Финал Кубка Heineken 2006 - 2006 Heineken Cup Final

Место проведенияMillennium Stadium, Кардифф
Рефери Крис Уайт (Англия )
Посещаемость74,534
2005 2007

Финал Кубка Хайнекен 2006 был финальным матчем Кубка Хайнекен 2005–06, 11-го сезона соревнований лучших клубов Европы регби. матч был сыгран 20 мая 2006 года на Millennium Stadium в Кардиффе. Матч оспаривали Биарриц из Франции и Мюнстер из Ирландии.. Мюнстер выиграл матч со счетом 23–19.

Мюнстер появлялся в своем третьем финале после поражений в 2000 и 2002.

Ове. Две трети из 75 000 зрителей поддерживали Мюнстера в Кардиффе, в то время как 15 000 болельщиков смотрели матч в прямом эфире на большом экране на О'Коннелл-стрит в Лимерике, и около 40 000 зрителей пришли на победное возвращение на родину 21 мая в Лимерике. Сцены с О'Коннелл-стрит в Лимерике были показаны в прямом эфире в ключевых точках игры на больших видеоэкранах на стадионе «Миллениум», что, по мнению Биаррица, дало Мюнстеру несправедливое преимущество. 2 Подробности матча

• 3 См. Также
  • 4 Источники
  • Резюме

Серели Бобо забил спорную раннюю попытку Биаррица через две минуты, приземлившись в левом углу ногой, которая, похоже, была в контакте, когда он побежал, чтобы забить. Ронан О'Гара сократил отставание с помощью штрафа на седьмой минуте, прежде чем Тревор Холстед переместился с близкого расстояния с левой стороны поля и через 17 минут сыграл первую попытку Манстера. Дмитрий Ячвили затем сравнял счет с пенальти на 22-й минуте. Спустя 31 минуту, при счете 10–10, Мюнстер получил вторую попытку игры, когда Питер Стрингер увидел, что Ячвили с противоположным номером находится вне позиции, и обогнул слепую зону схватки справа и нетронутый побежал подойти и забить в правом углу. Преобразование О'Гары вывело Мюнстера 17–10 вперед до перерыва, а второй пенальти О'Гара сразу после перерыва вывел их вперед. Три пенальти Ячвили сократили разрыв до одного очка за 10 минут до конца, прежде чем О'Гара забил еще один пенальти в пользу Мюнстера на 73-й минуте, и они устояли, чтобы выиграть с преимуществом в четыре очка.