Место проведенияБорис Пайчадзе Динамо Арена, Тбилиси
Лучший игрок матча Лионель Месси (Барселона)
Судья Вилли Коллум (Шотландия )
Посещаемость51,940
ПогодаЯсная ночь. 27 ° C ( 81 ° F). 49% влажность
2014 2016

Суперкубок УЕФА 2015 представлял собой футбольный матч между испанскими командами Барселона и Севилья 11 августа 2015 года на Борис Пайчадзе Динамо Арена в Тбилиси, Грузия. Это был 40-й Суперкубок УЕФА., ежегодный турнир, в котором участвуют победители Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА. «Барселона» участвует в Суперкубке в девятый раз, они ранее выиграли и проиграли соревнования по четыре раза каждый. выступая в соревновании в четвертый раз, они выиграли один раз и дважды проиграли. Обе стороны встречались раньше в соревнованиях 2006, когда «Севилья» выиграла со счетом 3–0.

Команды прошли квалификацию на соревнование, выиграв два сезонных европейских соревнования. «Барселона» выиграла Лигу чемпионов УЕФА 2014–15, победив итальянский Ювентус 3–1 в финале. «Севилья» стала победителем Лиги Европы УЕФА 2014–15. Они обыграли украинскую команду «Днепр» 3–2 в финале.

«Барселона» выиграла матч со счетом 5–4 после дополнительного времени и завоевала свой пятый титул Суперкубка с ничьей Рекорд Милана. Их девятый матч за Суперкубок также стал рекордом - на два матча больше, чем у «Милана». Четвертая победа Дани Алвеса в Суперкубке и его пятое появление совпали с рекордами Паоло Мальдини, а Луис Энрике стал четвертым игроком, выигравшим Суперкубок УЕФА. тренер и игрок после Пепа Гвардиолы, Карло Анчелотти и Диего Симеоне. Девять забитых мячей также были наибольшим числом в матчах за Суперкубок, а посещаемость - 51 940 человек - стала рекордом для разового, нейтрального места проведения Суперкубка УЕФА.

Место проведения
Динамо-Арена Бориса Пайчадзе в Тбилиси, Грузия, принимала матч.

Стадион Михаила Месхи изначально был объявлен местом проведения Суперкубка. заседание Исполнительного комитета УЕФА 5 марта 2014 года, но место проведения было изменено на Борис Пайчадзе «Динамо Арена». Это был первый Суперкубок УЕФА, проводимый в Грузии. Борис Паичадзе Динамо Арена была построена в 1976 году и реконструирована в 2011 году. Это домашний стадион сборной Грузии по футболу и ФК Динамо Тбилиси.

КомандаКвалификацияПредыдущее участие (победители выделены жирным шрифтом)
Испания Барселона Победители Лиги чемпионов УЕФА 2014–15 1979, 1982, 1989, 1992, 1997, 2006, 2009, 2011
Испания Севилья Победители Лиги Европы УЕФА 2014–15 2006, 2007, 2014

Барселона Подъем Суперкубок УЕФА после победы над Севильей в финале

Севилья вышла вперед на третьей минуте благодаря штрафному удару Эвер Банега со штрафного по керлингу, который был засчитан за фол на Хосе Антонио Рейесе Хавьер Маскерано. Барселона сравняла счет аналогичным образом четыре минуты спустя, когда Лионель Месси забил гол со штрафного после фола Гжегожа Крыховяка на Луисе Суаресе, а затем взял провести еще один штрафной удар Месси на 16-й минуте, после того как Банега сфолил на бывшем полузащитнике «Севильи» Иван Ракитич. Вскоре после этого Суаресу было исключено попадание в офсайд, но Рафинья сделал счет 3: 1 в пользу «Барселоны» в перерыве между таймами, скользнув с близкого расстояния после того, как попытку Суареса спас Бето.

Суарес. забил в начале второго тайма благодаря передаче Серхио Бускетса после того, как полузащитник перехватил передачу в половине поля «Севилья», но Рейес отыграл гол за «Севилью» через пять минут после прострела Витоло. На 72-й минуте Витоло был сбит в штрафной «Барселоны» Жереми Матье, а Кевин Гамейро нанес точный штрафной удар, и счет стал 4–3. За 10 минут до игры два запасных «Севильи» объединились для уравнивания гола: Чиро Иммобиле перебросил мяч через площадь ворот, и Евгений Коноплянка забил. Месси едва не сделал хет-трик со штрафных на 89-й минуте, но его попытка попала в перекладину.

Барселона представила Педро вместо Маскерано в начале дополнительных получасов.. За пять минут до игры во второй половине дополнительного времени он воспользовался отскоком после очередного штрафного удара Месси, чтобы вывести «Барселону» вперед, как и против донецкого «Шахтера» в 2009 Адиль Рами в компенсированное время в добавленное время в конце дополнительного периода пробил по воротам, но он промахнулся, и «Барселона» в пятый рекордный раз выиграла Суперкубок. С девятью голами, разделенными между двумя командами, это был самый результативный Суперкубок.

Барселона Испания 5–4 (aet )Испания Севилья
Месси Гол7', 16 '. Рафинья Гол44'. Суарес Гол52 '. Педро Гол115'Отчет Банега Гол3'. Рейес Гол57 '. Гамейро Гол72' (ручка. ). Коноплянка Гол81 '
Борис Пайчадзе Динамо Арена, Тбилиси Посещаемость: 51940 Судья: Вилли Коллум (Шотландия )