Финал Лиги чемпионов УЕФА 2019 - 2019 UEFA Champions League Final

Место проведенияСтадион Метрополитано, Мадрид
Лучший игрок матча Вирджил ван Дейк (Ливерпуль)
Судья Дамир Скомина (Словения )
Посещаемость63,272
ПогодаСолнечно. 30 ° C (86 ° F). 15% влажность
2018 2020

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2019 был финальным матчем Лиги чемпионов УЕФА 2018–1919, 64-го сезона главного клубного футбольного турнира Европы, организованного УЕФА, и 27-й сезон с тех пор, как он был переименован в Лига чемпионов УЕФА. Он проходил на стадионе Метрополитано в Мадриде, Испания, 1 июня 2019 г., между английский ish стороны Тоттенхэм Хотспур в своем первом финале Кубка чемпионов и Ливерпуль в своем девятом финале в общем зачете и второй подряд, проиграв Реалу Мадрид в 2018. Это был седьмой финал Лиги чемпионов - и четвертый за десятилетие - с участием двух команд из одной ассоциации, а также второй финал, полностью английский; первый после 2008. Кроме того, это был первый финал с 2013, в котором не участвовала хотя бы одна испанская команда: «Реал Мадрид» и Барселона разделили между собой предыдущие пять титулов.

«Ливерпуль» выиграл финальный матч со счетом 2: 0 с пенальти, который был реализован через 106 секунд Мохамедом Салахом и ударом заменяющего Дивока Ориги на 87-й минуте. Как победители, в шестой раз и впервые с 2005 года Ливерпуль получил право играть в Клубном чемпионате мира по футболу FIFA 2019, а также против Челси, победителя Лига Европы УЕФА 2018–19, в Суперкубке УЕФА 2019, победив в обоих турнирах. Они также обеспечили выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2019–20. Однако, поскольку Ливерпуль уже прошел квалификацию благодаря своей позиции в лиге, зарезервированное место было предоставлено Red Bull Salzburg, чемпионам 2018–19 австрийской Бундеслиги, ассоциации, занимающей 11-е место в рейтинге. в список доступа следующего сезона.

В марте 2018 года УЕФА объявил, что четвертая замена будет разрешена в дополнительное время и что количество замен будет увеличено с 7–12. Время начала матча также было изменено с 20:45 CEST на 21:00 CEST. Матч также стал первым финалом Лиги чемпионов, в котором использовалась система видеопомощника рефери (VAR).

• 10 Внешние ссылки

В следующей таблице финалы до 1992 года относились к эпохе Кубка европейских чемпионов, а с 1993 года - к эпохе Лиги чемпионов УЕФА.

КомандаПредыдущие финальные выступления (жирным шрифтом указаны победители)
England Тоттенхэм Хотспур Нет
England Ливерпуль 8 (1977, 1978, 1981, 1984, 1985, 2005, 2007, 2018 )

Место проведения

Стадион Метрополитано в Мадриде принимал гостей финал

Это был пятый финал Кубка чемпионов / Лиги чемпионов УЕФА, который проводился в Мадриде после 1957, 1969, 1980 и 2010 финалы, все проводятся на стадионе Сантьяго Бернабеу.

Стадион на 67000 мест Метрополитано является домашней ареной Атлетико Мадрид, которые занимали его с момента завершения капитального ремонта в сентябре 2017 года. В соответствии с правилами УЕФА, касающимися прав наименования спонсоров, не участвующих в турнирах, во всех материалах УЕФА стадион упоминается как «Estadio Metropolitano».

Выбор хозяина

Площадь Кальяо в Мадриде перед финалом

Впервые УЕФА запустил открытый процесс торгов для выбора мест проведения финалы клубных соревнований (Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФА, Лига чемпионов УЕФА среди женщин и Суперкубок УЕФА). Тендерный процесс был открыт 9 декабря 2016 года, и ассоциациям было дано время до 27 января 2017 года, чтобы выразить заинтересованность, и до 6 июня 2017 года, чтобы подать досье в УЕФА.

Тендерные ассоциации на финал Лиги чемпионов УЕФА 2019 года
СтранаСтадионГородВместимостьПримечания
Азербайджан Бакинский олимпийский стадион Баку 68,700Также заявка примет финал Лиги Европы УЕФА 2019.
Испания Стадион Метрополитано Мадрид 67000

3 февраля 2017 года УЕФА объявил, что ассоциации Азербайджана и Испания выразила заинтересованность в проведении финала Лиги чемпионов. 7 июня 2017 года УЕФА подтвердил, что они подали заявки на финал Лиги чемпионов УЕФА 2019 года: Азербайджан предлагает 68,700-местный Бакинский олимпийский стадион, а Испания - незаконченный на тот момент Wanda Metropolitano, вмещающий 67,000 зрителей.. Отчет об оценке заявки был опубликован УЕФА 14 сентября 2017 года. 20 сентября 2017 года Исполнительный комитет УЕФА выбрал Ванда Метрополитано местом проведения, а Бакинский Олимпийский стадион выиграл свою заявку на проведение Европы УЕФА 2019 Финал лиги.

История вопроса

Тоттенхэм Хотспур впервые вышел в финал Лиги чемпионов, став восьмым уникальным финалистом из Англии и сороковым в общем зачете. Они были первыми финальными дебютантами со времен английского клуба Chelsea в 2008. Это был пятый раз, когда они вышли в финал соревнований УЕФА, сыграв в одном финале Кубка обладателей кубков (победа в 1963, став первой британской командой, выигравшей Европейский трофей) и три финала Кубка УЕФА (победа в 1972 и 1984 ; и проигрыш в 1974 ). Если бы они выиграли финал, они стали бы третьим английским клубом и шестым клубом в общем зачете до , выигравшего все три основных европейских трофея (Кубок Европы / Лига чемпионов, Кубок УЕФА / Европа League и ныне несуществующий Кубок обладателей кубков).

В восьми матчах у них был рекорд из четырех побед, одной ничьей и трех поражений в европейских соревнованиях против других английских клубов. Из четырех ничьих «Тоттенхэм» выиграл два: у «Манчестер Сити » в четвертьфинале этого сезона и у «Вулверхэмптон Уондерерс» в финале Кубка УЕФА 1972 года, первом финал соревнования, став первой британской командой, выигравшей два разных европейских трофея.

тренер Ливерпуля Юрген Клопп выиграл свой первый титул Лиги чемпионов в своем третьем финале.

Ливерпуль достиг своего девятый общий финал, рекорд Англии, а также их второй результат подряд, проиграв Реалу в 2018. Они выиграли соревнование пять раз (1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 ), и проиграл три раза (1985, 2007 и 2018). Это также был их 14-й финал в турнирах УЕФА, сыграв в одном финале Кубка обладателей кубков (проигрыш в 1966 ) и четырех финалах Кубка УЕФА / Лиги Европы. (выигрыш в 1973, 1976 и 2001 ; и проигрыш в 2016 ). В двадцати матчах «Ливерпуль» одержал семь побед, восемь ничьих (одну из которых они выиграли по пенальти) и пять поражений в европейских соревнованиях против других английских клубов. Совсем недавно они выиграли оба матча против «Манчестер Сити» в 1/4 финала Лиги чемпионов 2017–18. Матч стал третьим финалом Лиги чемпионов для менеджера Юргена Клоппа, который проиграл оба предыдущих финала: Боруссия Дортмунд в 2013 и Ливерпулю в 2018 году. 313>

Финал стал 171-й встречей между «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» с рекордом: 79 побед «Ливерпуля», 48 побед «Тоттенхэма» и 43 ничьих. Стороны встречались дважды в сезоне 2018–19 Премьер-лиги, причем «Ливерпуль» выигрывал 2–1 в обоих случаях. Однажды они встречались друг с другом в европейском матче, встречаясь в полуфинале Кубка УЕФА 1972–73 ; «Ливерпуль» выиграл первый матч 1: 0 дома, а «Тоттенхэм» выиграл вторую встречу 2: 1, хотя «Ливерпуль» вышел в финал по голам на выезде, прежде чем победить Боруссию Менхенгладбах в финале.. Внутри страны стороны встречались один раз в финале кубка: «Ливерпуль» выиграл 3–1 после дополнительного времени в финале Кубка футбольной лиги 1982 года. Оба менеджера стремились получить свой первый крупный титул в своих клубах.

Матч стал первым финалом с 2013, в котором испанская команда не принимала участие, с «Реалом» (2014, 2016, 2017 и 2018 ) и Барселона (2015 ), выигравшие пять предыдущих сезонов. конкурса. Кроме того, это был первый финал, выигранный английской командой после Челси в 2012, а также второй всеанглийский финал после Манчестер Юнайтед и Челси в 2008. В целом, матч стал седьмым финалом, в котором участвовали две команды из одной ассоциации, ранее трижды выигрывались испанскими командами (2000, 2014 и 2016) и один раз итальянскими (2003 ) и Германии (2013 ), помимо Англии в 2008 году.

В составе «Челси» и «Арсенал» также вышли в финал Лиги Европы УЕФА 2019 года., это был первый сезон, в котором было несколько финалов крупных европейских клубных соревнований с участием команд из одной страны.

Примечание: во всех приведенных ниже результатах указаны очки. финалистов дается первым (H: дома; A: в гостях).

England Тоттенхэм Хотспур РаундEngland Ливерпуль
СоперникРезультатГрупповой этап СоперникРезультат
Italy Интер Милан 1– 2 (A)тур 1France Пари Сен-Жермен 3–2 (H)
Spain Барселона 2–4 (H)тур 2Italy Наполи 0–1 (A)
Netherlands ПСВ Эйндховен 2–2 (A)тур 3Serbia Црвена Звезда Белград 4–0 (H)
Netherlands ПСВ Эйндховен 2–1 (В)тур 4Serbia Црвена звезда Белград 0–2 (A)
Italy Миланский Интер 1–0 (H)Тур 5 ​​France Пари Сен-Жермен 1–2 (A)
Spain Барселона 1–1 (A)тур 6Italy Наполи 1–0 (H)
ПротивникАгг.1-й этап2-й этапФаза нокаута ПротивникАгг.1-й этап2-й этап
Germany Боруссия Дортмунд 4–03–0 (H)1–0 (A)1/8 финалаGermany Бавария Мюнхен 3–10–0 (H)3–1 (A)
England Манчестер Сити 4–4 (a )1–0 (H)3–4 (A)ЧетвертьфиналыPortugal Порту 6–12–0 (H)4–1 (A)
Netherlands Ajax 3–3 (a )0–1 (H)3–2 (A)ПолуфиналыSpain Барселона 4–30–3 (A)4–0 ( H)

Тоттенхэм

Лукас Моура сделал хет-трик в полуфинальном ответном матче против «Аякса» и отправил «Тоттенхэм» в финал.

«Тоттенхэм Хотспур» впервые выступил на европейском турнире. финал с 1984 и их первая игра в финале Кубка европейских чемпионов, вышла прямо на групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2018–19, заняв третье место в Премьер-лиге 2017–18 Они попали в группу B вместе с чемпионами Испании Барселона, чемпионами Голландии ПСВ Эйндховен и Миланским Интером <77.>Италии, все из которых являются бывшими чемпионами Европы.

«Шпоры» начали свою кампанию в Лиге чемпионов на Сан-Сиро в Милане, где они проиграли «Интеру» со счетом 2: 1, дважды уступив в чемпионате. финальные минуты матча. На стадионе Уэмбли в Лондоне, временном доме клуба, «Тоттенхэм» проиграл «Барселоне» со счетом 4: 2 и упал на третье место в группе B. «Шпоры» сыграли вничью 2: 2 с ПСВ Эйндховен в 3-м туре 3-го тура, сыгранного в Нидерландах но проиграл голкиперу Хуго Льорису из-за красной карточки и пропустил последний сравняющий гол Луку де Йонгу на 87-й минуте. «Тоттенхэм» досрочно уступил ПСВ в домашнем матче на «Уэмбли», но два гола от Гарри Кейна в конце второго тайма принесли команде первую победу в Лиге чемпионов в сезоне. В матче против «Интера» на «Уэмбли», гол Кристиана Эриксена на 80-й минуте, забитый на замену , принес «шпорам» победу со счетом 1: 0 и предотвратил вылет клуба. Заключительный матч группового этапа против «Барселоны» на Камп Ноу начался с раннего гола хозяев поля, но позднее сравнявший счет Лукас Моура сохранил ничью 1: 1 для «Тоттенхэма». Команда закончила сравняться с Интером по очкам, но вышла в плей-офф по голам на выезде, заняв второе место в группе после Барселоны.

Тоттенхэм встретился с немецким клубом Боруссией Дортмунд в матче. 1/8 финала - это второй раз за три года, когда эти две команды встретились на европейском турнире. «Шпоры» выиграли со счетом 3: 0 с доминирующей игрой в первом матче дома, подчеркнув голами во втором тайме Сон Хын Мин, Ян Вертонген и Фернандо Льоренте. Ответный матч на Вестфаленштадионе в Дортмунде завершился победой гостей со счетом 1: 0, голом Гарри Кейна в начале второго тайма довел счет до 4: 0 по сумме двух матчей и отправил Тоттенхэм в финал. 1/4 финала.

В четвертьфинале клуб сыграл вничью со своими соотечественниками и действующими чемпионами Англии Манчестер Сити, с двумя матчами, запланированными в течение 11 дней после матча Премьер-лиги между клубами. «Тоттенхэм» провел первый матч, первый матч в Европе на недавно построенном стадионе «Тоттенхэм Хотспур», и выиграл со счетом 1: 0 по голу, забитому Сон Хын Мином на 78-й минуте после более раннего пенальти от команды Сити. Серхио Агуэро в первом тайме спас Уго Льорис. «Манчестер Сити» вырвался вперед со счетом 3–2 в течение 21 минуты и открыл ответный матч, в том числе по два гола за команду «Сон энд Сити» Рахима Стерлинга и дополнительный гол, забитый Бернардо Силва. Гол Агуэро на 59-й минуте дал «Манчестер Сити» преимущество 4–3 по сумме двух матчей в серии, но Фернандо Льоренте забил на 73-й минуте, снова сравняв счет и дав «Тоттенхэму» преимущество по голам на выезде. Стерлинг забил пятый гол за Сити на третьей минуте добавленного времени, но видеопомощник исключил его из-за офсайда во время подготовки к воротам, что дало Тоттенхэму победу по голам на выезде. в первый полуфинал Кубка чемпионов с 1962.

В полуфинале «Тоттенхэм» встретился с голландским клубом «Аяксом», который четыре раза выигрывал Кубок европейских чемпионов. Возрождающийся «Аякс» вступил в соревнование через квалификационные раунды с молодой командой и выбил действующего обладателя «Реал Мадрид» в раунде 16 и «Ювентус» в четвертьфинале. «Шпоры», потерявшие нападающих Гарри Кейн и Сон Хын Мин, в том числе из-за травм, проиграли 1: 0 в первом матче дома, единственный гол «Аякса» пришелся на 15-ю минуту от Донни ван де Бика. «Аякс» начал ответный матч на своей Йохан Кройф Арене с гола Маттейса де Лигта и Хакима Зиеха, чтобы увеличить общее преимущество до 3–0 в перерыве.. Тоттенхэм менеджер Mauricio Pochettino замещенного полузащитника Ваньям для нападающего Фернандо Льоренте в перерыве, и его удар партнер Лукас Моура забили первый гол команды в полуфинале -финал на 55-й минуте. Через пять минут Моура забил второй гол. Его напряженная работа ног помогла ему обыграть нескольких игроков «Аякса» после первоначального сейва вратаря Андре Онана. После того как «Тоттенхэму» не удалось реализовать несколько моментов, чтобы сравнять счет, в матче началось пять минут добавленного времени. Когда часы прошли пятиминутную отметку, Моура завершил свой хет-трик первым ударом из-за пределов штрафной площади, счёт в сумме 3–3 и вывел шпоры в финал. по воротам на выезде. Ответный матч был назван одним из величайших камбэков в истории Лиги чемпионов, наряду с полуфиналом Ливерпуля, сыгранным накануне.

Ливерпуль

Дивок Ориги во втором полуфинале матч с «Барселоной» помог «Ливерпулю» выйти в финал.

«Ливерпуль», занявший второе место в финале прошлого года, напрямую прошел в групповой этап как команда, занявшая четвертое место в Премьер-лиге. Они попали в группу C вместе с чемпионами Франции Пари Сен-Жермен, Наполи Италии и чемпионами Сербии Црвена Звезда Белград, которые прошли через раунд плей-офф. и дебютировали в групповом этапе Лиги чемпионов.

В первом матче группового этапа «Ливерпуль» встретился с «Пари Сен-Жермен» на Энфилде и выиграл со счетом 3–2 с голом в добавленное время. заменив Роберто Фирмино. Ливерпуль не смог произвести бросок в створ ворот во время поражения 1: 0 от Наполи на Стадио Сан-Паоло во 2-м туре, который хозяева выиграли, забив гол на 90-й минуте Лоренцо Инсинье. Ливерпуль вернул себе место в группе C после домашней победы со счетом 4: 0 над Red Star Belgrade 24 октября, включая дубль от Мохамеда Салаха, но потерпел шоковое поражение 2: 0 от Red Star 2. через несколько недель в Белграде и упал на второе место после Наполи.

На Parc des Princes в Париже Ливерпуль потерпел поражение от Пари Сен-Жермен со счетом 2: 1 и занял третье место в рейтинге. группы, что поставило их под угрозу выбывание из группового этапа. «Ливерпуль» выиграл свой последний матч группового этапа, сыгранный 11 декабря против «Наполи» на «Энфилде», забив гол Салаха и несколько сейвов вратаря Алиссона, чтобы сохранить чистый лист. «Ливерпуль» остался равным «Наполи» по набранным очкам, личным встречам и разнице мячей, но по общему количеству забитых голов вышел в плей-офф: девять голов против семи у Наполи.

Ливерпуль встречался с чемпионами Германии «Бавария» в 1/8 финала сыграла до нулевой по счету ничьей в первом матче на «Энфилде», отражая полуфинальный матч двух команд в Кубке европейских чемпионов 1980–81. Они вышли в четвертьфинал, победив «Баварию» со счетом 3: 1 в ответном матче на Allianz Arena, забив два гола от Садио Мане и один гол от Вирджила ван Дейка во втором тайме. «Ливерпуль» выиграл четвертьфинальный матч против португальского клуба Порту с общим счетом 6: 1, выиграв 2: 0 в первом матче дома и 4: 1 на выезде на Estádio do Dragão.

В полуфинале «Ливерпуль» встретился с фаворитом турнира «Барселоной». Бывшие нападающие «Ливерпуля» Луис Суарес и Филипп Коутиньо впервые играли против своего старого клуба на соревнованиях с тех пор, как их продали «Барсе» за рекордные трансферные сборы в 2014 и 2018 годах. соответственно. «Барселона» воспользовалась несколькими упущенными шансами нападающих «Ливерпуля» и выиграла дома 3: 0, забив два гола во втором тайме Лионелем Месси, включая 25-ярдовую (23 м) штрафную на 82-й минуте. его 600-й гол за клуб. Из-за дефицита в три гола в ответном матче и озабоченности победой в Премьер-лиге тренер Ливерпуля Юрген Клопп попросил своих игроков «просто попробовать» или «проиграть в самой красивой игре. путь". Несмотря на то, что Мохамед Салах и Роберто Фирмино отсутствовали из-за травм, «Ливерпуль» преодолел дефицит, победив 4–0 на «Энфилде», выйдя в финал 4–3 по сумме двух матчей, что было описано как одно из величайших камбэков в истории Лиги чемпионов. Запасной нападающий «Ливерпуля» Дивок Ориги забил первый гол на седьмой минуте, после чего последовала пара голов в быстрой последовательности заменяющим в перерыве Джорджинио Вейналдум, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей в матче. 56-я минута. Алиссон сделал серию ключевых сейвов, лишив «Барселону» ценного гола на выезде, повторив его игру за «Рома» в четвертьфинале прошлого года, когда они преодолели дефицит в три мяча против «Барселоны». Ориги забил последний гол матча на 79-й минуте, воспользовавшись быстро выполненным угловым ударом от Трента Александера-Арнольда, оставившего его незамеченным в штрафной площади.

Предматчевый

Окончательный стиль

Фирменный стиль финала

Окончательный стиль, который будет использоваться в финале, был обнародован 30 августа 2018 года во время жеребьевки группового этапа. Он был разработан мадридским художником Рубеном Санчесом (Зоончес), который черпал вдохновение из местного фольклора, включая изображения городского герба, кошек (прозвище жителей Мадрилы), гитару и статую на Пуэрта-дель-Соль. Цветовая палитра включает синий и оранжевый, которые представляют тип Мадрида закат, известный как «кандилазо».

Посол

Послом финала была бывшая Испания международный Луис Гарсия, который играл за Атлетико в 2002–03 и с 2007 по 2009 год, и выиграл Лигу чемпионов УЕФА с Ливерпулем в 2005.

Продажа билетов

При вместимости стадиона 63 500 мест на финал, в общей сложности 38 000 билетов были доступны для болельщиков и широкой публики; две команды-финалисты получили по 17000 билетов каждая, а еще 4000 билетов были доступны для покупки болельщиками со всего мира через UEFA.com с 14 по 21 марта 2019 года в четырех ценовых категориях: 600 евро, 450 евро, 160 евро и 70 евро. Остальные билеты были переданы местному организационному комитету, УЕФА и национальным ассоциациям, коммерческим партнерам и вещательным компаниям, а также для обслуживания корпоративной программы гостеприимства.

Цены на проживание в Мадриде и полеты в город из аэропортов Англии выросли на до 683 процентов в часы после полуфинала. Менеджеры Юрген Клопп и Маурисио Почеттино, а также группы болельщиков, представляющие эти два клуба, раскритиковали организацию УЕФА логистики поездок и ценообразование на билеты. «Тоттенхэм» объявил о планах провести прямую трансляцию финала Лиги чемпионов на своем стадионе в Лондоне, который будет открыт для полной аудитории.

Церемония открытия

Внешнее видео
video iconФинал Лиги чемпионов УЕФА 2019 Церемония открытия (6:43) BT Sport

Американская поп-рок группа Imagine Dragons выступила на церемонии открытия перед началом игры, сыграв смесь их хитов "Believer ", "Thunder ", "Radioactive " и "On Top of the World <77">«Пока поддерживается показ пиротехники и салют. Украинский струнный квартет исполнил гимн Лиги чемпионов, когда команды вышли на матч.

Дамир Скомина, судья финала.

Официальные лица

14 мая 2019 года УЕФА назначил словенца Дамира Скомину судьей финала. Скомина был рефери ФИФА с 2002 года и ранее был четвертым судьей в финале Лиги чемпионов УЕФА 2013 года. Его назначение завершило тройной финал европейских финалов, обслуживая Финал Лиги Европы УЕФА 2017 между Аяксом и Манчестер Юнайтед, а также УЕФА 2012 года. Суперкубок между Челси и Атлетико Мадрид. К нему присоединились двое его соотечественников, помощниками судьи стали Юре Пропротник и Роберт Вукан. Испанец Антонио Матеу Лахос был четвертым судьей, а Дэнни Маккели из Нидерландов был помощником рефери в дебюте системы в финале Лиги чемпионов. К нему присоединился его соотечественник Поль ван Бёкель в качестве одного из помощников VAR, а Феликс Цвайер из Германии был назначен другим помощником VAR в финале. Его товарищ, немец Марк Борш, был офсайдным официальным лицом VAR.

Перед началом игры испанский футболист Хосе Антонио Рейес, соблюдали минуту молчания, который погиб в автокатастрофе ранее в тот же день. «Ливерпуль» начал и заработал одиннадцатиметровый удар всего через 24 секунды матча, когда Мусса Сиссоко обработал мяч в штрафной площади после передачи Садио Мане слева, попавшего в его вытянутую руку. В результате пенальти на второй минуте забил Мохамед Салах, что дало «Ливерпулю» преимущество 1–0, а Салаху - второй по скорости гол в финале Лиги чемпионов. «Тоттенхэм» владел большинством мячей в первом тайме, но не сумел найти голевые моменты; «Ливерпуль» имел свои шансы после серии из шести угловых, но осторожно сыграл со своим преимуществом. Матч был ненадолго прерван на 18-й минуте захватчиком поля.

. Во втором тайме у «Ливерпуля» было больше шансов, включая удар Джеймса Милнера, который обыграл вратаря Уго Льориса, но не попал в поле зрения. Цель. Оба менеджера произвели свою первую серию замен примерно на 60-й минуте: Клопп вывел на поле Дивока Ориги вместо Роберто Фирмино, а Почеттино заменил Гарри Винкс на Лукаса Моура. «Тоттенхэм» начал прессинговать своих нападающих и в последние полчаса основного времени нанес несколько ударов по воротам, оставив себя открытыми для контратак «Ливерпуля». После углового удара на 87-й минуте, который не был снесен «шпорами», Дивок Ориги пробил из-за штрафной площади и забил в правый нижний угол сетки. «Ливерпуль» выиграл свой шестой Кубок европейских чемпионов, а Юрген Клопп выиграл свой первый трофей для клуба.

«Домашняя» команда (для административных целей) была определена дополнительной жеребьевкой, проведенной после четверти -финальные и полуфинальные жеребьевки, которые состоялись 15 марта 2019 г., 12:00 CET, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.

Tottenham Hotspur England 0–2England Ливерпуль
Отчет
Стадион Метрополитано, Мадрид Посещаемость: 63 272 Судья: Дамир Скомина (Словения )
Germany Юрген Клопп

Лучший игрок матча: . Вирджил ван Дейк (Ливерпуль)

Помощники судьи :. Юре Прапротник (Словения ). Роберт Вукан (Словения ). Четвертый судья :. Антонио Матеу Лахос (Испания ). Помощник судьи по видео :. Дэнни Маккели (Нидерланды ). As помощник видео-помощника судьи :. Поль ван Бёкель (Нидерланды ). Феликс Цвайер (Германия ). Офсайд-помощник арбитра по видео :. Марк Борш (Германия )

Правила матча

• 90 минут
  • 30 минут дополнительного времени при необходимости