Место проведенияСан-Сиро, Милан
АрбитрХельмут Круг (Германия )
Посещаемость23,953
1993 1995 (Суперкубок УЕФА) →

Суперкубок Европы 1994 представлял собой футбольный матч, сыгранный в течение двух матчей между Арсеналом Англии и Милан из Италии. Это был 20-й этап Суперкубка Европы, поединок между победителями Лиги чемпионов УЕФА и Кубка обладателей кубков. Первый матч был сыгран в Highbury, Лондон 1 февраля 1995 года, и в San S Иро, неделю спустя, Милан, ответный матч. «Милан» выиграл Суперкубок со счетом 2: 0 по сумме двух матчей. В следующем сезоне турнир будет переименован в Суперкубок УЕФА .

Команды прошли квалификацию для участия в соревнованиях, по отдельности выиграв Лигу чемпионов УЕФА 1993–94 и Кубок обладателей кубков 1993–94 годов. Милан выиграл первое, победив Барселону 4–0 в финале. «Арсенал» стал обладателем Кубка кубков; в финале соревнований они победили Парму с разницей в один гол. Это была первая официальная встреча обоих клубов в европейском футболе.

Подготовка «Милана» к Суперкубку была омрачена смертью Винченцо Спаньоло, болельщика «Дженоа», который был ранен ножом по дороге, чтобы посмотреть игру двух команд. Как только стало известно о его смерти, матч был прерван, а календарь итальянского футбола был приостановлен на неделю. «Милан» и «Арсенал» отдали дань уважения Спаньоло, соблюдая минуту молчания перед первым матчем. 38 044 зрителя стали свидетелями того, как оба клуба разыграли нулевую ничью на Хайбери; Первый матч ознаменовал возвращение Пола Мерсона, который проводил время вдали от футбола, чтобы лечиться от различных зависимостей. Существенно меньшая аудитория на Сан-Сиро привела к тому, что Милан доминировал в больших периодах и выигрывал благодаря голам Звономира Бобана и Даниэле Массаро.

Трофей Суперкубка

Суперкубок Европы был основан в начале 1970-х как средство определения лучшей команды Европы и вызов «Аяксу», сильнейшему клубу своего времени. Предложение голландского журналиста о футбольном матче между обладателями Кубка чемпионов и Кубка кубков не получило поддержки УЕФА, учитывая Недавние обладатели Кубка обладателей кубков Рейнджерс были отстранены от участия в европейских соревнованиях. Тем не менее Виткамп продолжил свое видение - двухматчевый матч, сыгранный между «Аяксом» и «Рейнджерс» в январе 1973 года. Соревнование было одобрено и признано УЕФА годом позже.

«Арсенал» получил право на Суперкубок как действующий чемпионат Европы. Обладатели Кубка Победителей. Это стало их дебютом на мероприятии. «Арсенал» пропустил только три гола за все время 1993–94 розыгрыша Кубка обладателей кубков и обыграл итальянскую команду Парму с помощью единственного гола и выиграл финал. Второе место в Суперкубке досталось «Милану», победителю Лиги чемпионов УЕФА 1993–94. «Милан» в финале победил предматчевых фаворитов «Барселону» 4: 0, что принесло клубу третью европейскую награду за шесть лет. Милан участвовал в турнире в пятый раз; до игры с «Арсеналом» они выиграли Суперкубок в течение ряда лет (в 1989 и 1990 ) и дважды проигрывали (в 1973 и 1993 ). Это была первая встреча между двумя сторонами в соревновательном европейском футболе.

Ни один матч не транслировался в прямом эфире в Соединенном Королевстве, хотя основные моменты были показаны на Carlton (лондонский ITV company), Channel 4 's Football Italia и Sky Sports. Основные моменты первого этапа также были показаны по Центральному телевидению во время Central Sports Special, взяв тот же комментарий Брайана Мура, который был услышан на Carlton. Радиокомментарий ответного матча в прямом эфире должен был транслироваться во время футбольной ночи Тревора Брукинга на BBC Radio 5 Live, но был заменен четвертым этапом Кубка Англии. -круглый повтор между волками и Шеффилд Уэнсдей. Рон Джонс, однако, предоставил отчеты по обоим матчам для Five Live.

Первый матч

Первый матч проходил в Хайбери 1 февраля 1995 года. Подготовка Милана была омрачена насилием, имевшим место в их последнем домашнем матче против Генуя три дня назад. Столкновения между обеими группами сторонников привели к вмешательству полиции и применению слезоточивого газа. Винченцо Спаньоло, сторонник «Генуи», получил ножевое ранение до начала игры и впоследствии умер во время лечения. Позже матч был прерван после того, как в перерыве игроки и персонал получили известие. Тренер "Милана" Фабио Капелло признал, что его игроки были глубоко затронуты инцидентом и изо всех сил пытались сосредоточиться на матче за Суперкубок. Он сказал журналистам: «Я считаю, что воскресная трагедия нарушила психологический баланс каждого игрока. Наша команда была в отличном состоянии до воскресенья. Но в последние несколько дней мне приходилось будить игроков. Так что я не предугадать, какой Милан вы увидите ». 800 болельщиков «Милана» приехали в Лондон, и Капелло опроверг сообщения о том, что часть из них намеревалась создать проблемы.

Первый матч был проведен на Хайбери, домашнем стадионе «Арсенала».

Пол Мерсон вернулся в команду «Арсенала» после своего выступления. широко разрекламированная кокаиновая, алкогольная и наркотическая зависимость. Игрок сборной Англии, который был помещен на лечение в реабилитационную клинику во время его отсутствия, стартовал на скамейке запасных. «Арсенал» выстроился в строй 4–4–2, где Ян Райт в паре с Джоном Хартсоном впереди, а Кевин Кэмпбелл сменил позицию. справа от полузащиты. «Милан» выстроился в похожей расстановке, с Марселем Десайи и Деметрио Альбертини, закрепившимися в полузащите.

Минутой молчания был соблюден перед началом матча памяти Спаньоло; По традиции итальянского футбола, миланские болельщики аплодировали в знак уважения. Сама игра была тусклой и была описана футбольным корреспондентом The Times Робом Хьюзом как «тренировочный матч», лишенный «пылкости и преданности делу». У обеих команд было мало явных моментов, и ни одной из них не удалось забить за 90 минут. Оба, однако, выглядели уверенно защищающимися; «Милан» несколько раз попадал в офсайд, в то время как «Арсенал» был усилен капитаном клуба Тони Адамсом, сыгравшим свой первый полный матч за два месяца. Менеджер Джордж Грэм впоследствии оценил: «Он вернулся в старый Арсенал. Мы были очень солидными». Гленн Мур из The Independent чувствовал, что Милан выиграл бы, если бы они закончили лучше, отмечая ручной залп Деяна Савичевича на 75-й минуте. Марко Симоне дважды ударил. мяч прошел мимо, а штрафной Альбертини заставил вратаря «Арсенала» Дэвида Симана действовать. На 36-й минуте лучший шанс хозяев получил у Райта. Он забрал мяч с половины поля «Арсенала» и побежал, уклоняясь от ударов нескольких игроков «Милана». Его удар по воротам ловко отразил Себастьяно Росси. Дополнительные шансы были у Хартсона, который головой из угла Стефана Шварца, и Стива Боулда, прежде чем Кэмпбелл вырвался вперед и его удар заблокировал голкипер «Милана».

Появление Мерсона на 74-й минуте приветствовали болельщики «Арсенала», как и каждое его касание мяча. Он признал, что был потрясен случаем, добавив после матча: «Было здорово снова оказаться в действии, и я благодарю всех, кто облегчил мне задачу. Это первый шаг назад».

Подробности

Арсенал Англия 0–0Италия Милан
Отчет
Хайбери, Лондон Посещаемость: 38 044 Судья: Марио ван дер Энде (Нидерланды )
Италия Фабио Капелло

Помощники судьи :. Нидерланды Роберт Оверклифт (Нидерланды ). Нидерланды Робертус Брекельманс (Нидерланды ). Четвертый судья :. Нидерланды Ян Вегериф (Нидерланды <389)>Правила матча

Ответный матч

Ответный матч проходил на Сан-Сиро 8 февраля 1995 года. Это ознаменовало возобновление футбола в Италии, так как игра была остановлена ​​на неделю в память о Спаньоло. Инцидент на «Сан-Сиро» побудил «Милан» применить меры безопасности, обычно применяемые для громких матчей. Представитель клуба Уго Аллеви, однако, преуменьшил значение того, что безопасность была усилена: «Для них не будет никаких специальных мер безопасности. Все они будут размещены в специальном секторе стадиона, отдельно от болельщиков Милана. обеспокоены тем, как ведут себя наши фанаты ". Накануне матча было продано 15 800 билетов, из которых 13 600 были куплены болельщиками «Милана». Аллеви признал, что это было следствием насилия в их последней домашней игре; «Сейчас люди боятся приходить в футбол».

Деян Савичевич (на фото в 2007 году) оказал большое влияние на победу «Милана».

Милан вышел на матч более свежим из двух команд, но Саймон Барнс прокомментировал в своем превью матча в Times, что самым большим преимуществом «Арсенала» было «чистое кровавое мышление». Недисциплинированность клуба была главной темой для разговоров перед игрой, так как два игрока были удалены с поля Шеффилд Уэнсдей в предыдущую субботу. Будущее Грэма также было поставлено под сомнение после заявлений о том, что он получал незаконные платежи от трансфертных сделок, которые он отклонил. На своей предматчевой пресс-конференции менеджер «Арсенала» высоко отзывался о европейском футболе и стремился выиграть еще один трофей для клуба: «У нас плохой сезон по нашим меркам, и любая победа в любом кубке чего-то стоит».

Мерсон занял место Джона Йенсена в стартовом составе «Арсенала», в то время как в «Милане» Звонимир Бобан заменил дисквалифицированную Симону, а Кристиан Пануччи был выбран на заменяйте Паоло Мальдини. Грэхэм развернула 4-1-4-1 образование, с Шварцем, действующим в качестве неподеленной полузащитники и Хартсон расположены дальше всего вперед. На глазах у 23 953 зрителей «Милан» одержал победу со счетом 2: 0 и в результате завершил 15-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала» в Европе. Первый гол хозяев поля был забит за несколько минут до перерыва, когда Даниэле Массаро отделял мяч от защиты, и Бобан забил, несмотря на попытки Шварца удержать его, дернув за рубашку. Хорватский нападающий едва не забил секунду, но на быстрое вмешательство моряка. До этого «Арсенал» кратко угрожал; После длинного мяча на 19-й минуте Хартсон сумел развернуть Франко Барези, но нанес удар мимо ворот. «Милану» было легко сдерживать соперников, учитывая, что на темп матча влияли Десайли и Савичевич. Последний был близок к тому, чтобы удвоить преимущество «Милана», когда он вырвался вперед и пробил по воротам, но Моряк отразил мяч вокруг штанги. Во втором тайме Райт подумал, что сравнял счет в пользу «Арсенала», когда забил мяч, но судья не засчитал гол, так как в нарастающей планке было нарушение. «Милан» продолжил атаковать и вскоре после этого увеличил преимущество. из угла Савичевича Массаро прыгнул выше своей отметки Ли Диксон и головой пробил в ворота «Арсенала». Диксон, которому потребовалось лечение в начале второго тайма, был заменен на Мартина Кеуна сразу же, когда он изо всех сил пытался продолжить игру.

Игра хозяев поля была высоко оценена журналистом Расселом Томасом, открывшим игру. его отчет о матче в The Guardian с фразой «Милан произвел футбол легкости и элегантности, намного превосходящий возможности англичан». Напротив, Мур отметил, что «Арсенал» «выглядел иначе, чем тот бесплодный и нервный, который можно было увидеть во внутренних матчах». Грэм описал Милан как «... лучшую команду в Европе или в мире. Мы многому научились. Но мы могли бы дать им лучшую игру, и я разочарован». Капелло был доволен победой «Милана» и считал, что его команда «еще около двух месяцев находится там, где мы должны быть». Это был его восьмой трофей в качестве менеджера клуба, на один больше, чем у его предшественника Арриго Сакки. Он сказал об этом достижении: «Менталитет этого великого клуба передается от старших игроков к более молодым, поэтому они учатся самопожертвованию и тому, как бороться за каждый трофей, за который они хотят».

Арсенал и "Милан" в 1995 году вышли в финал Кубка обладателей кубков и Лиги чемпионов УЕФА соответственно, но не смогли сохранить свои титулы. «Арсенал» проиграл в дополнительное время «Реал Сарагоса», а «Аякс» одолел «Милан» с помощью единственного гола.

Подробности

Милан Италия 2–0Англия Арсенал
Бобан Цель 41 '. Массаро Цель 67'Отчет
Сан-Сиро, Милан Посещаемость: 23 953 Судья: Хельмут Круг (Германия )