Плюс / минус Дуглас Мюррей (+20) Патрик Марло -19
ПобедыЕвгений Набоков (46)
Голы против среднего Брайан Баучер (1,76)
2006–07 2008 –09

Сезон 2007–08 в Сан-Хосе Шаркс начался 4 октября 2007 года. Это был 17-й сезон Сан-Хосе Шаркс в Национальной хоккейной лиге. «Акулы» были чемпионами Тихоокеанского дивизиона и вторыми в Западной конференции. Они закончили сезон с рекордом 49–23–10.

Предсезонный

Во время предсезонной подготовки состоялся 2007 NHL Entry Draft. в Колумбусе, Огайо, 22–23 июня. Кроме того, 1 июля начался период бесплатного агентства.

• Зеленый фон указывает на победу.
  • Красный фон означает поражение.
Регулярный чемпионат

«Акулы» начали серию побед в выездных играх 14 ноября 2007 г., когда Они обыграли Даллас Старз с победой в серии буллитов. «Шаркс» выиграли еще девять выездных игр подряд, что дало им 10 побед подряд на выезде. Полоса закончилась, когда «Шаркс» проиграли Анахайм Дакс 13 января 2008 года. В этой же игре главный тренер Рон Уилсон отдал запасного вратаря «Шаркс», Томаса. Грайсс, его первый старт и отдых Евгений Набоков, который был стартовым вратарем во всех других играх Sharks, сыгранных до перерыва на Матч звезд.

Полоса игр Sharks. Десять побед подряд были вторыми после серии из 12 побед в выездных матчах, опубликованной Detroit Red Wings в 2006 году.

Джонатан Чичу заработал свой первый хет-трик из в сезоне 9 февраля 2008 года в HP Pavilion против Nashville Predators. Это был девятый раз, когда Чичу заработал хет-трик в своей карьере. «Шаркс» выиграли игру со счетом 4–3 и подарили Рону Уилсону его 500-ю победу в качестве тренера НХЛ, 11-го тренера в истории лиги, достигшего такого рубежа.

«Акулы» продолжили еще одну серию побед из 11 игр дома и в дорогу. С 21 февраля, когда «Шаркс» сыграли с Philadelphia Flyers на выезде в Philadelphia и выиграли матч со счетом 3–1, они начали свою продолжительную победную серию. 29 февраля 2008 года Акулы играли Detroit Red Wings в Детройта и наткнулись на 3-2 победы на спорной цели, Сетогучи, чтобы подтолкнуть победную серию до четырех раз подряд игры. 3 марта в Сан-Хосе «Сан-Хосе» играл с «Монреаль Канадиенс» и отыграл со счетом 6–4, увеличив свою победную серию до шести игр. 5 марта в Сан-Хосе они сыграли с Ottawa Senators и оторвались с победителем в овертайме Патриком Марло, увеличив свою победную серию до семи игр. «Шаркс» выиграли Тихоокеанский дивизион и заняли второе место в Западной конференции.

«Акулы» завершили регулярный сезон, забив наименьшее количество голов в большинстве, 44 и с лучшим пенальти. процент (85,81%).

15Лос-Анджелес Кингз PA823243723126671

Подразделения: PA - Pacific, CE - Central, NW - Северо-Запад. жирный шрифт - прошел в плей-офф, y - победитель дивизиона, p– Президентский трофей победитель

.

Расписание и результаты
2007– 08 Игровой протокол
  • Красный фон указывает на проигрыш по правилам.
  • Белый фон указывает на поражение в овертайме / буллитах.
Плей-офф

28 марта «Шаркс» завоевали титул Тихоокеанского дивизиона с победой над Анахаймом со счетом 3: 1. «Шаркс» завершили регулярный сезон вторыми посевными в Западной конференции. «Акулы» начали свою первую серию, четвертьфинал Западной конференции, против седьмого сеяного Калгари Флэймз, проиграв первую игру со счетом 3–2, но выиграв вторую со счетом 2: 0, разделив серию на 1 победу в каждой. В третьей игре «Акулы» проиграли со счетом 4–3, уступив 2 игры до 1 игры в серии. В четвертой игре Джонатан Чичу забил ничейный гол, оставив чуть меньше пяти минут в третьей, а Джо Торнтон забил победный гол за 9,4 секунды, оставшиеся до основного времени, и отправил серию обратно в Сан-Хосе с равным счетом по две игры каждая. Вернувшись в Сан-Хосе на пятую игру, игрок «Флэймз» Джером Игинла забил во втором периоде гол 5 на 3, что позволило Калгари забить первый гол в игре, но «Шаркс» забили следующие 4 гола и держались за 4–4. 3 победы для вывода в серию 3–2. «Акулы» плохо показали себя в шестой игре, проиграв Калгари в закрытом матче, 2-0, форсировав игру 7. «Акулы» играли с Джереми Реником, забившим дважды и добавив двумя голевыми передачами, чтобы усилить «Акул» в решающей 5–3 победа над Калгари, завершившая серию. «Акулы» вышли на встречу с Даллас Старз во втором раунде плей-офф (полуфинал Западной конференции). В первой игре полуфинала «Шаркс» хорошо играли в обороне дома, но проиграли в овертайме «Старз» со счетом 3–2 по голу Брендена Морроу. После проигрыша игр 2 и 3 и падения до 3–0 в серии, «Акулы» выиграли 4-ю игру в Далласе и 5-ю домашнюю игру, чтобы провести 6-ю игру в Далласе. После четвертого овертайма в самой продолжительной игре в истории Sharks (и 8-й самой длинной игре в НХЛ за все время) сезон Sharks завершился голом в большинстве Бренденом Морроу из Stars.

Плей-офф
Плей-офф Кубка Стэнли 2008

• Красный фон указывает на поражение.
Статистика игроков

Обычный сезон

Фигуристы

Джо Торнтон встретятся в матче против Ванкувер Кэнакс.

Примечание: GP = Сыгранные игры; G = цели; A = Ассисты; Pts = Очки; +/- = Плюс / Минус; PIM = Штрафные минуты