Финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 2002 года - 2002 Football League Second Division play-off Final

Финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 2002 года
Дата11 мая 2002 г.
Место проведенияMillennium Stadium, Кардифф
Рефери Грэм Лоус
Посещаемость42,523
2001 2003

Футбольная лига 2002 Финал плей-офф второго дивизиона был матчем футбола, сыгранным на стадионе Миллениум 11 мая 2002 года, в конце сезона 2001–02. Это был 16-й по счету финал плей-офф третьего уровня английского футбола. Матч определил, что третья и последняя команда получит повышение из Второго Дивизиона в Первый Дивизион, и была оспорена Брентфордом, который занял третье место в сезоне лиги, и Сток Сити, занявший пятое место. «Сток» выиграл встречу со счетом 2: 0 и таким образом получил повышение благодаря голам Деона Бертона и автоголу Бена Берджесса.

• 1 Путь к финалу
  • 2 Матч
    • 2.1 Резюме
    • 2.2 Подробности

Брентфорд под руководством Стива Коппелла занял третье место в Второй Дивизион всего в одном очке от 2-го места Рединга, с которым они играли в последний день сезона. «Пчелы» вышли вперед благодаря Мартину Роулендсу сразу после перерыва, и казалось, что этого будет достаточно, чтобы увидеть их продвижение по службе благодаря позднему забастовке от Джейми Кюртона завершилось драматическое продвижение. раса. Сток Сити перешел в сезон 2001–02, надеясь снова на автоматическое повышение после двух неудачных попыток выиграть плей-офф, проиграв Джиллингему и Уолсоллу. В конце года у Стокса была плохая форма, и в конце концов ему пришлось довольствоваться 5-й позицией.

Брентфорд попал в пару против Хаддерсфилд Таун и после ничьей 0–0 Брентфорд выиграл 2–1 на Гриффин Парк. Стоук играл в Кардифф Сити и проиграл первый матч 2–1 дома, что не сулило ничего хорошего для поездки в заведомо враждебный Ниниан Парк. После 90 минут матч был 0: 0, и Кардифф готовился к празднованию Джеймс О'Коннор забил на последней минуте, чтобы перевести матч в дополнительное время. Сток завершил драматическую победу, выстрел О'Коннора отразил удар Сулеймана Уларе, который делал свой второй и последний выход за Сток.

После того, как «Стоук» не смог продвинуться в плей-офф в течение двух сезонов подряд, они стали явными фаворитами, и им повезло в третий раз. Сток контролировал матч с самого начала и вышел вперед на 16-й минуте благодаря арендованному нападающему Деону Бертону. Затем «Сток» снова забил незадолго до перерыва. Бьярни Гудйонссон со штрафного врезался в свои ворота Беном Берджессом, что вывело «Сток» вперед 2–0. Во втором тайме «Брентфорд» не смог вернуться, и «Сток» постепенно одержал победу и вернулся на второй уровень впервые с 1998 года. Однако этой победы было недостаточно, чтобы заработать тренеру Гуджону Тордарсону новый контракт.

Брентфорд 0–2Сток-Сити
Отчет Бертон Цель 16 '. Берджесс Цель 45 '(и )

Правила матча:

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Послематчевые пенальти, если счет остается равным.