Гранд-финал AFL 2007 - 2007 AFL Grand Final

Гранд-финал AFL 2007
Видение игры во время Гранд-финала AFL 2007.jpg Игроки в действии в течение первой четверти игры. Джилонг ​​ будет лидером на протяжении всех четырех четвертей игры.
24,19 (163)6,8 (44)
1234
GEEL5,7 (37)11,13 (79)18,17 (125)24,19 (163)
ПОРТ2,2 (14)4,3 (27)5,5 (35)6,8 (44)
Дата29 сентября 2007 г.
СтадионМельбурн Крикет Граунд
Посещаемость97,302
СудьиСтивен МакБерни (3), Шейн Макинерни (30), Скотт Макларен (11)
Бросок монеты выигралДжилонг ​​
Выброшен в сторонуCity end
Церемонии
Предматчевые развлеченияНатали Бассингтуэйт, JET
Государственный гимнНатали Бассингтуэйт
Медалист Норма Смита Стив Джонсон (Джилонг ​​ )
Медалист Джока Макхейла Марк Томпсон (Джилонг )
Трансляция в Австралии
NetworkNetwork Ten
КомментаторыЭнтони Хадсон (ведущий). Тим Лейн (комментатор). Майкл Восс (Особые комментарии). Роберт Уоллс (Особые комментарии). Малкольм Блайт (Особые комментарии). Кори Уингард (пограничный всадник). Эндрю Махер (Boundary Rider)
2006 Гранд-финал AFL 2008

2007 Гранд-финал AFL была австралийской футбольной игрой по правилам, которая проводилась между футбольным клубом Джилонга и футбольным клубом Порт-Аделаида, проходившим на Мельбурн Крикет Граунд в Мельбурн 29 сентября 2007 года. Это был 111-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианская футбольная лига), организованный для определения премьеры на сезон AFL 2007. Матч, в котором присутствовало 97 302 зрителя, был выигран Джилонгом с разницей в 119 очков, что стало самым большим выигрышным преимуществом в истории гранд-финала VFL / AFL. Победа ознаменовала седьмую победу Джилонга в премьер-лиге и положила конец его 44-летней засухе в премьер-лиге.

Справочная информация
Медаль Браунлоу 2007 - победитель Джимми Бартел из Джилонга (2008)

Джилонг ​​вошел в сезон после того, как финишировал 10-м в 2006 году. выездной сезон, финиш на 12 очков опередив занявший второе место Порт-Аделаида, с рекордом 18–4 и процентом 152,76, выиграв McClelland Trophy. После открытия сезона со счетом 2–3, Джилонг ​​проиграл только одну игру из последних 19 игр: на пять очков против Port Adelaide на Skilled Stadium в 21-м раунде, когда Доменик Кассизи забил за три секунды до конца. Гранд-финал был первым участием Джилонга в решающем премьер-лиге с 1995 AFL Grand Final, где они проиграли Карлтону. Джилонг ​​победил Кенгуру в их квалификационном финале на Мельбурн Крикет Граунд, набрав 106 очков, заработав им вторую неделю до свидания, прежде чем они встретились с Коллингвудом в предварительном финале. вскрытие карт в MCG. Джилонг ​​выиграл жесткую схватку с Сороками с 5 очками перед 98 002 толпой.

Порт Аделаида финишировал 12-м в предыдущем сезоне, но поднялся на 10 позиций и занял второе место в рейтинге в 2007 году с 15–7 рекордами и 113,54 процента. Порт-Аделаида принимал действующих премьер West Coast Eagles на AAMI Stadium в их финале квалификации, выиграв три очка после отставания в течение всей ночи. Заработав вторую неделю до свидания, они перешли к третьей неделе и провели Кенгуру в предварительном финале на стадионе AAMI, выиграв с результатом 87 очков. Гранд-финал AFL 2007 года стал первым в Порт-Аделаиде после победы в Гранд-финале 2004 года.

Это был первый гранд-финал между двумя командами, которые пропустили финал в прошлом году с 1997 года. 179>

Гранд-финал от начала до конца был делом односторонним. Джилонг ​​ превзошел Порт Аделаида с 5,7 (37) до 2,2 (14) в первой четверти, и только неточный бросок в ворота не позволил получить большее преимущество. Затем они забили пять мячей в первые 12 минут второй четверти, увеличив разницу до 52 очков, практически исключив все шансы «Порт-Аделаиды». Семь голов против одного в третьей четверти увеличили отрыв до 90 очков, а еще семь голов против одного в последней четверти привели к тому, что лидерство достигло рекордных в игре 128 очков, прежде чем в конечном итоге финишировал с результатом 119 очков.

Джилонг ​​преуспел в защите - которая была лучшей в соревновании за весь сезон - удерживая Power до самого низкого результата за год. Защитные линии, возглавляемые Мэтью Скарлеттом в качестве защитника, неоднократно превращали защиту в атаку, бросая мяч вперед, чтобы поддержать переднюю линию. Полу-нападающие Пол Чепмен и Стив Джонсон забили по четыре гола каждый и забили множество других. Джонсон был награжден медалью Норма Смита как лучший на земле в гранд-финале после триумфа Кэтс. День Чепмена включал высокую оценку Порт-Аделаида капитан Уоррен Тредреа в течение третьего квартала. Ключевые нападающие Кэмерон Муни (пять голов) и Натан Аблетт (три) также показали хорошие результаты. Сильные игроки Кейн Корнс и Доменик Кассизи неплохо выступили против звезд Джилонга Джимми Бартела и Гэри Аблетта-младшего соответственно; однако Джилонг ​​все еще мог доминировать в полузащите с Джоэлом Кори, Джеймсом Келли, Джоэлом Селвудом и Кэмероном Лингом, и все они внесли солидный вклад. и Брэд Оттенс и Стивен Кинг оба показали хорошие результаты в раке.

Матч закончился победой Джилонга со счетом 24,19 (163) до 6,8 (44), зафиксировав самый большой выигрыш в истории гранд-финала AFL, 119 очков. Это побило предыдущий рекорд в 96 очков, установленный Хоторн против Мельбурн в Гранд-финале VFL 1988 года ; Кроме того, в то время это было самое тяжелое поражение Порт-Аделаиды в матче AFL (этот рекорд был побит в 2011 году). 417 передач Джилонга стали новым рекордом финала, в то время как Порт Аделаида стал единственной командой финала в истории, у которой было больше ударов руками, чем ударов.

Победа «Кэтс» положила конец 44-летней засухе в премьер-лиге для клуба. Их последний флаг появился в 1963 году, и с тех пор клуб проиграл пять финалов. Это была первая премьер-лига, выигранная командой из Виктории после победы Эссендона 2000 года. Это было началом периода устойчивого доминирования Джилонга, в результате которого он выиграл три титула премьер-министра в четырех финалах за пятилетний период 2007–2011 годов.

По состоянию на сезон 2020 года это остается последним грандиозным финальным выступлением Порт-Аделаиды. Успех сезона 2007 года оказался отклонением от нормы, поскольку за подъемом клуба с 12-го на 2-е место в рейтинге в 2007 г. последовало его падение до 13-го места в 2008 г.

Медаль Норма Смита
Медаль Норма Смита Подсчет голосов.
ПозицияИгрокКлубВсего голосовИтоги голосования
1-е место (победитель)Стив Джонсон Джилонг 133,3,3,2,2
2-йПол Чепмен Джилонг ​​ 103,3,2,1, 1
3-йМэтью Скарлетт Джилонг ​​ 72,2,1,1,1

Стив Джонсон был награжден медалью Норма Смита за то, что был признан лучший игрок матча. Он записал 23 сброса, 9 очков и 4 гола. Также были опрошены Пол Чепмен (21 выбывание, 7 баллов и 4 гола) и Мэтью Скарлетт (29 выбытий и 8 баллов).