Лидер (и) по набранным очкамСергей Федоров (Red Wings). (24 очка)
MVP Клод Лемье (Devils)
1994 1996
Кубок Стэнли, присуждаемый чемпионам НХЛ.

плей-офф Кубка Стэнли 1995 года, плей-офф турнир из Национальной хоккейной лиги проходил с 6 мая по 24 июня 1995 года. Регулярный сезон НХЛ 1994–95 был сокращен до 48 игр, а плей-офф перенесен на более поздняя дата из-за блокировки . Шестнадцать прошедших квалификацию команд, по восемь из каждой конференции, сыграли серию из семи матчей в четвертьфиналах, полуфиналах и чемпионатах конференции, а затем чемпионы конференции сыграли в серии до семи побед на Кубок Стэнли. В финале Нью-Джерси Девилз обошли фаворита Детройт Ред Уингз в четырех играх и выиграли свой первый чемпионат.

Это был единственный раз, когда Патрик Рой пропустил плей-офф в своей карьере. Его команда, Montreal Canadiens, пропустила плей-офф впервые с 1970. Канадиенс и Оттавские сенаторы пропустили плей-офф в этом году. Монреаль и Оттава не пропустят плей-офф в том же году до 2016, когда все канадские команды пропустят плей-офф. Квебек Нордикс в это время сыграли свою последнюю серию плей-офф. Летом они переехали в Денвер, штат Колорадо. Впервые с 1980 в Канаде не было проведено ни одного полуфинала / финала конференции лиги.

Восточная конференция

1. Квебек Нордикс, чемпионы Северо-восточного дивизиона, чемпионы регулярного сезона Восточной конференции - 65 очков
  2. Филадельфия Флайерз, чемпионы Атлантического дивизиона - 60 очков
  3. Питтсбург Пингвинз - 61 очко
  4. Бостон Брюинз - 57 очков
  5. Нью-Джерси Девилз - 52 очка (22 победы, 7 очков против Вашингтона)
  6. Вашингтон Кэпиталз - 52 очка (22 победы, 1 очко против Нью-Джерси)
  7. Баффало Сейбрз - 51 очко
  8. Нью-Йорк Рейнджерс - 47 очков

Западная конференция

1. Detroit Red Wings, чемпионы Центрального дивизиона, чемпионы регулярного сезона Западной конференции, обладатели Presidents 'Trophy - 70 очков
Сетка плей-офф
Четвертьфинал конференцииПолуфинал конференцииФинал конференцииФинал Кубка Стэнли

E5Нью-Джерси4
(пары пересеиваются после первого раунда.)
5Торонто36Ванкувер0
  • В течение первых трех раундов домашний лед определяется по номеру посева, а не по позиции в сетке. В финале команда с лучшим результатом в регулярном сезоне имеет домашний лед.

.

Четвертьфинал конференции

Четвертьфинал Восточной конференции

(1) Квебек Нордикс против (8) Нью-Йорк Рейнджерс

Это была последняя серия плей-офф, сыгранная Quebec Nordiques, поскольку они переехали в Денвер, штат Колорадо, чтобы в следующем сезоне стать Colorado Avalanche. Пятая игра была последней игрой НХЛ в Quebec Coliseum.

.

Нью-Йорк выиграл серию 4–2

.

(2) Филадельфия Флаерз против (7) Баффало Сейбрз

Четвертая игра была последней игрой плей-офф в Buffalo Memorial Auditorium.

.

Филадельфия выиграла серию 4–1

.

(3) Питтсбург Пингвинз против (6) Вашингтон Кэпиталз

С их Победив в 7-й игре, «Ручки» стали первой командой, дважды вернувшейся со счетом 3: 1 в серии плей-офф против одной и той же команды.

Питтсбург выиграл серию 4–3

.

(4) Бостон Брюинз против (5) Нью-Джерси Девилз

Пятая игра была последней игрой в Бостон Гарден.

Это была третья серия плей-офф между клубами. «Брюинз» одержали победу в финале Уэльской конференции 1988, а «Дьяволы» вышли в полуфинал Восточной конференции 1994. Как и в 1994 году, «Дьяволы» выиграли все три игры в Бостоне.

(2) Калгари Флэймз против (7) Сан-Хосе Шаркс

Серия была чрезвычайно высокая наступательная производительность. Калгари установил рекорд НХЛ, забив 35 голов, что является максимальным показателем среди всех команд в серии из 7 игр, но проиграл в двойном овертайме в 7 игре. 35 голов - это также самое большое количество голов, когда-либо забитых командой, проигравшей серию игр. История НХЛ. В этой серии был забит 61 гол - это самый высокий результат между обеими командами в серии из 7 игр в истории НХЛ.

.

(3) «Питтсбург Пингвинз» против (5) «Нью-Джерси Девилз»

(4) Чикаго Блэкхокс против (6) Ванкувер Кэнакс

Четвертая игра была последней игрой в Пасифик Колизей.

Это была вторая серия плей-офф между Блэкхокс и Кэнакс. Первым был финал конференции Кэмпбелл 1982, выигранный Ванкувером в пяти играх.

.

Чикаго выиграл серию 4–0

.

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(2) Филадельфия Флаерз против (5) Нью-Джерси Девилз

Это была вторая серия плей-офф между этими двумя командами, когда Филадельфия выиграла единственную предыдущую встречу в двух играх. Последний раз они встречались в предварительном раунде 1978 года, где Филадельфия обошла Скалистые горы Колорадо. Это был третий финальный матч на конференции для «Нью-Джерси» и второй раз подряд после поражения от «Нью-Йорк Рейнджерс» в семи играх годом ранее. Филадельфия сыграла четвертый финальный матч на конференции и впервые после поражения от Монреаля в шести играх в 1989.

Нью-Джерси принесла Филадельфии свои первые два поражения в плей-офф в сезоне, выиграв 4-1 в первой игре и 5-2 в игре два, и они превзошли Флайерз 28-21 и 24-20 соответственно. В третьей игре «Филадельфия» сыграла очень настойчиво. Со счетом 2–1 «Флайерз» сравняли счет с голом Рода Бринд'Амура с 6:03 до конца матча. Они выиграли игру со счетом 3–2, забив гол капитана Эрика Линдроса в 4:19 первого овертайма. Играя с вновь обретенной уверенностью, «Флайерз» выиграли четвертую игру со счетом 4–2, несмотря на то, что его переиграли 34–19. Вратарь «Флайерз» Рон Хекстолл сделал 32 сейва. В пятой игре «Дьяволы» повели 2–1 во втором периоде, который закончился нулевым счетом. «Флайерз» сравняли счет со вторым голом Кевина Динина, забитого в 3:13 третьего периода. «Дьяволы» почти вернули лидерство после отрывного броска Стефана Ричера, который поразил перекладину ворот за менее чем четыре минуты до основного удара. Затем, когда осталось меньше минуты, нападающий «Девилз» Клод Лемье забрал шайбу на бэкчеке в зоне Нью-Джерси и покатился по льду, когда над синей линией «Флайерз» Лемье нанес пощечину, обыграв Хекстолла на его стороне блокирующего. Гол заставил зрителей замолчать Spectrum и дал «Нью-Джерси» преимущество 3–2 за 44,2 секунды до игры. Дьяволы держались, чтобы выиграть игру 3–2.

В шестой игре «Филадельфия» открыла счет по воротам Джима Монтгомери на 4:05 первого периода. Дьяволы спокойно использовали ловушку в нейтральной зоне, чтобы остановить атаку Флайерсов, в то время как их нападающие воспользовались преимуществом. Стефан Ричер сыграл вничью, забив в большинстве в 10:25, а Брайан Ролстон вывел «дьяволов» 2–1, забив гол в 18:15. Счет оставался 2–1 для Нью-Джерси до середины второго периода. После того, как защитник «Дэвилз» Шон Чемберс заблокировал удар, который завершился атакой «Нью-Джерси» три на один, Рэнди Маккей забил свой седьмой гол в постсезонке. «Дьяволы» увеличили счет 4–1 в 10:11 третьего периода, когда Бобби Карпентер передал шайбу защитнику «Флайерз» Карлу Дихуису до Клода Лемье в центре. Ice, который пошел на отрыв и забил в своей лиге одиннадцатый гол в плей-офф. «Флайерз» дали отпор, когда Микаэль Ренберг забил в большинстве в 16:29, сократив преимущество «Дьяволов» до 4–2, но Нью-Джерси сохранил лидерство и продолжил выигрывать игру и серию. выход в финал Кубка Стэнли впервые в истории команды.

.

Нью-Джерси выиграл серию 4–2

.

Финал Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (4) Чикаго Блэкхокс

Это была четырнадцатая серия плей-офф между этими двумя командами, при этом Чикаго выиграл восемь из тринадцати предыдущих серий. В последний раз они встречались в 1992 году в финале дивизиона, где «Чикаго» разгромили Детройт в четырех играх. Это был седьмой финальный матч на конференции для Чикаго и первый с 1992 года, когда «Блэкхокс» обыграли Эдмонтон в четырех играх. Детройт сделал свое третье финальное выступление на конференции и впервые после проигрыша Эдмонтону в пяти играх в 1988.

Первая игра серии на Joe Louis Arena в Детройте увидела Битва вратарей между Эдом Белфуром и Майком Верноном. Обе команды сыграли вничью 1: 1 после регулирования, прежде чем Никлас Лидстром забил победный гол за Детройт со счетом 1:01 в первом дополнительном периоде. Это была первая овертаймная игра плей-офф, которую Детройт выиграл дома с 1960 года. Во второй игре Чикаго лидировал со счетом 2: 1 после двух периодов по голам Криса Челиоса и Тони Амонте. В третьем периоде «Детройт» продолжал прессинговать и в итоге сравнял счет с голом Дуга Брауна. Крис Дрейпер забил победный гол за Детройт с оставшимся 1:45. В третьей игре серии на United Center Детройт вел 3–2 в третьем периоде. Джефф Шанц забил с 8:33 и сравнял с Чикаго. Игра дошла до двойного овертайма, где Владимир Константинов забил победный гол «Детройта» с результатом 9:25. Победа дала Red Wings командное лидерство в серии 3–0. «Блэкхокс» отреагировали на срочность и вылетели в четвертой игре, поскольку Денис Савард и Джо Мерфи оба забили по два гола, а капитан Дирк Грэм забил гол в Чикаго. доминирующее преимущество 5–0 после 40 минут. Детройт забил дважды в третьем периоде по голам Криса Дрейпера и Рэя Шеппарда, когда «Блэкхокс» выиграли игру со счетом 5–2. В пятой игре «Чикаго» вырвался вперед со счетом 1: 0 по воротам Дениса Саварда в 10:18 первого периода. Затем Детройт сравнял счет с голом Стива Айзермана в 11:36 секунды. После нулевого по счету третьего периода игра перешла в двойное овертайм, где Вячеслав Козлов забил 2:25, что дало Red Wings победу 2: 1 и решающую победу в серии.

.

.

Финал Кубка Стэнли

Детройт сыграл девятнадцатый матч в финал, и первый с 1966, где они проиграли «Монреалю» в шести играх. «Нью-Джерси» впервые выступили в финале в 21-м сезоне. Последний раз Детройт выигрывал Кубок Стэнли в 1955. Дьяволы защитят Red Wings, чтобы выиграть свой первый титул Кубка Стэнли.

Это была первая из четырех последовательных зачисток в финале. Из последних двух Детройт был в выигрыше: Филадельфия Флайерз в 1997 и Вашингтон Кэпиталз в 1998.

.

Нью-Джерси выиграл серию 4–0

.

Статистика плей-офф

Фигуристы

Это десять лучших фигуристов по набранным очкам.