Гранд-финал AFL 2008 - 2008 AFL Grand Final

Гранд-финал AFL 2008
Гранд-финал AFL 2008 Hawthorn Banner.jpg Боярышник пробегает через баннер перед матчем. Они выиграют матч у защищающихся премьер, выиграв свою первую премьерскую должность за 17 лет.
11,23 (89)18,7 (115)
1234
ГЕЕЛ5,3 (33))6,12 (48)9,18 (72)11,23 (89)
HAW5,2 (32)8,3 ( 51)14,5 (89)18,7 (115)
Дата27 сентября 2008 г.
СтадионМельбурн Крикет Граунд
Посещаемость100,012
СудьиСкотт Макларен (11), Майкл Воззо (2), Шон Райан (25)
Подбрасывание монеты выигралДжилонг ​​
Удар по направлению кКонцу города
Церемонии
Предматчевые развлеченияPowderfinger AC / DC, Ян Мосс, Люси Дурак и Аманда Харрисон
Государственный гимнАманда Харрисон и Люси Дурак
Медалист Норма Смита Люк Ходж (Боярышник )
Медалист Джока Макхейла Аластер Кларксон (Боярышник )
Вещание в Австралии
СетьSeven Network
КомментаторыБрюс МакЭвани (h ost). Деннис Кометти (комментатор). Натан Бакли (эксперт-комментатор). Дэвид Шварц (эксперт-комментатор). Ли Мэтьюз (эксперт-комментатор). Рики Олареншоу (пограничный всадник). Тим Уотсон (пограничный всадник)
2007 AFL Grand Финал 2009

Гранд-финал AFL 2008 был матчем австралийского футбола, который проводился между Джилонгским футбольным клубом и Hawthorn Football Club, проходивший в Melbourne Cricket Ground в Мельбурне 27 сентября 2008 года. Это был 112-й ежегодный гранд-финал австралийского футбола. Лига (ранее Викторианская футбольная лига), организованная для определения премьер-лиг сезона 2008 AFL. В матче, на котором присутствовало 100 012 зрителей, «Хоторн» выиграл с разницей в 26 очков, став десятым премьер-министром этого клуба и первым с 1991 года. Люк Ходж Хоторна был награжден медалью Норма Смита Как лучший игрок на земле.

• 9 Внешние ссылки
Портретная фотография мужчины с короткими волосами в коричневой и желтой рубашке с длинными рукавами и надписью TASMANIA спереди. Медалист Коулмана Лэнс Франклин

Джилонг, Премьера 2007 года, выиграл 21 из 22 игр в течение домашнего и выездного сезонов, чтобы выиграть свой второй подряд трофей Макклелланда, и сравнял с 2000 Эссендон Бомберс по количеству побед в домашних и выездных сезонах. Они набрали 58 очков в квалификационном финале против Сент-Кильда, что принесло им недельный отдых и домашний предварительный финал. Затем они победили Western Bulldogs с отрывом на 29 очков и вышли в гранд-финал. В преддверии финала Джилонг ​​выиграл последние пятнадцать игр.

Боярышник выиграл свои первые девять игр сезона и занял первое место в турнирной таблице AFL в 11-м раунде. К концу сезона они начали проигрывать несколько игр и заняли второе место с рекордом 17 побед и 5 поражений; полный нападающий Лэнс Франклин выиграл Медаль Коулмана с 102 голами. Они убедительно обыграли Western Bulldogs на 51 очко в финале квалификации, что принесло им недельный отдых и предварительный финал дома, в котором они обыграли St Kilda на 54 очка. Боярышник выиграл четыре игры подряд и вышел в гранд-финал, набрав более 50 очков. Это было первое появление команды в гранд-финале после победы в Гранд-финале AFL 1991 года.

Две команды встречались только один раз в течение сезона, в пятничной игре в 17-м раунде. Джилонгу не хватало защиты и, в конечном итоге, Ли Мэтьюз Трофи победитель Гэри Эблетт-младший, но победил Хоторн с 12,16 (88) по 11,11 (77). Джилонг ​​был горячим фаворитом на победу в гранд-финале, с Хоторн с коэффициентом 3,05 доллара на победу в первом отскоке.

Эта игра была третьей встречей в грандиозном финале между двумя командами за их долгую историю, которые ранее принимали участие в 1963 и 1989 Гранд-финалах VFL. Это был первый гранд-финал, в котором участвовали две викторианской команды с тех пор, как Эссендон и Мельбурн встретились в 2000.

. Это был долгожданный грандиозный турнир. финал, пробуждающий воспоминания о классическом Гранд Финале VFL 1989 года, сыгранном между теми же командами, с Джилонгом, входящим в матч как фаворитом на победу. На нем присутствовало 100 012 зрителей, первая из которых превысила 100 000 для игры VFL / AFL после финала 1986 VFL Grand Final.

Предматчевые развлечения
Вид с воздуха на открытый спортивный стадион ium. Вокруг стадиона установлено шесть высоких фонарей. Стадион окружен домами, парками и железнодорожными путями. Вид на Мельбурн Крикет Граунд

Решение 2008 года транслировалось по телетрансляции Seven Network, это была первая финальная трансляция с 2001. Сеть транслировала матч только после соглашения, согласно которому они вместе с соперником Network Ten (которая транслировала это событие в период с 2002 по 2007 год включительно) будут делиться правами на матч каждый год с другая сеть транслировала предсезонный гранд-финал и вручение медали Браунлоу в том же году.

Включено живое исполнение Powderfinger их хита «(Baby I Got You) On My Mind », чередующееся с исполнением AC / DC классика, «Это долгий путь к вершине (если хочешь рок-н-ролл) », включая волынщиков. Ян Мосс также исполнил соло-гитарные ноты на мелодию "Up There Cazaly ". Традиционный финал кортеж, который был спорно исключен из 2007 предматчевой развлечения, вернулся, в честь 2008 Австралийский футбол Зал славы призывники, индивидуальные награды победителям и выбывающие игроки с более 200 игр, а также золотые призеры Олимпийских и Паралимпийских игр. Гимн Австралии Advance Australia Fair исполнили Аманда Харрисон и Люси Дурак, звезды популярного мюзикла Wicked.

Обзор матча

Гранд-финал проходил в теплых условиях и при солнечном небе на Melbourne Cricket Ground при температуре до 27 ° C.

Первая четверть

Первый гол в игре был забит Томом Лонерганом Джилонга с метки. «Ястребы» открыли преимущество в тринадцать очков благодаря голам Чанса Бейтмана на бегу, Ксавьера Эллиса с стандартного броска и Джаррида Рогхеда по земле из-за острый угол. Хоторн начал пропускать голы со штрафных, сначала Гэри Эблетту-младшему, затем Максу Року, чтобы уменьшить разницу. Джилонг ​​выглядел сильнее Боярышника на остановках, но Боярышник наносил урон от подборов, так что ни одна из команд не могла добиться общего доминирования в общей игре, что привело к напряженной четверти футбольного матча, в которой каждая команда забила по пять голов, а Джилонг ​​лидировал на одно очко. в четверть времени.

Вторая четверть

Бросок Кэмерона Муни с близкого расстояния в перерыве пропущен из-за спины.

Джилонг ​​начал полностью контролировать игру в полузащите, легко выигрывал остановки и предоставляя своим нападающим множество возможностей которые они растратили. Однако комбинация между неточным попаданием нападающих Джилонга - худшим из них был Брэд Оттенс сзади с 15 метров (49 футов) на бегу и Кэмерон Муни позади от удара 5-метровый (16 футов), 45 ° установленный выстрел после сирены - и сильное защитное давление со стороны защиты Боярышника ограничили Джилонга всего 1,9 (15).

Между тем, Хоторн забил 3,1 (19) за четверть, забив Сирил Риоли, Марк Уильямс и Клинтон Янг, что принесло почти все их очки за подборы. Защитник Боярышника Трент Кроуд покинул поле в середине второй четверти со сломанной ногой. Полузащитник Сэм Митчелл поступил в суд за силовой фронтальный контакт с Аблеттом (обвинение было снято в суде). Капитан Джилонга Том Харли получил сотрясение мозга из-за столкновения голов с Уильямсом Боярышника и оторвался от земли.

Третья четверть

Портретная фотография улыбающегося мужчины в коричнево-золотой гернси Люк Ходж был награжден медалью Норма Смита за свои усилия в защите, в том числе 26 удалений, 9 оценок и 5 отборов.

Те же тенденции продолжались и в начале в третьей четверти, когда Джилонг ​​выигрывал в полузащите, но не выдерживал в форварде. Установочные выстрелы из Муни и Лонергана попали в столб. Бегущий гол с 45 метров (148 футов) от Аблетта прервал цепочку из одиннадцати последовательных позади Джилонга и вернул их вперед. Однако Лэнс Франклин забил свой первый гол через 40 секунд с расстояния 50 метров стандартным ударом. «Ястребы» вернули лидерство и больше не взяли курс.

Во второй половине третьей четверти «Боярышник» впервые в игре начал выигрывать остановки. Теперь опасные как из-за подборов, так и из-за остановок, «Ястребы» начали набирать обороты, а разваливающийся гол Риоли забил Хоторн два гола. Стюарт Дью пошел вперед и либо забил, либо ассистировал с тремя голами всего за 2:47 игрового времени в конце четверти, чтобы открыть преимущество в пять голов. «Кэтс» забили два гола против серии на последней минуте игрового времени, чтобы сократить разницу до 17 очков за три четверти.

Заключительная четверть

Гэри Аблетт-младший финишировал лучшим игроком Джилонга, набрав 34 потери, 3 оценки и 5 отборов.

Первая половина последней четверти была напряженной на поле, Боярышник контролирует общую игру, и обе команды пропускают броски по воротам. После девяти минут игрового времени Франклин забил первый гол в четверти, увеличив разницу до 21 очка. Митчелл забил гол меньше чем через минуту. Боярышник смог сохранить разницу и в итоге выиграл свою десятую премьер-лигу со счетом от 18,7 (115) до 11,23 (89).

В целом

Боярышник Люк Ходж стал обладателем Медали Норма Смита в категории «Лучшее поле», едва опередив Гэри Эблетта из Джилонга. Играя в роли слабого защитника, Ходж сыграл важную роль в создании и проведении подборов, в которых Хоторн доминировал на протяжении всей игры, и в оказании давления в обороне, которое помогало Ястребам оставаться в игре, когда полузащита Кэтс доминировала во второй четверти.

Последствия
Йорк Парк (стадион Аврора), место празднования Хоторн Лонсестон, Тасмания. Проводится перед трибуной Ганнса (справа).

Не сумев выиграть гранд-финал, Джилонг ​​установил рекорд по количеству побед / поражений среди непремьер-министров (побив рекорд 16-2, установленный Южным Мельбурном в как в 1935, так и в 1936 году), а также по количеству домашних и выездных побед непремьера (побив рекорд 19 побед, установленный Коллингвудом в 1973 году и равный Западному побережью в 1991 году).

Двадцать три позади Джилонга, включая одиннадцать , которых Хоторн бросил позади, некоторые из которых были преднамеренными, а некоторые произошли непосредственно от ударов ногами. Защитники Боярышника явно старались броситься в отставку всякий раз, когда оказывалось давление со стороны нападающих Джилонга, что отражалось в неспособности Джилонга защищаться от подборов Боярышника. Это было одним из основных факторов, повлиявших на изменение правила в следующем году, запрещавшее защитникам уступать бросившимся позади, если только они не находились под непосредственным давлением.

Боярышник проводил торжества для своих членов в Виктории и Тасмании, в воскресенье в Glenferrie Oval и В понедельник в Хобарте и Лонсестоне, в последнем из которых он играет четыре домашних матча каждый сезон. Шейн Кроуфорд ушел на пенсию после игры, установив рекорд по большинству игр до игры в Премьер-лиге (305 игр); звуковой фрагмент Кроуфорда, похищающего микрофон и кричащего: «Вот о чем я говорю!» поскольку он получил свой медальон, он часто переигрывался и перефразировался в течение следующих сезонов. Трент Кроуд никогда больше не играл, так как он так и не оправился полностью от сломанной ноги; в результате он пропустил весь сезон 2009 года и ушел в отставку до начала сезона 2010 года.

Проклятие Кеннета

В сезоны, следующие за поражением в грандиозном финале, Джилонг ​​обладал победной серией из одиннадцати матчей в матчах с Хоторн, самой длинной в истории победной серией команды, проигравшей гранд-финал. против команды, которая его обыграла. В него вошли многочисленные победы в атаке сзади и небольшое отставание, а также два удара ногой после сирены, чтобы победить у Джимми Бартела в 2009 году (позади, чтобы выиграть 99-98) и Том Хокинс в 2012 году (цель - победить 118-116).

Победная серия, известная как «проклятие Кеннетта», за прошедшие годы приобрела культовый статус в AFL. Это так называется из-за комментариев, сделанных тогдашним президентом Боярышника Джеффом Кеннеттом перед первым повторным матчем клубов в 2009 :

Я думаю, что у них нет качество некоторых наших игроков; у них нет того психологического влечения, которое есть у нас. Мы победили Джилонга, когда это было важно.

Джефф Кеннетт

Проклятие также было связано с частным соглашением, заключенным между игроками Джилонга после грандиозного финального поражения, и позже обнародовано Полом Чепменом, что Кошки «никогда больше не проиграют Боярышнику».

Проклятие закончилось, когда Боярышник победил Джилонга в первом предварительном финале 2013 года.