Домашнее поле3Com Парк
Результаты
Рекорд12–4
Место в дивизионе2-е место NFC West
Финиш плей-оффВыиграл плей-офф с дикими картами (Packers ) 30–27. Проиграл Плей-офф дивизиона (Falcons ) 18–20

Сезон San Francisco 49ers 1998 года был для франшизы 49-м сезоном в Национальной футбольной лиге и 43-м в общем зачете.

В этом сезоне вернулся Джерри Райс, который пропустил большую часть 1997 года из-за серьезной травмы колена.

После победы над Packers в раунде Wildcard, благодаря выигрышной игре молодого Террелла Оуэнса, сезон Сан-Франциско закончился поражением от Atlanta Falcons на следующей неделе. Затем «Соколы» победили 15–1 Minnesota Vikings в титульном матче, но проиграли Denver Broncos в Суперкубке.

Раунд Дивизиона был последним выступлением Стива Янга в плей-офф, поскольку он получил сотрясение мозга на третьей неделе следующего сезона, завершив свою 15-летнюю карьеру в НФЛ.

НеделяДатаСоперникРезультатTV Time (PT)ТелеведущиеПосещаемость
16 сентября 1998 г.vs New York Jets Вт 36–30 (OT)CBS 13:15Грег Гамбел и Фил Симмс
64,419
214 сентября 1998 г. (пн)в Вашингтон Редскинс W 45–10ABC 17:20Эл Майклс, Дэн Дирдорф и Бумер Эсиасон
76798
3Пока
427 сентября 1998 г.vs Atlanta Falcons W 31–20FOX 13:15Сэм Розен Джерри Глэнвилл
62,296
54 октября 1998 г.в Buffalo Bills L 21–26FOX 10:00 утраРэй Бентли и Рон Питтс
76615
611 октября 199 г. 8в New Orleans Saints W 31–0FOX 10:00 утраДик Стоктон Мэтт Миллен
62,811
718 октября 1998 г.против Индианаполис Колтс W 34–31CBS 13:05Верн Лундквист и Рэнди Кросс
68,486
825 октября 1998 г.по адресу St. Луи Рэмс Вт 28–10FOX 10:00Кенни Альберт и Тим Грин
58,563
91 ноября 1998 г.в Green Bay Packers L 22–36FOX 13:15 pmПэт Саммеролл Джон Мэдден
59,794
108 ноября 1998 г.против Каролина Пантерз Вт 25–23FOX 13:05Джош Левин и Рэй Бентли
68 572
1115 ноября 1998 г.в Atlanta Falcons L 19–31FOX 10:00 утраДик Стоктон и Мэтт Миллен
69,828
1222 ноября 1998 г.против New Orleans Saints W 31–20ESPN 5 : 15 вечераМайк Патрик, Джо Тейсманн и Пол Магуайр
68,429
1330 ноября 1998 г. (пн)vs New York Giants W 31–7ABC 17:20Эл Майклс, Дэн Дирдорф и Бумер Эсиасон
68 212
146 декабря 1998 г.в Carolina Panthers W 31–28 (OT)FOX 10:00Дик Стоктон и Мэтт Миллен
63,332
1514 декабря 1998 г. (пн)vs Детройт Лайонс З 35– 13ABC 17:20Аль Майклс, Дэн Дирдорф и Бумер Эсиасон
68,585
1620 декабря 1998 г.at Патриоты Новой Англии L 21–24FOX 10:00Дик Стоктон и Мэтт Миллен
59,153
1727 декабря, 1998vs С. Луи Рэмс W 38–19FOX 13:05Пэт Саммеролл и Джон Мэдден
68,386

Сводные итоги игры

Неделя 1 против Jets

Первая неделя: New York Jets (0–0) в Сан-Франциско 49ers (0–0)
1234OTВсего
Jets 31476030
49ers 7797636

в 3Com Park, Сан-Франциско, Калифорния

Игровое преимущество было равно или изменено восемь раз в соответствии с регламентом, поскольку Джетс под Биллом Парселлсом пришел к Candlestick Парк. Квотербек Джетс Гленн Фоули сопоставил Стива Янга с тремя тачдаунами и одним пиком с тремя очками и одним собственным выбором; Фоли увеличил 415 ярдов против 363 ярдов Янга. Обе команды обменивались пантами в сверхурочное время; Девятки должны были стартовать со своей четырехъядерной линии, и тренер Стив Мариуччи назвал «90 O», игру с разбегом, предназначенную для того, чтобы уйти из их собственной конечной зоны. Гарнизон Херст прорвался сквозь дыру и промчался 96 ярдов, охватывая боковую линию, получив ключевые блоки от Дэйва Фиора, несмотря на травму ноги, и от Террелла Оуэнса для приземления и выигрыш 36–30 девяток.

Неделя 2: в Вашингтоне Редскинс

Девятки сокрушили Редскинз 45–10 с 504 ярдами атаки и тремя тачдаунами Стивом Янгом. Редскинз трижды кашлянули в проигрыше.

Неделя 3: Пока

Прощай, неделя

Неделя 4: против Atlanta Falcons

Размещение 2–1 Falcons, Девятки отобрали у Криса Чендлера трижды и выиграли 31–20 с опережением на 387 ярдов, 50 ярдов и три тачдауна у Стива Янга. | Погода = 62 ° F (небольшой дождь)

Неделя 5: в Buffalo Bills

Девятки отправились на Rich Stadium, чтобы встретиться с Bills и сильно разбился 26–21, несмотря на 21 очко в четвертой четверти. Девятки совершили 22 пенальти, съев 178 ярдов (по сравнению с 12 фолами Буффало на 106), в то время как игроки двух команд Крис Мор и Реджи Роби вместе набрали 323 ярда.

Неделя 6: в New Orleans Saints

Все еще страдая от плохой работы в Buffalo, Девятки отправились в Superdome и раздавили Майка Дитку s Святые 31–0. Игра была еще одной пенальти, когда 24 фола съели 240 ярдов. Девятки закрыли Дэнни Вуэрффеля и Билли Джо Толливера, ограничив их 15 завершениями на 174 ярда и кирку.

Неделя 7: против Индианаполиса Кольтов

Девятки принимали Кольтов и их нового квотербека Пейтона Мэннинга. Кольты сразу же послужили предупреждением о будущем, поскольку они устремились к лидерству 21–0, отстав от двух результатов Мэннинга до Марвина Харрисона и 65-ярдового результата от будущего Рэма Маршалла Фолка. ; Мэннинг добавил Харрисону еще один тачдаун в третьей четверти, а Кольты добавили мяч с игры после нащупывания Гаррисона Херста и последующего персонального фола. Девятки отступили, когда Стив Янг бросил три тачдауна и пробежал четвертый; неудачная попытка Тая Детмера и полученная в результате удушающая двухочковая попытка привели к тому, что в следующем владении «Девятки» выиграли Джерри Райс, перехватил двухочковую передачу от Янга и сыграл вничью. Майк Вандерджагт промахнулся с 53 ярдов до следующего владения Кольтов за 1:10, затем после сокрушительного помехи передачи пенальти на Тайрон Пул против JJ Стоукс за 43 секунды до финиша (это следующие два перехвата Янга были стерты на штрафных за владение Индианаполисом в первой половине) 24-ярдовый гол с игры Уэйда Ричи выиграл у Девяток со счетом 34–31. Игра стала примечательной в истории лиги поединком между ветераном Янгом (331 проходной ярд, 60 ярдов, почти совпадающих с Гарнизоном Херстом в возрасте 65 лет, и четыре полных тачдауна) и феноменом новичка Мэннингом (231 проходной ярд и три результата.); в игре фигурировали семь членов Зала Славы: Янг, Мэннинг, Джерри Райс, Марвин Харрисон, Маршал Фолк, Террелл Оуэнс и Крис Долман. | Погода = 68 ° F (Солнечно)

Неделя 8: в Сент-Луис Рэмс

Попав в TWA Dome, «Девятки» совершили круиз на 28–10 побед Рэмс как Стив Янг преодолел два пика с тремя тачдаунами, а подающая надежды суперзвезда Террелл Оуэнс побежал с результатом 21 ярд. Девятки трижды убили Тони Бэнкса.

Неделя 9: в Green Bay Packers

Пятый раз подряд Девятки упали до Green Bay Packers, на этот раз 36–22 в Lambeau Field. «Девятки» преодолели неудачный щелчок для обеспечения безопасности и вычеркнули преимущество Пакера 16–0, выйдя вперед 22–19 в третьей четверти. Оттуда, несмотря на три Бретта Фэвра перехвата, все развалилось для Девяток, когда Пакерс набрали 17 очков без ответа.

Неделя 10: против Каролины Пантерз

Тай Детмер заменил Стива Янга против Пантерз 1–7, бросая на 276 ярдов и три тачдауна (на Джей Джей Стоукс и Террелл Оуэнс ), но три перехвата удерживали Пантерс в игре, и они вышли вперед 23–22 перед Уэйдом Ричи ' 46-ярдовый мяч с игры увенчал победу 25–23 девяток. | Погода = 57 ° F (Облачно)

Неделя 11: в Atlanta Falcons

Битва за NFC West теперь превратилась в настоящую битву 7–2 «Соколы» принимали у себя «7–2 девятки», и для Сан-Франциско все стало ужасно. Стив Янг провел 342 ярда паса, но только 21 завершил; Соколы нащупали голлайн Найнерса и приземлились Джесси Таггл, и когда Янг соединился по дальности с Терреллом Оуэнсом и Джерри Райсом, Крис Чендлер поставил крест на ударе с 78 ярдов против Теренса Мэтиса. Победа «Соколов» 31–19 ознаменовала конец удержания «Девятками» титула чемпиона дивизиона в том сезоне.

.

Неделя 12: против New Orleans Saints

Стив Янг превзошел экс-Panther Керри Коллинз, несмотря на быстрый счет Коллинза, который поставил 5-6 Saints до 10-0 в первом квартал. Девятки превзошли Святых 31-10 во второй и третьей четверти на четырех бросках Янга. Коллинз был выбран дважды и проиграл четвертый и гол на 1-ярдовой линии Найнерса в четвертой четверти; Аарон Крейвер стремительный счет за последние две минуты поставил Святых в пределах одиннадцати очков в конце.

.

Неделя 13: против «Нью-Йорк Джайентс»

Стремительный счет Гэри Брауна в первые шесть минут первой четверти был единственным разом, когда «Джайентс» были в споре, когда Стив Янг ответил на приземление на 79 ярдов. кому Террелл Оуэнс. Янг снова забил гол в конце второй четверти, и Терри Кирби и Гаррисон Херст пробежались по мячу, чтобы получить дополнительные очки и победу 31-7 Niners.

Неделя 16: в New England Patriots

После четырех побед подряд Девятки отправились на Foxboro Stadium, чтобы встретиться с борющимся отрядом Patriots. Обычный игрок Дрю Бледсо отсутствовал на год из-за сломанной бросающей руки, поэтому его заменил запасной Скотт Золак. Несмотря на заблокированную попытку филд-гола, Найнерс набрали 21 очко во второй четверти (включая тачдаун от дублера Тая Детмера при фальшивой попытке с игры), но Патриоты отбились и сравняли счет с Робертом Эдвардсом. - ярд, затем выиграл его на драйве в финале 1:48 после четырех рывков Эдвардса подряд, а затем на 35-ярдовом броске Адама Виньетьери за восемнадцать секунд до конца. Террелл Оуэнс был задержан до трех ловлей на 61 ярд; во второй четверти две команды обменялись перехватами, поскольку передача Оуэнса была перехвачена Тай Лоу, но три игры спустя передача Золака на Бена Коутса была перехвачена Тимом Макдональдом.

.

Неделя 17 против «Сент-Луис Рэмс»

Бывший «Найнер» Стив Боно поставил «Рэмс», проигравших «Девятку» с 1990, с перевесом 7-0 в результате тачдауна кому Рики Прол. Проль мог поймать еще один тачдаун, но к тому времени игра была недосягаема из-за двух тачдаунов Стива Янга и очков от Р. У. Маккуартерс и три гола с игры Уэйд Ричи. Бывший квотербек Arena Football вошел в состав «Рэмс» поздно, когда Курт Уорнер выполнил четыре из одиннадцати передач на 39 ярдов.

Четвертая четверть

Впервые в эпоху Бретта Фавра, 49ers одержали победу над Packers. После позднего приземления Packers, Niners проигрывали 27–23, и постоянная проблема во время игры была потеряна приемником Терреллом Оуэнсом. В последние десять секунд Стив Янг вернулся в красную зону Пакерс, споткнулся, но остался на ногах, затем перебросил мяч в конечную зону, где Оуэнс поймал его, приземлился в конечной зоне за четыре секунды до конца и Девятки одержали одну из самых драматических побед в своей истории. Эта игра часто упоминается фанатами 49ers как «Уловка II», отсылка к «Уловке» от Джо Монтаны до Дуайта Кларка на последней минуте матча против Ковбои в плей-офф 1981 года. Это оказалась последняя победа Янга в плей-офф.

• Время игры : 12: 30 pm EST

Игра началась плохо для 13–4 49ers, которые проиграли 1500-ярдовому рашеру Гаррисону Херсту из-за сломанной кости в левой ноге в первой игре игры. Резервный Терри Кирби смог промчаться только 46 ярдов. Из-за того, что их беговая игра была затруднена, «49ers» проиграли 14–0 в первой половине и 20–10 в четвертой четверти., Янг забил на 8-ярдовой дистанции, и команда реализовала двухочковую конверсию после боя. tched snap, чтобы довести счет до 20–18. У 49ers был еще один шанс выиграть с мячом глубоко на своей территории, но Янг ​​бросил отчаянный пас, который был отброшен «Соколами» Уильямом Уайтом.