Финиш плей-оффНе соответствует требованиям
Pro Bowlers CB Ронд Барбер, LB Деррик Брукс
AP All-Pros CB Ронд Барбер, LB Деррик Брукс
MVP командыWR Майкл Клейтон

Пираты Тампа-Бэй 2004 г. сезон был 29-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге, седьмым, сыгравшим свои домашние игры на стадионе Раймонда Джеймса, и третьим под руководством главного тренера Джона Грудена.

Этот сезон начался с того, что команда пыталась улучшить свои результаты 7–9 в 2003, но они упали еще дальше до рекорда 5–11 и пропустили плей-офф второй сезон подряд. Брайан Гриз установил ряд рекордов по франшизе. Майкл Клейтон установил рекорд новичка по приему.

Букс приобрел приемника из Зала славы Тима Брауна, который был хорошо известен своей работой с Рейдерами. Проведя свой единственный сезон в Тампа-Бэй, Браун решил повесить трубку после 17 сезонов.

Межсезонье

До тренировочный лагерь 2004 года, кадровые вопросы и потолок заработной платы стали первоочередными проблемами. Груден успешно убедил Глейзеров нанять своего бывшего генерального менеджера из Окленда, Брюса Аллена. После прибытия Аллена в офис «Буканьерс» команда объявила, что не будет повторно подписывать двух своих известных защитников (Джон Линч и Уоррен Сапп ). Оба их контракта истекали, и более молодые игроки заняли свои позиции. Линча освободили после того, как медицинские осмотры показали, что у него продолжаются травмы. Многие фанаты Buccaneers были ошеломлены этим ходом, так как Линч был очень популярным игроком, чья агрессивная, умная игра принесла ему несколько матчей Pro Bowl. Его также хорошо ценили за его благотворительную деятельность в районе Тампа. Линч был быстро подписан на Денвер Бронкос, где он подряд провел без травм сезоны Pro Bowl. Сапп подписал контракт с Oakland Raiders, где он играл ограниченную роль в 2004 году, и просидел большую часть сезона 2005 года из-за травм, но вернулся в форму в 2006 году. Так как широкий приемник Кинан Маккарделл отказался играть, пока ему не дали лучший контракт или не обменяли, его отправили в Сан-Диего Чарджерс для компенсации драфта.

В 2004 году «Тампа-Бэй» подписал контракт с участием в качестве свободного агента, в том числе ряд дорогих и стареющих игроков, призванных дать толчок атаке Грудена. Среди этих игроков были отбор Тодд Стасси, бегущий назад Чарли Гарнер и отбор Деррик Диз. 32-летний Чарли Гарнер подписал контракт на 20 миллионов долларов с подписным бонусом в 4 миллиона долларов, но сыграл всего 3 игры, прежде чем перейти в IR, он больше никогда не будет играть. Тодд Стасси часто травмировался, в то время как Деррик Диз играл за команду всего год до ухода на пенсию.

Предсезонный

В августе ураган Чарли остановил тренировочный лагерь. Первая предсезонная игра «Буканьерс» также была перенесена (с субботы на понедельник) из-за шторма. После возвращения в «Широкий мир спорта» Диснея было установлено, что промокшие поля и нарушенный график - это слишком много, чтобы их преодолеть. Команда покинула лагерь на неделю раньше и вернулась в Тампу. На объектах команды прошла неделя лагеря, и в то же время некоторые игроки и официальные лица команды постарались разрушить дома после урагана.

Регулярный сезон

Отвлеченные пираты начали сезон 2004 года с рекордом 1–5, их худший старт с 1996 года. Точность затухания kicker Martin Gramatica не помогло, так как команда проиграла много близких игр на пути к рекорду 5–11. Buccaneers стали первой командой НФЛ, которая продолжила чемпионат Суперкубка с подряд проигрышными сезонами. Единственными яркими моментами 2004 года стали качественная игра приемника-новичка Майкла Клейтона и возвращение Дуга Уильямса, который присоединился к фронт-офису Bucs в качестве руководителя по персоналу.

Пираты закончили свой год под руководством Джона Грудена с 22-м рейтингом нападения и 5-м рейтингом защиты.

Redskins730616

В день открытия Тампа-Бэй посетил Вашингтон. Во второй четверти Брэд Джонсон бросил глубоко для очевидного паса приземления на 29 ярдов недавно приобретенному ресиверу Джои Галлоуэю. Галлоуэй не смог закрепить мяч и получил травму паха во время игры. После броска с игры Мартина Граматики «Буканьерс» вошли в перерыв со счетом 10–3.

Ронд Барбер сравнял счет 10–10 после того, как Марк Брунелл нащупал 9 ярдов для тачдауна. После перехвата Вашингтон сумел забить два мяча с игры в четвертом периоде и выиграть со счетом 16–10.

Неделя 2: Сиэтл Сихокс

Сихоукс370010
Буканьерс03036

Брэд Джонсон боролся изо всех сил, завершив лишь 4 из 7 на 34 ярда и один перехват. Джон Груден вытащил Джонсона после первой четверти и заменил его игроком второго года Крисом Симмсом, к радости фанатов.

Симмс довел пиратов до линии Сиэтла 1 ярд. Пытаясь ускользнуть от защитника на третьей и голевой секунде, Симмс нащупал хватку. Тампа Бэй согласился на попадание с игры и дефицит тайма 10–3. В четвертой четверти еще один мяч с игры сократил счет до 10–6. За две минуты до конца Симмс довел «Буканьерс» до «Сиэтла 26». Игра закончилась, когда его перехватили за 1:11 до конца.

Дебют Симмса дал смешанные результаты; Прохождение 175 ярдов, но без приземлений и два дорогостоящих оборота. Буканьеры начали сезон 0–2.

Неделя 3: Окленд Рейдерс

Буканьерс3301420
Рейдерс31017030

Тампа-Бэй отправился в Окленд для матча-реванша. из Суперкубка XXXVII на Sunday Night Football. В игре «Буканьерс» впервые встретились с бывшим игроком Уорреном Саппом (подписавшим контракт с «Оклендом» в межсезонье). Эта игра проходила в то время, когда центральная Флорида, включая Тампу, подвергалась воздействию урагана «Жанна».

Брэд Джонсон, который вернулся на место в качестве стартового квотербека, но его показатели снова были посредственными. Он совершил два перехвата (один был возвращен за приземление). Проследив 30–6, Джонсон сумел провести два приземления в четвертой четверти (первые наступательные приземления Тампа-Бэй в сезоне), но возвращение застопорилось, и «Буканьерс» начали сезон 0–3.

Кроме того, Тим Браун, сыграв свою лебединую песню в сезоне Тампа-Бэй, забил свой сотый призер в карьере против своей старой команды Raiders.

Неделя 4: Денвер Бронкос

Бронкос760316
Буканьерс0103013

Унылый старт Тампа-Бэй продолжился, поскольку они упали до 0–4 в сезоне. Брэд Джонсон вместе с Майклом Клейтоном совершил тачдаун на 51 ярд в первой половине, но три мяча с игры Джейсона Элама оказались решающим преимуществом для Денвер.

Неделя 5: в New Orleans Saints

Buccaneers3107020
Saints077317

Тампа-Бэй прервала серию поражений из шести игр (начиная с 2003 ), победив Святых 20–17. Спад Брэд Джонсон был заменен на сезон, а Крис Симмс стартовал как защитник. Однако первый старт в НФЛ Симмса был недолгим, поскольку он покинул игру в первой четверти из-за вывиха плеча. Брайан Гриз занял позицию квотербека, позже подключившись на 45-ярдовом приземлении к Кену Дилгеру, что оказалось выигрышным преимуществом.

Неделя 6: в Сент-Луис Рэмс

Буканьерс777021
Рэмс777728

Тампа-Бэй столкнулся с Сент-Луисом. Луи в эфире Monday Night Football в четвертый раз за пять сезонов. Майкл Питтман нащупал мяч на 93 ярда за тачдаун Адам Арчулета, а Мартин Граматика пропустил две попытки с игры, уменьшив шансы пиратов на победу.

С итоговой оценкой 7,7 это была самая низкая оценка игры MNF на ABC.

Неделя 7: Chicago Bears

Bears00707
Buccaneers0103619

Майкл Питтман бросился на 109 ярдов, а Брайан Гриз сделал пас тачдауна Тампа-Бэй одержал победу над гостями Chicago Bears.

Неделя 9: Kansas City Chiefs

Chiefs7177031
Buccaneers7147634

Самая яркая игра Тампы Забывчивый сезон Бэя 2004 года пришелся на 9-ю неделю против Канзас-Сити. Брайан Гриз бросил 296 ярдов и два приземления, а Майкл Питтман бросился на 128 ярдов по земле..

В конце первого квартала Трент Грин соединился с Эдди Кеннисоном для увеличения на 59 ярдов к 11-ярдовой линии Тампа-Бэй. Дуайт Смит сделал рывок, и Брайан Келли вернул пиратам рывок на 32 ярда. Оборот привел к приземлению и преимуществу 14–7.

В начале третьей четверти Питтман вырвался на 78-ярдовую тачдаунную пробежку, самую длинную в истории Буканьера. «Тампа-Бэй» повела в счете 34–31 после еще одного счета «Питтмана» за 12 минут до конца.

Джермейн Филлипс запечатлел игру за «Тампа-Бэй», перехватив Грина за чуть менее шести минут до конца. У Канзас-Сити был последний шанс, но защита Буканьеров вынудила уступить место на дауне за 1:15 до конца.

Неделя 10: у Atlanta Falcons

Buccaneers077014
Falcons1070724

Майкл Вик бросился на 76 ярдов и проехал 176 ярдов, когда Тампа-Бэй перешла к дивизии соперник Атланта.

Неделя 11: Сан-Франциско 49ers

49ers00303
Buccaneers7147735

Тампа-Бэй сокрушил скромных 49ers 35–3. Брайан Гриз отдал пас на 210 ярдов и два паса на приземление, а Майкл Питтман бросился на 106 ярдов и два прохода на приземление.

«Тампа-Бэй» выиграла свою четвертую игру из последних шести и улучшила свои показатели до 4–6 по итогам сезона.

Неделя 12: в Carolina Panthers

Buccaneers070714
Panthers707721

Брайан Гриз бросил на 347 ярдов и два приземления, но ошибки дорого обошлись Buccaneers, и они упали до Каролина 21–14.

Перехват Гриза был возвращен для приземления, и Мартин Граматика продолжал бороться с ногами. Он пропустил две попытки броска с игры во время игры, в результате чего общее количество промахов за сезон составило 8.

Неделя 13: Atlanta Falcons

Falcons00000
Buccaneers767727

Kicker Мартин Граматика был заменен на сезон, а ветеран-подмастерье Джей Тейлор взял его место. Тампа Бэй разгромил Атланту 27–0, выбив Майкла Вика из игры для игры, вынудив два нащупывания и один перехват.

В возрасте 5–7 лет Тампа-Бэй оказалась только в одной игре из охоты за дикими картами NFC.

Неделя 14: в Сан-Диего Чарджерс

Буканьерс0771024
Чарджерс01471031

Тампа-Бэй вернулась в Сан-Диего впервые после победы в Суперкубке XXXVII, поскольку Брайан Гриз бросил на 392 ярда, но четыре переворота лишили Тампа-Бэй шансов на победу над Сан-Диего Чарджерс. Сравняв счет 21–21 за 4 минуты до конца, пас Гриза был перехвачен и возвращен для игры ледяной тачдаун.

Неделя 15: New Orleans Saints

Saints7001421
Buccaneers707317

Бывший Buccaneer Аарон Стекер вернул начальный удар 98 ярдов для тачдауна (чего он никогда не достиг, играя за Тампа-Бэй) как Новый Орлеан победил Тампа-Бэй 21–17. Тампа Бэй упал до 5–9, гарантировал себе второй проигрышный сезон подряд и фактически выбыл из игры в плей-офф.

Буканьерс вели 17–7 с чуть более чем 3 минутами до конца, но ошибки в конце игры в нападении и защите потопили пиратов. Аарон Брукс соединил два приземления за последние три минуты, подняв Святых к победе.

Неделя 16: Carolina Panthers

Panthers71071337
Buccaneers707620

Каролина разгромили Тампа-Бэй 37–20 перед только частично заполненным стадионом «Раймонд Джеймс». Следующие 24–7, Брайан Гриз сделал два паса для приземления, но возвращение было напрасным.

Неделя 17: в Arizona Cardinals

Buccaneers00707
Cardinals330612

Крис Симмс вернулся после травмы, чтобы начать свою вторую игру. Передача приземления на 75 ярдов Майклу Клейтону дала «Буканьерс» преимущество 7–6. Однако из-за четырех потерь игра оказалась недосягаемой, и «Тампа-Бэй» проиграл четырем броскам с игры Аризоной.

«Тампа-Бэй» начал сезон с четырех поражений подряд, завершил сезон с четырьмя поражениями подряд и закончил сезон. несчастный 5–11.