2017 London Marathon.jpg Лондонский марафон 2017 - элита среди женщин и мужчин winners.jpg Мэри Кейтани и Дэниел Ванджиру
ЖенщиныМэри Кейтани (2:17 : 01)
Мужчины-инвалидыДэвид Вейр (1:31:06)
Женщины-инвалидыМануэла Шер (1:39:57)
2016 2018

2017 Лондонский марафон стал 37-м забегом ежегодного марафона в Лондоне, Англия, который проходил в Воскресенье, 23 апреля. Мэри Джепкосгей Кейтани выиграла забег среди женщин, установив новый рекорд мира по марафону только для женщин со временем 2:17:01, а Даниэль Ванджиру занял первое место в мужской гонке за 2:05:48 Дэвид Вейр одержал рекордную седьмую победу на Лондонском марафоне в соревнованиях среди мужчин на колясках. Эта победа прервала ничью между Вейром и Танни Грей Томпсон за наибольшее количество побед на Лондонском марафоне.

Около 253 930 человек подали заявки на участие в гонке: 53 229 были приняты заявки и 40 048 стартовали в гонке. Все это были рекорды для гонки. Всего в забеге финишировали 39 406 бегунов, 23 912 мужчин и 15 494 женщин.

В мини-марафоне до 17 лет 3-мильные соревнования для трудоспособных и инвалидных колясок выиграли (14:25), ( 16:09), (11:39) и Каре Аденеган (12:51).

Курс

Лондонский марафон пройден в основном ровное течение вокруг реки Темзы и простирается на 26 миль и 385 ярдов (42,195 км). Маршрут имеет маркеры с интервалом в одну милю и пять километров.

Маршрут начинается в трех разных точках: «красный старт» на юге Гринвич-парк на Чарлтон-Уэй, «зеленый старт» в парке Сент-Джонс и «голубой старт» на Шутерс-Хилл-роуд. От этих точек около Блэкхита на высоте 35 м (115 футов) над уровнем моря, к югу от реки Темзы, маршрут идет на восток через Чарльтон. Три поля сходятся через 4,5 км (2,8 мили) в Woolwich, недалеко от Royal Artillery Barracks.

. Когда бегуны достигают отметки 10 км (6,2 мили), они проходят мимо Старый Королевский военно-морской колледж и направляйтесь к Катти Сарк в сухом доке в Гринвиче. Направляясь затем в Дептфорд и Суррей-Куэйс в Доклендс и далее в сторону Бермондси, участники соревнуются по Jamaica Road не дойдя до середины пути, когда они пересекают Тауэрский мост. Снова пробегая на восток по шоссе через Уаппинг, участники направляются в сторону Лаймхаус и в Мадчут на Собачьем острове через Вестферри-роуд, прежде чем направиться в Кэнэри-Уорф.

Поскольку маршрут ведет от Кэнэри-Уорф в Поплар, участники бегут на запад по Поплар-Хай-стрит обратно в Лаймхаус и далее через Коммерческая дорога. Затем они возвращаются на шоссе, на улицы Нижней и Верхней Темзы. Направляясь к заключительному этапу гонки, участники проезжают Лондонский Тауэр на Тауэр-Хилл. На предпоследней миле вдоль Набережной в поле зрения появляется London Eye, прежде чем спортсмены повернут направо на Birdcage Walk и пройдут последние 352 м (385 ярдов).), осмотр достопримечательностей Биг-Бена и Букингемского дворца и завершение в The Mall рядом с St. James's Palace.

Итоги забега
Джош Гриффитс, самый быстрый бегун из клубов, прошедший квалификацию на чемпионат мира, став самым быстрым британским бегуном и 13-м в своем дебютном марафоне.

расе Кейтани редко угрожали. Она оторвалась от поля после первой мили и сохраняла комфортное лидерство до конца гонки. Ее последнее время было вторым рекордом в истории и самым быстрым сетом без помощи мужчин-кардиостимуляторов, побив рекорд Паулы Рэдклифф, установленный в гонке 2005 года (2:17:42). Общий женский рекорд - 2:15:25 - был также установлен Рэдклифф в гонке 2003 года.

В мужской гонке в основном разыгрывались кения Ванджиру и Кенениса Бекеле из Эфиопии. Бекеле лидировал примерно до середины гонки, когда резко откатился назад. Ванджиру оставался с лидером из Бедана Кароки, Абеля Кируи и Фейиса Лилеса до 21 мили, прежде чем сделать перерыв. Однако Бекеле не финишировал и быстро разогнался по полю, сократив разрыв до восьми секунд за менее чем милю. Однако Ванджиру нашла в себе силы удержать Бекеле и в итоге выиграла с преимуществом на девять секунд.

Также было сюрпризом, когда клубный бегун, Джош Гриффитс, который не начинал с элитных спортсменов, финишировал за 2:14:49, время, которое дало бы ему 13-е место в элитном поле. С этого времени он квалифицировался на чемпионат мира. Мэтью Рис помог измученному бегуну Дэвиду Уайету пересечь финишную черту, и это событие широко упоминается в социальных и традиционных СМИ.

В гонке на инвалидных колясках среди мужчин Дэвид Вейр занял рекордное седьмое место. победить в Лондонском марафоне, когда он опередил его Марсель Хуг и Рафаэль Ботелло. Мануэла Шер выиграла свой первый титул в Лондоне, финишировав почти на 5 минут впереди своего ближайшего соперника.

Мужчины-инвалиды

Ведущие мужчины-инвалиды после 25 с четвертью мили. Победительница в инвалидных колясках среди женщин Мануэла Шер.