Главный тренерДжордж Зайферт
Домашнее поле3Com Парк
Рекорд12–4
Место в дивизионе2-е место NFC West
Финиш плей-оффВыиграл плей-офф Wild Card (Иглз ) 14–0. Проиграл Плей-офф дивизиона (Пэкерс ) 35–14

Сезон 1996 Сан-Франциско 49ers сезон стал 51-м для команды с момента его основания. В ознаменование 49ers носили специальную нашивку в честь 50-летия. Они также носили новую униформу, напоминающую форму возврата 1994 года, с белыми брюками и номерами в тени, но с более темным оттенком красного и обновленным логотипом. Франшиза делала первое место в NFC West с отчетом 12–4, но проиграла титул дивизиона Carolina Panthers на тай-брейке рекорда дивизиона (Panthers обошли Девятку в сезоне). Девятки заняли 3-е место в лиге по набранным очкам и 4-е по наименьшему количеству очков.

Несмотря на то, что команда была конкурентоспособной на протяжении всего сезона, ворчание и повторяющиеся травмы нападающих, а также непоследовательный ход игры способствовали тому, что сезон считался неутешительным. После победы 14–0 Wild Card над Philadelphia Eagles, 49ers потерпели поражение от Green Bay Packers в плей-офф дивизиона 35–14. Это будет последний сезон Джорджа Зайферта в качестве главного тренера 49ers, а также последний сезон в Сан-Франциско для координатора защиты Пит Кэрролл.

Межсезонье

49ers пытались преследовать бегущих гигантов Родни Хэмптон в межсезонье (подписал его под листом предложений), но безрезультатно.

7254Сэм Мануэль Полузащитник Штат Нью-Мексико
Составлен в составе † Зал славы профессионального футбола * Сделано в как минимум один Pro Bowl в течение карьеры
Персонал

После опасений и критики в адрес Марка Трестмана, призывающего к атаке, в первый год его жизни 49ers вернули бывший тренер Билл Уолш, чтобы действовать как помощник по административным вопросам, в основном, чтобы помочь тренеру Трестману организовать техническую сторону нападения на западном побережье.

Регулярный сезон

После сезона 1995 года опасения по поводу беговой игры 49ers вырисовывались в основном для Сан-Франциско. К пятой неделе сезона 49ers смогли подписать бегущего бека Терри Кирби, но звездный защитник Уильям Флойд все еще восстанавливался после тяжелой травмы колена, полученной в предыдущем сезоне. Кроме того, вызывало беспокойство поражение крайнего защитника Эрика Дэвиса сопернику подразделения Каролине. Тем не менее, благодаря защите номер один в 1995 году и самому результативному нападению многие выбрали Сан-Франциско, чтобы выиграть свой шестой Суперкубок.

49ers быстро начали сезон 1996 года с доминирующих побед над New Orleans Saints (27–11) и St. Луи Рэмс (34–0); против Рамс 49ers забили два сейфа. В первых двух играх у 49ers было нулевое количество передач, но они еще не сделали пас тачдауна. На 4 неделе 49ers столкнулись с выскочкой 2–0 Carolina Panthers. Несмотря на благоприятные условия для победы, травма паха Стива Янга, непоследовательная защита бега и агрессивная схема игры Каролиной привели к убедительной победе «Пантер» со счетом 23–7. Сан-Франциско забил всего 48 ярдов и проиграл лишь 2–11 по третьим понижающим конверсиям во время контеста, и нарастающая горечь соперничества вылилась в постоянные челюсти между приемниками Panthers и второстепенными игроками Niners, особенно ссоры между приемным Carolina Уилли Грином и Мертон Хэнкс из «Девяток».

Несмотря на отсутствие Стива Янга, 49-е смогли выиграть 39–17 у «Фэлконс» на трех перехватах Бобби Хеберта и рекорд команды: шесть бросков с игры Джеффа Уилкинса, затем «Девятки» обыграли «Рэмс» в Сент-Луисе 28–11. Однако на седьмой неделе 49ers встретились с командой, которая выбила их из плей-офф годом ранее: Green Bay Packers. Со Стивом Янгом на скамейке запасных, 49ers использовали агрессивную схему нападения и защиты, выстраивая преимущество 17–6 во второй четверти. Однако с этого момента консервативная игра позволила Грин Бэй вернуться в игру. Когда в конце четвертой четверти счет был равен 17, 49ers столкнулись с третьей и короткой игрой на территории Грин-Бей. Джордж Зайферт выбрал квотербека Элвиса Грбака, чтобы он упал на мяч и согласился на мяч с игры, поменявший лидерство. Тем не менее, Бретт Фавр привел «Пэкерс» к ничейному броску с игры в конце правила, и «Пэкерс» смогли выиграть игру в дополнительное время. Оглядываясь назад, можно сказать, что эта игра стала поворотным моментом в сезоне 49ers.

В ответной победе над Цинциннати, Стив Янг покинул игру из-за травмы, но героически вернулся, чтобы вывести 49ers назад из дефицита 21–0; Янг сделал два тачдауна (включая первый, пойманный непостоянным новичком Терреллом Оуэнсом ) и побежал в третьем. В Хьюстоне Янг соединился с Джерри Райсом на быстром наклоне, но получил сотрясение мозга в пьесе; добавив оскорбления к травме, из-за пенальти защиты время было потеряно, поэтому игра не засчитывалась. Однако с уходом Янга и основного запасного Элвиса Грбака, 49ers смогли одержать близкую победу со счетом 10–9 с игроком третьего уровня Джеффом Бромом. Неделю спустя 49ers снова выиграли близкую игру со счетом 24–17 над Новым Орлеаном. Вырвавшись вперед со счетом 10: 0 в первой четверти против главного соперника Даллас Ковбойз, Янг снова получил травму и закончил игру вне игры. С застоем в нападении 49ers, Cowboys вернулись, чтобы выиграть 20–17 в дополнительное время. Растущее разочарование в борьбе команды, пожалуй, лучше всего было продемонстрировано комментарием мэра Уилли Брауна, в котором говорилось, что Элвис Грбак (который устроил ключевой перехват со своей девяти ярдовой линии) был " позор для человечества "после поражения.

Тем не менее, 49ers смогли отыграться, выиграв три раза подряд над Ravens, Washington и Falcons в Атланте. Поскольку многие из их звезд вернулись после травмы, в том числе Янг, Уильям Флойд и Брент Джонс, некоторые аналитики полагали, что 49ers снова стали командой, которой следует опасаться. С рекордом 10–3 и преимуществом в одной игре в дивизионе «Сан-Франциско» имел шанс завоевать титул чемпиона дивизиона против Panthers. Тем не менее, именно 49ers оказались франшизой на второй год, допустив дорогостоящие ошибки и штрафы. Несмотря на то, что они набрали больше ярдов, чем они сделали в последнем поединке против «Пантер» (450 ярдов), Каролина смогла победить, 30–24. В очередной раз «Пантеры» вырвались вперед, 17–7, и набрали 27 очков к перерыву. Хотя во втором тайме «Сан-Франциско» смог удержать их до броска с игры, преимущество оказалось слишком большим; Янга также дважды снимали и пять раз увольняли.

Смирившись, Сан-Франциско смог восстановить свое наступательное самообладание, победив на следующей неделе в Питтсбурге 25–15 против защищающихся чемпионов AFC, которые стремились за посевное место № 2 на своей конференции. Затем 49ers легко выиграли финал регулярного сезона против Детройта 5–10, заработав четвертое место и одну игру плей-офф дома. Стива Янга 17/23, 2 TD выступление против Детройта принесло ему его 5-й проходной титул в НФЛ с рейтингом пасовых 97,2, опередив MVP сезона Бретта Фавра.

НеделяДатаОппонентРезультатВремя (PT )ТелевидениеТелеведущиеПосещаемость
11 сентября 1996 г.Новое Orleans Saints W 27–1113:00FOXКевин Харлан и Джерри Гланвилл
63,970
28 сентября 1996 г.Св. Луис Рэмс Вт 34–013:00FOXКевин Харлан и Джерри Глэнвилл
63 624
3Пока
422 сентября, 1996в Carolina Panthers L 7–2310:00 утраFOXДик Стоктон Мэтт Миллен
72,224
529 сентября 1996 г.Atlanta Falcons W 39–1713:00FOXПэт Саммерал Джон Мэдден
62,995
66 октября 1996 г.в St. Луи Рэмс Вт 28–1113:00FOXДик Стоктон и Мэтт Миллен
61260
714 октября 1996 г. (пн)в Грин Бэй Пакерс L 20–23 (OT)18:00ABCЭл Майклс, Фрэнк Гиффорд и Дэн Дирдорф
60,716
820 октября 1996 г.Цинциннати Бенгалс З 28–2113:00NBCДик Энберг, Пол Магуайр и Фил Симмс
63218
927 октября 1996 г.в Houston Oilers Вт 10–910:00FOXДик Стоктон и Мэтт Миллен
53,664
103 ноября 1996 г.в New Orleans Saints W 24–1717:00ESPNМайк Патрик и Джо Тайсманн
53 297
1110 ноября 1996 г.Даллас Ковбойз L 17–20 (OT)13:00FOXПэт Саммералл и Джон Мэдден
68 919
1217 ноября 1996 г.Балтимор Рэйвенс Вт 38–2013:00NBCМарв Альберт Сэм Уич
51596
1324 ноября 1996 г.в Вашингтон Redskins W 19–16 (OT)10:00 утраFOXПэт Саммеролл и Джон Мэдден
54 235
142 декабря 1996 г. (пн)в Atlanta Falcons W 34–1018:00ABCАль Майклс, Фрэнк Гиффорд и Дэн Дирдорф
46318
158 декабря 1996 г.Каролина Пантерз L 24–3013:00FOXКевин Харлан и Джерри Глэнвилл
66,291
1615 декабря 1996 г.в Питтсбург Стилерс W 25 –1510:00FOXПэт Саммеролл и Джон Мэдден
59,823
1723 декабря 1996 г.Детройт Лайонс З 24–1418:00ABCЭл Майклс, Фрэнк Гиффорд и Дэн Дирдорф

• 49ers - 0

49ers вышли в плей-офф с четвертого посева. В матче против «Филадельфии Иглз» «Филадельфия Иглз» по «дикой карте» вернулся Рики Уоттерс в Сан-Франциско. Многие аналитики полагали, что уход Уоттерса был одной из основных причин снижения доминирования 49ers, поэтому игра была долгожданной.

Погода была очень дождливой и ветреной, но передачи Стива Янга были такими же точными, как и в течение сезона. Несмотря на то, что оба нападения хорошо двигали мячом, ни один из них не смог забить до второй четверти. При счёте 0–0 длинный пас Янга на Джерри Райса заставил Янга вырваться в конечную зону для приземления при ничьей. Хотя «49ers» повели 7–0 к перерыву, Янг снова получил травму. В начале второго тайма броски Янга заметно изменились. Тем не менее, обезболивающие были достаточно эффективны, чтобы он смог сделать пас Тачдаун Райсу до того, как игра закончилась. К несчастью для Сан-Франциско, Янг сломал ребра при приземлении, и травма вынудила его уйти в начале первой четверти следующей недели.

Хотя «Филадельфия» временами могла двигать мячом, «49ers» не давали им результата. Сан-Франциско вышел в плей-офф дивизиона, и соперником снова станет Грин Бэй Пэкерс.

Дивизиональный плей-офф NFC против Green Bay Packers

Дивизионный плей-офф NFC: San Francisco 49ers против Green Bay Packers - обзор игры

• Packers - 1

Сан-Франциско отставал на 21–0 раньше, но на полпути вернулся к 21–14. третья четверть. В специальных командах преобладали упаковщики. Что еще хуже, Стив Янг сыграл всего несколько неэффективных игр из-за травмы ребра. Нападение ни одной из команд не было особенно эффективным в игре: «Сан-Франциско» набрал 196 ярдов, а «Грин Бэй» - 210 (включая только 79 пасовых ярдов). Однако решающими факторами стали дорогостоящие пенальти Сан-Франциско (6 пенальти на 42 ярда, в то время как у Грин-Бей только 1 из 5) и выдающаяся игра специальных команд «Пэкерс» (Грин-Бей в среднем набирал 43,2 ярда на возврат пунта).

Неудачный удар Грин-Бэй привел к приземлению 49-х, но Десмонд Ховард из Грин-Бей вернул два удара ногой, в том числе одно касание. Окончательный счет - Грин Бэй, 35–14. С отсутствием самого ценного игрока 49ers ошибки специальных команд были слишком велики для Сан-Франциско, чтобы оставаться конкурентоспособными в игре. Грин Бэй стал чемпионом Суперкубка, и сезон 49ers снова закончился поражением от Packers.

Награды и рекорды
  • Джерри Райс, Ведущий НФЛ, Приемы, 108 приемов
  • Джефф Уилкинс, Рекорд франшизы (ничья), Большинство голов с игры за одну игру, 6 голов с игры (29 сентября 1996 г.)