Посещаемость1,275,857 (41,157 за матч)
Лучший бомбардир (ы)Англия Алан Ширер (5 голов)
Лучший игрок (и)Германия Маттиас Саммер
1992 2000

Чемпионат Европы по футболу 1996 года, обычно называемый Евро 96, стал 10-м Чемпионат Европы УЕФА, раз в четыре года футбольный турнир, в котором участвуют европейские страны и организуются УЕФА. Он проходил в Англии с 8 по 30 июня 1996 года. Это был первый чемпионат Европы, в котором приняли участие 16 финалистов, после решения УЕФА расширить турнир с восьми команд.

Матчи проводились в восьми городах, и, хотя не все игры были распроданы, турнир занимает второе место по совокупной посещаемости чемпионата Европы (1 276 000) и среднее значение за игру (41 158) для формата с 16 командами. превзойден только в 2012. Эти цифры были основаны на официальной посещаемости, которая отражала количество проданных билетов, а не количество зрителей на площадке; что было значительно меньше. Большое количество свободных мест в большинстве игр, в которых не принимала участие Англия, объяснялось рядом факторов: нехватка путешествующих болельщиков из большинства других заинтересованных стран, отсутствие интереса среди местных жителей к играм, не связанным с Англией, начальные матчи до 17:00, что затрудняло посещение детьми в школе и взрослых на работе, завышенные цены на билеты и политика продажи билетов УЕФА, согласно которой билеты продаются только блоками (каждый блок состоит из набора из каждого из трех ценовых диапазонов).

Турнир стал первым чемпионатом Европы, где были начислены три очка за победу во время квалификационных и финальных групповых этапов, в отличие от старой системы двух очков за победу, что отражает рост использование этой системы во внутренних лигах по всему миру в течение предыдущего десятилетия.

Германия выиграла турнир, победив Чехию 2–1 в финале с золотым голом в дополнительное время; это было первое крупное соревнование, решенное с использованием этого метода. Это также был первый крупный титул, выигранный Германией как объединенной нацией, добавив к двум титулам чемпиона Европы, выигранным Западной Германией до воссоединения.

Процесс торгов

На момент проведения торгов еще не было подтверждено, что 16 команд будут участие. Вместо этого заявки были в основном подготовлены так, как будто для проведения турнира с участием восьми команд, то есть требовалось только четыре места проведения. Все кандидаты должны были представить свои планы до 10 декабря 1991 года.

На право проведения мероприятия было подано пять заявок: Австрия, Англия, Греция, Нидерланды и Португалия. Английская заявка была выбрана Исполнительным комитетом УЕФА на встрече в Лиссабоне 5 мая 1992 года. В год, предшествующий принятию решения, английский FA отказался от своих планов и на заявка на чемпионат мира 1998 года, чтобы заручиться поддержкой других членов УЕФА, которые планировали участвовать в этом мероприятии.

Групповые матчи

Хозяева, Англия, сыграли вничью 1: 1 с Швейцарией в первом матче группы A, когда Алан Ширер забил гол на 23-й минуте, но забил Кубилай Тюркилмаз пенальти. Англия победила соперников Шотландию со счетом 2: 0 в их следующей игре, а затем показала одну из своих лучших игр когда-либо, выиграв 4: 1 над Нидерландами. Поздний гол Патрика Клюйверта за Нидерланды обеспечил его команде второе место. место в группе и обеспечил выход Шотландии из другого крупного соревнования по критериям тай-брейка.

A Игра группы A между Шотландией и Нидерландами на Вилла Парк

В группу B входили западноевропейские Франция и Испания, а также участники чемпионата мира на Балканах Румыния и Болгария. Франция и Испания доминировали в группе: Франция отомстила Болгарии за поражение в квалификации 1994 года, а четвертьфиналисты чемпионата мира Румыния отправились домой без очков и только с одним забитым мячом.

В группах C и D Чехия и Хорватия, национальные сборные которых возникли совсем недавно, прошли квалификацию в плей-офф. Чехи проиграли Германии, ставшей победителем группы, в первом матче, но затем обыграли Италию и сыграли вничью с Россией. Поражение Италии означало, что им пришлось обыграть Германию в финальной игре, чтобы добиться прогресса, но финалисты чемпионата мира смогли справиться только с ничьей 0: 0 и выбыли. В группе D Хорватия прошла в четвертьфинал с победами над Турцией (1–0) и Данией (3–0). Поражение хорватам в конечном итоге отправило датчан, неожиданных чемпионов 1992, домой. Турция стала первой командой с момента введения группового этапа, которая выбыла, не набрав ни очка, ни гола.

Остальными тремя четвертьфиналистами были Португалия (чье «Golden Generation » участвовало в своем первом крупном турнире), Испания и команда Франции с молодым Зинедином Зиданом.

Четвертьфиналы и полуфиналы

Стадия плей-офф характеризовалась негативной игрой в обороне; в результате в семи играх было забито только девять голов, а в четырех матчах было решено назначить пенальти. Первый четвертьфинал между хозяевами и Испанией закончился без голов, после того как Испания не забила два гола и две заявки на пенальти. Англичанин прогрессировал 4–2 по пенальти. Франция и Нидерланды также сыграли вничью 0: 0, а Франция выиграла серию пенальти 5: 4. Юрген Клинсманн открыл счет Германии в их матче против Хорватии. Гол Давора Шукера сравнял счет на 51-й минуте, прежде чем Маттиас Саммер из Германии забил восемь минут спустя, и игра закончилась со счетом 2: 1 в пользу Германии. Чехия прогрессировала после победы над Португалией со счетом 1–0.

Вид на стадион Уэмбли с Уэмбли Уэй перед полуфиналом между Германией и Англия

Первый полуфинал, в котором участвовали Франция и Чехия, закончился еще одной ничьей 0: 0 и пенальти. Рейнальд Педрос был единственным игроком, который промахнулся в серии пенальти, поскольку Чехия выиграла пенальти со счетом 6–5. Другой полуфинал был повторением полуфинала чемпионата мира 1990 года между Германией и Англией. Алан Ширер направился через три минуты, чтобы вывести свою команду вперед, но Стефан Кунц сравнял счет менее чем через 15 минут, и через 90 минут счет остался 1–1. В дополнительное время Пол Гаскойн был очень близок к тому, чтобы забить золотой гол, но частично пропустил навес Ширера перед пустыми воротами, Даррен Андертон попал в штангу, а Кунц успел цель, которую запрещено толкать. Ни одной из команд не удалось найти второй гол. В пенальти обе стороны забили свои первые пять ударов, но в шестом раунде Гарет Саутгейт отыграл пенальти, что позволило Андреасу Мёллеру забить победный гол.

Финальный матч

В финале Чехия надеялась повторить Евро-1976, когда Чехословакия победила Западную Германию; немцы стремились выиграть свой третий чемпионат Европы. Патрик Бергер забил с пенальти на 59-й минуте и вывел чехов вперед. Вышедший на замену немецкий Оливер Бирхофф забил на 73-й минуте и сделал счет 1–1. На пятой минуте дополнительного времени удар Бирхоффа был ошибся чешским голкипером Коубой, и мяч попал в сетку, забив первый золотой гол в истории соревнований. Германия снова стала чемпионкой Европы, но впервые как единая страна.

Квалификация

30 ноября 1992 года УЕФА официально решил расширить турнир до шестнадцати команд. УЕФА назвал рост числа международных команд после недавнего распада Советского Союза и Югославии - с 33 членов УЕФА в 1988 году до 48 к 1994 году - как движущий фактор. расширение. В итоге сорок семь команд вместе с хозяевами - Англией заявились, чтобы побороться за пятнадцать оставшихся мест в финале.

Жеребьевка квалификационных соревнований прошла в Манчестере 22 января 1994 года. Команды были разделены на восемь групп, каждая из которых состояла из шести или пяти команд. Отборочный процесс начался в апреле 1994 года и завершился в декабре 1995 года. По завершении квалификационного группового этапа в ноябре 1995 года восемь победителей групп прошли квалификацию автоматически вместе с шестью командами, занявшими второе место. Оставшиеся две команды, занявшие вторые места - Нидерланды и Ирландия - участвовали в единовременном матче плей-офф в Англии, чтобы определить финальный отборочный турнир.

Квалифицированные команды

Благодаря расширенному формату три команды смогли пройти квалификацию на свой первый чемпионат Европы: Болгария, Швейцария и Турция. Хорватия, Чехия и Россия впервые соревновались за свои права после распада Югославии, Чехословакии и Советского Союза (хотя российская команда считается ФИФА прямым потомком команд Советский Союз и СНГ, которые участвовали в шести прошлых турнирах, а чешская команда является потомком Чехословакии команда). Семь из восьми участников предыдущего турнира в 1992 году снова присутствовали, и только Швеция - несмотря на то, что они также заняли третье место на чемпионате мира двумя годами ранее - пропустили.

Следующие шестнадцать команд прошли в финал:

КомандаКвалифицирована какКвалифицирована наПредыдущие выступления в турнире
Англия Хост5 мая 1992 г.4 (1968, 1980, 1988, 1992 )
Испания Группа 2 победитель11 октября 1995 г.4 (1964, 1980, 1984, 1988 )
Россия Группа 8 победитель11 октября 1995 г.6 (1960, 1964, 1968, 1972, 1988, 1992 )
Швейцария Группа 3 победитель15 ноября 1995 г.0 (дебют)
Хорватия Группа 4 победитель15 ноября 1995 г.0 (дебют)
Шотландия 4-е место лучший участник, занявший второе место 15 ноября 1995 года1 (1992 )
Болгария 2 место, занявший второе место 15 ноября 1995 года0 (дебют)
Германия Группа 7 победитель15 ноября 1995 г.6 (1972, 1976, 1 980, 1984, 1988, 1992 )
Румыния Группа 1 победитель15 ноября 1995 года1 (1984 )
Турция 3-е место, занявшее второе место 15 ноября 1995 г.0 (дебют)
Дания 5-е место, занявшее второе место 15 ноября 19954 (1964, 1984, 1988, 1992 )
Чехия Группа 5 победитель15 ноября 1995 г.3 (1960, 1976, 1980 )
Италия 1-е место, занявшее второе место 15 ноября 1995 г.3 (1968, 1980, 1988 )
Франция 6-е место, занявшее второе место 15 ноября 1995 г.3 (1960, 1984, 1992 )
Португалия Группа 6 победитель15 ноября 1995 года1 (1984 )
Нидерланды Плей-офф победитель13 декабря 1995 г.4 (1976, 1980, 1988, 1992 )

Финальная жеребьевка

Жеребьевка финального турнира состоялась 17 декабря 1995 г. в Международном конференц-центре в Бирмингем. Были посеяны только четыре команды: Англия (в качестве хозяев), Дания (в качестве держателей), Испания и Германия. Остальные двенадцать команд не участвовали в посеве и могли попасть в любую группу.

СеедедНезасеянный

В процедуре жеребьевки Команды без посева были составлены по очереди и распределены последовательно в четыре группы, обозначенные от I до IV. Первые четыре были размещены на позиции 4 в каждой группе, следующие четыре - на позиции 3, а последние 4 - на позиции 2. Затем были жеребьеваны четыре отобранных команды, которые последовательно разместились на позиции 1 в группах. Хотя заранее было постановлено, что группа Англии (обозначенная как III) будет группой A, оставшиеся три группы затем последовательно (от I, II до IV) имели буквы, определяющие название их группы и, следовательно, определяющие, что места, где они будут играть. Мячи были разыграны фигурами УЕФА Герхардом Айгнером и Леннартом Йоханссоном.

Площадки

С момента внедрения отчета Тейлора в 1990 году, после катастрофы на стадионе Хиллсборо 1989 года, в Англии теперь было достаточно многоместных стадионов достаточной вместимости для проведения расширенного турнира из-за необходимая реконструкция стадиона ведущими клубами. Вместимость стадиона, указанная в таблице, указана на время проведения турнира.

Чемпионат Европы по футболу 1996 года находится в Англии Лондон Лондон Манчестер Манчестер Ливерпуль Ливерпуль БирмингемБирмингем Лидс Лидс Шеффилд Шеффилд Ноттингем Ноттингем Ньюкасл Ньюкасл Лондон Манчестер
Стадион Уэмбли Олд Траффорд
Вместимость: 76,567Вместимость: 55000
Щит благотворительности 1974 года на Уэмбли - geograph.org.uk - 620498.jpg Олд Траффорд, март 1992 года. JPG
Ливерпуль Бирмингем
Энфилд Вилла Парк
Вместимость: 42,730Вместимость: 40 310
Лидс Шеффилд Ноттингем Ньюкасл
Элланд Роуд Хиллсборо Сити Граунд Сент-Джеймс Парк
Вместимость: 40204Вместимость: 39 859Вместимость: 30 539Вместимость: 36 649
Ellandrd.jpg Шеффилд Уэнсдей FC.jpg Сити Граунд, Ноттингем - geograph.org.uk - 83567.jpg Болгария Румыния Евро 96 A.jpg

Отряды

Каждая национальная команда должна была представить команду из 22 игроков, по три кем должны быть вратари.

Формат финала

Чтобы обеспечить расширение финального турнира с 8 командами до 16 команд, формат был изменен по сравнению с тем, который использовался в 1992 году, с добавлением двух дополнительных групп на групповом этапе, и дополнительный раунд в фазах на выбывание. В четырех группах (от A до D) по-прежнему было по четыре команды, причем две лучшие из каждой группы все еще выходили в фазу плей-офф. Затем 8 команд вышли в новый четвертьфинал, опередив обычные полуфиналы и финал, при этом 8 команд вышли на групповой этап. Формат в точности соответствует формату, который применялся к 1962, 1966 и 1970 году чемпионату мира, за исключением отсутствия плей-офф за третье место.

Матчевый мяч

Специальная версия Adidas Questra, Questra Europa, была официальным матчевым мячом чемпионатов. Дизайн мяча включал переработку значка Англии и был первым цветным мячом на крупном футбольном турнире.

Официальные лица матча

Официальные лица матча перечислены в двух свернутых таблицах ниже.

СтранаРефериПомощникиРеферируемые матчи
Австрия Герд Грабхер Эгон БерейтерМанфред ЦайцерНидерланды 1–4 Англия
Беларусь Вадим Жук Юрий ДупановОлег ЧикунФранция 1–1 Испания
Бельгия Гай Геталс Марк Ван ден БрокСтани Оп де БекИталия 0–0 Германия
Болгария Атанас Узунов Иван Борисов ЛековИордан ИордановШвейцария 0–0 Нидерланды
Чехия Вацлав Крондл Милан БрабецОтакар ДраштикШотландия 1–0 Швейцария
Дания Петер Миккельсен. Ким Милтон Нильсен Йенс Ларсен. Карл-Йохан Кристенсен МейерХеннинг Кнудсен. Торбен СирсенБолгария 1–0 Румыния. Россия 0–3 Германия
Англия Дэвид Эллерай. Дермот Галлахер Энтони Бейтс. Фил Джослин Питер Уолтон. Марк Уоррен Германия 2–0 Чехия. Франция 3–1 Болгария
Франция Марк Батта Пьер УфразиЖак МасХорватия 3–0 Дания. Испания 0–0 Англия (Четвертьфинал)
Германия Хельмут Круг. Бернд Хейнеманн Клаус Плеттенберг. Ханс ВольфЭгберт Энглер. Харальд СатерРумыния 0–1 Франция. Чехия 1–0 Португалия. Хорватия 0– 3 Португалия
Венгрия Шандор Пуль Ласло ХамарИмре БозокиПортугалия 1–0 Турция. Англия 1–1 Германия (полуфинал)
Италия Пьерлуиджи Пайретто. Пьеро Чеккарини Донато Николетти. Энрико ПрециозиТуллио Манфредини. Фабрицио ЗанфорлинИспания 1–1 Болгария. Чехия 1-2 Германия ( Финал). Шотландия 0–2 Англия
Нидерланды Марио ван дер Энде Ян ДолстраБеренд ТаленсДания 1–1 Португалия
Россия Николай Левников Сергей ФурсаСергей ФранцузовТурция 0–3 Дания
Шотландия Лесли Моттрам Роберт ОррДжон ФлемингИталия 2–1 Россия. Франция 0–0 Чехия (Полуфинал)
Испания Мануэль Диас Вега. Антонио Лопес Ньето Хоакин Олмос Гонсалес. Викториано Хиральдес КарраскоФернандо Тресако Грасиа. Мануэль Лопес ФернандесАнглия 1–1 Швейцария. Чехия 2–1 Италия. Франция 0–0 Нидерланды (Четвертьфинал)
Швеция Андерс Фриск. Лейф Сунделл Микаэль Нильссон. Кеннет ПетерсонСтен Самуэльссон. Микаэль ХанссонРоссия 3–3 Чехия. Нидерланды 0–0 Шотландия. Германия 2–1 Хорватия (Четвертьфинал)

Итоговые позиции команд-участниц

Команды, занявшие две верхние позиции в каждая из четырех групп выходит в четвертьфинал, а две худшие команды в каждой группе выбыли из турнира. Впервые на чемпионате Европы за победу было начислено три очка, одно за ничью и ни одно за поражение.

Время местное, BST (UTC + 1 ).

Тай-брейки

Если две или более команд закончили с одинаковым количеством очков после завершения групповых матчей, для определения окончательного рейтинга использовались следующие тай-брейки:

1. большее количество набранных очков в матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами;
  2. Превосходная разница мячей в результате матчей, сыгранных между рассматриваемыми командами (если более двух команд заканчивают с равным количеством очков);
  3. Большее количество голы, забитые в матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами (если более двух команд имеют равное количество очков);
  4. Если после применения критериев 1-3 к более чем двум командам, две команды по-прежнему имеют равное количество очков В рейтинге критерии с 1 по 3 повторно применяются исключительно к матчам между двумя рассматриваемыми командами для определения окончательного рейтинга двух команд. Если эта процедура не приводит к принятию решения, применяются критерии с 5 по 9 в указанном порядке:
  5. Превосходная разница мячей во всех матчах групп;
  6. Большее количество голов, забитых во всех матчах группы;
  7. Положение с использованием системы коэффициентов рейтинга национальных сборных УЕФА, рассчитанной с использованием среднего количества очков за игру, полученного в: отборочном этапе Евро-1992 и финальном турнире, Чемпионате мира 1994 г. отборочный этап и финальный турнир и отборочный этап Евро 1996.

Отчет
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 76, 567 Судья: Мануэль Диас Вега (Испания )
Нидерланды 0–0 Шотландия
Отчет
Вилла Парк, Бирмингем Посещаемость: 34,363 Судья: Лейф Санделл ( Швеция )
Швейцария 0–2 Нидерланды
Отчет
Вилла Парк, Бирмингем Посещаемость: 36,800 Судья: Атанас Узунов (Болгария )
Шотландия 0–2 Англия
Отчет
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 76864 Судья: Пьерлуиджи Пайретто (Италия )
Шотландия 1–0 Швейцария
Отчет
Вилла Парк, Бирмингем Посещаемость: 34,926 Судья: Вацлав Крондл (Чехия )
Нидерланды 1–4 Англия
Отчет
стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 76798 Судья: Герд Грабхер (Австрия )

Отчет
Элланд Роуд, Лидс Посещаемость: 24,006 Судья: Пьеро Чеккарини ( Италия )
Румыния 0–1 Франция
Отчет
Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл Посещаемость: 26,323 Судья: Хельмут Круг (Германия )
Болгария 1–0 Румыния
Отчет
Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл Посещаемость: 19,107 Судья: Петер Миккельсен (Дания )
Франция 1–1 Испания
Отчет
Элланд Роуд, Лидс Посещаемость: 35,626 Судья: Вадим Жук (Беларусь )
Франция 3–1 Болгария
Отчет
Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл Посещаемость: 26,976 Судья: Дермот Галлахер (Англия )
Румыния 1-2 Испания
Отчет
Элланд Роуд, Лидс Посещаемость: 32,719 Судья: Ахмет Чакар (Турция )

Отчет
Олд Траффорд, Манчестер Посещаемость : 37,300 Судья: Дэвид Эллрей (Англия )
Италия 2–1 Россия
Отчет
Энфилд, Ливерпуль Посещаемость: 35,120 Судья: Лесли Моттрам (Шотландия )
Чехия 2–1 Италия
Отчет
Энфилд, Ливерпуль Посещаемость: 37 320 Судья: Антонио Лопес Нието (Испания )
Россия 0–3 Германия
Отчет
Олд Траффорд, Манчестер Посещаемость: 50,760 Судья: Ким Милтон Нильсен (Дания )
Россия 3–3 Чехия
Отчет
Энфилд, Ливерпуль Присутствие: 21,128 Судья : Андерс Фриск (Швеция )
Италия 0–0 Германия
Отчет
Олд Траффорд, Манчестер Посещаемость: 53,740 Судья: Гай Гёталс (Бельгия )

Рапорт
Хиллсборо, Шеффилд Посещаемость: 34,993 Судья: Марио ван дер Энде (Нидерланды )
Турция 0–1 Хорватия
Отчет
Сити Граунд, Ноттингем Посещаемость: 22,460 Судья: Серж Мументалер (Швейцария )
Португалия 1–0 Турция
Отчет
Сити Граунд, Ноттингем Посещаемость: 22,670 Судья: Шандор Пуль (Венгрия )
Хорватия 3–0 Дания
Отчет
Хиллсборо, Шеффилд Посещаемость: 33,671 Судья: Марк Батта (Франция )
Хорватия 0–3 Португалия
Отчет
Сити Граунд, Ноттингем Посещаемость: 20,484 Судья: Бернд Хейнеманн (Германия )
Турция 0–3 Дания
Отчет
Хиллсборо, Шеффилд Посещаемость: 28,951 Судья: Николай Левников (Россия )

Нокаут-этап

Этап на выбывание представлял собой турнир с выбыванием одного игрока, в каждом раунде которого выбывали проигравшие. Любая игра, в которой не принималось решение к концу обычных 90 минут, сопровождалась до тридцати минут дополнительное время. Впервые в крупном футбольном соревновании была применена система золотых голов, в соответствии с которой команда, первая забившая в дополнительное время, становилась победителем. Если не было гола было забито пенальти, чтобы определить победителя. Впервые финал был выигран золотым голом.

Как и в каждом турнире с UEFA Euro 1984, не было плей-офф за третье место.

2–4
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 75,440 Судья: Марк Батта (Франция )
Франция 0–0 (aet )Нидерланды
Report
Penalties
5–4
Anfield, Liverpool Attendance: 37,465Referee: Antonio López Nieto (Spain )
Germany 2–1 Croatia
Report
Old Trafford, Manchester Attendance: 43,412Referee: Leif Sundell (Sweden )
Czech Republic 1–0 Portugal
Report
Villa Park, Birmingham Attendance: 26,832Referee: Hellmut Krug (Germany )

Semi-finals

France 0–0 (a.e.t. )Czech Republic
Report
Penalties
5–6
Old Trafford, Manchester Attendance: 43,877Referee: Leslie Mottram (Scotland )
Germany 1–1 (a.e.t. )England
Report
Penalties
6–5
Wembley Stadium, London Attendance: 75,862Referee: Sándor Puhl (Hungary )

Final

Czech Republic 1–2 (a.e.t. )Germany
Report
Wembley Stadium, London Attendance: 73,611Referee: Pierluigi Pairetto (Italy )

Statistics

Goalscorers

There were 64 goals scored in 31 matches, for an average of 2.06 goals per match.