Финал плей-офф чемпионата Футбольной лиги 2006 года - 2006 Football League Championship play-off Final

2005 2007

Плей-офф чемпионата Футбольной лиги 2006 Финал представлял собой матч по футболу, который был сыгран 21 мая 2006 года на Millennium Stadium, Кардифф, между Leeds United и Уотфорд. Матч должен был определить третью и последнюю команду, которая получит повышение из Чемпионата Футбольной лиги, второго уровня английского футбола, в Премьер-лигу ФА. Две лучшие команды сезона Чемпионата Футбольной лиги 2005–06 получили автоматическое продвижение в Премьер-лигу. League, а клубы, занявшие в таблице с третьего по шестое место, вышли в полуфинал плей-офф; Уотфорд закончил сезон на третьей позиции, а Лидс занял пятое место. Победители этих полуфиналов боролись за финальное место сезона 2006–07 в Премьер-лиге. Престон Норт Энд и Кристал Пэлас были проигравшими полуфиналистами. Победа в финале принесла успешной команде до 40 миллионов фунтов стерлингов.

Финал 2006 года судил Майк Дин, и за ним наблюдали 64 736 зрителей. Это был последний финал плей-офф, который проводился на стадионе «Миллениум», так как новый стадион «Уэмбли» был построен как раз к финалу 2007 года. Уотфорд выиграл матч со счетом 3–0, а первый бомбардир Джей ДеМерит назван лучшим игроком матча. Вратарь «Лидса» Нил Салливан забил автогол и через 60 минут забил «Уотфорд» со счетом 2–0, а финальным голом стал пенальти, забитый Дариус Хендерсон.

В следующем сезоне менеджер «Лидса» Кевин Блэквелл был уволен в сентябре, клуб был вторым снизу, и его заменил Деннис Уайз. В мае следующего года клуб перешел в администрацию и вычли десять баллов; они закончили сезон в нижней части лиги и впервые в истории клуба были переведены в третий уровень английского футбола. Уотфорд боролся в Премьер-лиге, и они вернулись в чемпионат, закончив сезон в нижней части лиги, на десять очков ниже уровня безопасности.

6Кристал Пэлас 462112136748+1975

Уотфорд f завершил регулярный сезон 2005–06, заняв третье место в Чемпионате футбольной лиги, второй уровень системы английских футбольных лиг, на два места и три очка впереди из Лидс Юнайтед. Поэтому оба пропустили два автоматических места для продвижения в Премьер-лигу и вместо этого приняли участие в плей-офф вместе с Престоном Нортом. Конец и Кристал Пэлас, чтобы определить третью повышенную команду. Уотфорд финишировал на девять очков позади Шеффилд Юнайтед (который занял второе место) и на двадцать пять очков позади победителей лиги Рединг.

«Лидс» выиграл только одну из своих последних десяти игр в лиге. Их соперниками по полуфиналу плей-офф был Престон Норт Энд, первый этап проходил на Элланд Роуд, Лидс, 5 мая 2006 года. Матч закончился со счетом 1: 1: Престон выиграл лидерство с голом Дэвида Ньюджента на 48-й минуте, прежде чем Эдди Льюис сравнял счет за «Лидс» штрафным на 74-й минуте. Билли Дэвис, менеджер Престона, после матча заметил: «Это потрясающе - оказаться здесь перед самой большой публикой в ​​сезоне и получить фантастический результат. Это пример проделанной работы». Второй матч состоялся три дня спустя в Deepdale, домашнем стадионе Престона. После нулевого гола в первом тайме, головой от Роба Халса и низким ударом Фрейзера Ричардсона Лидс одержал победу со счетом 2: 0 в этот день и 3: 1 совокупная победа. Лидс сократился до девяти человек, когда Стивен Крейни и Ричард Крессвелл были удалены во второй половине, а шесть их товарищей по команде также показали желтая карточка.

Уотфорд в полуфинале плей-офф соперником выступил Кристал Пэлас, первый матч которого состоялся 6 мая 2006 года в Селхерст Парк. После нулевого первого тайма нанес удар Марлон Кинг на одной минуте второго тайма открыл счет Уотфорду. Бен Фостер отбросил мяч кончиком пальца, чтобы отразить удар головой Тони Поповича, после чего штрафной удар в керлинге от Эшли Янга сделал счет 2–0. За пять минут до основного времени Мэтью Спринг забил гол, чтобы дать Уотфорду победу со счетом 3: 0. Второй этап в Уотфорде Vicarage Road состоялся три дня спустя. Менеджер Уотфорда Эди Бутройд была отправлена ​​на трибуну после ссоры с Фитц Холлом, которая привела к массовой драке на поле. Матч закончился со счетом 0: 0, что дало Уотфорду общую победу 3: 0 и место в финале.

УотфордРаундЛидс
СоперникРезультатНогиПолуфиналыСоперникРезультатНоги
Кристал Пэлас 3–03 –0 прочь; 0–0 домПрестон Норт Энд 3–1.1–1 дом; 2: 0 на выезде

Эди Бутройд Эди Бутройд (на фото в 2005 году) ушла из «Лидс Юнайтед», чтобы управлять Уотфордом.

«Лидс Юнайтед» впервые играла в плей-офф после проигрыша 2 –1 в воспроизведении финала 1987 г. - Чарльтон Атлетик после того, как два матча закончились вничью. Уотфорд также ранее участвовал в одном финале плей-офф, когда они обыграли Bolton Wanderers 2: 0 на старом стадионе Уэмбли в финале 1999 года. В течение регулярного сезона матч между двумя командами на Vicarage Road в октябре 2005 года закончился нулевой ничьей, в то время как Leeds выиграл ответный матч на Elland Road 2–1 в феврале следующего года. Уотфорд Кинг стал лучшим бомбардиром чемпионата с 21 голом; его товарищ по команде Дин Хендерсон был вторым по результативности бомбардиром Уотфорда с 15. Дэвид Хили и Халс были лучшими стрелками в Лидсе, по 12 очков, за ним следовал Робби Блейк на 11. «Лидс Юнайтед» последний раз играл в высшем эшелоне английского футбола в сезоне 2003–04, когда они вылетели из лиги после того, как финишировали девятнадцатым в лиге. Уотфорд играл в Чемпионшипе с тех пор, как вылетел из Премьер-лиги в сезоне 1999–2000. Бутройд был тренером первой команды «Лидс Юнайтед», пока в марте 2005 года он не ушел, чтобы занять должность тренера «Уотфорда». При этом в 34 года он стал самым молодым тренером Футбольной лиги. Его игровая карьера закончилась, когда он был в Питерборо Юнайтед, когда он сломал ногу в подкате от Шона Дерри, который затем играл за Ноттс Каунти ; Дерри был в стартовом составе «Лидса» на финал плей-офф. Бутройда повысил из академического футбола менеджер «Лидса» Кевин Блэквелл, который сам потерпел поражение в финале плей-офф тремя годами ранее, когда он был помощником Нила Уорнока., чья команда «Шеффилд Юнайтед» проиграла со счетом 3: 0 Вулверхэмптон Уондерерс.

Судьей матча был Майк Дин, представлявший Чеширскую футбольную ассоциацию. Он был выбран судьей финала Кубка Англии 2006 между Ливерпулем и Вест Хэм Юнайтед, но позже его заменили, так как он жил в Уиррал. Хотя Футбольная ассоциация была непреклонна в том, что они «полностью верят в судейские способности, честность и беспристрастность Дина», они чувствовали, что его связь с Wirral «может привести к комментариям и дебатам, которые могут подвергнуть его чрезмерному дополнительному давлению. ". Это был последний финал плей-офф, который проводился на стадионе «Миллениум», так как новый стадион «Уэмбли» был построен как раз к финалу 2007 года. Поле было в плохом состоянии после финала Кубка Хайнекен, который состоялся накануне на стадионе «Миллениум». Победа в финале плей-офф обошлась успешной команде в 40 миллионов фунтов стерлингов. Исполнительный директор Уотфорда Марк Эштон не недооценил влияние промоушена: «На мой взгляд, он превосходит богатство Лиги чемпионов - это самый богатый футбольный матч на планете».

И Крейни, и Крессвелл был недоступен для «Лидса», так как они были отстранены после увольнения во втором матче полуфинала. Пол Батлер вернулся после травмы и был включен в стартовый состав «Лидса» вместе с Халсом и Хили; Блейк был назван среди заменителей. Кларк Карлайл Уотфорда получил травму бедра, а Дариус Хендерсон был выбран вместо Аль Бангура. Матч транслировался в Великобритании на Sky Sports 1. Уотфорд принял схему 4–4–2, в то время как Лидс играл 4–5–1 с Халсом, играющим в роли единственного нападающего. Букмекеры считали Уотфорд узким фаворитом на победу в матче. Обе команды носили черные нарукавные повязки в память о Куинз Парк Рейнджерс молодом игроке Кияне Принсе, который был зарезан возле своей школы за четыре дня до матча.

Джей ДеМерит Джей ДеМерит (на фото в 2005 году) открыл счет Уотфорду.

Матч начался около 15:00. 21 мая 2006 года перед стадионом «Миллениум» из 64 736 человек под закрытой крышей из-за дождя. Через две минуты Хендерсон нанес слабый удар головой с углового Уотфорда, и Батлер отразил его. На восьми минутах вратарь «Уотфорда» Фостер, арендованный «Манчестер Юнайтед», не смог поймать длинное вбрасывание «Лидса» из-за боковой, позволяя бросить Дерри, но Ллойд Дойли отразил удар. На 14-й минуте бросок Янга с 20 ярдов (18 м) после паса Кинга прошел мимо стойки ворот «Уотфорда». Одиннадцать минут спустя Уотфорд вышел вперед благодаря Джею ДеМериту. Потеряв свой маркер Халса, ДеМерит забил 5 ярдов (4,6 м) головой из угла Джеймса Чемберса. Это был третий гол американского защитника за его первый сезон в английском футболе после того, как он не попал в Высшую футбольную лигу. «Лидс» предъявил претензию о пенальти как раз перед перерывом, когда Фостер, казалось, сфолил на Халсе, но Майк Дин отклонил его. В результате диагонального штрафного удара головой Шона Грегана на дальней штанге он попал за штангу Уотфорда. В компенсированное время штрафной удар «Лидса» с центральной позиции на 35 ярдов (32 м) был нанесен высоко Эдди Льюисом, и первая половина закончилась со счетом 1: 0 в пользу Уотфорда.

В перерыве «Лидс» произвел первую замену в матче: Блейк заменил Ричардсона; Уотфорд не внес изменений. залп Хендерсона был спасен Нилом Салливаном, прежде чем автогол от вратаря «Лидса» сделал счет 2: 0 в пользу Уотфорда на 57-й минуте. Чемберс, получивший длинное вбрасывание, развернулся и выстрелил; мяч был отклонен от Льюиса и попал в штангу Уотфорда, прежде чем попасть в ворота Салливана. Через восемь минут Фостер остановил удар Хили, а на 70-й минуте Дерри головой с углового был снесен с линии ворот командой Уотфорда. Из полученного угла 20 ярдов (18 м) выстрела Льюиса спас Фостер. Через пять минут свободный удар Кинга прошел над перекладиной, прежде чем из-за травмы одного из помощников судьи его заменил четвертый судья Крис Фой. Затем Льюис отразил удар головой Малки Маккей с линии, прежде чем Уотфорд сделал счет 3: 0 на 84-й минуте. Спринг побежал вперед, прежде чем перейти к Кингу, на котором сфолил Дерри; Получившийся пенальти реализовал Хендерсон. Больше голов забито не было, и матч закончился со счетом 3: 0, когда Уотфорд вернулся в высший уровень английского футбола впервые с 2000 года.

Leeds United 0–3Watford
Report DeMerit Цель25 '. Салливан Цель57' (и ). Henderson Цель84 '(pen. )
Millennium Stadium, Cardiff Посещаемость: 64,736 Судья: Майк Дин (Чешир )
Эди Бутройд
Эшли Янг Эшли Янг была среди бомбардиров Уотфорда в первом полуфинальном матче.
Послематчевые

Бутройд, который должен был стать самым молодым менеджером Премьер-лиги, был осторожен: «Это только конец начала... Мы в следующем сезоне, как и в этом сезоне, будет фаворитом вылета ». Однако он был уверен, что его клуб сможет сохранить свой статус высшего дивизиона в следующем сезоне, заявив: «Мы не проиграем...» Я думаю, что лучший способ подвести итог - я думаю, что теперь мы являемся моделью другие клубы, у которых мало денег. Но с хорошей организацией, подготовкой и фантастической рабочей этикой... Мы возьмем эту этику с собой в Премьер-лигу, и мы не пойдем вниз ». Бутройд также выразил свое почтение своему бывшему клубу:« У меня много сочувствие к Лидсу и Кевину Блэквеллу... Это огромный клуб, и я уверен, что они придут в норму ". Председатель" Уотфорда "Грэм Симпсон высказал мнение:" Это были самые мучительные 90 минут для меня. когда-либо терпел. Вы не можете наслаждаться этим до тех пор, пока в любом случае не будет ". Блэквелл был подавлен, но справедлив в поражении:" Это ужасное место, чтобы прийти и проиграть и почувствовать, как будто вы ничего не добились... Нам не хватало искры, и мы были вторыми после мяча. над парком. Мы заслужили проиграть ». Он добавил:« Мы очень разочарованы - хотя и не так разочарованы, как когда мы вышли из Премьер-лиги и потеряли всех наших игроков ». Халс был непреклонен:« Сейчас я выпотрошен... Мы будем сделайте перерыв, переориентируйтесь на следующий сезон и вернитесь сильнее ». Бывший менеджер Уотфорда Грэм Тейлор предположил, что матч« ни в коем случае не был классикой », и призвал клуб сохранить« дух, который царил на протяжении всей игры. в этом сезоне ». Рик Бродбент, писавший для Irish Independent, предположил, что Лидс« никогда не пробовал себя в Кардиффе, затухая с хныканьем ».

ДеМерит был назван человеком из матч. BBC охарактеризовала матч как «неистовый финал плей-офф». Стюарт Джеймс в статье для The Guardian предположил, что «Лидс был разгромлен» и что они не смогли справиться с «стремительным подходом Уотфорда» «ни их угрозы со стороны стандартных положений. Eurosport отметили, что Уотфорд перешел от своих« обычно привлекательных футбольных принципов к использованию этих длинный мяч в каналы »как прямой результат состояния игровой поверхности на стадионе« Миллениум ». Луиза Тейлор, написавшая в The Guardian, согласилась: «Мяч неоднократно летел высоко в воздухе, удобно минуя полузащиту, прежде чем удариться в угол, поскольку длинные броски выполнялись в« микшер »и три гола были забиты со стандартных положений». Дерри не видел видеозаписи игры в течение десяти лет, когда в 2016 году он прокомментировал ее: «Это был отчаянный футболист, который сделал отчаянный выпад в отчаянный день... Другого способа описать это невозможно» и описал поражение. как «низшую точку в моей карьере».

В следующем сезоне Блэквелл был уволен «Лидсом» 20 сентября 2006 года, и клуб стал вторым снизу. В конце концов, более чем через месяц его заменили Деннис Уайз и помощник менеджера Гас Пойет, которые занимали должность в Суиндон-Таун. В мае следующего года Лидс перешел в администрирование через добровольное соглашение с компанией, и с них вычли десять баллов. Это обеспечило клубу худшее место в сезоне Чемпионата Футбольной лиги 2006–2007 и впервые в истории клуба перешло на третий уровень английского футбола. В следующем сезоне Уотфорда боролись в Премьер-лиге, и 21 апреля 2007 года они вернулись в чемпионат. Они закончили сезон в нижней части лиги, на десять очков ниже уровня безопасности.

• Чепмен, Дэниел (2019). 100 лет Лидс Юнайтед. Icon Books Limited. ISBN 978-178578-430-9.