Финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 2003 года - 2003 Football League Second Division play-off Final

2002 2004

Финал плей-офф 2-го дивизиона Футбольной лиги 2003 представлял собой матч футбола, сыгранный на Стадион Миллениум 25 мая 2003 г., в конце сезона 2002–03. Матч определил, что третья и последняя команда получила повышение из английского второго дивизиона в первый дивизион, и была оспорена занявшими четвертое место ферзей. Парк Рейнджерс и занявший шестое место Кардифф Сити. Команды вышли в финал, победив Oldham Athletic и Bristol City соответственно в полуфинале плей-офф.

Реконструкция стадиона Уэмбли означала, что финальные матчи плей-офф Футбольной лиги, проведенные в период с 2001 по 2006 год, проводились в Кардиффе. Обе команды впервые играли на «Миллениум». Единственный гол в игре забил в дополнительное время вышедший на замену Кардифф Энди Кэмпбелл, который сбил вратаря соперника Криса Дэй, чтобы обеспечить клубу переход во второй уровень впервые с 1985 года..

7.Транмер Роверс 46231112665780
Позиция = Позиция P = Сыгранные матчи W = Победы D = Ничьи. L = Поражения F = Голы за A = Голы против Очков = Очки

Титул Второго Дивизиона выиграли Уиган Атлетик, набравший рекорд клуба в 100 очков. Крю Александра заняла второе место автоматически продвигаемых по службе с Бристоль Сити, Куинз Парк Рейнджерс (QPR), Олдхэм Атлетик и Кардифф Сити финишировали между третьим и шестым и вышли в плей-офф.

Куинз Парк Рейнджерс, перешедшие во вторую. За два года до этого дивизион завершил сезон 2002–03 на четвертом месте с 83 очками. В полуфинале плей-офф «КПР» встретилась с «Олдхэм Атлетик», занявшим пятое место. Первый этап был сыгран в «Олдхэме» Баундэри Парк 10 мая 2003 года, Дэвид Эйрес вывел Олдхэма вперед сразу после штрафного удара. В начале второго тайма полузащитник КПР Ричард Лэнгли сравнял счет, после чего был удален за десять минут, оставшихся после второго нарушения, подлежащего регистрации, после столкновения с Эйресом. Ответный матч был сыгран тремя днями позже и закончился победой QPR со счетом 1: 0 после того, как Пол Ферлонг забил единственный гол в игре на 82-й минуте, дав своей команде общий счет 2: 1 . победа.

нападающий Кардиффа Роберт Эрншоу, который забил рекордные 35 голов за сезон.

Кардифф Сити завершил регулярный сезон на шестом месте с 81 очком, обеспечив себе место в финальном плей-офф с 1–1 ничья против уже продвинутого Крю Александра. Гол Роберта Эрншоу в матче побил клубный рекорд Стэна Ричардса по количеству голов в лиге за один сезон и обеспечил Кардиффу одно очко, необходимое для финиша выше седьмого места Транмер Роверс. В полуфинале плей-офф Кардифф встретился с Севернсайд соперниками Бристоль Сити. Питер Торн головой в перекрестке Вилли Боланда забил единственный гол в первом матче и дал Кардиффу преимущество 1–0. Голкиперу Кардиффа Нилу Александру приписали серию сейвов во втором матче, лишив Бристоля возможности сравнять счет, поскольку матч завершился без голов, что позволило Кардиффу продвинуться после победы со счетом 1–0 по сумме двух матчей.

Куинз Парк РейнджерсКардифф Сити
СоперникРезультатНогиРаундСоперникРезультатНоги
Oldham Athletic2–11–0 дома; 1–1 на выездеПолуфиналыБристоль Сити1–00–0 на выезде; 1–0 домой
Предматчевый

Обе команды боролись за повышение в Первый Дивизион, второй уровень английского футбола. система лиг. Традиционно финальные матчи плей-офф проводились на стадионе Уэмбли в Лондоне, но после реконструкции площадки матчи были перенесены на стадион «Миллениум» в Кардифф во время строительных работ. Ни Кардифф, ни КПР никогда не играли в партере.

В предыдущие годы во время предматчевой церемонии пел британский национальный гимн Боже, храни королеву. Поскольку Кардифф - валлийская команда, в Футбольную лигу были направлены запросы относительно исполнения национального гимна Уэльса Хен Влад Фи Нхадау, но он был отклонен Футбольной лигой, заявив, что матч был «клубная игра, а не международная игра». И это несмотря на то, что оба гимна играли до финала плей-офф Третьего дивизиона Футбольной лиги 1997 года, когда другая валлийская команда, Суонси Сити, играла на первоначальном стадионе Уэмбли. Первый Министр Уэльса Родри Морган раскритиковал решение, отметив, что гимны не должны быть частью матча, но если они были, то должны исполняться оба. За три дня до матча Футбольная лига объявила, что перед матчем или финалами плей-офф Первого дивизиона и Третьего дивизиона гимны не будут исполняться, пресс-секретарь Джон Нэгл комментирует "игру" гимн в эти выходные стал предметом споров. Это начало отвлекать внимание от самих игр [...] этого явно не должно быть ». Вместо этого командам разрешили сыграть свои клубные песни за 30 минут до начала игры, Кардифф выбрал Men of Harlech и QPR Pig Bag.

Менеджер QPR Ян Холлоуэй сделал одно изменение со стороны, которая начала ответный матч полуфинала плей-офф: Ричард Пакетт заменил Энди Томсона, а Ричард Лэнгли обслужил второй матч после своего удаления. в первом матче. Перед матчем нападающий Пол Ферлонг заявил, что считает, что Кардифф оказывает давление на победу, и назвал «Рейнджерс» аутсайдерами. Поскольку Кардифф выиграл жеребьевку, чтобы решить, какая команда будет носить свои домашние цвета, QPR решили носить полностью белую полосу, а не свою обычную красно-черную выездную форму, в связи с полосой, которую носила сторона QPR, которая выиграла 1967 Финал Кубка футбольной лиги.

Celtic Manor Resort, где команда КПР остановилась на ночь перед матчем

В ночь перед матчем члены команды КПР были разбужены в 3 часа ночи из-за срабатывания пожарной сигнализации. в их отеле, Celtic Manor Resort. Позже преступник был арестован и назван Нилом Макнамара, фанатом Кардифф Сити, который ранее работал в клубе опекуном у председателя Сэма Хаммама. Ему было предъявлено обвинение в преступном нанесении ущерба и совершении ложного и злонамеренного вызова на пожарную охрану. Макнамара признал себя виновным по предъявленным обвинениям, и ему был вынесен пятилетний запретительный приказ после того, как судьи постановили, что это действие было совершено преднамеренно с целью подрыва команды КПР. Игрок КПР Ричард Лэнгли охарактеризовал эти действия как «очень неспортивные».

Хаммам заявил перед игрой, что выделит 30 миллионов фунтов стерлингов на трансферный бюджет, если клуб добьется повышения и запланировал новый стадион в Леквите получил одобрение. Хаммам также призвал болельщиков Южного Уэльса соперников Кардиффа Суонси поддержать команду и назвал матч «для всего Уэльса». Однако Холлоуэй опроверг призыв Хаммама к фанатам Суонси поддержать Кардифф, назвав их чем-то, «что должно быть в романе Mills Boon ». ​​

Хотя играли в своем родном городе, игроки Кардиффа остались в отеле и загородном клубе Vale of Glamorgan накануне матча. Защитник Энди Легг заранее прокомментировал, что команда была «мешком нервов», но полагал, что матч, проводимый в городе Кардифф, сделал событие «особенным». Нападающий Энди Кэмпбелл вызывал большие сомнения в матче, поскольку в течение сезона боролся с грыжей. За несколько дней до матча он решил сделать операцию в надежде, что он будет в хорошей форме, и был признан пригодным непосредственно перед началом матча, чтобы занять место на скамейке запасных. Тренер Кардиффа Ленни Лоуренс не внес никаких изменений по сравнению с ответным матчем полуфинала плей-офф против Бристоля и назвал те же стартовые одиннадцать и запасных игроков в матче, решив исключить арендованного игрока Гарета Эйнсворт, пропустившая оба матча полуфинала плей-офф из-за дисквалификации.

Кардифф стартовал с лучшей из двух сторон - Роберт Эрншоу, Грэм Кавана и Питер Торн имели шансы забить в первые десять минут матча. Кевин Галлен заставил броска вратаря Кардиффа Нила Александра со штрафного вскоре после этого, а промах Дэнни Гэббидона на 26-й минуте позволил Полу Ферлонгу пространство для броска, но он не смог попасть в цель. В первом тайме Кардифф владел мячом в большинстве, но нападающие Эрншоу и Торн изо всех сил пытались обыграть центральных защитников КПР Дэнни Шитту и Кларк Карлайл, которые получили высокую оценку за свой контроль над игрой. Матч оставался 0: 0 в перерыве между таймами, обе стороны описывались как «напряженные» и «нервные».

Во втором тайме QPR начала захватывать контроль, и Галлен упустил ранний шанс, стреляя прямо в цель. Александр после того, как его сыграл Ферлонг. Обе пары упустили свои шансы во втором тайме, поскольку QPR стала доминировать в матче. На 79-й минуте тренер "Кардиффа" Ленни Лоуренс решил заменить Эрншоу вместо Энди Кэмпбелла. Замена была воспринята Лоуренсом как серьезная авантюра, 35 голов Эрншоу во всех соревнованиях в течение сезона побили клубный рекорд, который стоял с 1927 года, а Кэмпбелл не забивал с января 2003 года. Однако подход Кардиффа к игре ограничил Эрншоу и Поддержка Торном высоких передач в пользу более сильных защитников КПР. На последней минуте игры защитник Кардиффа Спенсер Прайор ошибочно оценил головой вышедший на замену игрок соперника Энди Томсон, но он смог только направить свой удар головой мимо ворот.

После финиша 0– 0 через 90 минут в матче началось дополнительное время. В первой половине дополнительного времени вратарь КПР Крис Дэй сделал сейв, лишив Приора возможности забить головой. За менее чем десятью минутами дополнительного времени передовой пас Карлайла был перехвачен полузащитником Кардиффа Гаретом Уолли, который провел длинный пас над головой Шитту на путь Кэмпбелла. Ударяя по мячу левой ногой, Кэмпбелл перебросил мяч через Дэя в сетку. После перезапуска команд Кардифф сохранял лидерство в течение оставшихся шести минут, чтобы выиграть матч.

Правила матча:

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Серия пенальти, если результат остается равным.
  • Пять названных запасных.
  • Максимум три замены.
Последствия

Посещаемость матча составила 66096 человек. Организаторы оставили пустыми около 8000 мест, чтобы обеспечить достаточное разделение между фанатами оппозиции, и QPR вернула около 1000 из 32000 билетов, которые не были проданы. Кардифф распродал 33 903 билета. Оба клуба получили по 25% продаж билетов, а оставшаяся половина досталась Футбольной лиге.

После их победы менеджер Кардиффа Лоуренс заявил: «Это не классический матч, но никто не связан с Кардиффом. когда-нибудь забуду это ». В ходе последовавших за этим торжеств председателя Хаммама бросили в командную ванну в раздевалке. Этот матч станет последним для защитника Энди Легга для Кардиффа, поскольку контрактный спор привел к тому, что он покинул клуб в следующем месяце.

Лоуренс останется с Кардиффом еще два сезона в Первом дивизионе, прежде чем его заменит в конце матча. сезон 2004–05. Кардифф останется в Первом Дивизионе (позже переименованном в Чемпионат) в течение десяти сезонов, прежде чем выиграть повышение в Премьер-лигу в 2013 году.

После поражения QPR продолжила автоматически повышаться до Первый дивизион в следующем сезоне после финиша вторым после Плимут Аргайл. «Бристоль Сити» снова пропустит промоушен после того, как финиширует третьим второй сезон подряд, отстав от QPR на одно очко. Заняв 11-е место в их первом сезоне, Ян Холлоуэй покинул клуб в течение следующего года, будучи помещенным в отпуск по садоводству из-за продолжающихся спекуляций, связывающих его с работой в Лестер Сити. Семь лет спустя Холлоуэй встретился с Кардиффом в финале плей-офф чемпионата Футбольной лиги 2010, будучи менеджером Блэкпула, выиграв продвижение в Премьер-лигу после победы со счетом 3–2. QPR выиграла продвижение в Премьер-лигу в 2012 году.