2020–Интер Майами 3(0)
Национальная команда
2012США 2(0)
2013–2019Гуам 14(0)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 10 октября 2020 г.
‡ Сборные и голы национальных сборных c По состоянию на 19 апреля 2020 г.

Адольф Джозеф ДеЛаГарза(родился 4 ноября 1987 г.) - американский футболист, выступающий за Интер Майами на Major Футбольная лига. Он был постоянным игроком в командах Los Angeles Galaxy в начале 2010-х, которые выиграли три MLS Cups и два Supporters 'Shields.

A USA на международном уровне в 2012 году. , ДеЛаГарза сменил пристрастие и представлял своих предков Гуам с 2013 по 2019 год.

Ранняя жизнь

ДеЛаГарза родился в Брайанс-Роуд, Мэриленд отцу-мексиканцу-чаморро и матери-индейцу.

В возрасте 12 лет ДеЛаГарза играл за DC United U-12 на Кубке Данона во Франции под руководством тренера Дэйва Сарахана. Он также играл за Baltimore Casa Mia's Bays, где выиграл два национальных чемпионата USYSA. В старшей школе ДеЛаГарза играл в средней школе Генри Э. Лэки за главного тренера Гэри Леско в Индиан-Хед, Мэриленд. ДеЛаГарза сделал выдающуюся карьеру в старшей школе: дважды был назван общегосударственным, четыре раза - округом и четыре раза - конференцией.

ДеЛаГарза играл в университетский футбол в Университете Мэриленд, Колледж-Парк. После того, как он помог Мэриленду выиграть национальный чемпионат в 2005, он был назван Первокурсником второй команды College Soccer News. Он начал титульную игру и помог Terps сохранить чистый лист в победе со счетом 1: 0 над Нью-Мексико. ДеЛаГарза провел успешный взрослый сезон, будучи включенным в состав Всетурнирной команды Кубка колледжа, отобранной во вторую команду Все-ACC, и был одним из самых ценных защитников своей команды, помогая привести Мэриленд к Национальному чемпионату 2008 и Чемпионат ACC 2008.

Лос-Анджелес Гэлакси

ДеЛаГарза с Галактикой в ​​августе 2010 года

ДеЛаГарза был выбран во втором раунде (19-е место) 2009 MLS SuperDraft 146>Лос-Анджелес Гэлэкси. Он дебютировал в профессиональном плане 22 марта 2009 года в первой игре Galaxy в сезоне MLS 2009 года против D.C. Юнайтед, отыграл все 90 минут левым защитником при ничьей 2–2. После того, как Шон Франклин получил травму подколенного сухожилия в середине сезона, ДеЛаГарза провел много игр на правом фланге защиты Галактики, начиная 16 игр подряд справа, прежде чем пропустить игру из-за травмы. В конечном итоге он наберет 1754 минуты в своем новичке. ДеЛаГарза получил свою первую передачу в карьере 11 июля, отправив навес, и Эдсон Баддл обошел вратаря Chivas USA, чтобы дать «Галактике» победу со счетом 1: 0. ДеЛаГарза забил свой первый гол за Лос-Анджелес в поражении со счетом 6: 3 против F.C. «Даллас», 12 сентября 2009 года. Он помог защите «Галактики» пропустить на 31 гол меньше, чем в 2008 году, и установил клубный рекорд по чистым счетам в сезоне с 12. Усиленная защита помогла «Лос-Анджелесу» стать первым в Западной конференции. ДеЛаГарза дважды попадал в плей-офф, так как «Галактика» выходила на этап MLS Cup, где они проиграли Реал Солт-Лейк.

1 мая 2010 года ДеЛаГарза забил четвертый самый быстрый гол в истории клуба, когда бросился. к задней стойке, чтобы задействовать пас от Баддла через 51 секунду. Лос-Анджелес продолжал бы победить Филадельфийский союз 3–1. Он дебютировал в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 27 июля, проиграв со счетом 4: 1 островитянам Пуэрто-Рико. У него и Галактики был хороший сезон в 2010 году, когда они подняли щит спонсоров . Универсальность ДеЛаГарзы проявлялась в течение всего года: он выступал в роли левого защитника, центрального защитника и правого защитника. В восьми из 17 матчей в чемпионате за год Лос-Анджелес оставался чистым. Каждую минуту плей-офф он играл на позиции центрального защитника, заменяя травмированного Грегга Берхальтера. Однако они не смогли бы вернуться в Кубок MLS после поражения от Далласа в финале Западной конференции.

Он уже много лет играет рок, и он играет. Он всегда в нужном месте; он всегда надежный. Вы знаете, если что-то пойдет не так, то он окажется в нужном месте.

Лэндон Донован о важности ДеЛаГарзы, октябрь 2012 года.

В 2011 году ДеЛаГарза выступал в основном как центральный защитник. Он зарекомендовал себя как ключевой игрок в «Галактике», сыграв в 30 из 34 матчей регулярного сезона, и его 2627 матчей в регулярном сезоне были вторыми по количеству в команде после Тодда Дуниванта. Он также играл каждую минуту в обоих матчах Открытого Кубка США, каждую минуту во всех шести играх CCL и каждую минуту в плей-офф «Галактики». ДеЛаГарза также получил только две желтые карточки за весь сезон. Галактика снова выиграет Щит болельщиков, но в этом году добьется большего успеха в плей-офф, победив Хьюстонское Динамо 1: 0 в финале Кубка MLS, став шестым клубом, выигравшим оба в одном и том же

В 2012 году ДеЛаГарза начал все 30 своих игр в лиге центральным защитником. После того, как Омар Гонсалес вернулся после травмы в июле, он и ДеЛаГарза сформировали одну из лучших пар центральных защитников в MLS. 1 октября 2012 года в матче против Колорадо Рэпидс ДеЛаГарза на 31-й минуте упал с серьезной травмой. Галактике удалось удержать Колорадо вничью 1–1, но ДеЛаГарза вылетел до конца регулярного сезона, а также в плей-офф. Несмотря на отсутствие ДеЛаГарзы, «Галактика» снова сумела вернуться в MLS Cup и победила «Динамо» второй год подряд, на этот раз со счетом 3–1. ДеЛаГарза был награжден за свои отличные результаты в течение года, поскольку он был назван Лучшим защитником Галактики в 2012 году.

ДеЛаГарза оставался ключевым элементом обороны Лос-Анджелеса в 2013 году. Он забил свой первый гол с 2010 года и забил первый в Лиге чемпионов 3 апреля в поражении 1–2 от CF Monterrey в первом матче полуфинального матча. Галактика потеряет 3–1 в сумме. ДеЛаГарза начал сезон, переключаясь между правым защитником и центральным защитником, прежде чем обосноваться в центре обороны в апреле, где он оставался до августа, когда он снова перешел на правого защитника. 14 сентября он получил вывих локтя в ничьей со счетом 2: 2 с «ДК Юнайтед», что вынудило его пропустить остаток регулярного сезона. ДеЛаГарса вернулся в игру 24 октября, проиграв со счетом 4: 0 от Исидро Метапан в матче группового этапа Лиги чемпионов КОНКАКАФ. Он также сошел со скамейки запасных в обеих четвертьфинальных играх «Галактики» с «Реал Солт-Лейк» в плей-офф; однако Лос-Анджелес проиграл 2–1 дополнительное время.

2014 год стал одним из самых успешных сезонов в карьере ДеЛаГарзы. Он играл в основном как центральный защитник, но в течение года также играл как левый, так и правый защитник. ДеЛаГарза закрепился за защитной линией, которая позволила MLS забить 35 голов в 34 играх. Второй раз в карьере он был назван лучшим игроком года в защите Galaxy. Хотя в регулярном сезоне у него было всего две передачи, он повторил это количество в четырех матчах плей-офф. Первая из его передач в плей-офф пришлась на 9 ноября в ответном матче полуфинального матча Западной конференции с «Реалом». ДеЛаГарза послал навес, и Лэндон Донован головой обогнал Ника Римандо на 10-й минуте, чтобы открыть счет. «Галактика» выиграет матч со счетом 5–0 и продвинется вперед. Второй - в первом матче финального матча Западной конференции против Seattle Sounders. ДеЛаГарза подставил Марсело Сарваса, который отправил мяч в сетку. «Лос-Анджелес» выиграет первый матч со счетом 1: 0 и продвинется по воротам на выезде после проигрыша ответного матча 2: 1. «Галактика» столкнется с «Новой Англией» в финальной победе со счетом 2: 1 в дополнительное время, а ДеЛаГарза будет играть все 120 минут. ДеЛаГарза пропустил три игры в сентябре после смерти своего сына Луки, который страдал от редкого порока сердца.

Сезон 2015 года оказался неудачным для «Галактики» и для ДеЛаГарзы. Он провел 24 матча в лиге, чтобы помочь Лос-Анджелесу выйти в плей-офф седьмой сезон подряд. Тем не менее, они были бы устранены в раунде плей-офф после проигрыша Сиэтлу 3–2. ДеЛаГарза также пропустил время и на протяжении всего сезона играл травмированным, когда имел дело с травмой паха, полученной в предсезонке.

В 2016 году ДеЛаГарза снова возглавил одну из лучших защит лиги, сыграв 24 матча в защиту MLS. что позволило забить второе место в лиге. 4 сентября ДеЛаГарза стал пятым игроком Galaxy, сыгравшим не менее 200 матчей в регулярном сезоне MLS за клуб, присоединившись к Лэндону Доновану, Коби Джонсу, Кевину Хартману и Маурисио. Сьенфуэгос. Его универсальность имела решающее значение для главного тренера Брюса Арены, который мог рассчитывать на ДеЛаГарза, который в течение всего года показал отличные результаты на позиции правого и центрального защитников. В 2016 году «Галактика» вернулась в плей-офф восьмой год подряд. Однако в полуфинале Конференции им не удалось добиться успеха, проиграв «Рапидс» по пенальти. ДеЛаГарза не появлялся ни в одном из трех матчей плей-офф.

После восьми сезонов в LA Galaxy, ДеЛаГарза был обменян на Хьюстонское Динамо 13 января 2017 года в обмен на 125 000 долларов общих выделенных денег и 50 000 долларов целевых средств.

Хьюстонское Динамо

Главный тренер Динамо Вилмер Кабрера дал понять, что он намерен использовать ДеЛаГарса исключительно как правого защитника. ДеЛаГарза дебютировал в «Динамо» в первом сезоне 4 марта, победив Сиэтл со счетом 2: 1. Он получил свою первую результативную передачу в качестве динамо 6 мая в победе со счетом 4: 0 над Орландо Сити, отправив мяч вперед Альберту Элису, который смог забить мяч в сетку. за второй гол игры. Он начал все игры, кроме четырех, правым защитником за «Хьюстон», пропустив три в апреле из-за травмы четырехугольника и один из-за накопления желтых карточек. ДеЛаГарза помог «Динамо» впервые за три сезона выйти в плей-офф. Его три голевые передачи также были рекордом за сезон. Однако в заключительной игре регулярного сезона ДеЛаГарза получил разрыв передней крестообразной связки, из-за чего он пропустил плей-офф и большую часть 2018 года.

9 января 2018 года ДеЛаГарза подписал новый контракт остаться в Хьюстоне. «Динамо» отклонило вариант его предыдущей сделки, решив договориться о более низкой зарплате в результате его серьезной травмы. ДеЛаГарза вернулся после травмы 11 августа, USL, аффилированный с «Динамо» Рио-Гранде Вэлли в поражении от «Сакраменто» со счетом 2: 1. Он четыре раза выступал за «Торос», прежде чем вернуться в «Динамо». 26 сентября ДеЛаГарза впервые в сезоне был на скамейке запасных в «Динамо» на финале открытого Кубка США, одержав победу со счетом 3: 0 над Philadelphia Union, хотя ДеЛаГарза это сделал. не фигурирует в матче. В результате в следующем сезоне «Динамо» вышло в Лигу чемпионов КОНКАКАФ. Он впервые появился в составе «Динамо года» 29 сентября, одержав победу со счетом 3–2 над Сан-Хосе Эртквейкс. Он будет стартовать в четырех последних пяти играх сезона, включая победу со счетом 3: 2 над Galaxy в последний день сезона, лишив Лос-Анджелеса места в плей-офф, а ДеЛаГарза выиграет пенальти, Мауро Манотас преобразованы, чтобы сравнять счет до двух. Его возвращение не смогло спасти сезон динамовцев, поскольку они пропустили плей-офф в 2018 году, когда команда ДеЛаГарзы впервые не прошла квалификацию в его карьере.

Теперь, вернувшись к полному здоровью, ДеЛаГарза вернулся к своей роли Основной правый защитник Хьюстона в 2019 году. Он впервые в 2019 году появится в матче открытия «Динамо» их кампании Лиги чемпионов КОНКАКАФ, выиграв 1: 0 при Гуастатойе 19 февраля. ДеЛаГарза появился во всех четырех матчах. матчей CCL, когда они вышли в четвертьфинал, прежде чем упасть до Тигрес. Не появившись в первом сезоне из-за отдыха перед Лигой чемпионов, ДеЛаГарза 14 раз подряд стартовал с правого фланга в матчах MLS, забрав одну результативную передачу. После появления в своем 23-м из возможных 28 игр за «Динамо» сезон ДеЛаГарзы подошел к концу 31 августа, когда он сломал ногу, проиграв со счетом 1: 0 «Спортинг Канзас-Сити».

. Контракт ДеЛаГарзы истек. в конце сезона 2019 года, что сделало его свободным агентом.

Inter Miami

2 декабря 2019 года ДеЛаГарза присоединился к команде расширения MLS Inter Miami CF перед их первый сезон 2020 года.

США

21 декабря 2010 г. мужская национальная сборная США по футболу главный тренер Боб Брэдли вызвал ДеЛаГарзу вместе с 23 другими игроками в тренировочный лагерь США в январе 2011 года. Завершение сборов завершилось матчем против национальной сборной Чили. 22 января 2011 года ДеЛаГарза был выбран в список из 18 участников игрового дня. Однако ДеЛаГарза не смог сыграть вничью 1: 1 против Чили.

21 января 2012 года ДеЛаГарза дебютировал в старшей команде США в матче товарищеский матч против национальной сборной Венесуэлы. ДеЛаГарса начал матч и отыграл все 90 минут в победе со счетом 1: 0 над Венесуэлой. Четыре дня спустя ДеЛаГарза снова стартовал и отыграл полные 90 минут в победе США над Панамой.

Гуамом

ДеЛаГарза все еще имел право играть за Сборная Гуама, потому что он официально не был связан с США. 27 августа 2013 года он взял на себя обязательство переключиться и играть за национальную команду Гуама. 16 ноября 2013 года ДеЛаГарза впервые появился за «Матао» вничью 1–1 в товарищеском матче с Лаосом. Он появился в своем первом соревновательном матче за Гуам 13 ноября 2014 года, победив Тайвань со счетом 2: 1 в Кубке Восточной Азии.

11 июня 2015 года ДеЛаГарза стартовал и отыграл все 90 минут в первом матче Гуама. когда-либо Отборочный турнир чемпионата мира побеждает Туркменистан 1–0. Всего несколько дней спустя ДеЛаГарза начал и отыграл все 90 минут против Индии в второй в истории Гуаме победе в квалификации чемпионата мира.

ДеЛаГарза объявил о своем международном завершении карьеры 19 апреля 2020 года.