Домашнее полеСтадион Хулихэн
Результаты
Рекорд10–6
Место в дивизионе2-е место NFC Central
Финиш плей-оффВыиграл Плей-офф с Wild Card (Lions ) 20–10. Проиграл в плей-офф дивизиона (на Packers ) 7–21
Pro Bowlers 9
AP All-Pros FB Майк Элстотт, MLB Харди Никерсон
MVP командыQB Трент Дилфер

Сезон 1997 Tampa Bay Buccaneers стал 22-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге. Пройдя 6–10 сезон в предыдущем сезоне, Тампа Бэй занял второе место в NFC Central и обеспечил себе первое место в плей-офф после сокращенного забастовки Сезон 1982 года.

Сезон 1997 года был примечателен по нескольким причинам. Команда отказалась от своей оранжево-белой цветовой схемы и логотипа «Bucco Bruce », заменив их новым, более привлекательным и устрашающим изображением. Совершенно новая оловянная и красная униформа отличалась новым логотипом «черепа и мечи », новыми шрифтами и заметными обозначениями концевых зон. Сезон 1997 года также будет их последним сезоном игры на Houlihan's Stadium. По соседству строился долгожданный новый стадион «Раймонд Джеймс». Это был также первый сезон Ронда Барбера в команде.

Во время регулярного сезона «Буканьерс» удивили многих экспертов, начав с 5–0 результатов. К концу сезона они набрали рекорд 10–6 и впервые за 15 лет вышли в плей-офф. Победив Detroit Lions 20–10 в игре Wild Card, они проиграли будущим чемпионам NFC, Green Bay Packers, 21–7 в игре Дивизионная игра плей-офф.

Главный тренер Тони Данги был назван Тренером года НФЛ.

НеделяДатаСоперникРезультатTV Time (ET)ТелеведущиеСтадионПосещаемостьРекорд
131 августа 1997 г.San Francisco 49ers *W 13–6FOX 16:00Кевин Харлан и Джерри Глэнвилл стадион «Хулихэн»
62,554
1-0
2сентябрь 7, 1997в Detroit Lions W 24–17FOX 13:00Эрик Клемонс и Тревор Матич Pontiac Silverdome
58 234
2-0
314 сентября 1997 г.at Minnesota Vikings W 28–14FOX 13:00Кенни Альберт и Тим Грин Хьюберт Х. Хамфри Метродом
63,697
3-0
421 сентября 1997 г.Майами Дельфинс Вт 31–21TNT 20:00Верн Лундквист, Пэт Хейден и Марк Мэй Стадион Хулихэн
73,314
4-0
5сентябрь 28, 1997Аризона Кардиналс *З 19–18FOX 13:00Кенни Альберт и Тим ГринСтадион Хулихан
53,804
5-0
65 октября 1997 г.в Грин Бэй Пэкерс L 21–16FOX 13:00Пэт Саммеролл Джон Мэдден Ламбо Филд
60,100
5- 1
712 октября 1997 г.Детройт Лайонс *L 27–9FOX 13:00Дик Стоктон Мэтт Миллен Стадион Хулихан
72095
5-2
8Пока
926 октября 1997 г.Миннесота Викингс *L 10–6FOX 16:00Дик Стоктон Мэтт МилленHoulihan Stadium
66,815
5-3
102 ноября 1997 г.в Indianapolis Colts З 31–28FOX 13:00Кевин Харлан и Джерри ГланвиллRCA Dome
58,512
6-3
119 ноября 1997 г.в Atlanta Falcons W 31–10FOX 13:00Сэм Розен и Рэй Бентли Джорджия Доум
46018
7-3
1216 ноября 1997 г.New England Patri ots W 27–7NBC 13:00Чарли Джонс и Боб Трампи Стадион Хулихэн
70,479
8-3
1323 ноября 1997 г.в Chicago Bears L 13–7FOX 13:00Kenny Albert Tim ЗеленыйSoldier Field
43,955
8-4
1430 ноября 1997 г.at New York Giants W 20–8FOX 16:00Дик Стоктон и Мэтт МилленСтадион гигантов
68,678
9-4
157 декабря 1997 г.Грин Бэй Пэкерс L 17–6FOX 13:00Дик Стоктон и Мэтт МилленСтадион Хулихан
73,523
9 -5
1614 декабря 1997 г.в Нью-Йорк Джетс L 31–0FOX 13:00Дик Стоктон и Мэтт МилленМедоулендс
60,122
9-6
1721 декабря 1997 г.Chicago Bears W 31–15FOX 13:00Кенни Альберт и Тим ГринСтадион Хулихан

Неделя 1: Сан-Франциско

«Новенькие» пираты открыли сезон против Сан-Франциско. Это была первая игра для нового главного тренера 49ers Стива Мариуччи, и это было начало второго сезона для Тони Данги.

Тампа-Бэй.

Защита Bucs семь раз увольняла 49ers и нокаутировала оба Стив Янг и Джерри Райс выбыли из игры. В начале первой четверти Уоррен Сапп уволил Стива Янга, который получил легкое сотрясение мозга. Позже во второй четверти Сапп сыграл с Райс в неудачной обратной игре. Райс порвал ACL и MCL в левом колене, оставив его в стороне на 14 недель.

Следуя 6–3 в четвертой четверти, Трент Дилфер инсценировал передачу вверх по центру Майку Олстотту и выкатился, чтобы отдать пас широко открытому Дэйву Муру в конечной зоне. «Буканьерс» выиграли 13–6, и эта победа считалась «заявленной игрой» для клуба, особенно в защите.

Неделя 2: в Детройте

Новичок Уоррик Данн бросился на 130 ярдов и один тачдаун, тогда как Тампа-Бэй выиграла 24–17. Защита пиратов удерживала Барри Сандерса на дистанции всего 20 ярдов.

Неделя 3: в Миннесоте

Уоррик Данн бросился на 101 ярд (его вторая 100-ярдовая игра подряд), включая тачдаун на 52 ярда в четвертой четверти, когда Тампа-Бэй выиграла 28– 14.

Во второй четверти Майк Олстотт забил один из своих самых запоминающихся приземлений с клубом. На линии в один ярд передача Олстотту по центру привела к тому, что он попал в стопку и, казалось, был остановлен у линии ворот. Тем не менее, он отскочил от стопки, не упал коленом, убежал влево, избежал трех других захватчиков и пробился в эндзону задом.

Неделя 4: Майами

На Sunday Night Football Тампа-Бэй принимал Майами. «Буканьерс» вырвались вперед со счетом 14–0, Трент Дилфер прошел 248 ярдов и четыре приземления. Защита Букса дважды перехватывала Дэна Марино.

За 9:30 до конца игры «Тампа-Бэй» повела 24–14, столкнувшись с третьим и 28-м игроками на своей 42-ярдовой линии. Дилфер передал экранный пас Уоррику Данну, который прорвался и оторвался на 58-ярдовом приземлении, сделав игру вне досягаемости.

Неделя 5: Аризона

Нападение пиратов было неуместным, но защита сделала достаточно, чтобы сохранить Тампа-Бэй в игре. Алшермонд Синглтон заблокировал плоскодонку и восстановил ее для приземления. За менее чем пять минут до конца четвертой четверти Карл Уильямс забил отважный тачдаун на 31 ярде после четвертого дауна. С Тампа-Бэй, ведущим 19–18, Аризона добралась до 29-ярдовой линии Тампа-Бэй за последние секунды. Кикер «Кардиналс» Кевин Батлер пропустил 47-ярдовый мяч в ширину справа, и «Буканьерс» удержались, чтобы начать сезон 5–0.

Это будет первая игра в регулярном сезоне Ронда Барбера с пиратами. Старт 5: 0 соответствовал лучшему результату франшизы в 1979 году.

Неделя 6: в Грин-Бэй

Грин-Бэй выскочил вперед 21: 3, но Тампа-Бэй сплотился, чтобы сделать счет 21–16 в конце игры. Поездка на последней минуте не удалась, когда Трент Дилфер бросил неполный Уоррик Данн на 4-м месте на 48-ярдовой линии Пакерс.

Неделя 7: Детройт

Барри Сандерс бросился на 215 ярдов, а Скотт Митчелл прошел 222 ярда, когда Детройт переместился через Тампа-Бэй со счетом 27–9. У Сандерса были быстрые приземления на 80 ярдов и 82 ярда соответственно, впервые в истории НФЛ один игрок совершил два рывка на более чем 80 ярдов за одну игру.

Неделя 8: Дата открытия

Тампа-Бэй расстались на 8-й неделе.

Неделя 9: Миннесота

Первая половина была нулевой. В конце третьей четверти Миннесота вернула мяч на 57 ярдов, что стало первым приземлением в игре. Викинги продолжали выигрывать 10–6.

Неделя 10: в Индианаполисе

После серии поражений из трех игр «Тампа-Бэй» вернулась к своим победным путям. Со счетом 28–28 за 1:03 до конца Карл Уильямс вернул лодку на 45-ярдовую линию Colts. Майкл Хастед забил победный гол с игры за 8 секунд до конца игры. Тампа Бэй выиграл 31–28 и улучшился до 6–3.

11-я неделя: в Атланте

Тампа-Бэй прорывался на 199 ярдов, и специальные группы отобрали у «Соколов» два шарика на лодке. Тампа Бэй выиграл 31–10 и улучшился до 4–0 на купольных стадионах за сезон. При счете 7–3 они отставали от «Грин Бэй» и «Миннесота» на одну игру за лидерство в NFC Central.

Неделя 12: Новая Англия

«Тампа-Бэй» к третьей четверти вырвалась вперед со счетом 27–0, а у «Патриотов» даже не было первого проигрыша до второй половины. Майк Олстотт бросился на 91 ярд и сделал одно касание.

Неделя 13: в Чикаго

Две потери Тампа-Бэй в первом тайме позволили «Медведям» вырваться вперед со счетом 10–0 к перерыву. Майк Олстотт провалил первый ход игры, а Карл Уильямс заглушил удар плоскодонкой на линии четырех ярдов за секунды, оставшиеся во второй четверти. Медведи выиграли 13–7.

Неделя 14: в Нью-Йорк Джайентс

Тампа-Бэй гарантировала свой первый победный сезон за 15 лет, победив «Нью-Йорк Джайентс». Игра была проиграна в четвертой четверти, когда «Джайентс» (14–8) пошли на уступку на 4-м проигрыше 1. Джон Линч набросился на Тайрона Уитли без выигрыша, и Тампа Бэй выигрывал 20–8.

Неделя 15: Грин Бэй

Грин Бэй победил Тампа Бэй 17–6, и Пакерс завоевали титул NFC Central. «Буканьерс» впервые за весь сезон провели без приземления, и им потребовалась бы победа в последние две недели, чтобы обеспечить себе место в плей-офф.

Неделя 16: в Нью-Йорк Джетс

Джетс Отис Смит возвратил два перехвата для приземления (45 ярдов и 51 ярд соответственно) и Леон Джонсон бежал для возврата на 101 ярд при старте. Нападение "Тампа-Бэй" без учета травмированного Майка Олстотта завершилось 0 из 13 при конверсиях на третье место.

Тампа-Бэй был разрушен 31–0. Однако, когда были решены 4-часовые игры, Тампа-Бэй математически обеспечила себе место в плей-офф.

Неделя 17: Чикаго

В заключительной игре регулярного сезона на стадионе Тампа Тампа-Бэй сразилась с Чикаго, соперником в дивизионе, с посевом в плей-офф. Победа Тампа-Бэй обеспечит четвертое место в плей-офф и обеспечит домашнюю игру для раунда wild card.

Карл Уильямс забил драматический 61-ярдный возвратный приземление в конце первой четверти, на пути к лидерству в перерыве 21–3. «Тампа-Бэй» увеличила лидерство во втором тайме, особенно после того, как Уоррик Данн прыгнул на 119 ярдов.

«Тампа-Бэй» выиграла со счетом 31–15, выиграла заключительную игру регулярного сезона на стадионе «Тампа» и обеспечила домашнюю игру против «Детройта» в плей-офф «wild card». Только во втором сезоне главного тренера Тони Данги у «Буканьерс» был рекорд побед и возвращение в постсезон.

NFC Wild Card Game: Detroit Lions

Пираты выиграли свою первую игру плей-офф с 1979, в том, что оказалось их последней игрой на Houlihan's Stadium. В середине третьей четверти «Тампа-Бэй» вырвался вперед со счетом 20–0. Защитник Трент Дилфер отдал пас на 9 ярдов приемнику Горацию Коупленду, отбегая Майк Олстотт совершил тачдаун на 31 ярд, а Майкл Хастед забил два мяча с игры. Защита Bucs ограничила квотербека Lions Скотта Митчелла только 10 из 25 завершений на 78 ярдов, а бегущего назад Барри Сандерса до 18 керри на 65 ярдов. Фрэнк Райх заменил Митчелла после того, как он получил сотрясение мозга в конце третьей четверти. Затем Детройт набрал 10 очков, чтобы сократить лидерство в середине четвертой четверти, с 33-ярдовым попаданием с игры Джейсона Хэнсона и приземления на 1 ярд Томми Варделла. Но это возвращение было недолгим, когда после выполнения длинного паса на третьей ауте на последних минутах игры Райх случайно забил мяч на четвертой минуте, отдав мяч Тампа-Бэй.

Плей-офф дивизиона NFC: в Грин-Бэй Пэкерс

Пэкерс отбегает Дорси Левенс устремился к командному плей-офф 112 ярдов и приземлению, а также поймал 4 передачи на 29 ярдов, поскольку защита Грин-Бей удерживала Тампа-Бэй на 90 ярдов и перехватила 2 передачи от Трента Дилфера, который закончил игру только 11 из 36 завершений на 200 ярдов.

В начале игры «Тампа-Бэй» имел шанс забить первым, но защитный захват «Пэкерс» Боб Куберски заблокировал попытку Майкла Хастеда с игры на 43 ярда. Затем Грин Бэй совершил первый тачдаун в игре с 3-ярдовым пасом Бретта Фавра в тупик Марка Чмуры. В начале второй четверти приемник «Пакерса» Роберт Брукс совершил 28-ярдовый возврат пунта и 21-ярдовый прием, забивший мяч с игры Райаном Лонгвеллом. А позже защитник Тайрон Уильямс перехватил передачу Дилфера и вернул его на 14 ярдов, сделав второй гол с игры Лонгвелла за шесть секунд до конца тайма, сделав счет 13–0.

Принимающий Грин Бэй Антонио Фриман вернул мяч во втором тайме на 90 ярдов для тачдауна, но удерживающий штраф на Даррене Шарпере устранил счет и переместил мяч на путь обратно к своей собственной 11-ярдовой линии. «Грин Бэй» все же смог пробиться в штрафную зону, но в восьмой игре, защитник «Бакса» Донни Абрахам перехватил передачу Фавра на 6-ярдовой линии Тампа-Бэй. Дилфер впоследствии привел нападение Букса на 94 ярда в 8 играх и забил на 6-ярдовом приземлении Майка Олстотта, сократив счет до 13–7. Но двумя владениями спустя Пакерс проехали 54 ярда и забили с 2-ярдовым приземлением, проведенным Левенсом. Затем Фавр закрыл счет, реализовав 2-х очковый переход на ничью защитника.