Финал Кубка УЕФА 2009 - 2009 UEFA Cup Final

Место проведенияСтадион Шюкрю Сараджоглу, Стамбул
Лучший игрок матча Дарио Срна. (Шахтер Донецк)
Судья Луис Медина Канталехо (Испания )
Посещаемость37,357
ПогодаПеременная облачность, ночь. 18 ° C (64 ° F). 63% влажность
2008 (Лига Европы) 2010

Кубок УЕФА 2009 Финал был финальным матчем Кубка УЕФА 2008–09, 38-го сезона Кубка УЕФА, клуба второго уровня УЕФА футбол. Это был также последний финал, который проводился под названием Кубка УЕФА, поскольку турнир был переименован в Лигу Европы УЕФА с сезона сезона 2009–10. от Шахтер Донецк и Вердер Бремен, с Шахтером Начало матча 2–1 после дополнительного времени. Одинокий нападающий Луис Адриано открыл счет «Шахтеру» в середине первого тайма, прежде чем Налдо сравнял счет со штрафного десять минут спустя. Вторая половина прошла без голов, и матч перешел в дополнительное время; всего через семь минут Ядсон забил «Шахтеру» и стал первым крупным европейским трофеем клуба.

Матч был сыгран на стадионе Шюкрю Сараджоглу - домашнем стадионе Фенербахче - в Стамбуле, Турция, 20 мая 2009 года. Это был второй европейский футбольный финал, проводившийся в Турции после финала Лиги чемпионов УЕФА 2005 года, который проводился в другом месте Стамбула, Олимпийском стадионе Ататюрка. Это был также первый европейский футбольный финал, который проводился за пределами географической Европы, поскольку стадион Шюкрю Сараджоглу находится через Босфор от центра города и, следовательно, в географической Азии.

Бывший игрок «Фенербахче» Джан Барту был назначен послом финала.

• 4 См. Также

Финал Кубка УЕФА-2009 стал первой встречей между донецким Шахтером и Вердер Бремен, хотя Ранее «Шахтер» провел девять матчей с немецкими командами (4 выиграл, 3 проиграл), а «Вердер» провел всего четыре матча с украинскими командами (2 выиграл, 1 проиграл). Обе команды играли в своем первом финале Кубка УЕФА, а «Шахтер» играл в своем первом финале в любом из трех крупных турниров УЕФА; Вердер Бремен обыграл Монако 2: 0 в финале Кубка обладателей кубков 1992 года.

В другом первом финале Кубка УЕФА 2009 года также впервые состоялся стадион Шюкрю Сараджоглу. принимал крупный европейский финал, а также впервые финал Кубка УЕФА проводился в Турции; Финал Лиги чемпионов УЕФА проходил на Олимпийском стадионе Ататюрка через Босфор от Шукрю Сараджоглу.

СоперникРезультатНогиФинальная фаза СоперникРезультатНоги
Англия Тоттенхэм Хотспур 3–12–0 дома; 1–1 на выездеРаунд 32Италия A.C. Милан 3–3 (a )1–1 дома; 2–2 на выезде
Россия ЦСКА Москва 2–10–1 на выезде; 2–0 на выезде1/8 финалаФранция Сент-Этьен 3–21–0 дома; 2–2 на выезде
Франция Марсель 4–12– 0 дома; 2–1 на выездеЧетвертьфиналыИталия Удинезе 6–43–1 дома; 3–3 на выезде
Украина Динамо Киев 3 –21–1 на выезде; 2–1 на выездеПолуфиналыГермания Гамбургер SV 3–3 (a )0–1 дома; 3–2 на выезде

Шахтер Донецк

Как чемпионы 2007–08 Выща Лиха, «Шахтер» получил место в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА 2008–09. Здесь они сыграли вничью с победителями хорватской лиги Динамо Загреб. «Шахтер» легко переиграл двухматчевый матч с двумя победами и общим счетом 5: 1. Таким образом, «Шахтер» вышел в групповой этап Лиги чемпионов за третий сезон подряд.

«Шахтер» попал в группу C с «Барселоной», «Спортинг» и «Базелем». Кампания группового этапа началась для украинцев ярко, со счетом 2: 1 в швейцарском городе Базель. Во второй игре «Шахтер» принимал «Барселону», и обе стороны должны были разделить очки 1–1, пока Лионель Месси не забил на четвертой минуте добавленного времени во втором тайме и каталонец гиганты выиграли 2–1. Два подряд поражения от «Спортинга» со счетом 1: 0 - дома и на выезде - разбили надежды «Шахтера» на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Однако «Шахтер» имел хорошие возможности для того, чтобы занять третье место над «Базелем» и обеспечить себе выход в плей-офф Кубка УЕФА, если он набирал очки в последних двух играх группового этапа. «Шахтер» разгромил «Базель 5–0» в Донецке и одолел молодую команду «Барселоны» 3–2 на Камп Ноу («Барселона» уже заняла первое место в группе еще до финального матча. играли и отдыхали перед матчем лиги Эль-Класико против Реал Мадрид ), таким образом, «Шахтер» завершил групповой этап с девятью очками на третьем месте, на восемь очков от Базеля и всего на три по очкам отстает от Sporting CP, занявшего второе место.

В 1/16 финала Кубка УЕФА «Шахтер» сыграл в паре с английским клубом Тоттенхэм Хотспур. В первом матче на стадионе «Олимпийский» «Шахтер» был расстроен своей неспособностью превратить свое превосходство над «Тоттенхэмом» в голы, пока вышедший на замену Евгений Селезнев не забил гол с первого касания головой. на 79-й минуте. Ядсон удвоил преимущество «Шахтера» всего две минуты спустя, сыграв один-два с Виллианом. С общим преимуществом 2: 0 до Лондона «Шахтер» имел преимущество перед выходом в 1/8 финала, но гол от «Тоттенхэма» Джовани душ Сантуш на 55-й минуте дал англичанам стороны проблеск надежды. Фернандиньо ответил голом, однако на 86-й минуте «Шахтер» вывел «Шахтер» в следующий раунд с общей победой со счетом 3: 1.

В 1/8 финала старые Советская Лига соперники ЦСКА и «Шахтер» встретились друг с другом, первый матч в Москва. Вагнер Лав забил пенальти, и ЦСКА выиграл первый матч со счетом 1: 0. В ответном матче в Донецке Фернандиньо реализовал пенальти на 54-й минуте и сравнял общий счет до 1: 1. На 70-й минуте 2004–05 обладатели Кубка УЕФА ЦСКА были ошеломлены, когда голкипер Игорь Акинфеев под давлением Александра Кучера смог выполнить лишь петлю навес. от Фернандиньо всего в нескольких метрах от него, где Луис Адриано был идеально расположен, чтобы поразить его с первого раза и забить. «Шахтер» выиграл матч со счетом 2: 0 и по сумме двух матчей - 2: 1, впервые в своей истории выйдя в четвертьфинал Кубка УЕФА.

«Шахтер» сыграл вничью с французским клубом Марсель в четвертьфинале. Голы Томаша Хюбшмана и Ядсона дали «Шахтеру» победу со счетом 2: 0 на стадионе РСК «Олимпийский». В ответном матче в Марселе «Шахтер» на 30-й минуте забил важный гол на выезде благодаря удару Фернандиньо с близкого расстояния, где он с очень острого угла пробил вратаря «Марселя» после того, как Илсиньо сыграл с ним. через. Хотя Хатем Бен Арфа сравнял счет 1: 1 на 43-й минуте, Марселю никогда не нравилось забивать три гола, которые требовались от них для прогресса, и на 90-й минуте, что только усугубило раны Марселя., Луис Адриано забил 2–1 и, таким образом, 4–1 по сумме двух матчей. Благодаря этой победе «Шахтер» впервые в своей истории вышел в полуфинал еврокубка.

В полуфинале «Шахтер» мог сыграть вничью с немецкими клубами Hamburger SV или Вердер Бремен, но вместо этого немецко-украинский Финал был гарантирован, когда «Гамбург» и «Вердер» сыграли в паре, а «Шахтер» сыграл вничью с другим полуфиналистом, украинским клубом Динамо Киев. «Динамо» и «Шахтер» - яростные соперники с момента образования украинской премьер-лиги в 1991 году, поскольку они часто боролись друг с другом за 1-е место в лиге. Жеребьевка «Динамо-Шахтер» была встречена с большим энтузиазмом у украинской публики, которая с нетерпением ждала разборки. Оба стадиона были легко раскуплены на этот матч. «Динамо» провело первый матч в Киеве, и начало «Шахтеру» было неудачным, когда Дмитрий Чигринский забил автогол и вывел «Динамо» вперед 1– 0. Матч был напряженным, и поэтому было не так много явных моментов для взятия ворот, но «Динамо» явно лидировало, и игра «Шахтера» выглядела маловероятной до 68-й минуты, когда вышедший на замену Виллиан прострелил мяч, а Фернандиньо засунул мяч в ворота, сравняв счет с 1. –1. У команды «Динамо» Александра Алиева был шанс снова вывести киевлян вперед на 78-й минуте, но голкипер «Шахтера» Андрей Пятов удачно спасся, и игра завершилась со счетом 1: 1. «Шахтер» забил решающий гол на выезде Донецку, и все выглядело очень радужно, когда Жадсон забил на 17-й минуте ответного матча и установил общий счет 2: 1. На 37-й минуте «Динамо» правильно перевело мяч в офсайд. Вскоре после начала второго тайма Исмаэль Бангура сравнял счет после путаницы в обороне, позволившей Бангуре нанести четкий удар по воротам, который он хорошо завершил. С общим счетом 2: 2 и направлением на дополнительное время и потенциально пенальти, блестящий момент на 89-й минуте Илсиньо отправил «Шахтер» в Стамбул. Собрав длинную передачу на правом фланге, Илсиньо врезался в ворота, обошел трех защитников «Динамо» и хладнокровно направил мяч туда, где у вратаря «Динамо» не было шансов. Матч закончился со счетом 2: 1, и «Шахтер» выиграл со счетом 3: 2 по сумме двух матчей и таким образом стал первой украинской командой, вышедшей в финал Кубка УЕФА.

Вердер Бремен

Вердер закончил Бундеслигу 2007–08 на втором месте и в результате получил место в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2008–09. Им противостояли Миланский Интер, Панатинаикос и Анортосис Фамагуста в группе B. Кампания Лиги чемпионов началась для «Вердера» неудачно, когда первая ничья в раунде против сильного аутсайдера кипрского «Анортосиса» закончилась ничьей 0–0 в Бремене. Вердер восстановился во втором матче с ничьей 1: 1 в Милане против Интернационале, благодаря Клаудио Писарро на 62-й минуте. Затем последовала занимательная ничья 2–2 в Афинах против «Панатинаикоса», после чего случилась катастрофа в ответном матче в Бремене, где «Панатинаикос» победил своих немецких хозяев со счетом 3–0. «Вердер» выглядел так, будто собирался занять четвертое место в группе, когда в следующей игре в Никосии Анортосис вел со счетом 2: 0 после 72 минут, но поездка на Аарон Хант в штрафной площади позволил Диего забить пенальти и сделать счет 2–1. Хуго Алмейда выручил «Вердеру» очко на 87-й минуте, когда он забил после навеса с Месута Озила, которому помог Душко Тошич. Нуждаясь в победе дома над фаворитом группы Интернационале и поражении Анортосиса от Панатинаикоса, чтобы обеспечить себе третье место и, таким образом, выйти в плей-офф Кубка УЕФА, «Вердер» столкнулся с проблемой вылета из еврокубков. «Вердер» доминировал в матче против итальянцев и был вознагражден за их решимость забить на 63-й минуте, когда Писарро забил на отскоке после пролитого удара Озила. После того, как «Вердер» установил лидерство, новые хорошие новости дошли до Weserstadion, где новость о голе Панатинаикоса против Анортосиса подняла настроение. Маркус Розенберг увеличил лидерство «Вердера» на 81-й минуте, и хотя «Интернационале» отыграл гол на 88-й минуте удар Златана Ибрагимовича, «Вердер» вышел заслуженным победителем со счетом 2: 1. «Панатинаикос» сохранил преимущество в матче с «Анортосисом» 1: 0, и после завершения обеих игр «Вердер» занял третье место и место в плей-офф Кубка УЕФА.

Как раз когда Вердер подумал, что им станет легче после того, как они прыгнут с парашютом в Кубок УЕФА, Вердеру сказали, что им предстоит еще одна поездка на Сан-Сиро, но на этот раз это будет против AC Милан, фаворит на победу в Кубке УЕФА. В домашнем матче в Бремене «Милан» вышел вперед на 36-й минуте благодаря голу Филиппо Индзаги. Однако немцы не сдавались, и, создав множество моментов, Диего наконец добил один на 84-й минуте, сравняв счет 1–1. Направляясь на «Сан-Сиро» с общим счетом, «Милан» вырвался вперед в первом тайме с двумя голами от Андреа Пирло и Александра Пато соответственно. Задача была непростой, но «Вердер» справился с ней, и на 68-й минуте Писарро пробил головой, пробив Диего со штрафного. Вердер забил решающий гол через десять минут после очередного гола Писарро головой, на этот раз от прострела Себастьяна Бениша. Матч закончился со счетом 2: 2, и Вердер выиграл раунд с общим счетом 3: 3 по правилу забитых голов на выезде.

В 1/8 финала Вердер сыграл в паре с французской командой Сент-Этьен. Налдо вывел «Вердера» вперед на 20-й минуте, но «Вердер» остался разочарованным на Везерштадионе, поскольку не смог превратить свое превосходство в большее количество голов. В ответном матче на Stade Geoffroy-Guichard Вердер показал лучший из стартов: Себастьян Предль забил на четвертой минуте, а Писарро забил второй гол на 27-й минуте.. Затем Сент-Этьену нужно было три гола, чтобы выиграть ничью. Гол на 64-й минуте Йохана Беналуана оживил матч, но к тому времени, когда французы забили второй гол на 90-й минуте, схватка была почти закончена.

«Вердер» снова столкнулся с итальянской стороной; на этот раз в четвертьфинале, и их новым итальянским соперником будет Удинезе. Казалось, что работа бременского клуба была сделана, когда они имели преимущество над «Удинезе» со счетом 3: 0 после 69 минут на «Везерштадионе», благодаря двум голам Диего и единственному удару Алмейды. Но на 87-й минуте Фабио Квальярелла вдохнул новую жизнь в надежды Удинезе, когда тот забил с близкого расстояния. Ответный матч на Stadio Friuli последовал за одним из самых зрелищных матчей всего турнира. Гекхан Инлер открыл счет хозяевам фантастическим голом с 30 метров, оставив голкиперу «Вердера» Тиму Визе без шансов на спасение. Диего сравнял счет на 28-й минуте, прежде чем Квальярелла восстановил лидерство «Удинезе» всего через две минуты, перебросив мяч через Визе. Квальярелла забил свой второй гол, а Удинезе - третий всего восемь минут спустя, и общий счет был равен 4–4, и матч перешел в дополнительное время, если счет остался 3–1. Матч возобновился во втором тайме с тем же бешеным темпом, что и в первом тайме, и после того, как Квальярелла едва упустил возможность забить хет-трик, Диего головой нанес удар Алмейды, который отразился от ворот. bar, чтобы довести счет до 3–2. Теперь «Удинезе» нужно было забить еще два гола. Фелипе и Квадво Асамоа имели лучшие голевые моменты для Удинезе, но этого не должно было быть, и после того, как вратарь Удинезе Самир Ханданович отразил пенальти Диего, на получившемся угловом Писарро повернул головой Пера Мертезакера на 73-й минуте, завершив ничью при счете 3–3 и 6–4 по сумме двух матчей.

В полуфинале «Вердер» сыграли вничью со своими местными соперниками «Гамбургом». «Вердер» победил «Гамбург» в серии пенальти в полуфинале Кубка Германии всего за неделю до первого матча полуфинала Кубка УЕФА. Поскольку враждебность между двумя клубами и их болельщиками разгоралась, это обещало стать захватывающим поединком для немецких футбольных фанатов. Первый матч снова принимал Вердер, но на этот раз Вердер плохо стартовал: у Гамбурга были лучшие шансы забить в дебюте, прежде чем они наконец реализовали один из своих моментов на 28-й минуте с Петром. Троховски выходит в ворота. Гол в Гамбурге разбудил Вердера, но Писарро, Алмейда и вышедший на замену Русенборг упустили свои шансы на сравнять счет. Выведя вместе с ними 1: 0 на HSH Nordbank Arena, Гамбург был уверен, что выйдет в финал в Стамбуле, в то время как казалось, что Вердер проиграет в полуфинале Кубка УЕФА на четвертый раз. время. В ответном матче все закончилось хорошо, когда Ивица Олич хорошо финишировал на 13-й минуте. Но через шестнадцать минут Диего и Писарро сыграли один-два, и Диего обыграл вратаря «Гамбурга» Фрэнка Роста, чтобы сравнять счет 1–1 и довести общую сумму до 1–2. Вскоре после этого удар Диего с 25 метров сотряс перекладину ворот. На 41-й минуте Диего получил желтую карточку за то, что толкнул своего товарища-бразильца Алекса Сильву, что исключило его из финала. После множества моментов для обеих сторон на 66-й минуте Писарро получил мяч в центре поля, совершил короткий пробег и его бросок в керлинг с 30 метров пробил Роста и вывел «Вердер» вперед 2– 1. Положение Вердера стало еще лучше на 83-й минуте, когда Фрэнк Бауманн попытался сделать счет 3–2 по сумме двух матчей; Затем «Гамбургу» понадобилось два гола за последние семь минут плюс добавленное время для прогресса. На 87-й минуте Олич ответил еще одним голом, чтобы сравнять общий счет 3–3, однако «Вердер» по-прежнему придерживался правила забросов на выезде. Когда «Гамбург» искал последний гол, игра закончилась неудачей, и «Вердер» пробил свой билет в Стамбул.

Шахтер Донецк Украина 2–1 (aet )Германия Вердер Бремен
Луис Адриано Цель 25 '. Ядсон Цель 97'Отчет

Отчет (архив)

Обзор
Налдо Цель 35 '
Шюкрю Сараджоглу Стадион, Стамбул Посещаемость: 37,357 Судья: Луис Медина Канталехо (Испания )