Главный тренерСтив Мариуччи
Домашнее полеПодсвечник Парк
Рекорд13–3
Место в дивизионе1-е NFC West
Финиш плей-оффВыиграл плей-офф дивизиона (Vikings ) 38–22. Проиграл Чемпионат NFC (Packers ) 10–23

Сезон 1997 San Francisco 49ers стал для франшизы 48-м сезоном в Национальной футбольной лиге и 52-м в общем зачете. Франшиза появилась в игре чемпионата NFC в пятый раз в 1990-х годах. В этом сезоне они в последний раз участвовали в титульном матче NFC до сезона 2011, а также в последний раз заняли первое место до сезона сезона 2019. Матч плей-офф команды завершили Грин Бэй Пэкерс третий год подряд.

Регулярный чемпионат

Открытие сезона 1997 года с новым тренером Стивом Мариуччи и полузащитником Гаррисон Херст, команда 49ers казалось, укрепили свою главную слабость по сравнению с предыдущим сезоном. Кроме того, добавление Кевина Гогана в линию нападения и Рода Вудсона в защиту было явным улучшением по сравнению с прошлогодним составом.

Однако в первой игре сезона в Тампа-Бэй квотербек Стив Янг и приемник Джерри Райс упали с травмами. Райс, похоже, выбыл из сезона из-за серьезной травмы колена, а Янг, получивший еще одно сотрясение мозга, обсуждал вопрос о завершении карьеры.

Янг в конце концов вернулся, как и Райс в течение 1 ⁄ 2 четвертей (прежде чем он получил еще одну несвязанную травму колена), и команда с защитой номер один лиги, ведущей впереди., собрались и хорошо финишировали в 13–3.

НеделяДатаПротивникРезультатВремя ТВ (PT)ТВ ДикторыПосещаемостьЗапись
131 августа 1997 г.в Tampa Bay Buccaneers L 6–13FOX 1 : 00pmКевин Харлан и Джерри Глэнвилл
62,554
0-1
27 сентября 1997 годав St. Луи Рэмс Вт 15–12FOX 10:00Сэм Розен и Билл Маас
64,630
1-1
314 сентября 1997 г.New Orleans Saints W 33–7FOX 13:00Пэт Саммералл и Джон Мэдден
61 838
2-1
421 сентября 1997 г.Atlanta Falcons W 34–17FOX 13:00Сэм Розен и Рон Питтс
60,404
3-1
529 сентября 1997 г. (пн)в Carolina Panthers W 34–21ABC 18:00Эл Майклс, Фрэнк Гиффорд и Дэн Дирдорф
70,972
4-1
6Пока
712 октября 1997 г.St. Луис Рэмс Вт 30–10FOX 13:00Пэт Саммералл и Джон Мэдден
63,825
5-1
819 октября 1997 г.в Atlanta Falcons W 35–28FOX 10:00 утраТом Бреннаман и Рон Питтс
53,378
6-1
926 октября 1997 г.в New Orleans Saints W 23–0FOX 10:00 утраКевин Харлан и Джерри Гланвилл
60,443
7-1
102 ноября 1997 г.Даллас Ковбойз Вт 17–10FOX 13:00Пэт Саммерал и Джон Мэдден
68,657
8-1
1110 ноября 1997 г. (пн)в Philadelphia Eagles W 24–12ABC 18:00Эл Майклс, Фрэнк Гиффорд и Дэн Дирдорф
67,133
9-1
1216 ноября 1997 г.Каролина Пантеры W 27–19FOX 13:00Кевин Харлан и Джерри Глэнвилл
61,500
10-1
13ноябрь 23, 1997Сан-Диего Чарджерс W 17–10NBC 13:00Дик Энберг, Пол Магуайр Фил Симмс
61,195
11-1
1430 ноября 1997 г.в Канзас-Сити Начальники L 9–44FOX 10:00Пэт Саммеролл и Джон Мэдден
77,535
11-2
15декабрь 7, 1997Миннесота Викингс Вт 28–17FOX 13:00Пэт Саммералл и Джон Мэдден
55,761
12-2
1615 декабря 1997 г. (пн)Денвер Бронкос W 34–17ABC 18:00Эл Майклс, Фрэнк Гиффорд и Дэн Дирдорф
68,461
13-2
1721 декабря 1997 г.в Сиэтл Сихокс L 9–38ESPN 5 : 00pmМайк Патрик и Джо Тайсманн
66,253
13-3

Итоги игр

Первая неделя в Тампе

Дебют Стива Мариуччи игра в качестве главного тренера 49ers не складывалась удачно, так как Стив Янг был уволен Уорреном Саппом во время первой поездки в Сан-Франциско и до четвертой четверти был заменен на Джеффа Брома, который не имел никакого значения впобеда 13-6 баксов.

Вторая неделя на St. Луи

Джим Дракенмиллер начал путь Янга, когда Девятки вошли в TWA Dome. «Рэмс» забили первыми с игры, в то время как при первой попытке Сан-Франциско была пропущена попытка; Дракенмиллер выполнил только десять передач (28 бросков), и три из них были на этом драйве, но позже во втором он завершил приземление на 25 ярдов (это было бы единственным приземлением в его карьере в НФЛ). «Рэмс» вели со счетом 12-7 на четырех Джеффе Уилкинсе полевых бросках, пока после Лоуренса Филлипса нащупали 12 минут до конца Гаррисон Херст прорвался в счет 35-ярдового девятого. в результате владения Сан-Франциско. «Рэмс» потерпели неудачу из-за четвертого проигрыша в последние пять минут и выиграли 15-12 девяток.

Третья неделя против Нового Орлеана

Первая домашняя игра Девяток в году была очередной победой над Сэйнтс, на этот раз с бывшим тренером Медведей Майком Диткой. Несмотря на пять увольнений, Стив Янг выполнил восемнадцать передач на 220 ярдов и три тачдауна. Квотербэки Сэйнтс совершили в общей сложности шесть перехватов в игре.

.

Четвертая неделя против «Атланта Фэлконс»

Янг снова набрал 30 очков, когда «Девятки» победили «Фэлконс» 34-7. Янг сделал 17 из 24 передач на 336 ярдов и два тачдауна, один на 56 ярдов против Террелла Оуэнса.

.

Пятая неделя против Каролина Пантерз

После всего одной победы в четырех играх за карьеру против «Пантер» в первых двух сезонах «Каролины» девятки перевернули падающие «Пантеры» 34-21. Девятки вырвались вперед 27-7, когда они трижды перехватили Керри Коллинза.

Седьмая неделя против Сент-Луис Рэмс

Девятки сокрушили Рэмс в 3Com Park 30-10, удерживая Тони Бэнкса только девять завершений и четыре увольнения.

.

Восьмая неделя в Atlanta Falcons

Через неделю после первой победы в сезоне (против Нового Орлеана) Falcons принимали Девяток, и их первая попытка закончилась приземлением на 27 ярдов Джамал Андерсон - Берт Эмануэль. Девятки совершили три тачдауна подряд и продолжали отвечать, обеспечивая Соколам больше собственных тачдаунов. При счете 35-28 «Сан-Франциско» «Соколы» попытались применить удар в игру, но «девятки» восстановились и стали победителями.

.

Неделя Девятая Святые в Новом Орлеане

Девятки прошли 470 миль на юго-запад к Супердоуму и снова взволновали 2-6 Святых. Квотербэки Three Saints смогли набрать только 109 ярдов с киркой и нащупыванием, когда Niners выкатили 23-0.

.

Неделя 10 против Dallas Cowboys

Интенсивность плей-офф периода 1992-96 гг. Прошла, когда неуверенные Cowboys прихрамывали в 3Com Park со счетом 4-4 и фактически лидировали в третьей четверти 10- 7, но набирающие обороты Найнерс набрали на десять очков больше, а затем перехватили Троя Айкмана на последней минуте паса, предназначенного Степфрету Уильямсу ; Победа 17-10 девяток по сути станет последним ура для соперничества, которое доминировало в лиге на протяжении десятилетия.

Неделя 11 в Philadelphia Eagles

The Niners отправились на Veterans Stadium и выиграли 24-12, поймав три потери Eagles и набрав гол на Merton. Хэнкс вернул шарик и Чак Леви вернул плоскодонку.

.

Werk 12 против Carolina Panthers

Девятки отобрали у Керри Коллинза еще трижды и удержали Panthers ниже 260 ярдов, достигнув десяти побед подряд 23-19.

.

Неделя 13 против Сан-Диего Чарджерс

Падение сезона в Сан-Диего после старта 4: 4 продолжилось, так как только Пол Брэдфорд неуверенно набрал 17 очков Сан-Франциско. -10 побед.

.

Неделя 14 в Канзас-Сити Чифс

Через три года после проигрыша Джо Монтане на Arrowhead Stadium Девятки были разгромлены 44-9 как Рич Гэннон бросил три тачдауна, Стив Янг трижды перехватил, а Джефф Бром бросил шестерку.

.

Неделя 15 против Миннесота Викинги

Стив Янг отскочил двумя тачдаунами в победе над Викингами со счетом 28-17. В предвестнике следующего сезона «Викингов» Рэндалл Каннингем сыграл всю игру и дважды приземлился.

.

Неделя 16 против Денвер Бронкос

Девятка одержала тринадцать побед, разгромив Денвер Бронкос 34-17. В третьей четверти «Бронкос» вели 17-14, но после броска с игры «Найнерс» Джон Элвей был убит Мертоном Хэнксом, и Хэнкс забил. Еще один гол с игры «Найнерс» и ответный гол Кевина Грина сделали упор на победу Сан-Франциско.

.

17-я неделя в Сиэтл Сихокс

Достигнув лучшего места в плей-офф, Девятки сыграли со всеми тремя своими квотербеками на Kingdome, и разочарованные Сихоукс закончили сезон 8-8. на высокой ноте, поскольку Уоррен Мун сорвался на четыре приземления, что стало его второй победой в карьере в шести играх против Сан-Франциско.