Финиш плей-оффНе прошел квалификацию
Pro Bowlers 4
AP All-Pros LB Деррик Брукс, DE Симеон Райс (обе 2-я команда)
MVP командыWR Кинан Маккарделл

Сезон Пиратов Тампа-Бэй 2003 стал 28-м сезоном франшизы в National Футбольная лига шестой играет свои домашние игры на стадионе Раймонда Джеймса, а второй - под руководством главного тренера Джона Грудена. Сезон начался с того, что команда пыталась защитить свой титул Super Bowl XXXVII в 2002. Несмотря на большие ожидания, несколько убытков в последнюю минуту привели к напряженности в раздевалке и борьбе с сотрудниками офиса. «Буканьерс» закончили со счетом 7–9 и пропустили плей-офф впервые с 1998.

Сезон начался на позитивной ноте, поскольку «Буканьерс» победили своего ожесточенного соперника из трех предыдущих постсезонов, Филадельфию. Орлы. Это была первая игра в Lincoln Financial Field, и с победой в локауте 17: 0, похоже, "Тампа-Бэй" продолжила играть с того места, где они остановились в предыдущем сезоне. Их первый домашний матч против «Каролины» на 2-й неделе был разочарованием, поскольку проблемы с особыми командами помешали тому, что по истечении времени могло стать выигрышным приземлением. Добровольное дополнительное очко было заблокировано, и «Тампа-Бэй» проиграла в овертайме. Однако худшее было еще впереди на пятой неделе. Команда вырвалась вперед со счетом 35–14 за последние четыре минуты и проиграла «Индианаполис Колтс» в «Monday Night Football», в ночь, когда бывший тренер Тони Данги вернулся в Тампу. Команда начала разваливаться как на поле, так и за его пределами, накапливались травмы, нарастала напряженность в раздевалках.

В сочетании с мрачной игрой Oakland Raiders со счетом 4–12, ни одна из команд Суперкубка в том году не вышла в плей-офф. Такая ситуация не повторится до сезона 2016 года, когда и «Бронкос», и «Пантеры», два претендента на Суперкубок в сезоне 2015, пропустят плей-офф. По состоянию на 2019 год это последний сезон, в котором чемпион Суперкубка проигрывает после Суперкубка.

• 5 Итоги игр
    • 5.1 Неделя 1: в Philadelphia Eagles (выиграли 17–0)
    • 5.2 Неделя 2: Carolina Panthers (проиграли 9–12)
    • 5,3 Неделя 3: в Atlanta Falcons (выиграли 31–10)
    • 5.4 Неделя 5: Indianapolis Colts ( проигрыш 35–38, ОТ)
    • 5,5 Неделя 6: в Вашингтоне Редскинс (выиграли 35–13)
    • 5,6 Неделя 7: в Сан-Франциско 49ers (проигрыш 7–24)
    • 5,7 Неделя 8: Даллас Ковбойз ( выиграл 16–0)
    • 5,8 Неделя 9: Нью-Орлеан Сэйнтс (проиграл 14-17)
    • 5.9 Неделя 10: в Каролине Пантерз (проиграл 24-27)
    • 5.10 Неделя 11: Грин Бэй Пэкерс (проиграл 13 –20)
    • 5.11 Неделя 12: New York Giants (выиграли 19–13)
    • 5.12 Неделя 13: в Jacksonville Jaguars (проиграли 10–17)
    • 5.13 Неделя 14: в New Orleans Saints (выиграли 14– 7)
    • 5.14 Неделя 15: Houston Texans (выиграли 16–3)
    • 5.15 Неделя 16: Atlanta Falcons (проиграли 28–30)
    • 5.16 Неделя 17: в Tennessee Titans (проиграли 13–33)
  • 6 Положение
  • 7 Источники
  • 8 Внешние ссылки
Front office tensi на

Вскоре после победы команды в Super Bowl XXXVII над Oakland Raiders, все большее количество сообщений в прессе указывало на отсутствие терпения Грудена в отношении генерала. менеджер Рич Маккей. Маккей был главным архитектором усилий по восстановлению пиратов за предыдущие десять лет, и он, как и Груден, имел давние связи с районом залива Тампа. Однако по мере того, как сезон 2003 года подходил к концу, отношения Груден / Маккей ухудшались, поскольку пираты боролись на поле. В ноябре Кейшон Джонсон был отключен командой за десять игр в сезоне за свое поведение, которое включало побочные споры с тренерами и игроками. В конце концов, Джонсона обменяли на Даллас Ковбойз на широкий приемник Джоуи Галлоуэй.

Наряду с отключением Джонсона, травмы вывели нескольких игроков из игры в течение сезона. Стартовый состав со дня открытия в ноябре выглядел совершенно иначе, особенно в нападении. Начинающие день открытия, такие как Майк Алстотт, Брайан Келли, Грег Спирс и Кениатта Уокер, а также Джо Юревичус, Джон Хауэлл, Тим Уэнсли, Дариан Барнс и Эллис Вимс все оказались в резерве с травмами. К Дню Благодарения стартовый бэк-бэк стал менее известным Томас Джонс, с повторным, выключенным приемником третьей струны Чарльзом Ли повышенным до стартового. Хотя квотербек Брэд Джонсон начал все 16 игр - подвиг, которого он не достиг в сезоне Buccaneers Super Bowl в прошлом году - он был заменен на запасную, проигрывая на последней неделе во время «бессмысленной игры». «игра против Теннесси.

В декабре Глейзеры разрешили Маккею покинуть организацию Buccaneers до конца регулярного сезона. Он сразу же присоединился к Atlanta Falcons в качестве президента и генерального директора. Таким образом, Маккей смотрел свою первую игру в качестве руководителя Falcons, сидящего рядом с владельцем Артуром Бланком в скайбоксе Raymond James Stadium на 16 неделе, в которой Falcons победили Buccaneers 30–28, таким образом исключив их из игры плей-офф.

Состав
Финальный состав Тампа-Бэй Бакканирс (2003)

1116 ноябряГрин Бэй Пакерс L13–204–6Стадион Раймонда ДжеймсаИтоги
1224 ноябряНью-Йорк Джайентс W19–135–6Стадион Раймонда ДжеймсаКраткое содержание
1330 ноябряв Джексонвилл Джагуарс L10–175–7Alltel Stadium Итоги
147 декабряв New Orleans Saints W14–76–7Louisiana Superdome Итоги
1514 декабряХьюстон Тексанс W16–37–7Стадион Раймонда ДжеймсаИтоги
1620 декабряАтланта Фэлконс L28–307–8Стадион Раймонда ДжеймсаРезюме
1728 декабряв Tennessee Titans L13– 337–9The Coliseum Краткое содержание

Примечание: Дивизион игры выделены жирным шрифтом текс т.

Итоги игры

Неделя 1: в Philadelphia Eagles (победа со счетом 17–0)

1234Всего
Buccaneers037717
Eagles00000

Buccaneers, похоже, начали регулярный сезон 2003 года. где они остановились. Buccaneers открылись в понедельник вечером, против Eagles, в новом Lincoln Financial Field. Это был матч-реванш на чемпионат NFC предыдущего сезона. Buccaneers впечатляюще обыграли Eagles 17–0. Джо Юревичюс возглавил команду, сделав две ловли приземления. Его второй результат состоялся в "цирковой ловле", в которой он подбрасывал мяч в воздух, отбивал его к себе и совершал прием.

Неделя 2: Каролина Пантерз (проигрыш 9–12)

1234OTВсего
Пантерс3330312
Буканьерс003609

Начальник дома пиратов против врага дивизии Каролина превратилась в смущение. В игре, ориентированной на защиту, молодой квотербек «Каролины» Джейк Деломм провел всего 9 из 23, 96 ярдов и два перехвата. Между тем, Брэд Джонсон бросил на 339 ярдов. К сожалению, поломки спецкоманды дорого обходятся команде. Содействуя разочаровывающему дню, пираты совершили 17 пенальти на 168 ярдов.

После двух неудачных попыток забить мяч с игры «Буканьерс» уступили 9–3 в конце четвертой четверти. В последнем розыгрыше правил, Брэд Джонсон соединился с Кинаном Маккарделлом для драматической решающей передачи приземления в конце конечной зоны. Дополнительное очко принесло бы победу Тампа-Бэй. Однако дополнительная попытка Мартина Граматики была заблокирована. Игра дошла до овертайма при счете 9–9.

Обе команды обменялись владениями, и за чуть более 6 минут до конца овертайма «Тампа-Бэй» отправила удар «Каролине». Стив Смит вернул лодку на 52 ярда к 40-ярдовой линии Тампа-Бэй. Пятью играми спустя Каролина выиграла со счетом 12–9 после гола с игры с 47 ярдов.

Неделя 3: в Atlanta Falcons (победы 31–10)

1234Всего
Buccaneers31414031
Falcons037010

Falcons защитник Майкл Вика выбыла из игры из-за травмы в предсезонке. Дуг Джонсон вступил во владение, а пираты доминировали. Они удерживали Дуга Джонсона всего 95 ярдов и три перехвата. Его замена в четвертой четверти, Курт Киттнер, не чувствовал себя лучше.

Нападение Тампа-Бэй отразилось, когда Уоррен Сапп сыграл тайт-энд и забил свой первый в карьере атакующий захват приземления. Майк Олстотт поставил игру вне досягаемости двумя пробежками в третьей четверти.

Неделя 5: Индианаполисские кольты (потеряны 35–38, OT)

1234OTВсего
кольтов00728338
пиратов14777035

6 октября пираты принимали Индианаполис Кольтс в Monday Night Football. Это ознаменовало возвращение бывшего тренера Тони Данги в Тампа-Бэй, и он был хорошо принят фанатами. Во время разминки перед игрой Уоррен Сапп вызвал споры, когда пропустил игроков кольтов, которые растянулись по полю. Это был второй подобный инцидент с «прыжками» Саппа (первый в 2002 году против Стилерс ), и он вызвал серьезную критику.

Большая часть игры была односторонней, с доминированием пиратов. первая половина. В первой игре второй попытки Брэд Джонсон соединился с Кинаном Маккарделлом, совершив тачдаун на 74 ярда и отрыв 7–0. На следующей дороге, на своей 33-ярдовой линии, Джонсон был перехвачен Майком Доссом на 41-ярдовой линии Кольтса. Досса, однако, схватил Джон Уэйд, который выбил мяч и заставил его возиться. Мяч отскочил в руки Кинану Маккарделлу, и Маккарделл пробежал 57 ярдов, сделав невероятный тачдаун для восстановления и счет 14–0. Тампа Бэй вошел в перерыв, ведя 21–0.

За 5:09 до конца четвертой четверти Ронд Барбер перехватил Пейтон Мэннинг и вернул мяч на 29 ярдов для тачдауна, и вывел пиратов на 35– 14.

Когда большинство фанатов начали собираться к выходу, Индианаполис начал невероятный митинг. "Тампа Бэй" стартовал, и мяч был возвращен на 90 ярдов на 11-ярдовую линию. Четыре игры спустя, с оставшимися 3:37, Индианаполис забил тачдаун в игре с четвертым даун, чтобы сузить отрыв до 35–21. Кикер кольтов Майк Вандерджагт затем попытался удар ногой, который поднялся в воздух и был пойман охранником кольтов Идрис Башир на своей 42-ярдовой линии. Позже официальные лица НФЛ определили, что боковой удар был восстановлен незаконно, так как он никогда не касался земли и не был затронут игроком Тампа-Бэй. Критическая ошибка судейской бригады во главе с рефери Джонни Гриером была проигнорирована, и игра продолжилась.

Кольты забили еще один приземление и сократили разницу до 35–28. Была предпринята еще одна попытка удачного удара, но на этот раз ее отыграл «Тампа-Бэй». «Тампа-Бэй» попыталась сократить время до двухминутного предупреждения, но персональный фол Кеньятты Уокер остановил часы на 2:04 до конца. Буканьеры были вынуждены бежать за 1:48 до финиша. Затем Мэннинг привел Colts на 87-ярдовую посадку, сравняв счет 35–35 с оставшимися 0:35. В овертайме кикер Майк Вандерджагт пропустил 40-ярдовую игру, но судья Эд Кукарт назначил пенальти на Симеона Райса за прыжок., редко наблюдаемое нарушение неспортивного поведения, связанное с бегом и прыжками с целью блокировки удара и приземления на других игроков. Последующий удар Вандерджагта был нанесен ударом и попал в стойку, но попал в точку, выиграв игру для Кольтов.

Это был самый крупный камбэк в истории НФЛ (21 очко) за такой небольшой промежуток времени (осталось менее 4 минут). Благодаря победному броску с игры Вандерджагт стал первым игроком в истории НФЛ, который не пропустил ни одной попытки в течение всего сезона, включая плей-офф. Игра заняла 3 место в десятке лучших камбэков NFL Top 10.

Неделя 6: в Washington Redskins (выиграли 35–13)

1234Всего
Buccaneers0772135
Redskins373013

Разрушительное поражение от Кольтов, казалось, положило начало тенденции к снижению для команды. Травмы вывели из игры нескольких игроков, в том числе Майка Олстотта и Брайана Келли. Перед игрой Уоррен Сапп был вовлечен в свой второй инцидент "пропуска" за две недели и третий в целом, когда он столкнулся с рефери НФЛ. Инцидент повлек за собой штраф в размере 50 000 долларов.

Несмотря на растущие неприятности, пиратам удалось победить Стива Спурриера, упавшего Редскинс. Брэд Джонсон совершил четыре паса с приземлением, а Деррик Брукс выиграл игру, сделав ответный тачдаун на 44 ярда.

Неделя 7: в Сан-Франциско 49ers (потеряны 7–24)

1234Всего
Buccaneers70007
49ers7140324

Брэд Джонсон совершил три перехвата, и защита Buccaneer сдалась 212 ярдов мчатся, падая на San Francisco 49ers. Единственным ярким моментом и единственным счетом «Тампа-Бэй» был пас приземления на 75 ярдов на Кинан Маккарделл в первой четверти.

Неделя 8: Даллас Ковбойз (победа со счетом 16–0)

1234Всего
Ковбои00000
Буканьерс0106016

В преимущественно оборонительной игре преобладал так называемый «Букболл». Тампа Бэй обошел Билла ПарселлсаДаллас Ковбойз со счетом 16–0. Защита форсировала три оборота и удержала нападение Далласа, занявшее 4-е место, на уровне чуть более 200 ярдов без очков.

Неделя 9: Сэйнтс в Новом Орлеане (потеряны 14–17)

1234Всего
Сэйнтс077317
Буканьеры0001414

После приземления и возврата перехвата Сэйнтс Нового Орлеана держал 14–0 лидерства. За 8 минут до регламента Брэд Джонсон сделал две передачи (26 и 30 ярдов) Майклу Питтману и Кинану Маккарделлу, чтобы сравнять счет. 14–14. За 2:08 до конца матча победил Новый Орлеан. Защита Buccaneer не смогла удержаться, и Saints забили победный гол с игры за 8 секунд до конца.

Неделя 10: в Carolina Panthers (потеряны 24–27)

1234Всего
Buccaneers7001724
Panthers10010727

Каролина вырвалась в лидеры 20–7 через три четверти. Брэд Джонсон возглавил «Буканьерс» в розыгрыше, сделав два голевых паса на 23 и 36 ярдов. По одному на Кейшон Джонсон и Кинан Маккарделл, и Тампа-Бэй повела в счете 21–20 с оставшимися 4:52.

Две игры спустя, Тим Вэнсли перехватил Джейка Деломма во второй раз в игре. Эта текучесть кадров привела к броску с игры Мартина Граматика и переводу «Тампа-Бэй» - 24–20 за 2:45 до конца. Однако обороне пиратов не удалось удержать Каролину в страхе, и Деломм быстро привел «Пантер» к победному в игре приземлению с оставшимся 1:11.

В начале четвертого квартала Симеон Райс уволил Джейка Деломма за поражение на 9 ярдов. Это была 69-я игра подряд, в которой защита пиратов зафиксировала мешок квотербека, новый рекорд НФЛ.

11-я неделя: Грин-Бэй Пэкерс (проигрыш 13–20)

1234Всего
Пэкерс760720
Буканьерс067013

Давний соперник Грин-Бэй Пэкерс приехал в город в ноябре, и Тампа Бэй, казалось, был готов к победе. Тачдаун с 17 играми и 98 ярдов в четвертой четверти, проведенный «Пакерсом», измотал усталую защиту пиратов, и «Тампа-Бэй» впервые проиграла «Грин-Бэй» на стадионе «Раймонд Джеймс». Поражение снизило «Тампа-Бэй» до 4–6 и серьезно снизило их шансы на плей-офф.

Во время игры Мартин Граматика стал рекордсменом по количеству набранных очков франшизы. Однако одному различию пришел конец. Защита Тампа-Бэй неделей ранее установила небывалый рекорд НФЛ по количеству игр подряд, забросив квотербека. В этой игре они не забили ни одного мешка, и серия завершилась из 69 игр.

Широкий приемник Кейшон Джонсон закончил игру всего с тремя ловушками на 34 ярда. Во время игры его также кричали и освистали фанаты. На следующий день, после нескольких недель растущего внутрикомандного напряжения, Джонсон был деактивирован из-за оплаты из состава игроков за остаток сезона.

Неделя 12: Нью-Йорк Джайентс (побед 19–13)

1234Всего
Гигантс060713
Буканьерс0143219

В Monday Night Football Тампа-Бэй принимал Нью-Йорк Джайентс в своем возвращении в Тампу после Суперкубка XXXV. Томас Джонс забил гол в начале второй четверти, а Чарльз Ли забил приземление. Как раз когда они думали, что сезон закончен за неделю до этого, «Буканьерс» одержали важную победу и перешли к 5–6, прервав серию из трех проигрышей.

Одержав победу, пираты одолели все четыре команды NFC East за сезон.

Неделя 13: в Джексонвилле Ягуарс (проигрыши 10–17)

1234Всего
Буканьерс0100010
Ягуарс0100717

Плохое выступление против конкурента в штате Джексонвилл (у которого был рекорд 2–9 на входе в игру) на Sunday Night Football видел 80 ярдов пенальти, передач и упущенных моментов. Тампа-Бэй упал до 5–7 в сезоне

Неделя 14: у Нового Орлеана Сэйнтс (выиграли 14-7)

1234Всего
Пираты0140014
Сэйнтс70007

Пираты взяли на себя разделение противник Новый Орлеан, и победить их впервые с декабря 2001. Защита Тампа-Бэй уволила Аарона Брукса семь раз и трижды вынудила его нащупать, в то время как отбег Дьюс Макаллистер удерживался всего на 88 ярдах.

Нападение Тампа-Бэй показало хорошие результаты: Брэд Джонсон сделал два паса с приземлением. Вторым из них был тайт-энд Уоррен Сапп, его второй прием приземления в его карьере. Потеряв мяч на свету, он схватил его и смог втянуть, упав на газон.

Новый Орлеан участвовал в игре до последних секунд первой половины. За 1:49 до второй четверти Джо Хорн сделал верный пас в зачетной зоне. В следующей пьесе Аарон Брукс был уволен и возился. Джермейн Филлипс взял шарик и вернул его на 20 ярдов. «Тампа-Бэй» повела в перерыве 14–7, и ни одна из команд снова не забила.

Через пару дней после игры генеральный менеджер Рич Маккей был освобожден командой, и ему было разрешено продолжить работу в другом месте.

Неделя 15: Хьюстон техасцы (выиграли 16–3)

1234Всего
техасцев00303
пиратов763016

Тампа-Бэй сохранил свои надежды после окончания сезона, обойдя второкурсников техасцев с 16–3 и улучшившись до 7–7 за год. В дождливый день Томас Джонс взял на себя основные обязанности по бегу и пробежал 134 ярда и один балл. Уоррен Сапп выбыл из игры с напряженной ногой, его первая игра была пропущена в 73 началах.

Второй раз за пять недель защита Буканьеров завершила длинную серию. Начиная с 19 октября 2000 года, «Тампа-Бэй» провела серию из 54 игр подряд с уступками (на вынос). В матче с техасцами не было вынужденных уступок, и серия не достигла рекордного за все время рекорда НФЛ (71 - Филадельфия).

С победой Tampa Bay улучшил свои показатели до 7–7, и все еще продолжал охоту на wild card.

Неделя 16: Атланта Фэлконз (потеряны 28–30)

1234Всего
Соколы10173030
Буканьеры0702128

Пока математически еще живы для плей-офф Буканьерам нужна была победа в дивизионе соперника Атланта. Жалкий первый тайм увидел, что Брэд Джонсон дважды перехватил мяч, и «Фэлконз» вырвались вперед, выйдя вперед 27–7 после первого тайма. Слышно было слышно, как фанаты освистывают команду, заходя в раздевалку на тайме.

За четыре минуты до конца матча Тампа-Бэй проигрывает 30–14. Соколов T. Дж. Дакетт нащупал первый и голый на 4-ярдовой линии Тампа-Бэй, и пираты выздоровели. Четыре игры спустя Джонсон соединился с Кинаном Маккарделлом для приземления на 76 ярдов. Двухбалльная конверсия сократила счет до 30–22.

«Тампа-Бэй» восстановила удар в игре и забила еще один тачдаун за 34 секунды до конца. Вторая двухочковая конверсия привела бы к ничьей и вынудила бы овертайм. Пропуск не удался, и Тампа-Бэй выбыл из игры в плей-офф, проиграв игру со счетом 30–28 Falcons.

Всего за шесть дней до игры бывший генеральный менеджер Buccaneers Рич Маккей был назван победителем. президент и генеральный директор Falcons. Он провел игру в ложе для прессы для посетителей и руководил разгромом «Сокола» в Тампа-Бэй.

Неделя 17: на Tennessee Titans (проигрыш 13–33)