• 4.2.1 Одиночные игры: 6 (5–1)
  • 5 См. Также
Годовой отчет

Открытый чемпионат Австралии

Шарапова начала свой сезон на Открытом чемпионате Австралии, заняв 28-е место. Она проиграла в третьем раунде Анастасии Мыскиной.

Indian Wells Miami

Европейский сезон грунтовых кортов

Шарапова вышла в свой первый четвертьфинал Major на Открытом чемпионате Франции., победив в пути четвертьфиналистку 2003 года Веру Звонареву. В конце концов она проиграла в четвертьфинале Паоле Суарес.

Grass Court Season

Шарапова выиграла свой первый титул за год в Бирмингеме, победив Татьяну Головину в финале. три комплекта. На Уимблдоне Шарапова была посеяна 13-й, что означает, что она могла столкнуться с потенциальной встречей в четвертом раунде с чемпионкой Открытого чемпионата Франции Анастасией Мыскиной, которая обыграла ее в Австралии ранее в этом году. Однако Шарапова смогла воспользоваться ранним выходом Мыскиной и выйти в четвертьфинал, где она проиграла свой первый сет турнира Ай Сугияме, прежде чем выиграть в трех сетах. В полуфинале она столкнулась с 1999 чемпионом Линдси Дэвенпорт, уступая сетом и перерывом, прежде чем вернуться, чтобы победить в трех сетах после того, как дождь, казалось, остановил импульс Давенпорта.

В финале Шарапова встретилась с двукратной чемпионкой Сереной Уильямс, которая победила ее в Майами ранее в этом году, в их первой встрече. Уильямс вошла в матч в качестве фаворита, но Шарапова одержала ошеломительную победу с прямым счётом и стала третьей по возрасту женщиной (после Лотти Дод и Мартины Хингис ), одержавшей победу на Уимблдоне. СМИ назвали победу «самым ошеломляющим огорчением на памяти». Благодаря победе на Уимблдоне, Шарапова впервые в своей карьере войдет в десятку лучших и останется там до января 2009 года, когда она решила не защищать свой титул Открытого чемпионата Австралии 2008 из-за серьезного плеча. травма.

Серия US Open

Шарапова вошла в US Open как седьмое место, но проиграла в третьем раунде Мэри Пирс.

Осенняя серия

В течение осеннего сезона Шарапова играла и выиграла подряд титулы на hansol korea open и на чемпионате Японии по теннису, увеличив тем самым свой титул до 4. Она также вышла в финал zurich open, победив венеру Уильямс в пути, но в итоге проиграл Алисии Молик в трех узких сетах.

.

Чемпионат WTA Tour

Шарапова прошла квалификацию на конец года WTA Tour Championships благодаря впечатляющему сезону, в котором она завоевала четыре титула за год. Она попала в Black Group вместе с Амели Моресмо, чемпионкой US Open Светланой Кузнецовой и Верой Звонаревой. Шарапова выиграла два из трех матчей, единственное поражение досталось Моресмо в ее первом матче. Шарапова вышла в полуфинал после того, как заняла второе место в группе после Моресмо; Таким образом, в полуфинале она сыграла вничью с чемпионкой Открытого чемпионата Франции и лидером красной группы Анастасией Мыскиной, которую она выиграла в трех сетах.

В финале она встретилась с Сереной Уильямс в третий раз за год. Проиграв первый сет и уступив 0–4 в финальном сете, Шарапова победила ее во второй (и на сегодняшний день последний) раз в этом году, став вторым игроком в истории чемпионатов WTA Tour Championships, выигравшим титул с первой попытки. (Петра Квитова позже достигнет этого подвига в 2011, Доминика Цибулкова в 2016 и Эшли Барти в 2019 ). В конце года она заняла 4-е место в мире и была признана WTA «Игроком года» и «Самым улучшенным игроком года». Кроме того, она заработает $ 2 506 263 призовых - больше всех игроков в этом году.

Все матчи

В этой таблице перечислены все матчи Шараповой в 2004 году, включая проигрыши (W / O), которые WTA не считает победами. Они отмечены ND, если нет решения или нет.

Клавиша
WFSFQF#RRRQ#APZ#POGFSSF-BNMSNH

Одиночные матчи

Турнир#РаундСоперникРезультатСчет
Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн, Австралия. Большой шлем. Жесткий, открытый. 19 января - 1 февраля 2004 г.
4–6, 6–1, 2–6
Pacific Life Open. Индиан-Уэллс, Соединенные Штаты Америки. Уровень I. Жесткий, открытый. 10 марта - 21 марта 2004 г.
2– 6, 1–6
NASDAQ-100 Open. Майами, Соединенные Штаты Америки. Уровень I. Жесткий, открытый. 24 марта - 4 апреля 2004 г.
4–6, 3–6
Открытый чемпионат Франции. Париж, Франция. Большой шлем. Глина, на открытом воздухе. 24 мая - 6 июня 2004 г.
1–6, 3–6
Уимблдон. Лондон, Великобритания. Большой шлем. Грасс, открытый. 21 июня - 3 июля 2004 г.
6–1, 6–4
US Open. Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки. Большой шлем. Жесткий, открытый. 30 августа – 12 сентября 2004 г.
6–2, 2–6, 3–6
China Open. Пекин, Китай. Уровень II. Жесткий, открытый. 20 сентября - 26 сентября угол 2004
2–6, 2–6
Чемпионат WTA Tour. Лос-Анджелес, Соединенные Штаты Америки. Чемпионат WTA Tour. Жесткий, закрытый. 8–13 ноября 2004 г.

Расписание одиночных игр

ДатаЧемпионатМестоположениеКатегорияПоверхностьПред. результатНовый результатРезультат
19 января 2004–. 1 февраля 2004Открытый чемпионат Австралии Мельбурн (Австралия)Турнир Большого шлема Hard1R3RПроигрыш в третьем раунде против Анастасии Мыскиной
10 марта 2004–. 21 марта 2004Pacific Life Open Индиан-Уэллс (США)Уровень IHard1R4RПроигрыш в четвертом раунде против Анастасии Мыскиной
24 марта 2004–. 4 апреля 2004 годаNASDAQ-100 Open Майами (США)Уровень IЖесткий1R4RПроиграл в четвертом раунде против Серены Уильямс
24 мая 2004 г.–. 6 июня 2004 г.Открытый чемпионат Франции Париж ( FRA)турнир Большого шлема Клей1RQFПроиграл в четвертьфинале против Паолы Суарес
21 июня 2004 г. -. 3 июля 2004 г.Чемпионат Уимблдона Лондон ( GBR)турнир Большого шлема Грасс4RWВыиграл в финале против Серены Уильямс
30 августа 2004 г.–. 12 сентября 2004 г.US Open Нью-Йорк (США)турнир Большого шлема Hard2R3RПроиграл в третий раунд против Мэри Пирс
20 сентября 2004–. 26 сентября 2004China Open Пекин (CHN)Tier IIHardDNPSFПроиграла в полуфинале против Светланы Кузнецовой
8 ноября 2004–. 13 ноября 2004Чемпионат WTA Tour Лос-Анджелес (США)WTA Tour Championships HardDNQWВыиграл в финале у Серены Уильямс

РезультатДатаЧемпионатПоверхностьСоперник в финалеОценка в финале
Победитель2.13 июня 2004 г.Великобритания Бирмингем, Великобритания (1)ГрассФранция Татьяна Головина 4–6, 6–2, 6–1
Победитель3.3 июля 2004 г.Великобритания Лондон, Великобритания (1)ГрассСША Серена Уильямс 6–1, 6–4
Победитель4.3 октября 2004 г.Южная Корея Сеул, Южная Корея (1)HardПольша Марта Домачовска 6–1, 6–1
Победитель5.10 октября 2004 г.Япония Токио, Япония (2)ЖесткийСША Машона Вашингтон 6–0, 6–1
Второе место1.24 октября 2004 г.Швейцария Zurich Open, Швейцария (1)Hard (i)Австралия Алисия Молик 3–6, 4–6
Победитель6.13 ноября 2004 г.США Лос-Анджелес, США (1)Hard (i)США Серена Уильямс 4–6, 6–2, 6 –4