Результаты турниров Большого шлема в одиночном разряде
Карьерный рекорд21–32
Наивысший рейтинг№ 91 (13 августа 2007)
Результаты смешанного разряда Большого шлема
French Open W(2004 )

Татьяна Головина (Русский : Татья́на Григóрьевна Головина́, tr. Головина Татьяна Григорьевна; родилась 25 января 1988 г.), родившаяся в России французская профессиональная теннисистка, выиграла Открытый чемпионат Франции 2004 г. в смешанном парном разряде, в партнерстве с Ришаром Гаске, и дошла до четвертьфинала одиночного разряда на 2006 US Open, проиграв будущей чемпионке Марии Шараповой. высокий рейтинг в одиночном разряде - 12 место в мире. В 2008 году у нее диагностировали воспаление поясницы, и она была вынуждена прекратить играть в теннис.

Тренировки

Родившись в Москве, Головин провел шесть лет в теннисном лагере Ника Боллеттьери в Брадентоне, Флорида. В своей карьере ее тренировали бывший чемпион мира Матс Виландер, а также Брэд Гилберт и Дин Голдфайн.

2002– 03: дебют в туре

Головина дебютировала на трассе ITF на трассе Кань-сюр-Мер (Франция) в 2002 году. Она сыграла еще в трех турнирах ITF (включая один полуфинал) позже в том же году. В 2003 году Головина выиграла свой первый матч основной сетки WTA Tour на Indian Wells против № 146 Гизелы Дулко.

2004–05

. Открытый чемпионат Австралии, Головин (354-е место) уступил 14-е место Анне Смашновой во втором раунде и 23-е место Лине Красноруцкой в третьем. раунде, затем проиграла сеяному № 25 Лизе Рэймонд в четвертом раунде. Это был ее второй турнир Большого шлема.

На Ролан Гаррос Головин выиграл смешанный парный трофей с Ричардом Гаске в качестве подстановочной команды, победив Кара Блэк / Уэйн Блэк. На Уимблдоне она вышла в четвертый раунд, одержав победы над Алиной Жидковой, Франческой Скьявоне и Эммануэль Гальярди, затем проиграла 10-й ракетке мира Серена Уильямс.

Головина дошла до полуфинала на Paris Indoors, проиграв Мэри Пирс, после победы над 10-й ракеткой мира Еленой Дементьевой для своего первого успеха. 10 побед. В своей первой основной сетке на травяном корте на Бирмингеме Головина вышла в свой первый финал одиночного разряда WTA Tour, который она проиграла Марии Шараповой в трех сетах. Головина дошла до своего первого уровня I четвертьфинала в Монреале на Rogers Cup, проиграв Вере Звонаревой. После этого она дошла до четвертьфинала в Люксембурге, проиграв будущей чемпионке Алисии Молик.

Головина была членом команды Кубка Федерации Франции, которая победила Италию. в четвертьфинале и Испания в полуфинале, затем проиграла России в финале, в котором она победила №5 Светлану Кузнецову. В течение года она дебютировала в топ-100 16 февраля (под номером 91) и в топ-50 14 июня (под номером 50).

Головин дошел до финала в Токио на Japan Open как семя №3, уступив семя №2 Николь Вайдишова. Она также была пятикратным полуфиналистом на четырех разных покрытиях: на хардкорте на Голд-Кост, проиграв Шнадеру в трех сетах, а позже в том же году снова на хардкорте на Сеуле, проиграв Елена Янкович в трех наборах; на ковре в Paris Indoors, который был ее вторым полуфиналом подряд, проиграв в третьем сете тай-брейк Динаре Сафиной ; глина в Чарльстоне, где она одержала свою третью в карьере победу в топ-10 против № 8 Винус Уильямс на пути к своему первому полуфиналу уровня I, уступив Жюстин Энен-Харденн в двух наборах; и трава в Бирмингеме, проиграв Марии Шараповой. Она дебютировала в топ-20 (под номером 18) после полуфинального выступления в Чарльстоне.

2006–07

На своем первом турнире в году в Голд-Кост Головин вышла в четвертьфинал, проиграв финалистке Флавии Пеннетте в трех наборы. Головина дошла до своего третьего полуфинала подряд в Париже в помещении, победив Надю Петрову в четвертьфинале. Победа над седьмой ракеткой мира Петровой стала четвертой победой в топ-10 в ее карьере. Затем она проиграла первому посевному и будущему чемпиону Амели Моресмо.

Головин дошла до своего второго полуфинала I уровня в карьере в Майами, где она победила 8-ю ракетку мира Елену Дементьеву в четвертом раунде, одержав свою пятую победу в десятке лучших и сотую. победа в матче в одиночном разряде. В полуфинале Головина преодолела дефицит 5: 1 и четыре матча, проигрывая во втором сете 5: 3 против Марии Шараповой, перенеся матч в третий сет, прежде чем она вывихнула левую лодыжку и сошла со счетом 3: 6, 7: 6., 3–4.

Третий полуфинал сезона Головина проходила в Стэнфорде, где, как игрок без посева, она расстроила Ай Сугияму и Анну- Лена Грёнефельд проигрывает второй посевной Пэтти Шнайдер. Затем Головин вышел в четвертьфинал US Open, победив Надю Петрову во второй раз в 2006 году в третьем раунде и Анну Чакветадзе в четвертом. Затем она проиграла третьему месту и будущей чемпионке Марии Шараповой.

Головина вышла в свой первый финал после Открытого чемпионата Японии по теннису в 2005 году на Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте, победив Елену Лиховцеву в первый раунд, Ивета Бенешова во втором, Микаэлла Крайчек в четвертьфинале и восьмой посевной Пэтти Шнидер в полуфинале. Однако в финале она проиграла Наде Петровой.

На Открытом чемпионате Австралии Головин проиграл в третьем раунде до 16-го места Шахар Пеер в трехчасовом матче. На Proximus Diamond Games в Антверпене она обыграла Катарину Среботник, пятую посевную Пэтти Шнайдер и Елену Лиховцеву на пути к полуфиналу, где она проиграла бельгийке Ким Клиджстерс.

8 апреля 2007 г. Головина выиграла свой первый титул WTA на чемпионате Bausch Lomb на острове Амелия, победив Надю Петрову.

Головин на чемпионате 2007 Fortis Championships, Люксембург

Позже в том же году Головина выиграла свой второй титул в карьере в Портороже, победив Катарину Среботник в финале. Затем она участвовала в Porsche Tennis Grand Prix и дошла до финала, проиграв Жюстин Энен. Две недели спустя Головин проиграла Энен в финале Zurich Open.

2008: выход на пенсию

Головин вошла в Australian Open в качестве посева № 13, что является ее высшим достижением. посев в турнире Большого шлема. Она проиграла во втором раунде Аравану Резай, другому французскому игроку.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине она была партнером Полин Парментье, но команде пришлось отказаться из-за травмы спины Головина. Пропустив в общей сложности четыре месяца подряд из-за проблем со спиной, она в конце концов снялась с US Open. Ей был поставлен диагноз воспаление поясницы, и она была вынуждена прекратить играть в теннис на неопределенный срок.

Она появилась в 2009 году Sports Illustrated Swimsuit Edition вместе с Даниэлой Хантуховой и Мария Кириленко в картинке под названием «Залп кукол».

За это время Головин сделал карьеру на радиовещании, работая на французском телевидении.

2019–20: вернуться к профессиональный теннис

13 сентября 2019 года Головин объявили о Бейн Спорт, что она работала тяжело, чтобы вернуться к WTA Tour в следующем сезоне. Но дела шли так хорошо, что она подумывала перенести дату своего возвращения на середину октября.

Финал турнира Большого шлема

Смешанный разряд: 1 (1–0)

ГодТурнирПартнерСоперникиСчет
2004 Открытый чемпионат ФранцииФранция Ришар Гаске Зимбабве Кара Блэк. Зимбабве Уэйн Блэк 6–3, 6–4

Финалы карьеры WTA

Одиночный разряд: 7 (2–5)

Легенда - титулы
Турниры Большого шлема (0–0)
Чемпионат WTA (0–0)
Уровень I / Премьер Обязательный и Премьер 5 (0–1)
Уровень II / Премьер (1-2)
Уровень III или IV или V / Международный (1 –2)
РезультатW – LДатаТурнирПоверхностьПротивникОценка
Занявшая второе место0–113 июня 2004 г.DFS Classic, БирмингемГрассРоссия Мария Шарапова 6–4, 2– 6, 1–6
Финалист0–29 октября 2005 г.Открытый чемпионат Японии по теннису AIG, ТокиоHard (i)Чешская Республика Николь Вайдишова 6–7, 2–3 рет.
Второе место0–38 октября 2006 г.Porsche Tennis Grand Prix, ШтутгартHard (i)Россия Надя Петрова 3– 6, 6–7
Победитель1–38 апреля 2007 г.Чемпионат Bausch Lomb, остров АмелияКлейРоссия Надя Петрова6–2, 6–1
Победитель2–322 сентября 2007 г.Banka Koper Slovenia Open, ПорторожHardСловения Катарина Среботник 2–6, 6–4, 6–4
занявший второе место2–47 октября 2007 г.Porsche Tennis Grand Prix, ШтутгартHard (i)Бельгия Жюстин Энен 6–2, 2–6, 1–6
занявшая второе место2–521 октября 2007 г.Zurich Open, ШвейцарияHard (i)Бельгия Жюстин Энен4–6, 4–6

• А - не участвовал в турнире

Головина родилась в Москве, но переехала с родителями в Париж, когда ей было восемь месяцев, и получила французское гражданство. Она свободно говорит на французском, английском и русском языках. У нее есть две сестры Ольга и Оксана.

Татьяна Головина сегодня является членом клуба «Чемпионы мира», группы из 54 известных элитных спортсменов, приверженных делу мира во всем мире через спорт, созданной Peace and Sport, a международная организация, базирующаяся в Монако.

Она также работает на французском телевидении в качестве теннисного комментатора.

22 марта 2015 года она объявила, что ожидает ребенок со своим партнером, французским регбистом Гуго Бонневаль. Дочь Анастасия родилась 10 июля 2015 года. Головин и Бонневаль добавили в семью сына в ноябре 2017 года.

На Викискладе есть материалы, связанные с Татьяна Головина.
Предшественница. Россия Мария Шарапова Новичок года WTA. 2004Преемник. Индия Сания Мирза