Гранд-финал AFL 2009 - 2009 AFL Grand Final

Гранд-финал AFL 2009
Презентация трофея AFL Grand Final 2009.jpg Послематчевая презентация после игры. Премьерство было для Джилонга вторым в череде трех недавних премьерских побед.
Государственный гимнJersey Boys
Медалист Норма Смита Пол Чепмен (Джилонг ​​ )
Медалист Джока Макхейла Марк Томпсон (Джилонг ​​ )
Вещание в Австралии
NetworkNetwork Ten
КомментаторыСтивен Куортермейн (Ведущий). Тим Лейн (Комментатор). Роб Эрт Уоллс (эксперт-комментатор). Люк Дарси (эксперт-комментатор). Марк Ховард (наездник на границе). Эндрю Махер (Boundary Rider)
2008 Гранд-финал AFL 2010

Гранд-финал AFL 2009 был игрой австралийских правил футбола, в которой разыгрывались Футбольный клуб Сент-Килда и футбольный клуб Джилонг ​​ на Мельбурн Крикет Граунд 26 сентября 2009 г. Это был 113-й ежегодный гранд-финал турнира Австралийская футбольная лига (ранее Викторианская футбольная лига), организованная для определения премьер на сезон AFL 2009.

. Матч, в котором присутствовал 99 251 зритель, выиграл Джилонг. с разницей в 12 очков, что означает восьмую победу клуба в премьер-лиге VFL / AFL. Его вспоминают как один из величайших финалов в недавней истории из-за близости счета, физической природы игры и явного блеска индивидуальных усилий некоторых из ее участников. Пол Чепмен Джилонга был награжден Медалью Норма Смита как лучший игрок на земле.

• 9 Внешние ссылки

Сент-Килда вошел в сезон премьер-министра 2009 после того, как проиграл предварительный финал в 2008 году против возможных премьер Хоторн. Сезон «Сэйнтс» дома и в гостях был выдающимся, и они выиграли свои первые 19 игр, зафиксировав самую длинную победную серию в истории клуба, прежде чем проиграли подряд игры в конце сезона. Они финишировали на вершине рейтинга с клубным рекордом 20–2 и выиграли McClelland Trophy впервые с 1997 года. На их долю приходилось четвертое место Collingwood с 28 очками. в их отборочном финале и выиграл в упорной и низкой забил предварительный окончательный против Western Бульдоги на семь очков, чтобы заработать себе место в финале.

Джилонг ​​вошел в сезон 2009 года после двух последовательных второстепенных премьер-лиг и двух последовательных выступлений в гранд-финалах: победы в 2007 и поражения в 2008. Они выиграли свои первые 13 домашних и выездных игр, но пережили спад в конце сезона - с рекордом 5–4 и только одной победой с превышением гола - и финишировали вторыми с рекордом 18–4. Джилонг ​​победил быстро финишировавшую команду Bulldogs с 14 очками в квалификационном финале, а затем с комфортом обыграл Коллингвуда с 73 очками в предварительном финале и вышел в гранд-финал. За неделю до гранд-финала Гэри Аблетт Джилонга был награжден медалью Браунлоу.

. Обе стороны встречались один раз в течение года в знаменитом матче 14-го раунда, перед которым обе стороны были непобежденными. Рекордная стадион Etihad увидела, что Сент-Кильда выиграл матч с преимуществом в шесть очков, а Майкл Гардинер забил победный гол на последних минутах. Несмотря на их соответствующие позиции в рейтинге, Джилонг ​​вошел в гранд-финал как фавориты с бай-ином $ 1,60 среди большинства букмекеров.

Этот гранд-финал стал шестнадцатым в истории Джилонга и третьим подряд. Это было шестое выступление в Гранд-финале в истории Сент-Кильды и первое после Гранд Финала 1997 года, когда клуб пытался выиграть вторую премьер-лигу. Джилонг ​​и Сент-Кильда никогда ранее не встречались друг с другом в гранд-финале.

Это был также первый грандиозный финал после смерти карикатуриста Уильяма Эллиса Грина (более известного как WEG), который рисовал плакаты с победами после VFL / AFL Гранд-финал с 1954 года. Постеры продавались после каждого Гранд-финала, а вырученные средства шли в Королевскую детскую больницу. Начиная с 2009 года, плакаты рисовал карикатурист Марк Найт из Herald Sun.

Освещение в СМИ

Телетрансляция в прямом эфире и в HD (через One HD ) на Channel Ten и One HD с комментаторами Стивен Куортермейн (ведущий), Тим Лейн ( комментатор), Роберт Уоллс (эксперт-комментатор), Люк Дарси (эксперт-комментатор), Марк Ховард (пограничный всадник) и Эндрю Махер (пограничный всадник). K-Rock Джилонга предоставили местное освещение с комментариями Энтони Митена и Яна Коэна.

Предматчевые развлечения

Марк Сеймур из австралийской рок-группы Hunters and Collectors исполнил на сцене «Holy Grail », а затем Джимми Барнс поет "Нет второй премии". Джон Фарнхэм затем спел «Ты Голос », к которому позже присоединились Сеймур и Барнс. Кубок премьер-лиги был доставлен на поле дважды: один раз капитаны и администраторы футбольных клубов, пострадавших от викторианских лесных пожаров в 2009 году, затем по тросу чемпиона «Аделаиды Кроуз» Марка Риччиуто. Исполнение «Я все еще звоню в Австралию домой » и национальный гимн в исполнении a cappella актерами Jersey Boys.

Обзор матча

Гранд-финал проходил в холодных и влажных условиях. Накануне ночью в Мельбурне шел сильный дождь, так что земля вокруг границы была особенно влажной, а во время игры также было несколько сильных ливней. Наивысшая температура окружающей среды для игры составляла всего 11,3 ° C, что является самым низким показателем для гранд-финала.

Первая четверть

Джилонг ​​начал удачно, Макс Рук забил первый гол в игре на 3-й минуте после победы с мячом в центре полузащитник против «Сент-Кильды» Рафаэля Кларка и Кэмерона Муни, забивших еще один гол на 8-й минуте. С этого момента «Сент-Килда» доминировал в средней части четверти, утверждая преимущество в полузащите, особенно благодаря влиянию Ленни Хейса, который подсчитал 11 передач за четверть. Сент-Килда не смог реализовать на табло из-за неточного удара ногой: несмотря на то, что он 14 раз выходил на 50-метровую дугу вперед против двоих Джилонга в течение длительного периода доминирования в полузащите, они зарегистрировали только 2,2 (14) с голами на Брендон Годдард на 13-й минуте и Хейс на 20-й минуте; в то время как Джилонг ​​смог контратаковать с одним голом Джоэлу Селвуду на 18-й минуте. Эндрю Маккуалтер, Адам Шнайдер и Стивен Милн все промахнулись по воротам; но на 29-й минуте Шнайдер сделал отметку и забил с 15 метров, чтобы дать «Сент-Кильде» преимущество в два очка за четверть матча.

Вторая четверть

Сент-Килда лучше открыл вторую четверть, и Шон Демпстер забил первый гол в четверти со штрафного с высоким подкатом на 4-й минуте; но снова «Сэйнтс» пропустили несколько относительно легких бросков по воротам Шнайдера, Милна и Маккуалтера, и после двенадцати минут сильной игры лидировали только с десятью очками.

Затем Джилонг ​​ответил следующими четырьмя голами за пятнадцатиминутный период игры. Шеннон Бирнс отразил кувырок Кэмерон Линг в квадрате ворот, забив четвертый гол Джилонга на 13-й минуте; и гол в Гэри Эблетт-младший со штрафного удара с размеченного нарушения на 20-й минуте вернул Джилонгу преимущество. Самый неоднозначный гол в игре был забит на 24-й минуте с одинаковым счетом: защитник «Сент-Килда» Зак Доусон отбил на площади ворот Том Хокинс, который собрал и сразу с пяти метров пробил по воротам; мяч задел внутреннюю часть правой стойки ворот, но ни один судья не смог его увидеть, и гол был засчитан (видео-обзоры результатов не были представлены в лиге до 2012 года). Спустя пятнадцать секунд игрового времени чистый центральный мяч завершился голом в Пола Чепмена, и 12 очков оторвались от Джилонга.

Однако «Сент-Кильда» завершил четверть с шквалом голов, забив три на последней минуте игрового времени. За 53 секунды до конца Клинтон Джонс вырвался из стаи и забил гол из лузы. За девять секунд до конца Джастин Кошицке получил свой ботинок в результате разбитой оценки в квадрате ворот, едва ускользнув от удушающей руки Даррена Милберна, чтобы сравнять счет. Затем Милберн, считая (ошибочно, судя по повторам), что он коснулся удара Кошицке в сетку, сделал непристойный жест судье ворот, назначив штрафной за демонстративное оскорбление на линии ворот; Шнайдер исполнил штрафной и пробил по воротам, обеспечив «Сент-Кильде» преимущество в перерыве в шесть очков.

Третья четверть

Третья четверть была равной и менее результативной. Было много остановок, много пробок и очень мало шансов забить с обеих сторон. Муни из Джилонга забил гол на восьмой минуте четверти с твердой оспариваемой отметки в верхней части площади ворот, а капитан Сэйнтс Ник Револдт сделал то же самое на десятой минуте. Вскоре после этого у Револьдта было еще два голевых момента: он ударил сзади ногой на 14-й минуте, а на 15-й минуте Гарри Тейлор отбросил мяч с близкого расстояния.

После гола Чепмену на 18-й минуте счет стал равным 58, и оставался равным более десяти минут. Тупик был выведен из тупика Ли Монтанья Сэйнтс, который забил гол за 90 секунд до конца четверти после удара Стивена Кинга из-за граничного вбрасывания нападающего Сэйнтс. карман. С еще одним отставанием до конца четверти «Сент-Кильда» вошла в трехчетвертный перерыв с преимуществом в семь очков.

Четвертая четверть

Джилонг ​​забил гол из стандартного броска Хокинса на второй минуте последней четверти, чтобы вернуть разницу к одному очку. Следующие 21 минута были тяжелой битвой, в которой проиграли только пять игроков: первые две - Сент-Килде, а следующие три - Джилонгу, сравняв счет по 67 очков.

На 24-й минуте, когда осталось менее пяти минут игры, Стив Джонсон Джилонга держал мяч в защите и отправил мяч ногой в сторону Аблетта, который нашел место в центральном круге. Сент-Кильда Зак Доусон оставил своего оппонента Кэмерон Муни и бежал на значительное расстояние от собственной защиты и сумел испортить удар. С двумя игроками «Сент-Килда», находившимися поблизости, мяч упал на Мэтью Скарлетта из Джилонга, который также убежал далеко от своей оборонительной зоны. Скарлетт правой ногой мягко отбросил мяч в пяти метрах от полета в сторону Аблетта, который теперь находился в космосе - момент, который стал известен как удар пальцем . Затем Аблетт протянул мяч ногой до площади ворот Джилонга, где за мяч боролись несколько игроков. Получив мяч от товарища по команде Шеннон Бирнс, форвард Джилонга Трэвис Варко сумел передать мяч Чепмену, который забил левым голом мимо ворот Сент-Килды Джейсон Блейк протягивает руки. Если бы трофеи Доусона не достались Скарлетт, «Сент-Килда» имел численное преимущество при падении мяча и, вероятно, сам мог бы перейти в атаку. После игры Мэтью Скарлетт заявил, что его тычок пальца ноги был удачным.

Последующее отставание от Рука на 27-й минуте вывело «Кэтс» на семь очков вперед. На 29-й минуте Стивен Милн сделал длинный удар по широко открытой передней линии в сторону незащищенных ворот «Сент-Кильды», но это был кувырок, и Скарлетт смогла с комфортом пробить его сзади. Попав сзади, «Кошки» вышли на бой в 50 метрах от ворот, где сильный результат получил Гарри Тейлор. Оттуда Кошки уже двигали мяч вперед, когда прозвучала финальная сирена. Гол после сирены, забитый Рук, увеличил разницу до двенадцати очков, и Сент-Килда остался без голов в последней четверти.