золотую медаль на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне.

Международные голы

Сначала в очках и результатах указывается счет голов Испании, в столбце счета указывается счет после каждого гола Переса.
Список международных голов, забитых Альфонсо Пересом
Нет.ДатаМесто проведенияСоперникОценкаРезультатКонкуренция
1.16 декабря 1992 г.Санчес Писхуан, Севилья, ИспанияЛатвия 3–05–0квалификация чемпионата мира 1994 года
2.6 сентября 1995 годаЛос-Карменес, Гранада, ИспанияКипр 2–06–0квалификация Евро 1996 года
3.9 июня 1996Элланд Роуд, Лидс, АнглияБолгария 1–11–1Евро 1996
4.4 сентября 1996 г.Свангаскарð, Тофтир, Фарерские острова Фарерские острова 2–16–2квалификация чемпионата мира 1998 года
5.4–1
6.6–1
7.12 февраля 1997 г.Рико Перес, Аликанте, ИспанияМальта 2–04–0квалификация чемпионата мира 1998 года