44-е издание футбольный матч, организованный УЕФА

После дополнительного времени. Ливерпуль выиграл 5–4 на пенальти
Лучший игрок матча Садио Мане (Ливерпуль)
Рефери Стефани Фраппар (Франция )
Посещаемость38,434
ПогодаОблачная ночь. 26 ° C (79 ° F). 73% влажность
2018 2020

Суперкубок УЕФА 2019 стал 44-м турниром Суперкубок УЕФА, ежегодный футбольный матч, организованный УЕФА, в котором участвуют действующие чемпионы двух основных европейских клубных соревнований, чемпионы УЕФА Лига и Лига Европы УЕФА. В матче участвовали две английские команды, Ливерпуль, победители Лиги чемпионов УЕФА 2018–19, и Челси, победители Лига Европы УЕФА 2018–19. Матч был сыгран в Vodafone Park в Стамбуле, Турция, 14 августа 2019 года. Матч стал первым все-английским Суперкубком УЕФА и восьмым общим Суперкубком, в котором участвовали две команды. из той же страны. Впервые на соревнованиях была использована система видеопомощника рефери (VAR).

Ливерпуль выиграл матч со счетом 5: 4 по пенальти после ничьей 2: 2 после дополнительного времени для свой четвертый титул в Суперкубке УЕФА. Как победители, Ливерпуль был награжден призовым фондом на 4 миллиона фунтов стерлингов.

• 5 См. Также
КомандаКвалификацияПредыдущие участия (победители выделены жирным шрифтом)
Англия Ливерпуль Победители Лиги чемпионов УЕФА 2018–19 5 (1977, 1978, 1984, 2001, 2005 )
Англия Челси Победители 2018–19 Лиги Европы УЕФА 3 (1998, 2012, 2013 )
Место проведения
Vodafone Park в Стамбуле принимало матч.

Это был первый Суперкубок УЕФА, проводившийся в Турции, и третий раз финал клубных соревнований УЕФА проводился в стране после финала Лиги чемпионов УЕФА 2005 года на Олимпийском стадионе Ататюрка и финала Кубка УЕФА 2009 года на Стадион Шюкрю Сараджоглу, оба Итак, в Стамбуле.

стадион является домашней площадкой турецкого клуба Бешикташ. Правила УЕФА, касающиеся прав на имя спонсоров, не участвующих в турнирах, требуют, чтобы стадион назывался «Парк Бешикташ» во всех материалах УЕФА.

Выбор хозяина

Впервые в истории был проведен открытый процесс торгов. запущен УЕФА 9 декабря 2016 года для выбора мест проведения финальных матчей клубных соревнований (Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФА, Лига чемпионов УЕФА среди женщин и Суперкубок УЕФА). Ассоциации должны были выразить заинтересованность до 27 января 2017 года, а заявки на участие в тендере должны были быть представлены до 6 июня 2017 года.

3 февраля 2017 года УЕФА объявил, что девять ассоциаций выразили заинтересованность в размещении, и подтвердил 7 июня 2017 года, что семь ассоциации подали заявки на Суперкубок УЕФА 2019:

Тендерные ассоциации на Суперкубок УЕФА 2019
СтранаСтадионГородВместимостьПримечания
Албания Арена Комбетаре Тирана 22,500
Франция Муниципальный стадион Тулуза 33,150
Израиль Стадион Сэмми Офер Хайфа 30,870
Казахстан Астана Арена Астана 30,244Также заявка на Финал Лиги чемпионов УЕФА 2019 среди женщин
Северная Ирландия Виндзор Парк Белфаст 18,434
Польша Stadion Energa Gdańsk Гданьск 41,160Предпочтительнее Национальный стадион, Варшава
Турция Vodafone Park Стамбул 41,188Также претендует на Лигу Европы УЕФА-2019 ue Final

Следующие ассоциации проявили интерес к хостингу, но в конечном итоге не подали заявки:

Отчет об оценке заявки был опубликован УЕФА 14 сентября 2017 года. Vodafone Park был выбран в качестве места проведения соревнований Исполнительным комитетом УЕФА 20 сентября 2017 года.

Матч стал первым Суперкубком УЕФА, в котором участвовали две английские команды, после всеанглийских финалов в обоих сезонных турнирах УЕФА; Ливерпуль обыграл Тоттенхэм в Лиге чемпионов и Челси победил Арсенал в Лиге Европы. Матч стал восьмым по счету Суперкубком, в котором участвовали две команды из одной страны, ранее пять раз выигрывал испанские команды (2006, 2014, 2015, 2016 и 2018 ) и дважды итальянскими командами (1990 и 1993 ). Это также гарантировало, что это будет первый Суперкубок, выигранный английской командой после «Ливерпуля» в 2005.

. Это была одиннадцатая встреча между обоими клубами в турнире УЕФА. «Ливерпуль» и «Челси» сыграли вничью в пяти последовательных сезонах Лиги чемпионов между 2004–05 и 2008–09. «Челси» выиграл три из этих встреч (в том числе одну после дополнительного времени ) перед двумя «Ливерпулем», а остальные пять закончились вничью (в том числе одна игра была назначена по пенальти в пользу «Ливерпуля»). Каждая команда продвигалась вперед по два раза по отдельности, а вторая ничья случилась в 2005–06 годах Лиги чемпионов УЕФА , поскольку уникальная квалификационная ситуация Ливерпуля в этом сезоне не давала им возможности ассоциироваться.

Официальные лица

Стефани Фраппар, рефери матча.

2 августа 2019 года УЕФА назначил французского официального представителя Стефани Фраппар в качестве судьи матча, впервые в истории, женщина будет судить финал мужских соревнований УЕФА. Фраппарт была судьей ФИФА с 2009 года, а месяцем ранее она судила Чемпионат мира по футболу среди женщин, где она была назначена судьей финала . Ранее она также судила Чемпионат мира по футболу среди женщин, Летние Олимпийские игры 2016 года и Евро-2017 среди женщин и стала первой женщиной-рефери в категории . Лига 1 в апреле 2019 года. Ее соотечественница Мануэла Николози была выбрана в качестве одного из помощников судьи вместе с ирландским официальным лицом Мишель О'Нил, а Джунейт Чакир из Турции был выбран четвертым судьей. Французский рефери Клеман Турпен был назначен помощником рефери, который руководил первым применением этой технологии в Суперкубке УЕФА. Его земляк Франсуа Летексье был назначен одним из помощников видеопомощника арбитра матча вместе с Массимилиано Иррати из Италии, а Марк Борщ из Германии - офсайд-VAR.

Вингер «Ливерпуля» Садио Мане выиграл Суперкубок УЕФА после того, как дважды забил «Челси» в финале.

«Челси» вышел вперед на 36-й минуте после передачи Кристиана Пулишича играл в Оливье Жиру слева, и его первый удар левой ногой попал в правый угол ворот. Вскоре после этого Пулишич исключил второй гол из-за офсайда после подтверждения от VAR. Садио Мане сделал счет 1: 1 на 48-й минуте, когда он забил с близкого расстояния со второй попытки после промаха мимо вратаря заменяющего Роберто Фирмино. Матч перешел в дополнительное время, и Садио Мане забил свой второй гол в матче на 95-й минуте боковой ногой в верхнем правом углу сетки после того, как Роберто Фирмино нашел его с сокращением слева. 229>

«Челси» был назначен пенальти шесть минут спустя, когда Адриан был признан сбившим Тэмми Абрахам, когда тот налетел на передачу в штрафной. Жоржиньо забил 2–2 с низким выстрелом в правый угол. Матч закончился серией пенальти, и при счете 5: 4 Тэмми Абрахам увидел, что Адриан правой ногой отразил свой низкий удар, и выиграл матч за «Ливерпуль».

Победители Лиги чемпионов в административных целях были определены как «хозяева».

Ливерпуль Англия 2–2 (aet )Англия Челси
Отчет
Штрафы
5–4
Парк Vodafone, Стамбул Посещаемость: 38,434 Судья: Стефани Фраппарт (Франция )